Вадим Панов

15 ноября 1972 г.
Россия

Панов Вадим Юрьевич родился в 1972 году 15 ноября в семье военного. Отец переезжал, часто менял гарнизоны, поэтому и юный Вадим тоже сменил множество школ и городов.

В 1983 году Вадим стал москвичом, он вместе с семьей переехал в Москву. Московский авиационный институт окончил в 1995 году, где ему была присвоена квалификация - радиоинженер. Во время учебы активно проявлял себя с творческой стороны, написал пьесу, по которой позже поставлен спектакль – Такие игры.

Институт дал не только толчок к творческой деятельности и профессию, он встретил свою супругу, Наталью. В браке, с которой он имеет двух дочерей – Полину и Ирину. Жена выполняет не только функции женщины и хранительницы очага, но она же является первым критиком автора, порой очень суровым.

Авторский путь Пановым был начат в 2001 году в 29 лет, когда он написал свой первый роман Войны начинают неудачники. Книгу увидел весь мир, она была, наконец-то опубликована. 2001 год был ознаменован рождением первой дочери Полины, а 2005 году появилась на свет Ирина. Панов автор мистический историй, которые покоряют читателя.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Куколка Последней Надежды
<p>Забравшись на самую высокую гору, он вдруг понял, что карабкаться на нее ему нравилось куда больше, чем сидеть на вершине.</p>
Куколка Последней Надежды
<p>...Совпадений не бывает...Так следует думать до тех пор, пока не будут получены доказательства обратного.</p>
Куколка Последней Надежды
<p>- Никогда бы не подумал, что буду так трястись...<br />"Просто ты её любишь"</p>
Куколка Последней Надежды
<p>В первую очередь беглецов губит паника, а уж потом сообразительность преследователей</p>
Куколка Последней Надежды
<p>Любое общество, построенное на идеалах, меняется с течением времени. Иногда развивается, иногда деградирует, но очень редко остается таким, каким его задумывали основатели.</p>
Добавила: leolaska

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 января 2019 0:13
ХаосовершенствоВадим Панов

Прочитала все пять книг из серии.
Очень интересный и необычный сюжет и не всегда можно было предположить как дальше он будет развиваться, как будут взаимодействовать герои и что их связывает.

Очень понравилось, что автор не смотрел на мир глазами одного персонажа, а мы могли с разных позиций увидеть историю.
Очень расстроило изначальное всемогущество основных персонажей.
Петра, Грязнов, Мертвый были наделены всеми благами общества: богатством, властью, положением, силой. И изначально не было сомнения, что у них все получится и все "враги" будут повержены.
Держала только интрига связей и сюжетных линий. Эти же герои не развивались на протяжении всех книг. Интерес к им исчез после второй книги, когда и произошло становление.

Больше эмоций, симпатии, переживаний у меня вызывали такие персонажи, как: Чайка, 42, братья Бобры, 9. Именно они держали внимание и интерес их дальнейшей жизни.

Так же очень интересно было наблюдать политические ходы книги.
Спасибо за простую, быструю и легкую литературу.

написал(а) рецензию21 августа 2015 16:01
Московский клубВадим Панов

На серию Вадима Панова "Анклавы" я заглядывалась давно, и даже читать начинала года два назад, но не получилось. И хорошо, что я прочла первую книгу этой серии именно сейчас, потому что я наконец доросла в интеллектуальном смысле до боевой фантастики и киберпанка. И как всегда в случае с Пановым я осталась безумно довольна.
Герои выписаны очень щепетильно и детально. Мир продуман и описан до мелочей.
Конечно, сначала книга читается немного тяжеловато, ибо на читателя буквально с первых строк сваливается огромное количество персонажей, в которых ты боишься запутаться и не запомнить их. Но через некоторое количество прочитанных страниц всё идет как по маслу. Тебе уже легко переключаться с одного места на другое, лавировать между персонажами, что естественно, по ходу развития сюжета, меняешь свое мнение о том или ином персонаже, и даже иногда перевоплощаешься в некоторых персонажей благодаря детализации, которая по моему мнению является коньком Вадима Панова.
Как и в случае с его другой серией "Тайный Город" (мною горячо любимой серией), проникаешься атмосферой, погружаешься туда, и когда книга заканчивается, ты понимаешь, что автор только лишь познакомил тебя с героями, приоткрыл немного завесу тайн, которых в сюжете предостаточно, а поэтому сразу идешь за второй частью и пропадаешь там снова.
Из первой книги этой серии я выбрала для себя нескольких персонажей, большинство из которых, конечно же, являются главными героями. Итак:
1. Илья Дементьев. Он же великий ломщик "Чайка"- персонаж, на котором в этой книге акцентировано внимание. Довольно странный и загадочный тип. Располагает к себе читателя своей таинственностью.
2. Максимилиан Кауфман. Он же "Мёртвый". Один из главных героев всей серии. Загадочный носитель черных кожаных перчаток и одновременно глава Анклава Москва.
3. Кирилл Грязнов. Он же "Всадник". Владелец антикварной лавки. Связан с магией.
4. Олово. Слуга Кирилла Грязнова. По факту описываемого, можно сделать вывод, что он маг.
5. Корнелиус Ежов. Талантливый врач. Храмовник из Мутабор. Несомненно, он еще покажет себя.
6. Петра Кронцл - внучка Романа Фадеева. Скрывает свою истинную натуру, но несомненно себя покажет.
За что огромное спасибо Вадиму Панову, так это за то, что он очень умело переплел магию и высокие технологии, поскольку это выглядит органично и захватывающее.
Приятного чтения!;3
ЗЫ Продолжение следует...

написал(а) рецензию28 июля 2015 19:01

Пожалуй, эта книга самая удачная среди предыдущих частей. В ней появляются новый удивительный вид магов, возможности челов и новый источник. Читателей также радует и возвращение старых персонажей цикла. Новые интриги и хитросплетения все больше и больше затягивают.
В книге помимо чудес и магии также хорошо описаны интимные сцены, что, соответственно, не может не радовать.
Взаимоотношения среди великих домов меняются, Великий дом Людь оказывается в невыгодном положении перед другими Велики домами, опять.
Вызывают переживания личная жизнь наемника Артема.
Книга интересная, и можно сказать, что, после "Куколки последней надежды", Панов начал набирать обороты и стал писать все лучше и лучше.
Любопытна и интересна информация о внешних мирах, их источниках энергии. Надеюсь, что эта тема будет раскрыта в последующих частях "Тайного города".

написал(а) рецензию25 июля 2015 18:32
Тень ИнквизитораВадим Панов

Вадим Панов реабилитировался после неудачной книги " Куколка последней надежды". В "Тени инквизитора" присутствуют неожиданные повороты событий, завлекающие интриги, из которых некоторые так и не раскрываются на протяжении этой и следующей книги.
Также присутствуют интересные мысли и справедливые рассуждения насчет РПЦ и ее служителей. Появляются новые герои, однако в сюжетной линии про наемников ничего так и не меняется.
Что касается отношений Великих домов в тайном городе - они неизменны.
Сюжету не хватает динамики, присутствуют лишние сцены, например излишества с захваченным чудом.Мало рассказано про взаимоотношения ГГ Глеба с его девушкой. Про сына сказано только в конце, хотя Панов мог бы что-то интересное развернуть вокруг него.
Раскрывается вопрос - почему Тайный город является тайным, почему боятся человскую расу.
В целом оценка скорее положительная, хотя есть и более интересные части этой серии книг.

написала рецензию25 февраля 2015 7:52

Итак. Как же я обожаю фентези, но в этом-то и проблема. Уже после первого десятка книг теряешься в сюжетах, мешаются и перемешиваются персонажи, а тайны и загадки книги отгадываешь с первого, максимум второго, раза. И вот отдельной строкой стоит поставить городское фентези. То ли из-за того, что мир уже есть и не нужно его выдумывать, что легче. То ли из-за того что мир как-раз таки есть и нужно в него вписаться, что труднее.
И у Тайного Города вполне так удалось вписаться в центр Москвы.

О самой книге. Хороша идея того, что в Тайном Городе оказываются те, кто был венцом творений на Земле в прошлый раз. И то, что человечеству это грозит так же.
А в остальном машинки, девушки и стрелялки. Особенного и выделяющегося ничего не найдено.

Начала читать эту книгу не столько ради книги, сколько ради персонажа. Оправдал ли Сантьяга все свои рекомендации, пока не понятно. Но, заинтересовал точно. Так что его стоит отнести к плюсам книги.
Так же отдельно стоит выделить Артёма, как не тупящего главного героя. Но при этом, конечно, удачно преследуемого неприятностями.

Посоветовали мне эту книгу "Для лёгкого чтения". И книга действительно читается легко и ненавязчиво, тут сказать больше нечего. Возможно, как раз этим она и понравилась.

На странице представлена биография автора Вадим Панов, который родился 15.11.1972 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Панов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Панов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продавцы невозможного, Поводыри на распутье, Кардонийская петля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Панов.