Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Цветы для Элджернона
<p>-Почему ты не смотришь на меня? Притворяешься, что я не существую?<br />- Нет, Чарли, - прошептала она, - я притворяюсь что не существует меня...</p>
Добавил: moloko
Цветы для Элджернона
<p>он сказал мне штоб я успакоился и я испугался потомушто когда так гаварят всегда бывает больно</p>
Добавила: cookiefromkabuki
Цветы для Элджернона
<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
Цветы для Элджернона
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Его била дрожь, глаза были полны слёз. Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придётся платить за это. Всегда следует ждать подвоха.</p>
Добавила: leifkona

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 ноября 2023 23:01
Безумный МароДэниел Киз

Странный, совершенно не раскрытый и несправедливо короткий, но всё же интересный рассказ. Чем-то напомнил мне популярные последние годы фильмы про супергероев, только с более глубокой мыслью и отсутствием пафоса. Самым интересным и интригующим моментом был, пожалуй, тот, в котором адвокат пытался найти подход к Маро. Забавно, как адвокат менял своё отношение к Маро и мировоззрение в целом. В то время как Маро впервые видел искреннее положительное отношение к себе. Но ещё более забавно, как этот эпизод раскрывает многие болезненные моменты реальной жизни.
Но по итогу всё же этого рассказа мне не хватило, потому что очень много открытых вопрос, на которые хотелось бы узнать ответы. Что это за агентство, собирающее необычных детей. Действительно ли все эти дети по итогу приносят пользу, и действительно ли Маро попал в мир, в котором его приняли и он стал счастлив. Не до конца поняла момент с адвокатом, после того как Маро ушёл. Как не до конца для меня раскрыты истории что Маро, что адвоката. Как читатель, я чувствую легкий обман, мне дали пробник истории, полную версию которой я уже не узнаю никогда.
#универ_псих_2

написала рецензию26 ноября 2023 17:14

История Билли Миллигана продолжается. Ему предстоит пережить различные психиатрические больницы, жестокое обращение к себе и пытаться всем доказать, что он не опасен, что преступления, совершенное им, были под воздействием одной из личностей.

По результату сложно сложить однозначное мнение об этом человеке. С одной стороны он совершил преступление, причем доказанное, и должен понести заслуженное наказание. При этом если доказывается, что преступник невменяем, то его отправляют на принудительное лечение. Из представленных эпизодов можно сделать вывод, что где-то пребывание в такой психиатрической лечебнице будет даже хуже тюрьмы, но где-то преступник практически в любое время может разгуливать по улице. И что-то совсем не обнадеживает тот факт, что у Билли расщепление личности и настоящим личностям-преступникам не дают выходить на "пятно". С другой стороны мы видим сломленного человека, который под влиянием внешних факторов, начиная с детства, не нашел ничего лучше чем спрятаться в самом себе, от чего его только жалко.

Если брать главного героя этой книги, то он у меня не особо много вызывает положительных чувств. Если брать книгу, то написана она отлично. Есть как забавные эпизоды, так и довольно переживательные сцены. В любом случае книгу было читать интересно.

#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 ноября 2023 20:42

Наверное, многие слышали про уникального Билли Миллигана. Это человек, в котором уживалось 24 личности, каждая из которых имело свое имя, возраст и черты характера. Билли был также первым человеком, которого оправдали за изнасилование под предлогом диагноза «множественная личность». И эта книга приоткрывает завесу тайны об этом феномене современности. И на вопрос «жулик Миллиган, или жертва эволюции?» каждый читатель должен ответить сам.

Книга разделена на три части. В первой повествуется о допросах Миллигана и выяснение его диагноза специалистами. Во второй части рассказывается о детстве героя и моменте, когда «его сознание, эмоции и душа раскололись на двадцать четыре части». В заключении читатель узнает о ходе судебного процесса над Миллиганом и его последующее лечение. Мне очень понравилось такое разделение. Первая часть так интригует, заставляя перебирать в голове варианты, что же могло случиться с таким человеком. Вторая часть очень художественная и хронологически последовательная – от детства к взрослению. Третья мне понравилась меньше всего, она и короче всех вышла. Там как-то сумбурно описан суд и методы работы психиатров с Миллиганом.

Эта история основана на реальных событиях. Поэтому книгу в принципе сложно оценивать, особенно с точки зрения сюжета и динамичности и увлекательности повествования. Условно, как было – так и рассказали! Мне читать было интересно. Все личности настолько не похожи друг на друга, что несмотря на их многочисленность, я в них не путалась и всех запомнила. Жизненные эпизоды Билли не оставляли меня равнодушной, а местами ужасно шокировали.

Сам Билли Миллиган так и остался для меня загадкой после чтения этой книги и просмотра документального сериала. Я большой скептик, и до конца не верю во все это «расщепление». В детстве Билли пережил серьезную психологическую травму и логично, что его подсознание решило абстрагироваться от этого опыта. Тем самым появились его альтер эго. Миллиган глубоко нездоровый персонаж, поэтому могу предположить, что он чего-то не помнит из происходящих с ним событий. Но я это списываю на общее психическое состояние, а не на управление разными личностями. Да и вообще как-то странно: насиловала людей одна из личностей Билли, но сам же Билли не при чем и его судить нельзя. Но любая из личностей Билли – это же и сам Билли! Есть мысль, что феномен Билли Миллигана – удачное совпадение многих факторов. В то время диагноз «множественная личность» - это новая болезнь. Врач, лечивший Билли, уже «вылечила» одну такую пациентку, значит ей выгодно вылечить и Билли и получить за свой метод известность. Это так же и великая ошибка судебной системы в США – как насильник может обрести популярность и разгуливать на свободе, когда его жертвы получили такую травму. Ну а сам Билли, безусловно, талант! Ибо только гений может так убедительно обвести всех вокруг пальца. А в нашем случае, именно психически нездоровый человек оказался гением. В общем, как всегда, так много вопросов и так мало ответов.

А книга очень необычная и довольно познавательная. Я подумала, зато Билли Миллигану никогда не было одиноко. Вся его жизнь – то сплошная толпа народа в голове! Ну и все это необычайно уникально, что даже жутко. Сидишь и думаешь, на что еще способен человеческий мозг…

#универ_псих_3 (Доп)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию21 сентября 2023 17:18

C'est la vie.

В "Цветы для Элджернона" главный персонаж исследует грани человеческой сущности. Чарли сталкивается с теми, кто был всегда выше его во многих смыслах, но остался позади в его новом состоянии, и теми, кто всегда был и останется на уровне его старой судьбы. Эта книга заставляет задуматься о том, что такое человеческая сущность и что делает нас людьми.

Что делает нас людьми? "To thine own self be true," и именно этот аспект остается в центре внимания. Чарли исследует свою собственную сущность, пытаясь найти ответ на вопрос, кто он на самом деле, и какова его роль в этом мире.

Комплексный и глубокий подход автора к темам и персонажам делает эту книгу не только интеллектуальной, но и эмоционально проницательной. Она заставляет задуматься о том, какие жертвы мы готовы принести ради знаний, и какие ценности жизни есть у каждого из нас.

Мне понравилась борьба главного героя, Чарли Гордона, за понимание себя и мироздания, что напоминает мне мои собственные поиски смысла в существовании. Путешествие Чарли также открывает ужасное бессилие перед вечностью и неизбежностью времени. Эта философская глубина и трагическая красота истории очень трогательна.

Можно было бы сказать, что эта книга, как и сама жизнь, иногда бывает загадочной и простой одновременно, но именно в этой загадочности и простоте её послания, которое оставляет вопросы и ответы в равной мере, заключается её ценность.

Запомнился момент, когда Чарли и Алджернон находят уединение от остального мира. Это создает эмоциональный контраст и подчеркивает их общую участь. Все мое впечатление от книги свелось именно к этим сценам. Этот момент иллюстрирует, насколько близки и соприкосновенны могут быть наши судьбы, даже если мы очень разные по природе.

Спасибо #книжный_марафон2023 и #универ_эпид_3 (@lerochka) for this suggestion.

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

написала рецензию2 марта 2023 12:45

Перечитывать любимую книгу - настоящее счастье. Кажется, что большинство книг "одноразовые" и при повторном прочтении ничего нового не дадут, потому что знаешь схему развития сюжета, знаешь всех героев. С этой книгой всё иначе. Может быть именно то, что я уже знала финал, сделало впечатления ещё острее, а движение сюжета более динамичным. По крайней мере, уже на десятой странице мои глаза заволокло слезами.

Чарли выбран группой учёных для нового эксперимента. Учёные разработали метод, который может сделать человека умнее, заставить мозг работать так, будто все в порядке. Чарли достаточно сильно отстаёт в развитии, однако, очень сильно хочет учиться, хочет стать умным и удивить всех в пекарне, где работает. Но путь главного героя к его цели, только часть истории. Потому что помимо умственного развития есть важные составляющие личности, которые в Чарли не развивали с детства. Он рос без родителей, над ним смеялись в пекарне, у него никогда не было любимой женщины. Думаю, не будет спойлером, если я напишу, что это приведёт Чарли к серьёзному конфликту с самим собой.

Наверное, больше всего мне нравится то, что книга была написана тогда, когда тема людей с особенностями не так широко обсуждалась, а вопрос инклюзивной среды не стоял так остро. Ведь если подумать, то на месте Чарли мог быть герой с любой другой проблемой, которому подарили средство решения этой проблемы, призванное сделать его жизнь идеальной. Только оказалось, что жизнь многогранна, а мир имеет огромное количество оттенков, поэтому лекарства от проблем быть не может.

С другой стороны книгу можно рассматривать как интересную историю с захватывающими поворотами сюжета, с яркими героями. Здесь найдётся место, чтобы посмеяться и погрустить, взглянуть на учёных с неожиданной стороны, с интересом окунуться в новые направления, о которых можно почитать в других источниках.

Мне остаётся только ещё раз признаться в бесконечной любви к этой книге и пообещать себе ни раз к ней вернуться. Для меня эта книга - лучшее, что я читала, и я советую её всем и каждому.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Элджернон, Чарли и я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.