Новеллы Очерки Повести Пьесы Рассказы Романы Эпопеи Эпосы Эссе

Такой литературный жанр как эпопея пришел к нам из древней Греции. В переводе этого слова смешались два понятия такие как «повествование» и «теория». Из этого следует, что произведение эпопея - это масштабное, прозаическое или стихотворное творение, которое повествует читателю о важных моментах истории. Основоположниками и значимыми фигурами данного жанра являются Аристотель, Гораций и Гомер со своими знаменитыми произведениями. Главными героями эпопеи становятся известные исторические или народно-любимые личности со сложной судьбой. Особое место в данной категории занимают романы эпопеи. Действия в данный книгах могут растягиваться на несколько десятилетий и поколений семей, задействованных в них. Читателям же мы советуем начать со знаменитой эпопеи о войне Толстого «Война и Мир».