Владислав Петрович Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР
1 сентября 2020 г.

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. В октябре 2013 года Крапивин вновь переехал в Екатеринбург. Скончался 1 сентября 2020 года в Екатеринбурге на 82-м году жизни. Похоронен на Широкореченском кладбище.

Лето кончится не скоро
<p>– Как ни спорь, а планета обречена. На ее поверхности много ядовитой плесени и мусора. <br />– А зато… <br />– Что? Ну?.. <br />– Зато цветет иван-чай…</p>
Добавила: _mariyka__
Дети синего фламинго
<p>Гораздо крепче мне запомнился другой Юлькин крик.<br />Врезался навечно. Это когда Юлька, оставив нас, бежит по улице Красных<br />Летчиков к своему дому:<br />- Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!..</p>
Добавила: _mariyka__
Самолет по имени Сережка
<p>И пусть я без ног, зато с мамой.</p>
Рома
Добавила: katya
Голубятня на желтой поляне
<p>На одной планете — зелёной от лесов, песочной от пустынь и влажно-синей от океанов — на полуострове между устьем большой реки и морем была середина лета. Было утро.</p>
Добавила: liduli
Голубятня на желтой поляне
<p>— Дошкольники, конечно, всё знают. И школьники тоже. И академики… А если не знают, сразу говорят: «Так не бывает, потому что мы не проходили».</p>
Ерёма
Добавила: liduli

написала рецензию19 мая 2022 12:39
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

Славка любил море, но всегда жил вдали от него. С мамой они часто переезжали, но всегда в неинтересные "сухопутные" города. И вот наконец его мечта сбылась: они приехали в Город. Именно так с большой буквы. Описан Город великолепно. Словно воочию я увидела его улицы, пляжи, оборонительные сооружения, почувствовала связь времён. Отлично у Крапивина получались и описания дружбы. Нежное, сентиментальное, но в то же время крепкое и долгое чувство. Вот только женские образы подкачали. Вечно у автора девчонки вредные. Да и образ Славкиной матери скорее отрицательный. Но это жизнь. И мне даже нравится, когда идиллическое повествование вплетаются трагические нотки.

А Город - это полноправный герой повести. Он привязывает к себе, не отпускает, шепчет старые истории, призывает к подвигу, которому всегда есть место в жизни.

Единственный минус в том, что Крапивин очень предсказуемый автор. Читаешь и понимаешь, что всё это у него уже было.

написала рецензию30 марта 2022 20:01
Голубятня на желтой полянеВладислав Петрович Крапивин

«Ни одной планеты, похожей на нашу. И так мало похожа на Землю Земля…» (с)

В книге затрагивается теория параллельных пространств, в которых одна и та же галактика идет по разным путям развития. Однако, у этих разных реальностей есть точки соприкосновения, которые героям книги невольно удается найти, хоть сами они об этом еще не подозревают. Действие происходит в далеком будущем, когда космические путешествия уже давно стали рутиной, хоть по-прежнему дорогостоящей, и идея сверхглубокой скважины воплощается в реальность прямо здесь и сейчас. Несмотря на это, мир в книге не изменился кардинально, нет ощущения этого далекого будущего, и при прочтении настолько веет временами СССР (все-таки роман написан в 1980-х годах), что даже складывается впечатление, что смотришь старый добрый советский фильм, просто происходят странности, которые вроде как нормальности.

Яр – разведчик космоса, открыватель новых планет – молодой, но старый человек (издержки жизни космических пилотов) – внезапно видит на борту своего СКДР, зависшего в субпространстве, мальчика, который ну никак и ни при каких обстоятельствах не мог там появиться. Мальчик уводит Яра на свою планету Планету, которая до боли похожа, но в то же время совсем не похожа на родную Землю, и знакомит со своими друзьями. Ребята заявляют, что они ни много ни мало выдумали Яра, вот он и появился. И вот Ярославу Родину, который на деле прожил больше лет, чем все эти дети вместе взятые, предстоит вновь познакомиться с уже, казалось бы, знакомыми ему улицами, дворами, домами. Однако же, кроме всего прочего его ждут неприятные открытия в виде необъяснимых явлений вроде нашествий и страха перед цифрой 5, непонятных существ типа бормотунчиков и ветерков, города Города, в котором негласно решено никому не проживать, а главное тех, кого нельзя называть. Ой, это не отсюда. ТЕХ, которые велят.

Сначала я думала написать основательную, структурированную рецензию, разделив ее на три составные – по одной на каждую из частей романа-трилогии. Я даже начала писать ее в процессе чтения, чтобы ничего не упустить, чтоб части не перемешались у меня в голове. А потом я дочитала… и подумала, ну и кому чего я этим собираюсь доказать? В чтении книг для меня всегда ключевую роль играли прежде всего эмоции, так же как в музыке мне важна сама музыка и звучание голоса, а только потом слова и смыслы (да, такая вот странность у меня).

Так вот Голубятня мне принесла бурю чувств и переживаний. И нет, я не рыдала, как люблю, но постоянно внутри был то какой-то тугой комок, то радость, то тепло, то я улыбалась, а то гналась глазами по страницам, чтобы не случилось чего плохого, потому что ну, не может же быть этого, не должно, а оно раз и случилось… И такая пустота внутри, такая дыра, прям как у того глиняного болвана после происшествия на почтамте.

Центральное место в романе занимают дети, в особенности дети беспризорные, сироты или просто оставленные на попечение тётушек да бабушек, пока родители устраивают свою жизнь где-то еще. И дети эти такие светлые, смелые, честные, добрые и дружные. Пусть даже они чересчур идеальные и таких на свете не бывает, а может быть, вот где-то в параллельной вселенной и есть. А еще они сильные и страшные, гораздо более могущественные, чем взрослые, именно дети с их чистыми помыслами, искренними чувствами и неограниченной силой веры в чудо представляют самую большую угрозу для сил зла, с которыми пришлось столкнуться всем мирам в романе. И пускай чудовища и монстры в этой книге выглядят глупо и несерьезно, они являются прекрасным символом одного из главных зол всех времен - равнодушия.

И Яр при своем, казалось бы, таком солидном возрасте совершает иной раз такие глупые, такие опрометчивые поступки, а то и вовсе растеряется и ни на что не может решиться. Но это ему и не нужно. Кто-то обвиняет автора в том, что вот какой-то несуразный вышел защитник у Крапивина. А для меня Яр здесь – это сердце, это средоточие любви, которая годами копилась у него внутри и не находила выхода, ведь он всегда мечтал о сыне Юрке, а теперь он готов ее отдать всем и каждому из этих детей, которым любви недодали, а то и вовсе её не досталось. И так у меня вместе с ним болела душа за каждого из этих мальчишек, что хотелось хотя бы просто обнять их и уберечь от плохого.

А ветерки… для меня это самая кровоточащая рана в этой книге, но я даже не могу сама себе объяснить почему. Вроде бы такая романтичная идея, сулящая столько света, казалось бы, дети, обретшие вечную свободу и полную безопасность. Но если подумать, что именно стоит за этим, можно утонуть в печали.

На самом деле, я, как всегда, предалась меланхолии, как будто пытаюсь людей отпугнуть от книги. Здесь все вовсе не так хмуро и грустно, как могло бы показаться из моей писанины. Это лишь мое видение, и возможно, оно в корне неверное. В книге очень много светлых моментов, прекрасные примеры дружбы, игр летними вечерами, сборищ в голубятне, наблюдений на крыше при луне, купаний в реке – счастливого несмотря ни на что детства.

И как я раньше не знала о существовании этого автора. А если бы и знала, наверное, прошла бы мимо – фантастика же, не, не моё. Заблуждалась… вечно я так.

«Каждый человек — сам по себе галактика. Целая вселенная, если хотите. Целый мир чувств, идей…» (с)

#буклайв_учебник_изобретательство1 (896 стр.)
#буклайв_дом2_покрытие_крыши

@bedda30 марта 2022 23:13

Я когда-то в тех самых 80-х взяла в детской библиотеке первую часть, а других двух в ней не было, и это была настоящая ломка. Дочитала книгу лет через двадцать пять. Честно, была немного разочарована. Первая часть с этой станцией Мост, теми кто велят и шмелями дала в детстве ощущение чего-то невероятного. А взрослую меня две другие части не очень проняли, наверное те детские впечатления заставили ожидать бог весть чего от книги. А ещё у Крапивина в детстве мне очень понравились книги про Джонни Воробьева)

@bedda, да, я читала, что части задумывались как отдельные книги, но после выхода третьей части их объединили в роман-трилогию) И когда я сама дочитала первую часть, я была в ужасе, что вот так кого-то в свое время оставили совкршенно без ответов на вопросы) хотя и после остальных частей вопросов осталась куча просто!)

И да, согласна, восприятие в детстве совсем отличается) Часто ты романтизируешь воспоминания, а потом не оправдываются ожидания, когда перечитываешь или читаешь продолжение..

Думаю, если бы я прочла в детстве, совсем по-другому бы тоже восприняла, возможно, даже заработала бы фобию на манекенов))) Поэтому сейчас для себя решила, что те, кто велят, - просто символический образ бездушия..)

@bedda31 марта 2022 16:48

@patootie, кстати да, манекены после прочтения перестали быть просто манекенами) Вообще потрясающая для того времени задумка (я в целом про первую часть), реально ничего подобного тогда не читала

написала рецензию16 октября 2021 21:41
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

Вторая книга серии “В глубине Великого Кристалла” оказалась нисколько не хуже первой, хотя сюжеты, время и проблемы совершенно разные. В данном романе действие происходит в будущем и в мире всем управляет Машина.

Главный герой Корнелий Гласс, сорока трех летний мужчина, попадает в довольно неприятную смертельную ситуацию. Когда-то он перешел дорогу в неправильном месте и ему присудили один шанс на миллион, что его казнят. И вот ему пришло письмо, что выбор Машины из миллиона нарушителей пал на него, и ему необходимо явится на казнь...

Мне показалась интересной политическая система основанная на управлении Машиной при помощи биологических индексов, которые прививаются в младенчестве. На него записано все, и без него ты не имеешь право на нормальное существование, потому что без него ты безконтроллен, а значит, представляешь опасность.

Очень интересно просматривается переосмысление политической системы героем, ведь его в ней, в принципе, все устраивало, пока за ничтожное нарушение ему не пришлось идти на казнь.

#чума - Африка (Зоологический факультет)
#школа_октябрь_1

написала рецензию22 сентября 2021 8:05
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

Замечательная книга!

Детство у каждого происходит по-разному. Однако многих объединяет тот факт, что ребята в своем юном возрасте стремятся подражать взрослым. Так вот и главный герой книги Сережка Каховский, свой каждый день наполняет суетой суетной, начиная от поступков в школе, заканчивая необычайными приключениями во внеурочной жизни.

История, описанная в книге, начинается с яркого летнего денька, когда Сережка самовольно покидает летний пионерский лагерь. Он категорически не согласен с несправедливостью, что его письмо, написанное домой, отцу, вскрыл начальник лагеря и прилюдно высмеял его, на всеобщей линейке. Попытка возвращения Сережки представителями лагеря превращается в невероятную приключенческую историю, где события принимают неожиданный поворот.

Далее, большую часть книги занимает сюжет, связанный с жизнью Сережки в бытность его участия в спортивном клубе «Эспада», где он вместе с другими мальчишками занимается боем на рапирах, изучением боевого искусства и спортивной философии в целом. Мальчишки, под руководством молодого специалиста-энтузиаста Олега, создают настоящий отряд, с флагом, правилами, командирами, барабанщиками, а главное ценностями, которые все чтут и ценят. Однако, как и всегда возникают проблемы, то здание хотят отобрать, то организацию разогнать. Сережка с мальчишками, как взрослый, борется с другими взрослыми, настоящими, по-настоящему. Обивает пороги, ведет аргументированные споры, принимает решительные действия и все ради того, чтобы спасти свою команду.

На самом деле – эта книга научит многому: как модно реагировать и бороться с трудностями, как дружить, как вести диалоги со взрослыми, как поступать в той или иной ситуации. Здесь много доброго, светлого, а также приключенческого и интересного.
#школа_сменка
#буклайв_дом_9

написала рецензию20 сентября 2021 6:11
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

Все мы здесь «пока».. (с)

Открывая эту книгу, я сражалась сразу с несколькими предубеждениями:
1) Тож янг эдалт!
2) Тож российский писатель, коим я не доверяю!
3) Главный герой – подозрительный тип по имени Корнелий. Вы только вслушайтесь: Кор-неее-лий. Что за претенциозность! Подозрительность на максималках.

Чего уж я никак не ожидала, так это неплохо провести несколько дней в обнимку с книгой и грустно-философскими мыслями по её поводу. Не знаю, насколько young планировал автор свой adult, но получилось всё по-взрослому, без дураков. И, хотя я встречала восторженные отзывы 12-летних, я бы им эту книгу всё же не советовала..

На первых же пяти страницах автор вволю отсыпает горечи и самокопания: дело в том, что некий простой труженик (обыватель, как он сам выражается) Корнелий Гласс получает по почте извещение, что он должен чистенько умыться, побриться, надеть всё нарядное и прибыть (на детский утренник) на собственную казнь по такому-то адресу к такому-то часу. Не опаздывайте, сударь! Разумеется, Корнелий был в шоке и ужасе, но даже и не думал предпринимать попыток убежать. Всё потому, что идеальное общество, в котором он живёт, было построено на главном принципе – полной подотчётности и неизбежности правосудия. А правосудием занимается не кто-нибудь, а Машина. Принцип прост: загружаешь данные провинившегося, накручиваешь процентную вероятность взависимости от тяжести преступления, и хрясь – нажимаешь кнопку. Машина выбирает случайный номер из заданного списка и если попадает на тебя – пожалуйте на казнь. Если пронесло – ты полностью оправдан и возвращаешься к мирной жизни. Нашего героя угораздило перейти дорогу в неположенном месте, за что и схлопотал он миллонный шанс... И вот уж где впору петь: “You’re one in a million, you’re once in a lifetime..” потому что не знаю как там с любовью, а умереть и вправду можно только раз.

Начинается история и впрямь довольно депрессивно, от этого не менее интересно. Дальше сюжет потихоньку раскручивается, появляется лёгкий экшн, новые герои, хорошо замаскированные старые герои и всё это словно несерьёзно, но помогает разбавить печальный лейтмотив. Однако здесь должен стоять Warning! для тех, кто ищет лёгкого чтения. При кажущейся простоте история вызывает много эмоций, довольно неприятных в том числе. Если вас временами тяготят мысли, что вы проживаете жизнь зря, что-то упускаете, плывёте по течению, а вон сын лучшей подруги моей мамы уже... а я-то... Тогда у вас с Корнелием Глассом больше общего, чем вы думаете. Речь тем не менее будет идти, хоть и по-взрослому, но о подростковых переживаниях – дружбе, предательстве, попытках пойти против системы. Концовка оставит лёгкое чувство незавершённости, но и не в ней тут дело, как мне кажется. Пока это писала, поняла, что это серия. Читается, однако, прекрасно и без всяких продолжений и приквелов. Даже захотелось купить в бумаге, что со мной редко случается.

#чума (Северная Америка)

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 12:02

@dpakoshka, ооо может это знак, что мне надо начинать сначала?) А там тоже самодостаточная история? по этой второй части и не скажешь, что это серия

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 12:03

вот так читаешь-читаешь хотелки, а они только расширяются..

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2021 12:49

@Daniloan, вполне самодостаточная, но есть в ней некий персонаж, который, мне казалось, должен связывать серию. Хотя я могу ошибаться)

На странице представлена биография автора Владислав Петрович Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Петрович Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Петрович Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Трое с площади Карронад, Та сторона, где ветер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Петрович Крапивин.