Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Энциклопедия мифов. А-К
<p>Умереть - это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент</p>
Макс
Добавила: anastacia.alimova
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"</p>
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Вот если бы меня взяли на должность старшего менеджера проекта, когда создавали Вселенную, все было бы устроено иначе. Но поскольку этого не случилось, теперь уже поздно что-либо менять.</p>
Зеленые воды Ишмы
<p>Думаю, теперь я знаю, как течет время для червяка, насаженного на крючок. Ничего выдающегося, просто щедрая порция смертной скуки перед тем, как тебя съедят. <br />Боюсь, примерно таким образом и коротают свой досуг между рождением и смертью большинство людей.</p>
Зеленые воды Ишмы
<p>Обожаю откладывать на завтра то, от чего можно умереть сегодня.</p>

написала рецензию1 сентября 2020 17:17

Желание немножко попутешествовать пусть и мысленно, и, возможно, не только в пространстве, но и во времени, привело меня к Сказкам Старого Вильнюса. Однако города я не прочувствовала, а ожидала именно этого. С тем же успехом все истории могли произойти в любом другом городе, и Вильнюс тут ни при чём.

Сами истории в начале нравились больше, хотя они и показались более приторными. С каждой страницей слащавость уменьшилась, но вот парадокс, сказки стали меньше нравиться. Забавно, но некоторые герои всё-таки пересекались! Например, полицейские. Они были и в эпизоде с лежащими, и в эпизоде со страшным сном. После чего я задумалась, а, может, Анн в предыдущих рассказах было так много тоже не просто так?

Хоть я и не нашла того, что ждала, да и не все Сказки пришлись по вкусу, но отдыхать с ними мне понравилось. Язык был приятным, лёгким, комфортным, пожалуй, за исключение только одного рассказа, переполненного матом. Это было ни к чему. Нашла для себя интересные цитаты, так что, в целом осталась довольна как книгой, так и автором. Теперь могу не бояться Фрая и продолжить знакомство, правда, слышала, что Сказки нетипичная книга.

написал рецензию30 августа 2020 16:31

Ну чтож, это моя третья попытка познакомиться поближе с Макс Фрай и думаю, что последняя. Нет, вы не подумайте, всë хорошо. Даже слишком хорошо - вот поэтому и надо заканчивать.

Хоть я и читал первую часть, но всё что запомнил - Маяк, сны, другую сторону, трамвай, да и пару персонажей. Ну и ещё, что всем так и норовит поговорить о смерти. Поэтому вторая часть для меня оказалась практически новой книгой, хоть всё те же декорации, мысли и идеи. Старые персонажи стали вновь новыми, а новые...уж совсем новыми. Это было даже забавно и интересно, да и виноват здесь больше всего сам я.

О сюжете как-то сложно говорить, потому что он не особо есть...наши герои говорят, говорят, говорят, ещë говорят, пьют кофе, говорят, кофе, говорят, кофе, оп - сигарета!, говорят, ну вы поняли.
Да, кое-какая проблема есть, но про неё дольше говорят, чем справляются с ней.

Вот это был минус, но в сюжете есть ещё кое-что - возвращение домой. Всякого из нас это ждёт и это было прекрасно.

Сама книга красива, забавная, местами даже магическая, но всё это не в меру, в бьёт через край. По крайней мере для меня.

Макс Фрай мне теперь напоминает Рэя Брэдбери(ему я тоже много раз давал шансы и больше к нему не вернусь). В их произведениях, все мило, хорошо, светло, прям мимими и со со временем это становится просто невыносимо. Хочется кричать "Стой! Хватит!", а из книг продолжает что-то литься розовое и липкое...

Наверное, я просто не способен так много принять за раз, кубышка переполнена.

В целом, мне понравилось. Да, есть минусы для меня, но это было интересно. Вот только дальше я ни ногой, ни даже одним глазом. Мне слишком нравится данная концовка и пусть она будет для меня концом всей истории.

Максон, прости меня, но корешами мы не станем.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)31 августа 2020 9:56

Какой же ты молодец, что таки дал ещё один шанс Максу Фраю)) И как же я рада, что эта история закончилась для тебя так чудесно и празднично))
Надеюсь, ты не разочаровался в моём вкусе)) Зато теперь я знаю, что подобные мимимишности для тебя слишком))

@alyonaivanishko, я тоже рад, что всё так хорошо и приятно закончилось)
Нет, во вкусе не разочаровался, но к Фраю теперь не подойду)

написала рецензию21 августа 2020 22:40
ЗелёныйМакс Фрай

А город превращается в море... в тёплое Зыбкое море...

Читать и вкушать магию...
Нет, не ту пошлую магию, ассоциации на которую обычно сводятся к каким-нибудь школам ведьм, охотникам за нечистью и прочее из той же оперы.

А ту магию, что магия мира - сама вселенная, законы которой мы так и не можем в полной мере постичь. И, кажется, что Макс Фрай таки смогла. И ты погружаешься и погружаешься...

Ты погружаешься в наш привычный мир, в котором желания, страхи, переживания [штуки вроде как неуправляемые], оказывают непомерное влияние на реальность, точнее, ту её часть, что находится в прекрасном граничном городе Вильнюсе, где открыто множество путей в неведомое.

Людям [людям?] здесь мучительно не хватает чуда, даже когда кроме него больше ничего уже и нет. Священное правило их жизни - удачей нельзя пренебрегать. Их восприятие времени нелинейно, а взгляды на жизнь преломляются сотнями граней, ведь все по-настоящему интересные вещи почти невозможно вообразить.

Но всё возможно. В том и штука, что вообще всё.

Конечно, они живут не на радуге, а в нашем мире, который, бесуловно, причиняет боль. И они не опускают руки и не ложатся в сторону кладбища. Боль эту они принимают, помещают в себя, и она позволяет им расти и ещё сильнее любить всем сердцем. А место, где ТАК любят и которое ТАК любят просто не может не откликнуться.

И Вильнюс, главный герой этих книг, как ненасытное дитя, впитывает всё в себя и старается не покладая рук. Да и любой город такой, только вопрос, что именно он от нас впитывает.

Воля мира - быть изменённым.

Другие герои чуть более антропоморфны. Те из них, которые родились людьми, имеют с реальностью свой особый договор. Другие же - персонифицированные части вселенской силы, просто ужатые для нас с вами до выносимых масштабов.

Если честно, мой скромный читательский опыт не знает ничего настолько же волшебного, воздушного, глубокого и прекрасного, как эта серия книг.
Если описать одним словом, как нельзя лучше подойдёт понятие диффузии - в физике это проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении. А в этих романах магия проникает в нашу с вами повседневную жизнь, раскрывая глубину законов вселенной.
И ей веришь, всей душой веришь, потому что хочешь, чтобы это было правдой. Хочешь выйти на улицы города и сотворить продолжение этой истории.

***
Хотите сильнее, громче скандальте, если весь мир на блюдечке не принесли, и у вас тоже все начнет получаться как бы само собой…

Есть ты и я. Прямо здесь и сейчас.

Какой смысл быть частью вселенской силы, если время от времени не играть?

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(8. Книга, в названии которой есть фамилия)

@alyonaivanishko, да, Милорад слишком хорошо)
Я постараюсь вернуться к Максу в ближайшие годы

Катерина (@rina_rot)22 августа 2020 7:23

Хотела тоже кинуться читать после твоей рец, но вспомнила, что мне то в бумаге нужна, так как желтая и синяя есть:))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)22 августа 2020 17:51

@vandal, ууууух, надеюсь, он тебе лучше зайдёт)
@rina_rot, а чего откладывать? На лабиринте уже можно купить)) Скорее читай, он потрясающий))

написала рецензию12 июля 2020 22:49
Вся эта кухняМакс Фрай

Как не странно, покупая эту книгу, я ни в коем случае не думала, что это действительно окажется книга рецептов. Конечно, это не книга рецептов в привычном понимании, а философия, как сделать жизнь вкуснее и при этом не заморачиваться. Тут действительно все рецепты простые, да и яйцо дракона доставать не придется. Но, все же рецепты в этой книги не главное (нервно прячу блокнотик выписанных блюд), ведь все же книги – это про литературу. Литература – это про истории, вот нам читателям и рассказывают истории. Истории про дефицитное детство, про разные обычаи в разных семьях и даже странах, про страхи, да и просто травят знаете такие кухонные байки.

Самое главное, что я могу сказать хорошего об этой книге, я прочла ее до конца. Как человек, который не любит готовить, естественно я об этом не люблю и читать, но тут даже пару рецептов выписала (ну уж слишком вкусно звучит и выглядит простым). Эту книгу я смело могу советовать таким же лентяям как я, а еще любителям ностальгического душевного трепа. Только есть одно «но» (куда ж уж без него), в ходе прочтения есть хочется неописуемо, так что советую чем-то запастись, чтоб себя кормить, баловать и не отвлекаться на ночные походы в магазин.

#са_июль

Задание: Дама мечей – без рецензии + Тема: черная обложка

написала рецензию6 июня 2020 10:04

И снова съездила в Вильнюс. Это было такое же милое и волшебное путешествие, как и в прошлый раз (см. Сказки старого Вильнюса V). Пусть волшебство здесь было более невесомое, но такое нужное в наше тяжёлое время!

Мне посчастливилось попрыгать на необычных классиках, которые могут вас отправить в..., нет, попробуйте сами. Ещё я побывала в доме мечты детства одного из героев, подсмотрела письмо девушки к подруге, где была описана такая милая история, а она потом взяла и сбылась! Побродила по улице всех Святых, где с помощью голосов других прохожих ты найдешь любой ответ на свой вопрос или проблему. Познакомилась с 42-летней женщиной, выглядевшей всего на 30, всему виной чудесные часики. Во время прогулки я помнила, что всё в этом городе сна живое, поэтому обязательно надо благодарить его за всё, да хоть бы и тех лежачих полицейских, они же работают 24 на 7. Увидела настоящее чудо: оживающие котики с картин художника-дилетанта, такое кого хочешь взбодрит, даже если день ваш прошёл очень не очень. Ой, а настоящие разноцветные голуби и ветер, нашёптывающий тебе в ухо (правдивые!) истории - это отдельная песня!
Мы не очень любим, когда нас чему-то пытаются учить, а что, если само мироздание решилось учить человеческий язык, подписывая красными буквами всё на своём пути, а? Иногда было просто приятно идти и пытаться отгадать по внешнему виду, кто из людей чем занимается и как живёт, и тут ты точно не ожидаешь, что из портфеля потрепанного старичишки вылезет дракон. Порой просто прогулки тебе недостаточно, нужно что-то придумать интересное, отвести душу, так сказать; ну например, повесить обувь на мост и создать новую традицию, зарыть секретик под холмом (на самом деле послание спящему в нем князю), повстречать незнакомую пожилую пару, холодной зимой пьющей на улице кофе, и посидеть с ними, поговорить о жизни. И, согласитесь, всегда приятно, когда кто-то о тебе думает и заботится, пусть это будут дворе полицейских, спасающих тебя от страшного сна, кошечка-ловец снов, незнакомец, подающий руку помощи или неизвестно кто, умеющий перевоплощаться в давно утраченного друга детства, да так, что ты не замечаешь того, что это "подделка".
Вы хотите волшебства? Тогда, почему вы ещё не здесь?

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворона на мосту, Улица Басанавичяус. Шесть комнат, Сказки старого Вильнюса IV. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.