Михаил Зощенко

9 августа 1894 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
22 июля 1958 г.

Знаменитый драматург и прозаик Михаил Зощенко родился в Полтаве 9 августа 1894 года. Отец у него был художником, мать - актрисой, имела дворянские корни. В 1913 году после успешного окончания гимназии, поступил в университет Петербурга на юрфак. Именно в это время он создаёт свои первые наброски, заметки и новеллы. Однако его обучение было прервано Первой мировой войной, во время которой он ушёл на фронт добровольно, дослужился до Георгиевского кавалера, принимал участие во многих боях и был награждён боевыми орденами. Вернувшись в 1917 г. в Петербург и имея болезнь сердца, Зощенко вступил добровольно в Красную армию, а по прошествии Гражданской войны работал в студии издательства "Всемирная литература" под руководством К.Чуковского.

В начале 20-х родов были изданы первые его работы, в 1922 году вышла первая книга Зощенко, а затем и ряд сборников рассказов: "Исторические повести", "Сентиментальные повести", "Голубая книга". В середине 20-х годов Михаил Зощенко стал одним из самых востребованных и читаемых писателей России. Занимался написание фельетонов- откликов на письма читателей, был редактором газет, работал на радио и в издательстве журнала "Крокодил". После начала Отечественной войны находился в Алма-Ате, а по возвращении работал для театров; особой популярностью пользовалась его пьеса "Парусиновый портфель", поставленная более 200 раз за год.

В 1946 году творчество Зощенко, его "положительная сатира" была подвергнута критике и запрещена постановлением ЦК. Автора исключили из Союза писателей, поэтому до 1953 г. он занимался преимущественно переводами. После смерти Сталина в 1953 году был восстановлен в Союзе писателей. В последние годы своей жизни Зощенко был задействован в журналах "Огонёк", "Крокодил". Скончался Зощенко 22 июля 1958 в Ленинграде.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Избранное
<p>На прошлой неделе я, знаете, слегка захворал. Объелся. Брюквой.<br />Начались ужасные боли. И через это я побежал в амбулаторию.<br />Медик меня внимательно осмотрел и говорит:<br />— Может, ангина, а может, паратиф. Выяснится, когда помрёте... <br />"Что-нибудь особенное"</p>
Избранное
<p>- Я, граждане, не могу, говорю, к рампе выйти. Не просите. Я, говорю, сейчас два арбуза съел. Неважно соображаю.<br /> "Актер"</p>
Избранное
<p>В любом городе заметно вырастают новые дома и домишки. Все больше такие небольшие коттеджи, вроде халуп.<br />"Много ли человеку нужно"</p>
Веселые рассказы
<p>Чтоб идти в кругосветное путешествие, надо иметь высшее образование в размере пяти курсов. Надо знать все, что там преподают, включая космографию. А те, которые пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам, достойным сожаления.</p>
Добавила: gayka87
Веселые рассказы
<p>На другой день я уехал из Симферополя и дорогой думал о том, что надо любить и жалеть людей, хотя бы тех, которые хорошие. И надо дарить им иногда какие-нибудь подарки. И тогда у тех, кто дарит, и у тех, кто получает, становится прекрасно на душе.</p>
Добавила: gayka87

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2023 6:23
Анна на шееМихаил Зощенко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2019 20:36
Перед восходом солнцаМихаил Зощенко

Депрессия. К счастью, далеко не каждому знакома эта болезнь, хотя сейчас её считают болезнью века. А во времена Михаила Зощенко (1894—1958) депрессию и вовсе мало кто за болезнь принимал, да и не принято было обращаться к врачам с её симптомами, это считалось чем-то постыдным. Представьте, сколько людей оказывалось без должного лечения!

Зощенко, известный автор сатирических произведений, был не понаслышке знаком с депрессией. Она просто прочно вошла в его жизнь однажды, поселилась в сердце и даже не собиралась уходить. Долгое время Михаил пытался разобраться в причинах своей бесконечной тоски, и в этом произведении он пытается установить причинно-следственные связи, чтобы помочь себе выбраться из этой ямы.

Повествование условно делится на две части: первая — воспоминания автора о своей жизни с целью выяснить причину болезни, вторая — исследование самой депрессии как явления. И видно, что писатель действительно провёл масштабную работу, ведь он рассуждает о депрессии, её развитии и возможных методах лечения. опираясь на различные научные материалы, а также на биографии известных личностей, например, Гоголя.

Книга точно не для лёгкого чтения, но людям столкнувшимся с депрессией, а также их близким будет очень полезно тщательно изучить её, чтобы понимать себя или других людей, столкнувшихся с душевным заболеванием.

написала рецензию14 июля 2017 10:11
Тормоз ВестингаузаМихаил Зощенко

Тормоз Вестингауза - из Википедии «название для систем привода тормозов в железнодорожном транспорте, использующих для работы сжатый воздух», а в простонародье «стоп кран». История эта случилась в поезде, естественно. Ну а в каком поезде нет пьяных (хотя сейчас, наверное, такое редкость, и высадить могут же). И вот с одним из поджатых пассажиров завязалась беседа. Он начал выкобениваться, что ему все дозволено, что он такой человек, который хоть что сделает, и ему за это ничего не будет. Вот тут-то один из пассажиров, заметьте, трезвый, как скажет «а слабо тебе за стоп кран дернуть?»

И что думаете? Поддатый взял и дернул его! И случилось то, что случилось, но по своей маленькой традиции не буду рассказывать всей интриги. Кто захочет, прочитает. Вот только не поняла я, что именно хотел высмеять Зощенко, людей или систему.

#алфавитный_марафон (Т)

написала рецензию14 июля 2017 1:19
Чудный отдыхМихаил Зощенко

Отдыхать уметь надо. Кто-то отдыхает в барах, кто-то на море, кто-то наедине с собой. И вот последнее в современном мире труднее всего дается. Не все умеют отдыхать наедине с собой. Скучными мы себе кажемся. Нам бы друзей собрать, на природу выехать, компанией побольше. Или на курорт, где туристов тьма, чтобы вышел на пляж, а загорать только стоя, места-то нет.

Герой рассказа тоже понял, что самому с собой ему скучно. И быстро нашел себе компанию на отдыхе. Хорошо хоть, что не любителей выпить, а то бы такой отдых перешел в длительный запой. А был бы заядлым читателем, набрал бы с собой книг и радовался, что в тишине покое отдыхает, и время есть почитать, и не отвлекает никто.

Лично мне хотя бы день в месяц хочется побыть дома, одной, закрыться, не отвечать на звонки, не заходить в соц. сети. Сидеть с книгой, рукодельничать или просто поразмышлять о том, что давно тревожит.

А как обычно отдыхаете вы?

#алфавитный_марафон (Ч)

написала рецензию14 июля 2017 1:07
ПапашаМихаил Зощенко

Рассказ посвящен тем мужчинам, которые поматросили и бросили, как говорится. Тем, кто знать не знает, что у него есть ребенок. Или тем, кто про это знает, а вот признавать его не хочет. Где ваша ответственность?

Даже если вы еще не готовы быть в роли папы, ну хотя бы обеспечьте ребенка. Пусть он будет накормлен и одет, обучен и здоров. Даже, если вы живете раздельно, и у вас уже другая любовь. Отрицать и не признавать то, что вы уже сделали, и вот он результат вашей мимолетной любви на ночь или две, бессмысленно. А чтобы не попадать в такие ситуации, не теряйте бдительность, предохраняйтесь!

Пришел, сделал дело, и налево. Надеюсь, что таких мужчин в мире маленький процент. И все-таки основная часть отвечает за свои поступки, особенно такие важные как рождение ребенка.

#алфавитный_марафон (П)

На странице представлена биография автора Михаил Зощенко, который родился 09.08.1894 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Зощенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Зощенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристократка, Не надо врать, Великие путешественники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Зощенко.