Артем Мичурин

29 апреля 1979 г.
Муром

Мичурин Артём Александрович родился в Муроме 29 апреля 1979 года. Окончил инженерно-экономический факультет Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ). Женат. Трудился на железнодорожном транспорте и в IT индустрии. Писательской деятельностью занялся в 2007 году. Жанр, в котором работает, определяет как «классическая постъядерная фантастика» со всеми сопутствующими данному направлению особенностями: упадок цивилизации, моральное вырождение, жестокие нравы и специфическая романтика мира, перешагнувшего грань.

Цитаты из книг автора

Песни мертвых соловьев
<p>Отчаяние. Я видел его сотни раз. Всякое. Одна из разновидностей — отчаяние-болезнь. Оно как моча, что, копясь, переполняет пузырь над разбухшей простатой, и, стоит лишь надавить посильнее, хлещет наружу безудержным фонтаном. Выпустить его на публике — все равно что прилюдно обоссаться. Толпа этого не одобряет. И люди вынуждены терпеть.</p>
Размышление Коллекционера
Ренегат
<p>...Публичное осуждение — вот что страшнее расстрела с повешением, вместе взятых....<br />...Ему не хотелось видеть трясущегося под ударами смертника, и он все больше глядел по сторонам, глядел на лица людей. Разные лица: грустные, тревожные, веселые, задумчивые, разгневанные, безразличные. Но обладатель каждого из них крепко сжимал в руке камень...</p>
Воспоминание Стаса о "Публичном осуждении"
Ренегат
<p>...За такие преступления не вешали, не расстреливали и не топили, ни тогда, ни сейчас. Это все полумеры. Они лишь устраняли человека, не устраняя проблему. А нужно было дать толпе прочувствовать, позволить ей ощутить всю чудовищность совершенного злодеяния и главное — наказания. Нужно было заставить толпу участвовать в процессе. Ведь участие всегда продуктивнее созерцания....</p>
Воспоминание Стаса о "Публичном осуждении"
Еда и патроны
<p>...Хорошее в людях ищешь, а искать не нужно. Если что-то есть хорошее в человеке, то оно на поверхности все. Незачем его прятать-то. Искать плохое надо, это оно обычно хитро заныкано...</p>
Еда и патроны
<p>...Я тебе так скажу, в жизни нашей верить никому нельзя, ни хорошим, ни плохим. Друг предаст, баба бросит, наниматель любой на твою могилу плюнет и деньгам сэкономленным порадуется. Я лично только в две вещи верю и на них во всем уповаю. Еда и патроны. Вот без них не прожить, а все остальное — преходящее.</p>
Добавил: chelovek

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию15 октября 2017 10:02
Еда и патроныАртем Мичурин

Прочитал три книги из цикла(четвертую начал, но бросил). Читал вторую и третью в попытке просто понять мир и цикл. Впечатление сугубо отрицательное. 1)мир крайне странный, я понимаю что невозможно предсказать каким будет мир после БП, но в мир Мичурина не верится. Странная экономика, несоизмеримые по размерам города при крайне убогом производстве (при этом мир довольно хорошо насыщен технологической продукцией), при грандиозном общем падении уровня-высокие квалификации врачей и обучение в ВУЗе "художественному искусству", гладиаторские арены в ПГТ.... 2)герои и их мотивации. большинство персонажей просто картонные клоуны, чье настроение меняется как флюгер в ветренную погоду.при этом огорчает что типов персонажей громадное количество и разнообразие (тут автору конечно уважение-нет абстрактных "торговцев" и "майоров"), писатель тщательно придумал героев, посадил их в нужные места повествования , но не сильно снабдил их жизнью. Но при этом ряд персонажей имеют отчасти заимствованный характер из ряда других книг или шаблонов (дед, Катерина, "Жопа", и др), это имеет спорный характер-с одной стороны шаблоны, с другой они весьма к месту и иногда ностальгически привычны (тут невольно вспоминается сцена с официантом который приторно услужлив согласно канонов образа, но при этом в нужный момент вскидывает ружье). 3)смакование садизма. Самый главный минус-автор явно смакует и пытается бахвалиться сценами насилия и садизма (и предупреждение в начале книги явный самопиар, мол смотрите какая "страшная" книга для крутых), но при этом данные сцены как то убого прописаны, автор пытается взять количеством сцен, а не их качеством. То что , сцены насилия не дотягивают даже до Кинга-это понятно, но блин, да они же в ряде случаев даже до советских книг не дотягивают!!! зачем же тогда постоянно нагнетать внимание читателя на эту подчеркнутую жестокость. Кроме того, переполнение книги этими сценами вызывает обратный эффект-возникает ощущении трешевой пародии и бесмысленности действий персонажей. 4)постоянные нападки на мораль и религию. тут явно какие то личные вопросы и комплексы у автора. зачем столько времени отведено самофилосовствованию под видом монологов Станислава и Коллекционера непонятно. можно было куда более сжато и ярко описать. и как прохлестывает религиозное сознание человека после БП , лучше "Мальвиля" описать трудно. 5)некоторые надуманности. чисто личный вопрос-ну зачем Коллекционеру , который и так круче рядового человека по физическим параметрам, еще и вспышки контролируемо-неконтролируемой ярости, при которых он всех знатно одной левой уделывает??? самолюбование и поддавки чистой воды. Сюжет с добычей пулемета-блин, чистой воды миссия из комп.игры. и тд и тп.
из плюсов. Для себя выделил лишь один, но весьма большой плюс-живой, энергичный сюжет. Позволяет с определенным уровнем интереса читать дальше и дальше (особенно если вынужден долго добираться до работы в общественном транспорте и кроме чтения нечем заняться).
В целом не рекомендую читать книги цикла-художественной ценности никакой, самобытности мало, герои неубедительны и немного отвратительны. Но если просто занять время и любите тему постапокалипсиса (или любите хихикать над сценами садизма)-то прочитать стоит, хотя бы первые две!

написала рецензию22 июня 2016 17:11

Как же русские писатели любят тему пост-апокалипсиса - Метро 2033, Сталкер, а вот теперь и эта книга. И если с ранее упомянутыми сериями я не знакома, то от этой книги удовольствия не получила.
В реальности этой книги, в 2012 году плохая Америка(1) устроила ядерную войну, сбросив на Россию бомбу. Как результат весь мир вымер, и только в России остались люди(2). Некоторые люди мутировали, некоторые остались обычными. Закон никому не писан, а потому здесь процветают грабеж и беспредел(3).
Главный герой книги, мутант - он обладает животным зрением и нюхом. А потому имеет преимущество перед большинством людей, и в следствии этого становится охотником за головами.
Книга переполнена жестокостью (4), часто ненужной, ненавистью к женщинам, геям, не полноценным физически и морально (5), и с огромным количеством мата (6). За всем этим я даже не смогла полностью уловить сюжет и суть книги.(7) А уж конец книги просто поразил - все свелось... ни к чему. Конец не то что-бы открытый или закрытый, а скорее оборванный(8).
Итого 8 тем которые меня раздражают, и даже бесят,в этой книге, причём каждая является важной частью книги, без которой в книге и не останется ничего. А значит, за каждую тему снимаю по баллу, отсюда и оценка.
Книгу советовать не буду никому, хотя как известно, на каждую книгу найдётся читатель. Может и у этой книги найдётся.
#Муз1_2курс

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 16:48

@tehtron, не стоит расстраиваться при виде негативных отзывов и растрачивать силы на возмущения. Вам понравилось, вы что-то в ней увидели, но кому-то она показалась пустой и жестокой - вполне нормальное явление. Если говорить исключительно за себя, то я стараюсь выбирать книги, исходя из негативных отзывов. Чаще всего понравившуюся книгу нахваливают так, что кажется, что нет прекрасней ее на всем белом свете, а на деле оказывается, что рецензент писал под впечатлением и расписал лишь то, что ему понравилось, а какие-то минусы, недочеты, ошибки автора или особенности стиля автора упустил, в том числе и целевую аудиторию (ну или это все показалось ему плюсом). В негативных отзывах рецензенты указывают столько необходимой инфы, что у меня в голове моментально рисуется образ книги - и ни разу эта тактика меня не подвела.

Вы не представляете сколько книг мне понравилось, имеющих негативные отзывы, и сколько книг я не смогла дочитать, которые висят в топах и в списках "Обязательно к прочтению".

Андрей Костров (@tehtron)14 августа 2016 1:47

"Да, — кивнул я, глядя в ухмыляющуюся рожу Ткача. — Не спускайте с вашего свидетеля глаз. Иначе все вы тут подохнете. А впрочем… идите нахуй. У меня всё."

Юрий Овдиенко (@id133678549)15 октября 2017 9:22

@SKantor, поддерживаю мнение!вы еще и мягко написали свой отзыв!

написал рецензию31 мая 2017 23:04

Выдержка из аннотации автора: "Женщины, дети, подростки, эльфы, паладины, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику, описания людоедства, уродств и сцены жёсткого насилия (не сексуального)".
Книга, посвященная описанию нашей необъятной после ядерного обмена, довольно интересна. Идёт в нужном русле, не торопит и не затягивает на события. Описание чего-либо окружающего не появляется просто так и не затягивается.
Ничего не могу сказать по поводу как произведение читается вне серии книг "Еда и патроны", но читая его как продолжение сюжета, могу сказать точно, что она дополняет общую картину той вселенной.
Интересна рецензия предыдущего оратора. Про то, что выжила только Россия неверна, т.к. в книге не говорится об этом. Высказывание о том, что книга жестка, не толерантна к женщинам, геям и т.д., как по мне, неоправданно. Если сейчас происходит всё это в малой степени, то почему всего этого не должно быть в пост-апокалипстическом и анархичном мире, непонятно.

написал рецензию24 мая 2017 3:04
РенегатАртем Мичурин

Важная информация из аннотации от автора: "Женщины, дети, подростки, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику, описания людоедства, уродств и сцены жёсткого насилия (не сексуального)."
Является продолжением выживания Главного героя в пост-ядерной России.
Данное произведение не написано правильно. Оно написано интересно, и как по мне, это даже лучше.
Книга интересная, не потеряла своих стандартов, заданных первой книгой.
Своё название книга оправдывает, правда если не читать первую, то будет не совсем ясно.
Книга пропитана ещё больше именно "той" жизнью, что есть сейчас и какой будет после таких же событий.
Особенно меня зацепило то, что действия ведутся в моём родном городе Арзамасе. Тут описана очень хорошо наша местность. И меня не тревожит тот факт, что по книге в нашем городе мутанты, уроды и людоеды.

написал рецензию19 мая 2017 9:24
Еда и патроныАртем Мичурин

Книга Артёма Мичурина интересна. Название "Еда и патроны" очень точно описывает происходящее в книге. Я не могу сказать, что сюжет очень захватывающий, но в данном произведении очень хорошо передается атмосфера того времени, той жизни.
Там нет ни "Рембо", крошащего врагов пачками, не получая ни одной царапины. Нет и "Марио", бегающего за своей принцессой и весь сюжет. И героя-альтруиста там тоже нет. Есть только обычное выживание и существование в данном мире, где за еду и патроны могут как жизнь спасти, так и разлучить с нею.
В этом книга и прекрасна, из-за этого и стоит её прочитать всем, кто любит пост-апокалипсис, кто любит не красивое и пафосное, а страшно неправильное и омерзительно жизненное.
P.S. Важная аннотация от автора: "Женщины, дети, подростки, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику и сцены жёсткого насилия (не сексуального). Я вас предупредил."

На странице представлена биография автора Артем Мичурин, который родился 29.04.1979 в Муром. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артем Мичурин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артем Мичурин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Умри стоя, Еда и патроны, Песни мертвых соловьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артем Мичурин.