Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Чаще всего считается, что жанр фантастической литературы объясняет взаимоотношение человека с техническими новинками, научными изобретениями, космическими или природными явлениями. В какой-то мере это и правильно, но книги пишут и читают, да и участвуют в них тоже люди или существа, наделенные человеческим разумом. А значит, без отношений между разными людьми представить себе литературу невозможно. Зато можно порассуждать над самими взаимоотношениями, что и делает социально-философская фантастика. Если авторы научной фантастики допускают как свершившийся факт какое-либо изобретение, то авторы социальной фантастики допускают как факт появление таких форм общества, каких никогда не существовало в действительности. Социальная фантастика, книги которой понравятся людям, которые хотят порассуждать о поведении не отельного человека, а человечества в целом, использует приемы утопии и антиутопии. В данном разделе собраны книги жанра социальная фантастика, лучшее что было написано авторами этого интересного вида фантастической литературы.