Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Зачастую люди берут в руки книгу, чтобы развлечься, расслабится и отвлечься от повседневных забот и навалившихся проблем. Конечно, у каждого читателя собственные предпочтения, но, скорее всего, веселиться любят все. Смех не только продлевает жизнь, он способен показать действующую проблему под иным углом, и, соответственно, помочь найти неожиданный выход. На стыке двух жанров, фантастики и юмористической литературы, появился новый жанр книги - юмористическая фантастика, которая мгновенно завоевала популярность и сделала своими поклонниками многих читателей. Интересно, что к этому жанру можно отнести даже некоторые античные произведения, например, роман «Метафорфозы» древнеримского автора Апулея. Одним из самых известных романов этого жанра, который читают даже дети, является «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта. Существуют не только ироничное фэнтези, юмористическая фантастика, любовно-фантастические романы в юмористической форме пишут тоже. Даже выделен отдельный поджанр таких книг - юмористическая любовная фантастика. Все эти, и множество других популярных книг юмористической фантастики собраны в этом разделе.