Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Вино из одуванчиков
<p>Да уж куда лучше, чем отнести вещи на чердак и никогда ими больше не пользоваться. А так ты можешь пережить лето за минуту или две на протяжении всей зимы. И когда бутылкм опустеют... лето уйдет навсегда - и никаких сожалений, никакого сентиментального сора, о который будешь спотыкаться еще сорок лет. Чисто без шума и пыли, вот это и есть вино из одуванчиков.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Родители, иногда забывают, как сами были детьми.</p>
<p>И море ее унесло.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Давным-давно, мне снился сладкий сон, а когда меня разбудили, оказалось, что в тот день я родился на свет.</p>
Вино из одуванчиков
<p>Тот, у кого есть семья, не умрет.</p>

написала рецензию3 ноября 2022 23:24

Какое же сокровище для старого фаната Брэдбери, которого уже, казалось, ничем не удивить!
Как будто поговорила с писателем. Точнее он наговорил, насоветовал, наставил и благословил на счастливую жизнь. Так как лично я восприняла эту книгу как философию счастливого человека, просто этот человек - гениальный писатель и совершенно обалденный фантазёр - поэтому приводит примеры Счастья и способов работы именно в процессе литературных своих творений.
Я никогда не читала его стихов- и тут я их получила!
Эмоции и ещё раз эмоции!
Книгу можно разбирать на цитаты, можно читать в минуты уныния и застоя, можно воспринимать как медитацию, по ней можно вспомнить творчество любимого Брэдбери. И надо как-то себя уговорить не кидаться перечитывать всё, что так чудесно и аппетитно упоминается в этих эссе.
Кстати, то, что книга- сборник эссе мне стало понятно, когда я увидела повторяющиеся мысли. Не валить же на то, что дедушка уже не молод. Писал-то он её в ещё вполне сохранном возрасте.

Книга - одна из лучших в жанре биографий и мемуаров для меня, возможно потому, что писатель один из самых любимых и писал он её сам - буквально разговаривал с нами.

Счастливый человек он был, счастливый именно в смысле способности выразить свой кипучий гений. Сколько в нем было души, внимания, чуткости и наблюдательности. Он и философ, и
психолог, и вообще - человек Мира - добрейший, созидательный и, повторюсь, счастливый!
Мне очень понравилась его мысль о том, что он не считает писательство тяжким трудом, а наоборот рад выразить так себя, он ещё больше от этого заряжается. Это, пожалуй, применимо к любой профессии и роли человека. Многие просто не на своем месте и живут не своё, поэтому им так сложно. А когда из человека вот так фонтанирует - только успевай записывать - это ли не попадание в свою судьбу/предназначение?

#колледж_библиотекарь_3
#жанромания (8. Биографии и мемуары)

Вот читаю рецензии на книги по данной теме в «Колледже» и понимаю, что многие авторы, каждый по своему, пытаются донести, что писательство - это не муки и страдания, а радость и счастье. Сам же автор начинает меня все больше заинтересовывать и подводить к мысли, что пора бы с ним познакомиться.

@lanalana4 ноября 2022 20:42

@lesia_iskra, это вы Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом не читали. Там автор наоборот пытается убедить, что писательство - это муки, страдания и сплошные нервы)

@lanalana, да, я читала и Вашу рецензию на ту книгу (я ее занесла к себе в хотелки, чтобы не забыть, но не уверена, что доберусь до неё), и знаю, что существует и второй «лагерь» авторов, который считает, что творчество рождается в муках, и до недавних пор, кстати, именно такую точку зрения я встречала чаще, поэтому и написала в своём комментарии, что многие авторы, но не все) Видимо мне ближе все-таки точка зрения, что творчество должно приносить радость, поэтому на этом мое внимание заостряется больше)

написала рецензию22 октября 2022 15:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Взялась перечитать культовую антиутопию Рэя Брэдбери. И так же, как и в прошлый раз осталась в восторге от всей этой фантастической истории будущего.

Пожарные не тушат огонь, а разводят его, сжигая книги в домах. Ведь книги приносят людям эмоции: радость, страх, удивление, интерес, тревога и восхищение. А это в новом государстве будущего никому не нужно – все должны быть одинаковы, и настроения должно быть у всех одинаковое. Один из пожарных – главный герой Гай Монтэг. Он решает узнать, что же находится в этих таинственных и запрещенных книгах и крадет одну из них из чужого дома, что, естественно, категорически запрещено и карается смертью. Так начинается его история, протест против сложенной системы.

Сюжет достаточно динамичен, читать было интересно. И меня не раздражали рассуждения главного героя, что бывает редко. Все его мысли были «по делу», по происходящим событиям, а если и был уход в философию жизни, то это было достаточно актуально, поэтому и занимательно. Все поднятые им темы про тоталитарное государство, уклад семьи, необходимость образования и чтения, цензуру и свободомыслие заставляют и читателя задуматься и порассуждать вместе с героем.

Еще меня сильно поразило, как можно было придумать все эти технологичные вещи (собаки-роботы, огромные экраны на стенах, наушники-«ракушки» и т.д.) более 70 лет назад, когда их не было. И как удивительно, что многие эти приборы – это наша повседневная реальность.

Само произведение достаточно небольшое, но очень глубокое и оставляет после себя некий шлейф тяжелых мыслей о «дивном новом мире». Неужели все это когда-то сможет стать нашей реальностью?

#колледж_библиотекарь_1 (Доп)

написала рецензию13 октября 2022 22:11

"Потому что я всегда пытался писать свои собственные истории. Можно, если угодно, прикрепить к ним ярлыки, назвать их научной фантастикой, фэнтези, детективами или вестернами. Но, по сути, любая хорошая история – это просто история, написанная уникальным человеком с позиций его уникальной правды."
Что такое писательство? Думаю, каждый автор ответит на этот вопрос по-своему. Одни будут с гордостью рассказывать, как быстро сделать на этом ремесле состояние и получить известность, другие с самым серьезным видом и протирая очки в тяжёлой оправе будут говорить о ежедневном сизифовом труде над каждой строкой, третьи, покуривая трубку будут тяжело и путанно говорить о философии. Все они будут правы. И вместе с тем, жестоко ошибаться. Потому что путь каждого человека уникален, так же как и его личный опыт, и что одному хорошо, то для другого смерти подобно.
Данная же книга является сборников эссе Брэдбери на тему писательства. Но он не стремится дать "Десять советов начинающему автору, чтобы его издали завтра же", напротив, говорит сугубо про свой личный опыт, про свои источники вдохновения, и про свои размышления на тему этого ремесла.
"Среди библиотекарей и учителей бытовала тогда, да и сейчас еще подспудно упорствует, мысль, идея, концепция, что на завтрак с пшеничными хлопьями надо есть только Факты. Фантазии? Фэнтези? Кому нужны эти сказки?! Фэнтези, даже когда оно принимает форму научной фантастики, что происходит достаточно часто, опасно. Это бегство от действительности. Пустые мечтания, оторванные от реального мира и его проблем."
Размышляет Брэдбери и о том, почему у него получались именно те истории, которые получались. И почему в наше (и его) время такие "ненастоящие" жанры, как фэнтези и фантастика стали интересными и важными. Ведь на самом деле, большая часть книг этого жанра, так или иначе, отражают нашу реальность. Сам же Брэдбери написал Марсианские хроники в жанре фантастики, но при этом она куда больше посвящена социальным вопросам, чем космосу и науке.
Дает Брэдбери и немного советов, которым можно следовать. Например, ежедневно писать по тысячи слов в день или искать источники историй среди своей жизни. Выходить гулять, наблюдать, задумываться, но при этом, садясь за писательство, не превращать его в тяжкий труд и не ставить целью популярность или заработок. Важно не пытаться просто подражать любимым авторам, хотя на первых порах это вполне нормальная практика, но важно найти свою изюминку. Но это в книге не самое важное.
В целом, книга оставляет ощущение приятного разговора со старым знакомым. Читается легко и интересно. Можно читать не столько ради писательского мастерства, сколько ради размышлений Брэдбери о своих книгах и не только.
#колледж_библиотекарь_3 доп

написала рецензию13 октября 2022 18:09
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это было второе знакомство с Брэдбери спустя 10 лет, и помню, что ранее он оставил о себе приятные впечатления, поэтому в этот раз взялась без задумки прочитать его очередное произведении. 451 по Фаренгейту все - таки антиутопия- один из любимых мною жанров, поэтому даже было интересно как он совместил сжигание книг с антиутопией.

В принципе получилось неплох, но что-то в книге мне не понравилось, то ли слог какой-то не такой, то ли еще что-то, но это не давало мне до конца книги покоя. Очень понравился сюжет и про пожарников, которые разжигают пожары, а не тушат их, про механических собак, взамен живых, про огромные телеки во всю стены и отсутствие человеческого общения, но сама подача разочаровала. Замечала за собой, что на протяжении книги я отвлекалась, задумывалась, а это явный СИГНАЛ что, что-то тут не так, и так не должно быть, но с грехом пополам дочитала.

Я не буду многого описывать скажу лишь следующее, здесь были интересные моменты, хорошие цитаты, но из-за какого-то недоработанного сюжета, либо текста все пошло как-то в тартарары. Одноразовое чтиво, благо роман маленький, много времени на него не ушло.

#колледж_библиотекарь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 октября 2022 21:19

Вот боюсь эту книгу перечитывать, тк когда-то ещё в учебные времена очень ею очаровалась. Думаю, сейчас слишком романтичной и наивной покажется.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 21:23

@natalya.s.alex, ну да, меня как-то не очаровала(((

написала рецензию7 октября 2022 15:43

Есть много книг, которые нас учат, как стать писателем, как написать роман за тридцать дней или как найти мотивацию для написания своего произведения. Здесь Рей Бредбери научит вас, как стать счастливым писателем, ведь писательство должно в первую очередь приносить удовлетворение. И этим наполнена вся книга.
Бредбери пишет о Бредбери - о том как в свои двенадцать лет он приучал себя писать по 1000 слов в день, о процессе написания некоторых знаменитых произведений, а именно таких как "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", о своем творческом пути, о методах и подходе к литературе, да и о самой жизни вообще. И вроде нет каких-то конкретных "рецептов", ну разве что кроме совета писать каждый день. И здесь хочется привести одну цитату из предисловия: «За время разъездов я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня — и меня начинает трясти. Три — и я близок к безумию. Четыре — и меня корежит, как свинью при поносе. Один час за пишущей машинкой бодрит мгновенно. Я на ногах. Бегаю кругами, как заведенный, и громко требую чистые носки. О чем и пойдет речь в этой книге. Так или иначе». Вывод прост - надо писать, писать ежедневно. И это необходимо тренироваться каждый день, не обращая внимания на провалы и неудачи, на творческий кризис и бытовые неприятности. Писать и оттачивать свое мастерство.
Так что я думаю, главная задача книги «Дзен в искусстве написания книг» не столько научить вас писать романы, сколько вдохновить и настроить на творчество. И пусть это будет вашим вдохновением.
В конце книги напечатаны стихи Рэя Бредбери. Я даже и не знала, что он писал стихи, но они прекрасны.
Искусство — старый врач.
#колледж_библиотекарь_3.2

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник), Светлячки, Серьезный разговор (или Мировое зло). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.