Детская литература: прочее Детская проза Детская фантастика Детские детективы Детские приключения Детские стихи Детское фэнтези Книги для подростков Сказки Учебная литература

Зазеркальные миры, далекие планеты, живой лес, заколдованная поляна – в этом разделе книг нет месту обыденности. Детская фантастика полна загадочных событий и захватывающих приключений. Герои этих книг для подростков – чаще всего обычные школьники, мальчики и девочки. Но вот живут они совсем не обычной жизнью. То и дело им необходимо спасать Землю, не забывая о космосе, убегать от злодеев, защищать друзей от инопланетян и чудовищ, задумываться о динозаврах, добывать важные артефакты, наконец, бороться за свою честь и достоинство. Сверстники героев, возможно, и обладают какими-то талантами: пишут стихи, играют на гитаре, замечательно играют в футбол или баскетбол. Центральные же персонажи этих произведений тоже кое-что умеют, но совсем иного рода: проходить сквозь зеркала, видеть будущее, разговаривать с животными. Их друзья тоже не похожи на прочих, что доказывают детские книги про инопланетян, ребята часто помогают добрым персонажам – Роботу, живой Звездочке, Ведьмочке и др. И все же фантастика для детей также призывает к добру и справедливости, учит дружбе и преданности. Все злое будет повержено, а все хорошее – восторжествует. В разделе собрана классическая и современная советская, российская и зарубежная детская фантастика.