Новеллы Очерки Повести Пьесы Рассказы Романы Эпопеи Эпосы Эссе

Рассказы (новеллы) являются особым типичным жанром литературы, который стал истинной исторически сложившейся классикой. Эти произведения являются очень короткими, читаются несколько минут, однако за эти короткие мгновения читатель познает глубочайшие истины, сокрытые в простых строках. Так, например, популярный русский писатель Бунин свои рассказы писал вообще невероятно крошечными, но вместе с тем вкладывал в них массу смысла, понятного каждому. Классикой жанра рассказов являются интересные произведения Чехова - юмористические - смешные и страшные, рассказы о животных и рассказы о любви. Несмотря на историческую отдаленность ими и сейчас зачитываются многие любители литературы. Неповторимым шармом, лирикой и узнаваемостью наделены и рассказы Толстого, который также воплощал целый русский мир в коротеньких произведениях о войне. Писал очень популярные рассказы для взрослых и еще один классик – Эдгар По. Его произведения не столько любовные, сколько мистические и драматические. Новеллы всех вышеперечисленных авторов, как и остальных литераторов представлены в данном разделе.