Сьюзен Коллинз

10 августа 1962 г.
деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США

Сьюзен Коллинз - американская писательница, пишущая сценарии к детским телепрограммам и мультфильмам. Известность ей принесли книги для молодежи: "Хроники Подземелья" и "Голодные игры".

Сьюзен Коллинз, популярная американская писательница младшая из четырех детей появилась на свет 10 августа 1962 года в деревушке Сэнди Хук, штат Коннектикут, США. Дед и дяди Сьюзен были военными и прошли не одну войну, да и она сама была дочерью подполковника. Ее отец был офицером ВВС и маленькая Сьюзен провела свое детство на колесах, объездив все Восточное побережье Северной Америки, семья жила некоторое время в Канаде и Европе. Завершив свою военную карьеру отец Сьюзен преподавал историю в колледже. Поэтому для семьи Коллинз история была чрезвычайно важной темой. В 1981 году Коллинзы обосновались в Нью-Йорке, и Сьюзен оканчивает Нью-Йоркский университет магистром изящных искусств. Затем будущая писательница поступает в университет штата Индиана. Который она оканчивает в 1985 году, получив двойную специализацию по театру и телекоммуникациям.

Писательская карьера Коллинз началась с создания сценариев к детским программам и сериалам на канале «Никелодеон». Постепенно Сьюзен стала не только рядовым сценаристом, но и ведущим автором и создателем проекта «Поколение О!» на канале «Kids WB». Эта работа стала знаковой в судьбе начинающей писательницы, именно там она встретилась с автором детских книг Джеймсом Проймосом. Это знакомство стало толчком к написанию Сьюзен полноценной детской книги.

Вдохновившись Керролловской «Алисой в стране чудес» Коллинз написала сказку для детей. Дебют 2003 года был настолько успешным, что автор продолжила описание приключений главного героя еще в пяти книгах. Следующая книга Сьюзен Коллинз, была ориентирована уже не на маленьких читателей, а на подростков. В основу сюжета легли рассказы ее отца о тяжелых последствиях войны и древнегреческие мифы. Успех был настолько огромен, что Сьюзен Коллинз была названа одной из ста самых влиятельных людей 2010 года. Продолжая писать книги, Сьюзен начинает работать над сценарием для экранизации, участвует в прослушиваниях и присутствует на съемках фильмов по ее произведениям. Её произведение "Голодные игры" ушло миллионными тиражами в 56 стран и переведено на 51 язык.

В 2013 году она написала иллюстрированную автобиографическую книгу, посвященную отцу и его службе во Вьетнаме. Писательница живет в Коннектикуте мужем, двумя детьми и тремя кошками, которых на улице подобрала сама Сьюзен. Все её книги были проданы тиражом более 85 миллионов по всему миру.

Голодные игры. Трилогия
<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
Голодные игры. Трилогия
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
Голодные игры
<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию17 октября 2022 13:30
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Наверное, многие смотрели или хотя бы слышали про одноименный фильм «Голодные игры». И честно, после моего знакомства с соседним циклом антиутопий Бегущий по лабиринту я на хорошее не надеялась. Все-таки подростковая литература. Но была так рада ошибиться! В сравнении с «собратом» творение Сьюзен Коллинз захватывающе, логичнее (что очень важно уже для взрослого читателя), эпичнее и полностью соответствует фильму (ну точнее фильм книге).

Не знаю почему, но именно эта антиутопия так похожа на известные классические своей атмосферой реальности. Вся задумка такая естественная и последовательная, что кажется будто такое и вправду возможно. Мне очень понравилось вступление от автора, где она описала, как ей пришла замысел всего этого мира. Оказывается, Коллинз увлекалась мифологией и больше всего ее поразила история о Тесее. «Миф рассказывает о том, как в наказание за прошлые провинности афиняне должны были в определенные годы посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Там их бросали в Лабиринт, обрекая на съедение чудовищу Минотавру». Ну и «последней каплей» был репортаж о военных действиях в Ираке. Меня просто всегда мучают вопросы, как людям приходят в голову идея для своих книг, поэтому эта отступление очень занимательно.

Я не люблю книги от первого лица. Обычно там герой уходит в саморефлексию и выдает порой скучные или глупые мысли, что стыдно становится мне. Но в этой книге все было ненавязчиво, героиня давала только те мысли и информацию реально нужную для понимания сюжета.

Ну и о самой главной героине – смелой и бесстрашной Китнисс. Я слышала от других читателей, что в книге она намного сильнее и храбрее, чем в фильме. И вот тут я полностью согласна. Ее решительность, мужество и даже наглость по большей части проявляется именно на арене Игр. Но опять же, все выглядит не вычурно, а натурально в концепции выживания. Героиня приятна и ей быстро проникаешься.

Читается книга легко, слог прост и понятен. Сюжет быстро цепляет читателя и оторваться невозможно, я читала залпом. Атмосфера Панема и самих Игр продумана до мелочей, что даже не появляется вопросов и не находится несостыковок. Я с удовольствием продолжу читать эту серию.

#колледж_полнолуние

Юлия (@julia9999)18 октября 2022 11:15

@Areliya, а ну вот такое я уже не знаю) но где-то на просторах интернета написано, что она переключилась с развлекательного ток-шоу на репортаж об Ираке, мысль сама собой пришла о такой книге. Может это была просто сводка новостей, а может какой-то большой документальный фильм)

@loki18 октября 2022 12:25

а скорее всего, она прочитала "Королевскую битву")) И сюжет "пришел" ей в голову)

Юлия (@julia9999)19 октября 2022 15:25

@loki, возможно, но этого она не признает никогда)))

написала рецензию3 августа 2022 14:12
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Когда-то привычный нам мир потерпел глобальную катастрофу, а в новом постапокалиптическом мире образовалось новое государство – Панем, разделенное по принципу иерархии на те самые 12 дистриктов. Чтобы жители дистриктов не забывали свое место каждый год руководство Панем, проживающее в столице – Капитолии, устраивает «Голодные игры» - игры на выживание, транслирующиеся в режиме онлайн по всей территории Панема, в которых участвуют подростки каждого дистрикта: парень и девушка в возрасте от 12 до 18 лет.

«Голодные игры» - это место не для слабых, это реальное место выживания, где учувствуют подростки, борются за свою жизнь. Ведь победителем в этих играх становится только один, все остальные погибают.

Китнисс – молодая девушка, живущая в 12 дистрикте, самом последнем из 12 возможных. Обстоятельства складываются таким образом, что именно ей предстоит участие в 74 Голодных играх. Вот он – «счастливый» билет ценой человеческих жизней.

Мне понравилась книга:
+ у автора получился логичный постапокалиптический мир, где вся его структура понятна, причинно-следственные связи ясны и вполне правдоподобны;
+ сама идея «Голодных игр» и всего нового мира во многом обличают пороки современности, здесь есть над чем поразмыслить;
+ даже глобальная катастрофа не сломали в людях все то человечное, что в нас еще существует и книга говорит, буквально кричит об этом, стоит только обратить на это все внимание;
+ язык повествования автор интересный, последовательный, создающий яркую картинку, от которой совсем не хочется отрываться;
+ кто станет победителем 74 игр становится ясно практически сразу, однако автор все закрутит поинтереснее мыслей читателя и буквально "заставит" читать продолжение.

#сказочные_ленивцы (Тема 23. Постапокалипсис).

написала рецензию8 апреля 2022 19:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Вот, свершилось, я добралась до очень популярной серии в мои юношеские года, но даже сейчас эти книги и фильмы не перестают быть интересными молодежи и очень увлекают.

Я сама когда начала слушать эту книгу, то поняла, что все в мире теперь подождет того, пока я не закончу слушать книгу.. потому что это нечто. В этот мир ты уходишь сразу с головой от первых слов. А я в последнее время вообще не могу ни в одну книгу войти с головой, что меня немного разочаровывает и это конечно же меняет и впечатления от книги и от истории вообще. А здесь, ну наконец-то.. я провалилась туда..

Честно говоря, я не ожидала таких ощущений даже из-за того, что я знаю о чем речь в этой серии, хоть и не смотрела фильмов. Я очень много видела спойлеров и очень много слышала о них, так что, все что происходило в книге для меня, в принципе, не было чем-то уникальным.

Но вот даже из-за этого, я смогла ощутить все эмоции героев, все утраты и риски своими жизнями.. Что просто слов нет. Я слушала финал боев с остановившимся дыханием и после того, как я услышала что книга закончилась я готова была сразу уже начать 2 часть.. Меня остановило только то, что блин, ждали другие книги, которые я начала читать но решила их отложить на время Голодных игр, потому что хоть они и проходят каждый год, но смотрят их все.. Хочешь того или нет, ты обязан это видеть.

Сюжет книги, думаю рассказывать не стоит, всем и так все ясно и давно понятно) Так, что скажу только одно.. Если вы еще не читали этой серии, тогда: “Добро пожаловать в мир беспощадных игр, в котором выживают сильнейшие!”

#сказочные_ленивцы (18)
#жанромания
#буклайв_закусочная_холодильник

написала рецензию2 февраля 2022 20:26

написала рецензию23 июня 2021 13:01

Единственное, что меня возмущало большую часть книги, так это то, что меня как будто пытались заставить испытать положительные чувства к тому самому президенту Сноу, только здесь он еще не президент, а всего лишь восемнадцатилетний Кориолан Сноу - ментор на Десятых Голодных играх. И ведь действительно испытываешь к этому персонажу весьма хорошие чувства. Его и жалко, и радостно с ним какие-то моменты переживать, и постоянно возникает мысль как он стал таким уже в зрелом возрасте, но к концу все встает на свои места и я выдохнула спокойно)

Если в основной трилогии проходят 74-е и 75-е Голодные игры, то здесь всего лишь Десятые и поражает насколько в то время ужасные условия были у трибутов. Даже не буду говорить про арену, там была бойня и по сути не важно как там все обстоит, позже просто организовано было с большим размахом. Меня поразило именно то, в каких условиях жили участники с момента приезда в Капитолий и до выхода на арену. Просто удивительно, как они к началу все не померли.

Люси Грей стала некой яркой звездочкой в этих играх. Она сильная, но без помощи все бы закончилось иначе. Мне она понравилась сразу.
Самым же запоминающимся эпизодом в этой истории стало появление песни про висельника и ее предыстория.

Вообще же книгу читала с удовольствием, событий много и весьма интересных. Хотелось бы, чтобы автор еще про какие-нибудь игры книгу написала)

#буклайв_работа (задание №5)
#буклайв_цель_жизни (автор с цветочным именем - водяная лилия)

Мне не понравилась книга, на фоне голодных игр смотрится очень слабо и как-будто вымученно.

Алиса (@zablutshaya)25 июня 2021 7:08

@irina-green, вполне возможно, что если бы я ее читала сразу после трилогии, то и мне бы не зашла, а так у меня к тем книгам довольно нейтральные чувства уже, если не возьмусь перечитывать

На странице представлена биография автора Сьюзен Коллинз, который родился 10.08.1962 в деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Коллинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Коллинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голодные игры, Голодные игры. Трилогия, Грегор и проклятие теплокровных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Коллинз.