Книги о войне

Книги о войне читать нужно людям всех поколений, независимо от возраста. Каким страшным не казалось бы даже само слово «война», все же избегать этот факт реальности бессмысленно. В истории человеческой цивилизации войны существовали всегда, и, к сожалению, продолжаются и в настоящее время. Но задача писателя заключается не только в том, чтобы художественным словом отобразить ход военных действий или тактику боя. Книги про войну на море, на суше, в воздухе ценны возможностью всмотреться в души тех, кто лично находится на поле боя. И это задание для писателя намного сложнее, почти миссия. Не зря ведь одним из лучших авторов книг о войне считается Эрих Мария Ремарк, сам участник сражений. В своих произведениях он правдиво рассказал о злодействах войны, о её абсурдности - независимо от того, кто прав, а кто виноват. Ведь война - это всегда неоправданное насилие, это всегда огромные потери с обеих сторон. Поэтому военная литература – это не просто хронология событий или очерк о противостояниях. Это попытка осмыслить место человека на планете и ценность самой человеческой жизни. На этой странице вы найдёте все самые интересные книги о гражданской войне, о первой мировой войне, о второй мировой войне, включающей великую отечественную войну.