3 октября 1916 г.
Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания
23 февраля 1995 г.

Джеймс Хэрриот — английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.

Джеймс Хэрриот (псевдоним, настоящее имя Джеймс Альфред Уайт) родился на северо-западе Англии в городе Сандерленд 3 октября 1916 г. Его отец был дирижёром оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго, где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.

Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Однако Джеймсу повезло, его взял к себе помощником Дональд Синклер (прототип Зигфрида Фарнона), к тому времени опытный ветеринар и знаток лошадей из города Тирск в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбэри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари.

Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).

Благодаря усилиям Джоан в 1966 году, в возрасте 50 лет он начал писать. После нескольких неудач с рассказами о футболе, Джеймс обратился к теме, которую знал лучше всего - практике ветеринара.

Первая книга автора "Если бы они только могли говорить» увидела свет в 1970 году, но не имела успеха до 1972 года, в котором издательство St. Martin’s Press в Нью-Йорке опубликовало первые две книги Хэрриота в одном томе под названием «О всех созданиях — больших и малых».

Джеймс Хэрриот был удостоен докторской степени Эдинбургского университета и награждён Орденом Британской империи, в 1982 году ему присвоено почетное звание члена Королевского ветеринарно-хирургического колледжа.

Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г., в кругу любящей его семьи, после трех лет тяжелой борьбы с раком простаты.

В 1999 году сын писателя — Джим Уайт (Jim Wight), который пошел по стопам отца и стал ветеринаром, написал книгу о своем отце под названием The Real James Herriot.

О всех созданиях - мудрых и удивительных
<p>В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не "звериным нутром". Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми.</p>
Джеймс Херриот
Добавила: id3835470
О всех созданиях - больших и малых
<p>Даже теперь, когда мы оба разменяли седьмой десяток, он частенько описывает за кружкой пива проделки своего старого кота. Отношения между ними весьма типичны: оба немилосердно изводят друг друга, но связывает их самая нежная дружба</p>
Добавила: mariya2806
Собачьи истории
<p>— Значит, что же? У тебя на душе поспокойнее было бы, если бы ты отложил деньжат на черный день?<br />— Да нет! С собой же их таскать не будешь, а пока человеку на расходы хватает, с него и довольно.</p>
Собачьи истории
<p>Я постоянно твержу моим молодым помощникам, что не стоит расстраиваться, если никто не оценит блистательную операцию — ведь очень часто их будут непомерно восхвалять за какой-нибудь пустяк!</p>
Собачьи истории
<p>Если душа — это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.</p>

написал(а) рецензию15 июня 2020 19:03

Дорогой мистер Херриот,
простите за вольность обращения, но после прочтения ваших книг, я как будто немного породнилась с вами. Я хотела бы поблагодарить вас за чудесные рассказы о мире животных. С вашей помощью я окунулась в неповторимую атмосферу прелестей и сложностей сельской жизни, ощутила всю неповторимую красоту йоркширских холмов, познакомилась с местными жителями. Также мне открылся прекрасный мир животных, у каждого из которых свой удивительный характер. Ваша выдержка и доброе отношение ко всем созданиям, описанные с непревзойдённым английским юмором, покорили моё читательское сердце.
Я надеюсь, что когда-нибудь смогу посетить Дарроуби (Тирск) и воочию увидеть те места, которые вы с такой любовью описываете в своих книгах. Может быть, мне даже удастся встретить какого-нибудь фермера, с которым вам довелось работать. А если очень повезёт, то я смогу увидеть в нём черты одного из героев ваших книг.
С глубоким уважением к вам, ваш преданный читатель.
PS. Спасибо за рецепт Йоркширского пудинга.
#кп_перевертыш (ветеринар + рецензия-письмо к автору и герою)
#евротур_Великобритания (1.1 действие происходит в Великобритании и автор родом оттуда же)

написала рецензию12 июня 2020 22:54

Вторая книга Хэрриота в его условном цикле. Их ,наверное, можно читать в любом порядке, но я всё же двигаюсь по порядку, безумно влюбившись в первую часть. Меня теперь только мучает один вопрос- почему его больше не издают и где достать остальные тома в бумаге? Т.к. даже букинистические экземпляры стоят каких-то диких денег. Видимо, все хотят иметь эту чудо-книжки и периодически перечитывать.

Итак. Вторая часть продолжает жизнеописание и профессиональные приключения молодого английского ветеринара. Здесь он уже женат и в профессии не настолько зелен и потерян. Партнеры по работе и любимая «переехали» с ним из первой части, живут все рядом, и работа кипит уже по-взрослому.

По-прежнему живность и хозяева пестрят разнообразием: крупный и мелкий рогатый и безрогий скот (среди людей в том числе), а также мелочь в виде кошек и собак. Ночные выезды, промозглый ветер, тяжелый физический труд и далеко не шикарные бытовые условия. Но при этом от книги веет летом, теплом и таким бесконечным уютом, что хочется всем советовать – в любой непонятной ситуации читайте Хэрриота.

Если в первой книге большая часть посвящена первым шагам молодого специалиста, со всеми «косяками», неуверенностью, бедностью и первой любовью. То тут мы видим более зрелого специалиста, наработавшего кое-какой опыт и уже получающего удовольствие от своих трудов.

Хозяева животных доставляют подчас не меньше хлопот, чем животные. Попадаются и неадекватные особи, и те, к кому нужен особый подход, но и такие, с которых хочется брать пример стойкости и любви к живому.

Отличный язык, чудесный юмор, легкость, жизнелюбие, гуманность, тепло и элегантность – такая атмосфера царит в , казалось бы, несложных рассказах о животных.

#евротур_Великобритания (Место действия Великобритания и автор родом оттуда)

написала рецензию24 апреля 2020 12:59

#Когтевран_К

Многие писали о том, что прочли книгу на одном дыхании. Несмотря на это, в начале я была уверена, что чтение не будет лёгким — но как же я ошибалась!

С одной стороны мне не хватало насыщенности текста профессиональными терминами. Уж больно я привыкла к тому, как обычно выглядит научная литература.
Но так как эта книга относится к научно-художественному жанру и при том пестрит всякими интересностями, ты просто не замечаешь, как летит время, буквально глотаешь страницу за страницей!

Так как я много лет грезила профессией ветеринара (пока не переключилась на зоологию), эта книга оказалась для меня особенно интересна. Несомненно, я буду читать продолжение. Очень интересна работа ветеринара именно в сельских условиях, особенно для нас, городских жителей)
И больше всего меня поражает отношение самих людей к ветеринару, потому что поведение некоторых вызывало у меня не то удивление, не то раздражение.

Все истории были по-своему интересны. Конечно, самая первая была самая фееричная. Отдельно я бы выделила историю про ложную беременность и самую последнюю, про Оскара.
Это лишний раз доказывает то, что необходимо бороться до конца, даже когда кажется, что выхода нет.

@neveroff24 апреля 2020 15:49

А моя любимая история, если не путаю, будет в следующей книге. Как он во фраке оперировал кошку, которую переехала машина. Она для меня как прямая ассоциация со словом "ветеринар".

Настя (@rainier)24 апреля 2020 22:06

@neveroff, кстати, похожее и в этой книге было
Он вместе с Зигфридом оперировал собаку, которую машина переехала. Они собирались на какое-то празднество, а потом так в костюмах операцию и провели.

А как же истории с коровами? Когда он стоит по нескольку часов, пытаясь поменять положение плода, на жестком полу, по локоть и колени понятно в чём)
Зато так здорово читать о том, что он чувствует, когда помогает появиться на свет новой жизни с:

@neveroff24 апреля 2020 22:17

@Rainier, и истории с коровами, и когда быка холодной водой обливал, и как спасал телят от поедания краски, и как собачку усыплял, а дед ему сигару давал, все истории классные. И все - любимые.
Да, я может уже перемешал в голове - собаку с Зигфридом в манишках, а кошку может и сам, и не во фраке, но будет. Он того кота себе оставит жить. Уже женатый будет.

написал(а) рецензию31 марта 2020 23:42
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

- Мистер Херриот!..
Как много историй начиналось с этой банальной фразы. Мне вспомнилось множество ночных вызовов, запланированные выезды на ферму или приём в кабинете, когда я сталкивался с очередным владельцем того или иного животного и по сбивчивому рассказу или скупым словам пытался понять, кем же мне предстоит заняться и в чём заключается проблема. Истории приключались самые разные: множество забавных случаев перемежались с грустными событиями.
Я благодарен тому почти случайному стечению обстоятельств, благодаря которому я оказался в этих местах. Я многому научился и стал частью местного сообщества, приобрёл множество приятных знакомых и нескольких близких друзей. Здесь я встретил Хелен, и здесь же родились и выросли наши дети.
Конечно, не всё было радужно в моей жизни. Нет числа срочным вызовам, которые случались, как правило, в самое неподходящее время и в самую мерзкую погоду. Да и не со всеми хозяевами ферм складывались у меня радушные отношения, но всё же, всё же...
Мой мир наполнен удивительными встречами и разнообразными событиями. Всё новые изобретения и открытия облегчают мою работу, и я верю, что ещё много всего интересного ждёт меня впереди. Не это ли главное в нашей жизни?
#Гриффиндор_О
#курс (в стиле книге)

@lerochka1 апреля 2020 6:25

Зачёт!
С 16 рецензией и полным окончанием курса!)

написала рецензию21 марта 2020 21:03

Очень интересно, очень интересно.

Честно говоря не знала чего ожидать от этой книги, поэтому решила просто попробовать прочитать, а там уже как пойдет. И, действительно, было немного не понятно, немного неловко, но для общего разнообразия и образования это стоящее чтиво, как по мне.

Неловко было, потому что не умею я подобрать книгу с которой стоит садиться за стол. Вот уже не впервые замечаю, как только приходит время обедать и хочу я в это время тоже почитать, то мне такие моменты попадаются, что может и аппетит пропасть. Хорошо, что я не очень уж брезгливая особа. И могу спокойно есть мяско свинины в тот момент, когда проходят роды другой свиньи где-то далеко, а точнее в книге.. Но да ладно)

Книга действительно мне понравилась тем, что я много чего нового узнала о работе ветеринара, о скотоводстве и вообще о животных. Здесь приводятся примеры ситуаций из жизни ветеринара при этом не только счастливых, но и тех, которые закончились не очень. И конечно же, даже через книгу начинаешь сочувствовать людям, хоть о них и сказано каких-то 2 абзаца. И даже то, что в книге много терминов медицинских, но все объясняется, поэтому очень тупым себя не успеваешь почувствовать.

Мне кажется, что эту книгу стоит прочитать всем ветеринарам. но и конечно же, тем кто просто хочет немного расширить свои знания в теме животных. Это действительно интересно. Но если вы брезгливый человек, то лучше не надо.. и в особенности обедать с этой книгой.

#Гриффиндор_О

На странице представлена биография автора Джеймс Хэрриот, который родился 03.10.1916 в Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хэрриот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хэрриот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всех их создал Бог, Собачьи истории, Кошачьи истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хэрриот.