Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Лето Волонтёра
<p>Интересно, что, даже взрывая планеты, останавливая время и оперируя метрикой пространства, разумное существо всегда найдет минутку для мордобоя.</p>
Максим Воронцов
Добавила: feniks__fouks
Не время для драконов
<p>Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще…</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Порог
<p>- Все-таки, Валя, вы, русские, сплошь гомофобы.<br />- А вот и нет, - возмутился Валентин. - Если верить старым записям в соцсетях, то бОльшую часть истории у нас в правоохранительные органы, в руководство спортивных команд и даже во власть набирали исключительно геев. Ты почитай!</p>
Валентин, капитан корабля "Марк Твен".
Добавил: Hearest
Лабиринт отражений
<p>В этом мире лишь наша вера становится правдой.</p>
Добавила: m.lozzy
Лабиринт отражений
<p>Когда женщина в гневе, лучше не сопротивляться.</p>
Добавила: m.lozzy

написал рецензию20 сентября 2022 8:59
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Не даром Лукьяненко является одним из популярнейших русскоязычных авторов.
Его книги написаны хорошим русским языком, в меру сложным. Имеют, как правило, интересный сюжет и свою философию.
Данная книга меня захватила своей атмосферой, которая совмещает в себе обыденность и фантастический мир.
Читая книгу, я замечал кое-какие не логические моменты, в которые я не поверил. На пример, некоторые физические законы "Глубины" показались мне не правдоподобными, но в целом я поверил в мир автора.
Книга была написана в конце 20 века, когда интернет только начинал развиваться, но все же я считаю, что книга написана достаточно современным языком.
Меня заинтересовала личность"Неудачника", мне очень хотелось узнать все же кто он такой, но автор не утолил мое любопытство. Может это даже это к лучшему, сохранилась возможность для разгула фантазии.
В общем, я совету прочитать книгу, каждому любителю фантастики, подумать над философией автора, и окунуть в удивительный мир Глубины.

написала рецензию29 августа 2022 22:34
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Для меня одним из аспектов, которые помогают понять послевкусие книги, является вопрос «Кому ты можешь посоветовать эту книгу, и что она им сможет дать?». Задаю сейчас себе этот вопрос и понимаю, что ответ «Да в целом, никому и ничего». Давайте разбираться.

Это моя первая книга Лукьяненко (да и Перумова тоже), и как будто я ожидала немного другого. Не знаю даже почему, но было какое-то детское бессмысленное доверие, что все сложится. Не получилось, не фортануло. Любопытство еще в том, что книга читается очень легко, у нее простой понятный слог, который буквально течет по твоим книжным нейронам. Но. Я еще никогда так долго не читала такую легкую книгу. По объему она для меня максимум на 3 дня. А читала я ее 11 дней. Это вопиющий беспредел. Ну то есть понимаете да, когда у меня был выбор «читать книгу» или «плевать в потолок», я с радостью выбирала второе. Плохой знак!

Мне понравилась концепция Убийцы, из которой следует, что ненависть - самое сильное оружие. Это реально интересная мысль, особенно в контексте мира, в котором есть магия. Главного героя даже не учили волшебству, все было отдано на откуп ненависти, которая сама знала что делать.

В остальном книга довольно ватная и рыхлая. Вот реально не знаю, что с ней делать. Если нравится фэнтези про магию - я реально посоветую либо Гарри Поттера, либо Макса Фрая. В них гораздо больше структуры, проработанности, эмоций и жизни.

Еще момент, который не оставил меня равнодушной. Мне совершенно не понравились описания женских персонажей. Давайте я честно вам скажу, я не сумасшедшая феминистка, уж тем более не радикальная. Меня в целом особо не трогает феминизм, пока эта проблема как-то не становится связанной лично со мной. Ну то есть, если какой-то мужчина рядом говорит «бабы созданы только для того чтобы рожать» - тут я конечно поворачиваю к нему голову, расплываясь в кровожадной улыбке, но если не нести рядом со мной бред - все будет прекрасно. Так вот в моменты прочтения книги мне так же хотелось повернуться к авторам и нежно улыбнуться. Ну почему все (ВСЕ) женские персонажи находятся в контексте секса с главным героем? Виктор это Мэри Сью? Лой Ивер - персонаж, которого специально придумали, чтобы меня выбесить. Да, спасибо, что они хотя бы не карикатурные совсем, что они хоть как-то полезны в повествовании. Но у меня такое чувство, что какой-то из авторов просто сказал: «Чел, мы наверное перебарщиваем. Да, Виктор это чистый секс, я и сам его хочу. Но давай хотя бы эти бабы будут ему еще и помогать». И другой ответил: «Нууу не знаю. А чем баба может помочь? Ты имеешь в виду «помощь» типо снять стресс после битвы?». Короче вы поняли. Мне НЕ нравится, чувствовать, что все женские персонажи добавлены в повествовании в качестве «баб», но раз уж их добавили, авторы постарались сделать их полезными.

Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще… (с)

Мужчины, будьте сложнее.

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы

написала рецензию31 июля 2022 19:44
Семь дней до МегиддоСергей Лукьяненко

Очередная серия от Лукьяненко захватившая меня и поразившая фантазией автора. Мир пытается жить после Перемены: войны и захвата Инсеками, инопланетными существами. Инопланетяне оказались не такими уж и плохими: запретили интернет, запретили атомную энергию, дали вакцины от неизлечимых болезней и многое другое. Вот только не понятно для чего после Перемены появились кристаллы и гнезда с измененными.

Главный герой Максим оказывается в гуще событий, ему приходится разобраться во многих вещах и принимать непростые решения. Особенно было интересно наблюдать, какое решение он примет с леденцом. И вообще, как разрешится настолько опасная патовая ситуация.

Роман остросюжетный и очень интересный. В убежище монстров было немного жутко, а бомж повеселил. Произведение вызывало самые разные эмоции, что не давало скучать.

Это только начало. Первая часть вполне законченная и не понятно, что будет дальше. Отчего еще сильнее хочется взяться за продолжение и узнать, что приготовил читателям автор.

#сказочные_ленивцы - 24. Действие происходит в реально существующем городе
#буклайв_навык_садоводство2, #буклайв_таунхаус4_кресло замена оберточной бумагой

написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

написал рецензию21 февраля 2022 19:03
ПределСергей Лукьяненко

Продолжение прекрасного фантастического романа.
Жанр книги - мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.
В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. «расы соглашения», целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои — экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, описаний и диалогов в меру. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.
Примета, согласно которой, если в книге описываются «Непоколебимый Закон» или «Нерушимое Правило», сработала на все 100. Все, что нарушать нельзя ни в коем случае, героями романа нарушено в обязательном порядке. Здесь автор не разочаровал.
В плюсы второй книги можно добавить то, что в отличие от первой части описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения уделено не так много внимания. Сеттинг был прописан в первой части произведения и повторяться автор на страницах продолжения не стал.
В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. С. Лукьяненко сумел сделать мне интересно. Если бы в тот момент, когда я закончил чтение второй книги было продолжение романа, я обязательно его бы прочитал. Но вот вернусь ли я в эту вселенную, например, через год – большой вопрос, так как при наличии большого количества другой литературы, такого желания, как правило, не возникает.
Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время учеников - 2, Фальшивые зеркала, Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного Вакуума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.