Античная литература Древнерусская литература Зарубежная классика Классическая проза Литература 18 века Литература 19 века Литература 20 века Мифы. Легенды. Эпос Русская классика Советская литература Старинная литература

Мировая классическая литература является общепризнанным эталоном литературного искусства. Такие произведения часто задевают судьбу не одного человека или какой-то отдельной семьи. Эти творения освещают события, что касаются всего общества, страны, планеты. Герои этих книг не просто проживают жизнь внутри своей личности, какого-то вакуума. Действующие лица борются с внутренними противоречиями, решают какие-либо задачи именно как часть социума. Терзаемые долгими размышлениями, духовно развиваясь, персонажи вырастают внутренне, становясь настоящими Личностями. Толстой, Пушкин, Гоголь, Гете, Шекспир – у этих гениев слова есть чему поучиться. Классика мировой литературы включает те книги, что актуальны всегда, важны для каждого. Всепобеждающая справедливость, нравственная чистота, преодоление собственных пороков и поиск истины – все это содержат в себе классические книги. Никакая другая литература не даст своему читателю столько духовной пищи. Данный раздел собрал самые качественные и самые известные классические произведения.