создала обсуждение12 марта 2021 10:25
Убийственный челлендж

Если вы любите детективы так же, как люблю их я, то приглашаю вас присоединиться к Убийственному челленджу.

Убийственный челлендж

Правила просты: каждую неделю в понедельник я буду выкладывать тему для челленджа, а вы читаете книгу на эту тему. Обязательное условие - это должен быть детектив, триллер.

Челлендж будет длиться до конца года. Читать книги вы можете хоть в последнюю неделю года, главное, чтобы к 31 декабря были прочитаны все книги. Но если вы решите, что челлендж слишком убийственный для вас, то може...

@loki10 мая 2021 14:31

Тема 9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд

@loki, и профайлеров тоже?

@loki13 мая 2021 9:57

@beshenaia, я бы профайлеров не считала

создала обсуждение1 декабря 2020 12:34
Полуночный экспресс

Поезда - идеальное время для чтения книг. Перестук колес, тихое бормотание соседей по вагону… Все это создает непередаваемую атмосферу и хочется, чтобы поездка никогда не кончалась. @loki и @alyonaivanishko предлагают занять свободные места в нашем поезде и отправиться в полугодовую поездку, кто знает, что она принесет?...

Полуночный экспресс

1. Игра длится 6 месяцев: с 1 января по 30 июня. Один месяц = один тур.

2. В этот раз между собой будут соревноваться целыми купе! Но так как поезд у нас специальный, то в...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)26 апреля 2021 11:29

Пришло время для итогов второй декады апреля!

Первыми едет Тронутый вагончик-ресторанчик, заработав 14,76 за декаду, итого – 180,04
@rina_rot 2,25
@beshenaia 2,17
@natalya.s.alex 1,92
@SKantor 1,92
@xenochka 2,0
@irina-green 1,5
Дополнительные баллы у всех участников!

Чучух-чучух несмотря ни на что не отцепляется от них – 14,08 за декаду, итого – 174,99
@alyonaivanishko 2,42
@vandal 2,42
@neveroff 2,58
@lanalana 2,33
@asnow1 0
@areliya 2,33
Дополнительные баллы у @vandal, @neveroff, @lanalana и @areliya

И дальше без сюрпризов – Шальные бубенцы получили 14,07 баллов за декаду, итого – 168,83
@chupacabra 2,25

@dufrein 2,08
@Rainier 1,92
Дополнительные баллы у @7admeta7, @kupalinka и @Rainier

@loki1 мая 2021 10:51

Уважаемые, пассажиры, мы отправляемся в Айдахо. Наш путь - это Дорога тайн, там нас ждет много интересного, но в то же время и опасного. Вы готовы встретиться с кем-то, кто именует себя Мистер Джиттерс? Его имя вызывает страх, заставляя оглядываться по сторонам.

Вообще, эта декада, которую мы проведем в пути, богата на новые знакомства. Только вы выбираете, с кем вы хотите познакомиться поближе. Будет это Мужчина, который забыл свою жену (странный персонаж, не находите ли?) или Джеймс Миранда Барри, про которого вообще толком ничего неизвестно? Или вот тот Американец , чье имя мы так никогда и не узнаем?

Жизнь и судьба этих людей нам неизвестна, но ваши проводницы предлагают вам эту часть пути пройти осознанно, пришло Время обнимать тех, кого вы узнали на этом пути, ведь осталось всего 2 месяца дороги. Главное не Золото и даже не Фарфор, главное, Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни, в которых хранится самое важное и ценное - наши воспоминания, это тот Воздух, которым ты дышишь.

Следующая остановка - Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, это место любит каждый ценитель прекрасного, каждый Собиратель реликвий.

Мелкий бес по имени Элфи будет пытаться сбить вас с пути, но мы советуем вам следовать ранее заданному маршруту и не отклоняться от него, даже если сладкоголосая Песня учителя, который по какому-то недоразумению именует себя как Создатель, говорит вам свернуть. И пусть вас не смущает https://Светлая печаль Авы Лавендер, она говорит только о том, что нам надо двигаться вперед, где нас ждет Юрий Милославский, или Русские в 1612 году .

Праздники такие праздники, но итоги за прошлую декаду всё-таки будут!

Как и прежде лидирует купе Тронутый вагончик-ресторанчик – 16,07 баллов за декаду, итого – 196,11 баллов.
@rina_rot 2,33
@beshenaia 2,33
@natalya.s.alex 2,08
@SKantor 2,08
@xenochka 2,33
@irina-green 1,92
Дополнительные баллы у всех участников!

Чучух-чучух чучух-чучух за ними – 15,33 баллов за декаду, итого – 190,32 баллов.
@alyonaivanishko 1,83
@vandal 2,5
@neveroff 2,42
@lanalana 2,08
@asnow1 1,92
@areliya 1,58
Дополнительные баллы у всех участников!

Слышите перезвон? Это Шальные бубенцы! 13,74 за декаду, итого – 182,57 балла.
@chupacabra 2,25
@lorantalassa 1,75
@Tatuys 2,08
@marty_murr 2,0
@greenmoon 2,33
@bedda 2,33
Дополнительные баллы своей команде принесли @chupacabra и @bedda

Далее нас сопровождают Святые проводницы – 13,83 за декаду, итого – 159,48 баллов.
@ekaterin_a 1,58
@littlemermaid 1,92
@safoosha 1,58
@mariabobrova 2,17
@oksanamore 2,08
@niro_san 2,0
Дополнительные баллы своей команде принесли @ekaterin_a, @littlemermaid, @safoosha, @mariabobrova и @niro_san

И Суровое купе с призраками – 13,58 за декаду, итого – 155,21 баллов.
@7admeta7 1,83
@kupalinka 2,17
@tanyhtel 2,08
@ealasaid 1,75
@dufrein 1,92
@Rainier 1,83
Дополнительные баллы своей команде принесли @7admeta7, @kupalinka, @tanyhtel и @Rainier

Я надеюсь, вы все наслаждаетесь прекрасными весенними днями! Не забывайте, что рецензии за текущую декаду принимаются до 23:59 мск 10.05.2021!

создал обсуждение1 марта 2021 14:41
Нужна ваша помощь

Дорогие ридляне! Как вы знаете, Ридли некоммерческий проект, но недавно поступили вопросы, как давно мы начали размещать рекламу.

Поэтому возник вопрос: показывается ли у кого-то реклама? Если да, то напишите, пожалуйста, в комментариях:
1. Какой версией сайта вы пользуетесь (мобильной или полной).
2. С какого устройства.
3. В каком браузере открываете сайт.
4. Примеры страниц, где показывалась реклама.

Спасибо за то, что вы с нами!

@anastasia_roja6 марта 2021 16:13

1. Полна и мобильная
2. Ноут, смартфон
3. Опера
4. Не видела рекламу ни разу

1. Полная, реже мобильная.
2. Ноутбук, смартфон.
3. Сафари, яндекс.
4. Нигде никогда не встречалась реклама.

Potokolov (@potokolov)14 апреля 2021 7:56

1. Полная, иногда мобильная.
2. Ноутбук, смартфон.
3. Хром
4. Реклама не попадалась.

создала обсуждение21 сентября 2020 10:13
Ридлянин месяца

Ридли - это книги, Ридли - это игры и флешмобы, Ридли – это рецензии и обсуждения. Но в первую очередь Ридли  - это ЛЮДИ. Люди, которые читают эти книги, придумывают эти игры и флешмобы, а также которые пишут те самые рецензии и комментарии. Это ЛЮДИ, которые живут на Ридли (пусть и виртуально).

Ридлянин месяца на Readly

И каждый день эти ЛЮДИ оставляют частичку своей души на этом сайте. Но кто на самом деле эти люди, скрывающиеся порой за такими странными аватарками? Чем они живут в реальной жизни? О чём чаще всего ...

Раскрыть

@rina_rot, вы второй месяц вопросы подбираете? :D

@vandal, просто отпуск
Или хочешь быть следующей жертвой?)

@rina_rot, ненене.
Там уже очень собралась из желаемых - я как-нибудь в конце самом, когда все ридляне закончатся)

создала обсуждение13 марта 2021 8:05
Как вам такой список лучших переводных книг нового столетия?

В четверг премия «Ясная Поляна» огласила лонг-лист номинации «Иностранная литература». В него вошли 45 книг от 43 авторов. Это беспроигрышный список, если вы собираетесь наведаться в книжный или просто ищете, чего бы такого качественного почитать, ведь в него вошли лучшие переводные книги нового столетия – от романа Элены Ферранте до прозы Салли Руни, от «Поправок» Франзена до книг про Гарри Поттера.

список книг

Итак, длинный список премии в номинации «Иностранная литература» выглядит следующим образом:
...

@tatihimikosan13 марта 2021 14:17

@lerochka, "Лягушки" действительно грандиозный роман. Спасибо за список, очень много незнакомых имен, но нужно понимать, что до русского читателя доходит лишь очень малая часть зарубежной литературы, и не всегда понятно почему выбирают для перевода именно одну книгу, а не другую. Так же и с подобными списками - они очень субъективны, но ознакомится всегда любопытно.

Соня (@skantor)13 марта 2021 14:27

@lerochka, к вопросу про то, почему на сайте книголюбов о многих книгах не слышали:
Я довольно часто смотрю книжных блогеров на ютубе и в инстаграме, как русскоязычных, так и зарубежных. И очень много книг, которые популярны среди блогеров, на том же ридли имеют пару читателей с трудом. И наоборот, много книг о которых я узнала здесь, ни разу не мелькали в блогах.
Проще говоря, разные люди, разные интересны, разные вкусы. Книг много, времени их изучать мало, вот и получается такое расхождение, мне кажется.

@neveroff13 марта 2021 14:40

@lerochka, с учётом, что половина книг - Вьетнам и т.п., то не удивительно, что не знаем.