написала рецензию27 июля 2021 22:19
Дьявол и темная водаСтюарт Тёртон

Камерный детектив в историческом антураже 17 века. Место действия - галеон Ост-Индийской компании «Саардам».

В длительное восьмимесячное плавание корабль отправился до отказа загруженный товаром, ценным грузом и пассажирами разных слоев общества. Тут нам и сам генерал-губернатор с семьей и верными помощниками в верхних палубах первого класса и самые обычные пассажиры, размещённые, словно сардины в банке, в экономе, и конечно, целая команда корабля, по нравам не уступающая заправским пиратам и разбойникам, но обитающая, слава богу, в другой части судна.
Ещё до выхода в море, на пристани происходит страшное - заживо горит прокаженный и проклинает корабль, предрекая ему несчастливый конец. С первого дня плавания начинает происходить чертовщина - появляются метки смерти, жена губернатора видит ночью сгоревшего прокаженного, а потом происходит первое убийство.

Сразу чувствуется что книга современная, потому что в ней намешано несколько жанров, вообще намешивание разных тем в одной книге мне обычно нравится, но тут, на мой взгляд, переборщили.
Детективная часть ведётся несколькими лицами. Бывшим военным Хейсом, который одновременно и напарник известного сыщика, который сидит в заточении в коморке нижней палубы, и племянник генерал-губернатора, который и заточил в кандалы его друга сыщика. Следствие ведёт и жена губернатора, со своей дочерью-подростком гением и красавицей подругой, которая по совместительству ещё и любовница губернатора.

Количество связей между персонажами говорит само за себя, в книге полно драматических историй, таинственных случайностей и даже демонического вмешательства, как главного объяснения всего происходящего.

В целом книга вроде бы нормальная, но чувствовалась временами что-то не то. Вкусовщина, конечно, мне не очень нравится, когда несколько расследователей, хотя они вроде как совместно действуют, а вроде как и не совсем.

Слишком много гендерных тем. Я не против поднятия темы неравенства и несправедливости, но тут этому уделено центральное внимание. Нам раз сто указали, что жена губернатора несчастна, ее тиранит муж, не даёт ей шагу ступить, и вообще свободы.
Его отношение к дочери я вообще не поняла, она явно гений, он пользуется результатами ее трудов для политической карьеры, но при этом относится к ней как к ненужному придатку, и желает быстрее спихнуть замуж. Хотя нам постоянно рассказывают и показывают какой он расчетливый и меркантильный. Какое-то вычурное злодейство ради злодейства, как и его отношение к жене, кстати, да и любое его действие. В общем, такие утрировано негативные персонажи больше подходят для сказок, а не для интересного детектива.

Повествование мотает от детектива к приключению, что неплохо, наверное. Тут нам ещё добавили проблемы с командой, потом проблемы с охраной, в виде мушкетеров, утрированную мистификацию, в которую не на грош не веришь и личную историю Хейса (это который бывший военный), и любовная линия впридачу.

В целом, для меня книга совсем негативной не оказалась, но и позитивно не отложилась. На мой вкус, для одного камерного детектива слишком много всего.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (17. Исторический детектив)

написала рецензию26 июля 2021 20:45
Охотничий домЛюси Фоли

Люблю герметичные детективы. Особенно хорошо написанные. К сожелению, эта книга не такая.

Автор взяла за основу до боли избитый сюжет и не привнесла в него ничего оригинального. Компания давних друзей едет в глушь отмечать новый год. Одного из них убивают прямо в новогоднюю ночь. Под подозрением оказываются все. У каждого был мотив и возможность совершить преступление, а жертва изрядно всем насолила.

Книга построена таким образом, что каждая глава написана от лица одного из персонажей и описывается в ней определенный временной промежуток. Кого убили и кто убийца не известно. Наверное таким образом автор хотела сохранить интригу, но не особо вышло. Кого убили я догадалась практически сразу, да и кто убил тоже. Я надеялась, что финал хотя бы немного скрасит унылую картину повествования, но этого не произошло, всё было довольно предсказуемо.

Книга очень похожа на Кто не спрятался: история одной компании Яны Вагнер. Совпадений просто очень много. У Яны отель в горах, здесь охотничий дом у озера и подножия горы, но в обоих случаях выбраться из них невозможно из-за непогоды. Друзей в обоих случаях 9 человек, которые давным-давно чужие люди, но продолжают собираться вместе. И там и здесь центром их компании является стервозная красотка, на которую у каждого был зуб. И жерва и убийца в книгах одного пола, даже мотив убийства похож. Ну и в финале все обиды, интриги, тайны будут раскрыты, маски сброшены, скелеты вытащены из шкафов. Наверное даже не так важно кто убийца, важнее, что все они сбросили груз прошлого.

#убийственный 16. Преступление во время праздника

@neveroff26 июля 2021 22:28

а то, что мы до конца не знаем точно кого убили, это не оригинально? Если и бывало, то не избито.

Катя (@katzhol)27 июля 2021 20:16

@neveroff, для меня это не было оригинально, потому что я уже читала что-то подобное. Вот только название книги вспомнить не смогла.

@neveroff27 июля 2021 21:27

@katzhol, понял. Я первый раз такое увидел. Ну или не помнил.))

написала рецензию27 июля 2021 16:43
Химия смертиСаймон Бекетт

#смерть (Евразия)
#убийственный (15. В детективе расследуют серийные убийства)

Сразу скажу: чтение не для брезгливых. Если неприятны описания мух, червей и прочих гадов, поедающих плоть человеческую, то лучше и не открывать книги. А мне так интересно было вникать в процесс их размножения и то, как в зависимости от него устанавливается дата смерти и прочие подробности. С детства люблю насекомых, а мёртвые уже мертвы и им неважно, что и как поедает тело. Другое дело — живые. И вот тут действительно становится тяжело читать описания издевательств над девушками. Не выношу такого. Поэтому чтение не самое приятное.

Началось всё с трагедии, когда в автокатастрофе погибли жена и дочь судебного антрополога Дэвида Хантера. Больше работать с трупами он не смог да и в городе ничего не держало, а лишь напоминало об утрате. Хантер уезжает в небольшой посёлок, чтобы стать помощником местного врача. Спустя четыре года в лесу находят разложившийся труп, и Хантеру приходится вспомнить прошлую профессию.

Как детектив книга не слишком оригинальна. Преступника я угадала сразу, просто ткнув пальцем, но постепенно мои подозрения всё больше подтверждались. Сюжет в книге не очень-то отличается от других книг подобного жанра. Некоторые ходы предсказуемы, а в эпилоге я просто молила автора не подслащивать финал, но он всё же снова пошёл на поводу у стереотипов и в итоге всё закончилось не совсем жизненно.

Но мне всё-таки понравилось. Во-первых, из-за описания работы Хантеры. Было очень интересно и подробно. Во-вторых, из-за небольшого количества личной жизни и страданий главного героя. И самое главное — описания жизни посёлка, когда трагедия показывает кто есть кто, обнажая самые неприглядные человеческие стороны.

@neveroff27 июля 2021 18:11

Описание работы Хантера - главный плюс этой серии. дальше тоже такое будет. Про плавящийся жио, про замерзание тел, про периоды всякие... Мне было интересно

@lanalana27 июля 2021 19:56

@neveroff, да это самое интересное)

написала рецензию27 июля 2021 19:01
Имя ветраПатрик Ротфусс

То, что заставило меня грустить:
1. Претенциозность. Серьезный тон автора не соответствует той ерунде (пониже про ерунду), которая происходит в книге. также создается ощущение, что автор завел блокнотик под названием "Крутые цитаты для главного героя", записал туда эти самые крутые цитаты, а потом просто вставлял их на каждую страницу, в каждую третью реплику героя.
2. Герой очень глупый, но это неточно, потому что он очень умный. Квот совершает идиотские поступки (история в начале с Хронистом - я тут сижу и жду когда на меня нападут пауки, это произойдет с огромной вероятностью в ближайшее время, я начеку, давай подходи, присаживайся, со мной безопаснее, чем в лесу *снимает капюшон, чтобы показать, какие у него офигенные рыжие волосы* *надевает капюшон обратно* *снова снимает капюшон* *надевает обратно*). Да, здорово, когда герой тупит, это делает его человечнее - не здорово, когда это происходит не нарочно, когда ситуации, выглядящие нелепыми, совершенно очевидно должны были впечатлить читателя. Этого мало? Квот еще и заносчивый засранец: "О да детка у меня много имен... я крут.... да... да что вы обо мне знаете... да я важный как меч бумажный..." А еще он взламывает шифры с первого взгляда, овладевает сложными магическими приемами за рекордное время, а также решает загадки от Жака Фреско меньше чем за 30 секунд. Трудно не считать себя клевым, когда ты такой молодец и вообще лучше всех. Глядя на это, было сложно серьезно относиться к попыткам П.Р. представить Квота как крутого парня с мрачным прошлым - он ведет себя как типичный школьник гг из любого аниме, где гг - школьник.
3. И если вы как я любите представлять героев, их мимику во время их диалогов, то лучше так не делать, пока читаете "Имя ветра" - у П.Р. получаются неловкие, постоянно ухмыляющиеся, выпучивающие глаза герои, которые не могут сказать фразу, не демонстрируя все выражения, в которые способно сложиться человеческое лицо. Глаза Квота становились жесткими по 15 раз за диалог. П.Р. был настроен решительно и вставлял такие нелепые описания реплик постоянно. Особенно расстраивали места, написанные по такому шаблону: "У меня есть секретная информация", - его глаза говорили, что у него есть секретная информация" или "Мне некомфортно", - выражение его лица выдавало плохо скрываемый дискомфорт" (примеры выдумываю, но в книге примерно так все и было). По этой причине у меня просто не получалось воспринимать героев серьезно.

И это я прочла 12 глав! Дальше, судя по отзывам других недовольных читателей, меня ждет только ухудшение ситуации, сексизм и гарем из женских персонажей, единственной чертой которых является любовь к Квоту - поэтому, думаю, читать дальше не стану.

Рецензия получилась издевательской, потому что я расстроена - я люблю плохое фэнтези, но в случае с "Именем ветра" всё было совсем печально(( Но впечатление от этого замечательного мира испортила глупость всего происходящего. Вдвойне жалко ругать историю, которая написана вроде как с живым участием и интересом автора - "Имя ветра" ведь не какое-то подражательное янг эдалт фэнтези, написанное только для получения денег и доения своей франшизы 28 книг подряд. Поэтому вот несколько слов о том, что в книге порадовало:

Мир, придуманный П.Р., показался скучным вначале - в качестве религии слегка видоизмененное христианство, очень интересно, никогда такого не было и вот опять. Но дальше становилось все интереснее - автор прекрасно описывает сцены, вставляет тут и там маленькие детали - не так много, как в образцах жанра, но всё же. В его мире есть и песенки, и стишки, и предрассудки с приметами - много всякой всячины, показывающей, с какой заботой и любовью П.Р. относится к своей истории. Здорово было наблюдать и за обучением Квота магии - у П.Р. есть хорошо продуманная и уникальная система, не просто фаерболы, берущиеся непонятно откуда и уходящие непонятно куда. Магия в Х.У.К. в некоторой степени даже подчиняется законам термодинамики и принципам квантовой механики, вот так вот!

Я решила написать рецензию, когда пришла сюда и увидела кучу девяток от других читателей - пусть будет и мнение ворчливой бабушки, просто для сравнения)) Я рада, что так много людей смогли посмотреть сквозь пальцы на разные огрехи и высоко оценить книгу - все-таки это неплохая история!

написала рецензию27 июля 2021 16:24
Последнее желаниеАнджей Сапковский

#война (Евразия)

Вот и я берусь за новый цикл и октрываю для себя мир Ведьмака. Частично я уже знакома с ним, так как смотрела первый сезон одноименного сериала, но это еще ничего не значит.

Было сложновато читать первую книгу, потому что по сути это сборник рассказов (поняла я его далеко не сразу) и читать подряд нонстопом - это все мешать в кашу. Еще и хронология не выдержана, что в какое время просиходит, вообще не понятно. Но в то же время меня заинтриговал новый мир, герои, фольклор, разные существа.

Самый интересный - это конечно "Последнее желание", последний здесь рассказ. Здесь знакомые мне Лютик, и Йеннифер. Так непривычно видеть дружбу настолько разных разных людей - циничного Ведьмака и забавного, простого Лютика, но мне очень нравится. Йеннифер здесь эффектная, такая коварная и расчетливая, было интересно наблюдать за борьбой ее и ведьмака мол кто кого перехитрит, и во что это вылилось)

С удовольствием продолжу читать эту серию и скоро уже возьмусь за следующую книгу!