Владислав Петрович Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР
1 сентября 2020 г.

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. В октябре 2013 года Крапивин вновь переехал в Екатеринбург. Скончался 1 сентября 2020 года в Екатеринбурге на 82-м году жизни. Похоронен на Широкореченском кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тополиная рубашка
<p>Если комната темная, вспышки грозы пробивают занавеску и озаряют стены жутковатым неподвижным светом — то лиловым, то розоватым, то белым. Иногда после вспышки сильно грохает. А иногда, если гроза далеко, наступает тягучая тишина, а потом накатывается медленный, ленивый такой рокот. Это не так страшно, как близкие разряды, но все равно нервы натянуты.</p>
Тополиная рубашка
<p>...дышал этими запахами, впитывал их кожей, а листья щекотали и гладили меня, когда я пробирался от дерева к дереву. Их было очень много, этих ветвей-деревьев, и я, наверно, целый час блуждал в чаще, отдыхал в широких развилках, качался на тонких сучьях, раздвигал шелестящие лиственные завесы, пока наконец не выбрался к вершине — под чистое небо с маленькой и неполной, но очень яркой луной.</p>
Тополиная рубашка
<p>Здесь ошеломляюще пахло сразу и весной и летом. Все тополиные запахи собрались в густоте мягких, ласковых листьев: запах клейких кожурок, оставшийся с мая; запах сладковатого сока; запах старых, подсыхающих листьев; запах вчерашнего дождика, который не успел высохнуть в глубине вымытой листвы; запах тонкой кожицы на молодых ветках...</p>
Тополиная рубашка
<p>В этой игре была стремительность полета, сдержанный восторг и короткие радости встреч. Я иногда совсем забывал, что мальчишка в озере — это я. Он казался мне лучше, смелее. У него в душе не было тайных страхов, а на совести всяких мелких темных дел... Может быть, и я стану когда-нибудь таким же...</p>
Тополиная рубашка
<p>Я улетал к озеру за домом отдыха, поднимался высоко над водой, а оттуда ласточкой несся вниз — так, что воздух забивал уши и обжимал на теле рубашку. А из перевернутого лунного неба ко мне мчался, раскинув руки, похожий на меня мальчишка. Мы на секунду останавливались друг перед другом, замирали, улыбались, подмигивали и улетали опять: я в высоту, он в глубину...</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 ноября 2023 19:58
Тополиная рубашкаВладислав Петрович Крапивин

РЖАВЧИНА - 1. Красно-бурый налет на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла, а также след на чем-н.от такого налета. В душе появилась какая-то ржавчина (перен.: что-то разъедающее, мучащее). 2. Бурая пленка на болотной воде.

Если в повести мальчишку ласково зовут тополенком, значит это хорошая повесть, мне нравится. Не знаю, как объяснить, но в этом я слышу любовь что ли, нежность, а значит здесь про добро, ведь так оно проявляется, да?

Сначала мне было непросто под натиском филологического образования продраться к волшебству детства. Ведь три старухи в очках - это же мойры, они ещё и прядут что-то в бане, обалдеть! Но потом меня отпустило (и спасибо за это), потому что, как и говорит автор “потом началась сказка”. Мне открылся мир переживаний и мальчишеских радостей, расположившихся под огромным тополем до неба. А тополь - это старый великан, он живой и улыбается. Момент, где герой бродит в кроне старого тополя и ему открывает эта крона как некий обустроенный мир - с лабиринтами, переходами, полуистлевшими воздушными змеями и стрелами - один из самых запоминающихся для меня. Еще немного и здесь могла бы открыться своя Нарния.

Второй момент - разговор с другом Лешкой. “Ты что здесь делаешь? - Я тебе снюсь”. Трогательный диалог о важном, о чем никогда не решишься на яву, а только во сне: “Мне тебя не хватает. - И мне”, - в ответ. Что важнее: смелость или честность? Всё-таки честность - потому что с ней легко. Как в тополиной рубашке. А с такой легкостью, без железной тяжести недобрых поступков и помыслов, можно взмыть в облака. С такой легкостью можно многое!

Например, увидеть, как в глубине озера появляется и увеличивается отражение мальчика, похожего на тебя, но смелее и честнее. И снова он уходит в глубину - лучшая версия тебя. Можно дать бой злу, которое ржавчиной разрастается в людских сердцах, заплатив за это сказкой. Ну так что ж, сказка заканчивается, а детство длится и обещает быть вечным - солнце прошивает лучами ветки тополя, на котором уже начали набухать почки.

написала рецензию7 августа 2023 8:34
Лето кончится не скороВладислав Петрович Крапивин

Потрясающая книга! Впрочем, как и многие другие у В.П. Крапивина. Человек действительно умел писать просто о сложном и важном.

Летние каникулы Шурки Полушкина оказались лучом надежды в его детской, но уже очень сложной жизни. В своем юном возрасте Шурка оказался на планете совсем один, родители погибли. Преисполненный злости и проживающий свою трагедию так, как сумел в своем возрасте, он решил отомстить обидчику и виновнику гибели отца. Однако детская наивность приводит к новой трагедии: Шурка сам оказывается на грани жизни и смерти. От страшного его спасают агенты инопланетной цивилизации, пытающиеся изменить земную историю. Они дают Шурке все: новую жизнь, новую семью. Взамен они просят его исполнить из задание.

Преисполненный новых открытий Шурка оказывается в новом для себя населенном пункте, а впереди его ждет целое лето… Здесь же он знакомится с компанией местных ребятишек, среди которых выделяется обладательница замечательных косичек. Знакомство с ребятами дарит Шурке новые впечатления: он понимает, каким может быть отдых, какая замечательная может быть дружба, знакомится с состраданием, помощью, взаимовыручкой и другими земными человеческими качествами. Именно с помощью новых друзей Шурка решает сложные вопросы так, как не каждый взрослый.

Книга интересная, поучительная и несколько трагичная, но все изображено крайне гармонично!
Искренне рекомендую эту книгу детям и их взрослым!

#каникулы_2023 (1. Книга про каникулы)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию1 августа 2023 13:24
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (большую часть повествования составляют летние каникулы детей)

И мечта парила над ними как воздушный змей

В этой прекрасной книге рассказывается о разных мальчиках, с разными характерами, страданиями, страхами и мечтами, которых объединяло одно общие увлечение - запускать бумажных змеев. Но одно лето, когда все только и занимались, что запуском своих поделок, очень сильно повлияло на них.

Так, Генка, второгодник, который терпеть не может английский язык, переживает ссоры с отцом и считает, что он самый несчастный ребенок в их городке. Ведь отец часто в разъездах, а когда приезжает, то обычно делает Генке выволочку, мать тоже все время пилит его и дома появляется поздно вечером, а бабушка зовет Генку "чертягой" и уверена, что худшего ребенка еще надо поискать. И конечно же, они не понимают весь смысл запуска воздушных змеев! Но именно в это лето, Генка переосмысливает свои взгляды на жизнь, когда встречает слепого мальчика, Владика.

Владик недавно переехал в их городок сельского типа, вместе с отцом инженером, Иваном Сергеевичем. Мамы у Владика нет, после того, как он ослеп в три года, она оставила ребенка и мужа и пошла строить себе новую жизнь. А Иван Сергеевич старается создать все условия для сына, который обожает воздушных змеев, слушать радио и все, что связано со звездами. Владик, не смотря на недуг, прекрасно учится и отказывается переезжать жить в интернат для слепых. Он все мечтает поймать удар молнии, так как слышал, что одна слепая девушка, в Европе, смогла так прозреть.

В книге, также рассказывается и о Ильке, шестилетнем смышленом мальчике, очень проворном и быстром, у которого умер отец, а мать-медсестра, растит его и старшую дочь, которая уже учится в институте. Через Генку, он тоже знакомится с Владиком и его отцом, позже к этой команде прибавляется Яшка Воробей (Воробьев), мечтающий отбыть в Африку, так как дома его достала мать с домашними поручениями, а еще он двоечник по алгебре, что тоже не делает его жизнь особо радостной.

Но именно трагическая судьба Яшки, становится настоящим испытанием для его друзей. Мальчики, встречая беду учатся делать правильные выводы, а Иван Сергеевич, пусть и не особо давит своим авторитетом на них, но все же влияет, показывая пример понимающего взрослого, который не смеется над такими детскими делами, как сооружение лодки, или создание воздушного змея, который может подняться выше всех.

Одним словом, это замечательное произведение, где есть юмор, определенная драма и легкий слог. Эту книгу стоит прочесть и взрослым, а не только детям, она очень правильная, в плане моральных ориентиров.

написала рецензию10 ноября 2022 21:06
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

Как важно в жизни найти что-то своё. И Славке посчастливилось: он нашёл свой Город, своего друга, своё дело.
Наверное, сразу покажется, какой же он счастливчик! Однако не сразу и не за просто так Славка получил это всё. С рождения он жил в разных местах с мамой, папы, к сожалению, не было. Он почти нигде не чувствовал себя "в своей тарелке". И вдруг однажды увидел на картине море и парусник. И, можно сказать, с этого момента мальчик влюбился в море и во всё, что связано с флотом.

Представляете, как же он был счастлив, когда ему посчастливилось переехать с мамой в Город. Тот самый, где многое напоминало о победах морского флота разных времен. Яркий, летний даже осенью, тёплый, такой родной, будто из счастливого сна. Но это был не сон. А ещё не было сном и то, что здесь Славка встретил Тима, такого же интресующегося морем, как и он. Они были, что называется, два сапога пара.
И опять же, может показаться, что в жизни наступили только светлые дни. Но нет, огорчения всё же были, были ссоры, был страх потерять всё, были испытания. И, конечно, не обошлось без приключений.

Не смотря на испытания и некоторые неоднозначные события, история получилась какой-то светлой и тёплой.
#жанромания (приключения)

написала рецензию31 августа 2022 14:49
Застава на Якорном ПолеВладислав Петрович Крапивин

«Застава на Якорном поле» - это третья повесть из цикла «Великий Кристалл» Владимира Крапивина. Она произвела на меня меньше впечатления, чем предыдущие произведения. Да, история про мальчика Ежики в чем-то интересная, но не настолько, чтобы полностью захватить меня. Как-то все быстро и слишком чудесно. Особенно было не понятно, как такая интересная вещь (или не вещь), как Яшка не мог удержаться у одного владельца. Ведь это уникальный экземпляр, да еще с такими невообразимыми способностями.

В этой повести читатель снова сталкивается с основными темами цикла: командоры, защита детей и перемещения между мирами, но главная тема этой повести другая. Нельзя насильно ограждать ребенка от так необходимого детям ради развития его способностей. К тому же не озаботившись при этом спросить у самого ребенка. Ни к чему хорошему это не приведет.

#буклайв_дорога

На странице представлена биография автора Владислав Петрович Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Петрович Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Петрович Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Трое с площади Карронад, Та сторона, где ветер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Петрович Крапивин.