Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Очень интересной разновидностью, поджанром фантастической литературы является научная фантастика. Главная идея таких книг заключается в том, что писатель допускает какую-либо фантастическую, совершенно невозможную на данный момент, теорию реальной науки. И данное допущение вливается в жизнь, а автор рассматривает и рассуждает: как бы менялось общество, взаимоотношения людей, если бы такое изобретение имело место в реальной жизни, а затем плавно делает соответствующий вывод. Этот жанр стал очень популярным, поэтому есть признанная классика научной фантастики, причем как зарубежная, так и отечественная. Очень мощно развитой была советская научная фантастика. Очень интересно, что в некоторых случаях выдумки писателем становятся стимулом для ученых претворить литературную идею в жизнь. Такими «предсказателями» научных открытий стали Жюль Верн с подводной лодкой и аквалангом, Рэй Брэдбери с наушниками, Герберт Уэллс с атомной бомбой и многие другие. В данном разделе представлена лучшая научная фантастика. Поможет выбрать книги научной фантастики – список этих книг, который заинтересует любого любителя фантастической литературы.