Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 8

написал рецензию11 января 2017 13:25
Город костейКассандра Клэр

Одни назовут книгу подростковым фентези, другие детской книжкой с обычным набором героев. Я же скажу, что это просто интересная история, которая имеет право на существование. Миры Сумеречных охотников предлагают нам альтернативу подобных историй, где фигурирует нечисть, вампиры, оборотни, фейри и прочие представители легенд.

Во время выхода книги - такие жанры были на пике популярности. Кассандра Клэр вовремя начала развитие своей саги и попала в волну. История наполнена противоречивыми и яркими эмоциями. Необычные повороты сюжета первой книги заставляют тут же хватать с полки следующую, не оставляя себе перерыва. Книг всего 5, но ощущение, что ты читаешь одну, но безумно большую. Очень уж органичные и плавные переходы между частями.

Книга больше подходит женской аудитории, так как основные события закручены вокруг девушки Клэри. По ходу первой книги ее характер подвергается постоянным изменениям, чувствуются ее многочисленные сомнения, неуверенность, но твердость.

Для многих, книга, стала интересна уже после выхода полнометражного фильма, а теперь и первого сезона сериала. Я же начал ее читать до этих событий и меня неприятно удивило столь разительное расхождение сюжета книги в сериале. Исковеркали все до безобразия, поэтому я остался верен написанному автором и решил до конца дочитать сагу.

Соглашусь, что в каких-то моментах книга не столь интересна, но все же хочется добраться до конца. Сама серия была заброшена мною после первой книги, но все части исправно покупались (ну не могу я бросить покупку серии книг, пунктик такой у меня). Наконец-то я дошел до прочтения.

Да, не совсем детская книга, подходит больше подросткам от 14 до 17, но интерес может быть и у взрослой аудитории. Видно, что автор трепетно относится к своим мирам, так как не остановилась на этой саге и выпустила сиквел из 3 книг, дополнительные истории в 2-х частях, 3 тома про одного из самых ярких героев - Магнуса Бейна (Верховный маг Бруклина) и еще 3 книги, которые расскажут от событиях спустя 5 лет после основных событий серии. О них о всех, естественно, будут рецензии.

В заключении, хочется сказать, что первая книга является своеобразным "крючком", который поймает любителей подобного жанра.

написала рецензию3 января 2017 17:06
Бронзовый ключХолли Блэк

Нельзя! Так! Заканчивать! Книгу! Ну вот абсолютно нельзя так делать, если продолжение нужно ждать, аки Хатико!

Как же долго я ждала продолжение Магистериума, томилась, искала все возможные пути, чтобы прочитать книгу в электронном виде (потому что первых двух в бумаге у меня нет, но это уж точно предстоит исправить). А потом не выдержала и купила эжту прелесть в книжном, причем происходило это примерно так: "Иду в книжный за открытками! ТОЛЬКО за открытками. Но если вдруг там будет Магистериум - беру. Магистериум, где ты? Неужели нет?! Черт, но я же так хочу эту книгу! Ах вот где ты спряталась!!! Ура!!! Ой, еще же открытки!"

Несмотря на мое горячее желание как можно скорее приступить к чтению, пришлось отложить книгу аккурат к новогодней ночи! И да, я эпично закончила свой книжный год этой историей!

Что же, Клэр и Блэк своих персонажей не жалеют от слова совсем. Если уже в первой книги они дают нам понять, что это вам не сказочка для детей, что здесь все серьезно и мрачно, то третья книга возводит эту мрачность и серьезность на абсолютно другой уровень! Во-первых, предсказание ("Один из вас падет. Один из вас умрет. А один мертв уже давно"), хочешь ты этого или нет, начинает сбываться! Во-вторых, героям теперь живется куда сложнее, ведь в школе завелся шпион и он отравляет жизнь главных героев как только может. Более того, несколько раз жизнь Кола находится под нешуточной угрозой и ему бесконечно везет, потому что Тамара и Аарон всегда оказываются рядом. Кстати, шпиона я угадала, он/она/оно мне еще в первой книги покоя на давал/а/о. В-третьих, нас ждет целый урок, как быть потрясающим бойфрендом от Джаспера! А это уже не хухры-мухры, а целая наука, доводящая до истерики)) В-четвертых, это сборная солянка из приключений, поиска шпиона, учебы, поглощения мха, награждений, тайн, умопомрачительных признаний и смерти! Разошлись девочки, так разошлись!

Повторюсь, нельзя так заканчивать книги! Особенно когда следующая еще пишется. Быстрее бы уже предзаказ

написала рецензию29 ноября 2016 22:47
Бронзовый ключХолли Блэк

Пророчество, данное Маркусом, к сожалею, сбывается... Без рыданий не обойтись( Но не будем спойлерить.
Третий год обучения в Магистериуме даже не успел начаться, а ребята опять вляпались в неприятности. Кто-то усердно пытается убить Колла. Как мы помним из прошлой книги, в школе объявился шпион. Кто же он? Ну где-то с половины книги у меня уже были явные догадки на этого человека, ведь кто если не он?! Это в итоге очень расстроило. Аарон и Колл активно тренируются во владении магией хаоса и постигают новые "фишки", Тамара не отстает в обучении. Как хотелось бы, чтобы год прошел спокойно( Эта взбалмошность так напоминает мир Гарри Поттера, но не будем об этом.
Как и предыдущие части, "Бронзовый ключ" погружает в свои события с головой. Просто не хочется отрываться от чтения. Эта книга поменьше предыдущих, но как будто содержит даже больше событий и эмоций. Концовка меня и расстроила, и удивила, и даже читать продолжение не хочется, но все равно интересно, как будут дальше развиваться события. Очень переживаю за Колла.
P.S. О ужас, четвертая книга, как минимум через год только выйдет((

#Книгожрицы_магистериум3

написала рецензию28 ноября 2016 10:57

#книгожрицы_магистериум2
Приключения Колла продолжаются, и вот наступил второй год обучения в Магистериуме... Но книга начинается не с этого. Ведь у каждого нормального (ну или не совсем) школьника есть каникулы, и наш герой проводит их дома со своим отцом и любимым волком.
Правда все не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Ведь любимый папочка соорудил из гаража тюремную камеру, заковал любимого питомца и строит не самые радужные планы относительно своего сыночка. Во всяком случае Колл приходит к такому выводу и решает бежать из дома.
Вообще большая часть книги здесь проходит в дороге с множеством приключений. Сначала это путь Колла с Хэвока до дома Тамары, ну а потом общий побег нашей дорогой тройки с волчонком из Магистериума (ради великой цели, конечно же). И все бы хорошо, но в этом побеге их еще и сопровождает надоедливый юный маг, который у главного героя вызывает не самые благородные чувства. В общем, вы поняли, что история обещает быть интересной.
Здесь вам и множество опасностей, подстерегающих за каждым углом, не мало тайн (хоть главная и была раскрыта в предыдущей части, это не мешает авторам удивлять читателя снова и снова), ну и конечно без красивых описаний разных локаций и кучки охваченных хаосом людей тоже не обошлось.
В общем, эта часть мне понравилась не меньше первой, здесь и экшн, и дружба, и предательство... Ууух, прямо шквал эмоций.

написала рецензию26 ноября 2016 11:41

Вторая книга из серии "Магистериум" оказалась даже интереснее первой части, что и ожидалось. Начало второго года обучения для Колла не стало легким, поскольку проблемы начались еще за пару недель до начала обучения. Но и потом друзья вляпались в немыслимую передрягу!
В какой-то момент меня разочаровала Тамара, но уже совсем скоро она реабилитировалась в моих глазах, да и в глазах Колла. В этот раз в их компании оказался Джаспер - довольно неприятный персонаж. Порадовало, что ребята узнали о страшной тайне Колла, но как это произошло и что было дальше стало довольно неожиданным)
Как и первая часть, книга захватывает с первых страниц. Сюжет не дает скучать из-за постоянной сменой событий, никаких размусоливаний нет, что для детской книги очень хорошо, иначе бы быстро надоело читать. Да и с Гарри Потером эта часть уже совсем ничего общего не имеет, что просто замечательно. Очень нравится эта серия, но жаль, что еще недописана(

написала рецензию25 ноября 2016 1:33

Соскучились ли вы так же дико по Магистериуму, как я? Не могла дождаться, когда можно будет продолжить знакомство со второй книгой серии, потому что первая книга, повторюсь еще раз, ВОСТОРГ!

Честно говоря, к чтению приступала с некой опаской, так как первая часть закончилась на такой невообразимой и неожиданной ноте. Казалось бы, куда уж прыгать выше головы, когда вся интрига раскрыта уже в первой книге? Но нет, Блэк и Клер удивляют, держат в напряжении и не дают расслабиться. Это вам не спокойное течение школьных будней в магической школе, не постепенное овладение магией стихий, не размеренное знакомство с главными героями. Все это уже было. В "Медной перчатке" все резко, дерзко и захватывающе. Оторваться невозможно, даже если упрямо задаться такой целью.

Читателя ждут неожиданные повороты и еще более неожиданные тандемы, неподъемные по тяжести тайны, самоопределение, путешествия и приключения. А еще те самые друзья, которые с тобой и в огонь, и воду, через трубы, беды и прочие неприятности. В общем, читать обязательно!

Сгораю от нетерпения приступить к третьей части, там обещают еще больше "воу", "вау" и "как так?". А ведь казалось бы, больше просто некуда.

написала рецензию24 ноября 2016 19:27

Не поверите, но я вернулась в детство. В то самое, когда книгу ты прочитываешь за один день, потому что есть только она и ты, и нет никакого желания прерываться на еду, сон и походы в тайную комнату. Ты открываешь первую страницу, медленно читаешь пролог и все - ты пропал, назад дороги нет и выходной, который можно посвятить чему-то крайне полезному, ты приносишь в жертву истории. Ну потому что только ты и она, но это я вроде как писала...

Магистериум - школа для волшебников, которая находится под землей. Лабиринты из пещер, галерей и узких переходов могут спугнуть кого угодно, но от того и манят к себе все сильнее.

Коллам Хант - мальчик-"шило-в-одном-месте", слишком странный, язвительный, да еще и хромой, которому отец с самого детства внушает отвращение к магии. Представляете? Мы тут все еще ждем письмо из Хогвартса, а тут тебе талдычат "магия - это плохо, магия отнимет у тебя все". Но ведь именно магия и стала причиной, почему Колл рос без матери. Именно поэтому гг просто обязан провалить вступительные тесты в Магистериум, так как в эту школу берут далеко не всех. Колл расшибается в лепешку, впервые за всю историю получает отрицательное количество балов и .... попадает в одну группу с двумя лучшими кандидатами. Судьба та еще стерва.

А потом в лучших традициях жанра начинается обучение магии. И это вам не просто палочкой махать и заучивать заклинания, здесь нужно покорять своенравные стихии: огонь, воду, землю, воздух и хаос. А бонусом еще получим абсолютно новый магический мир со своим злодеем, тайнами и невероятными разгадками событий прошлого. Кто после такого захочет вернуться в унылый и серый мир, даже если есть такая возможность?

Хочешь - не хочешь проведешь параллель с миром ГП. Такой цели лично у меня не было и я очень быстро перестала сравнивать, потому что это совершенно другая для меня история и совершенно другие герои, в которых я успела влюбиться. Не вижу ничего плохого в том, что один из самых популярных фэндомов в мире вдохновил Клэр и Блэк на написание своей книги о волшебниках. Гроттер, например, я тоже нежно люблю. А теперь еще люблю и Магистериум, потому что это был ВОСТОРГ!

написала рецензию22 ноября 2016 19:23
Город костейКассандра Клэр

Отмечу для начала, что я не любитель молодежных книженций, в которых любовная линия - одна из основных (за исключением классики), а также современной литературы в целом. Но я очень большой любитель фэнтези. Пару месяцев назад меня заставили посмотреть фильм "Орудия смерти". Ощущения двоякие. Мне понравился сам мир, но не его герои. За исключением Магнуса. Из-за него же я и посмотрела сериал. Не скажу, что зятнул, но ради Магнуса и Алека стоит посмотреть. Именно поэтому я решила прочесть эту серию книг. Я ждала Алека и Магнуса. Прошу прощения за отступление. Но не могла это умолчать. Потому что эта пара - главная причина, по которой я открыла сие творение. Теперь о книге.

С самых первых глав я не могла понять, что происходит. Несмотря на то, что действия происходят в современном мире, сложилось впечатление, будто автор совершенно ничего не знает о нем. У меня сложилось впечатление, что я читаю фанфик малолетней девочки. Да-да, знаю, что автор раньше писала фанфики. Это видно сразу. Но "Город костей" - не зарисовка на Фикбуке или Самиздате. Это полноценная книга (даже цикл книг), значит, должна соответствовать хоть каким-нибудь стандартам.

Как я уже отметила, меня захватил мир, созданный Кассандрой Клэр. Как любитель фэнтези, я была рада увидеть сразу несколько рас в одной истории. И фэйри (столь похожие на эльфов в сериале), и оборотни, и вампиры, и демоны, и ангелы. Она не обошла стороной даже зомби (если утрировать, то именно это слово подходит для описания отреченных). Но увидев летающие мотоциклы я смеялась так, как не смеялась уже давно.

Сюжет можно описать тремя словами: "ЧТО ТАКОЕ СЮЖЕТ"? Не кидайтесь в меня тапками, но сюжета я не увидела как такового. Да, надо найти маму и чашу смерти. Но вот такое походы за яйцами фаберже, спасающими мир, настолько избиты, насколько это можно. Самый простой сюжет, чтобы придумать нечто подобное много ума не надо. Взял героев, взял любой предмет, на который упал взгляд, спрятал его где-нибудь под носом, накрыл полотенцем. И оп! Сюжет готов.

То же касается логики. Люди добрые, покажите мне логику? Она вообще есть? Или это особый мир, в котором логика под запретом? А вкупе с ней здравый смысл. Я понимаю, что эта книжонка ориентирована на подростков, но мне всегда казалось, что зачатки логики вкладывают в голову уйным умам еще в детском садике, если не раньше. Так что любой читающий должен увидеть... я даже не могу сказать нелогичность в действиях героев. Потому что чтобы существовала нелогичность, должна существовать логика. Но, видимо, автор решила не перегружать умы своих драгоценных читателей ненужной информацией. Ее же надо анализировать. Поэтому любое действие объясняется либо "я так хочу", либо за уши притянутым объяснением, лишенным здравого смысла.

О героях можно написать отдельную книгу. И будет называться она "как нельзя писать книги". Хотя, учитывая наличие целых двух! экранизаций можно сменить название на "как написать книгу за час, чтобы пипл схавал". Держите рецепт.

Берем девушку. Она должна быть обычной - невысокая, серая мышка с самой обычной внешностью. Не забываем про сарказм и язвительность. Героиня не должна уметь нормально разговаривать! На любую реплику должна язвить, хамить и фыркать. Добавляем парня. Мрачного и таинственного, которого неизменно все хотят. Он должен быть чрезвычайно красив, умен и силен не по годам. Этот красавец играет девушками, как жонглер шарами. Но тут появляется ОНА. Он разглядывает в ней необычную красоту, которую никто не видит. У него спирает дыхание при виде ее, ради нее он и огонь, и воду, и медные трубы пройдет. Но негоже же красавчику бегать за кем-то. Потому он старательно бесит девушку. Они взаимно друг друга ненавидят, разговаривая исключительно на языке сарказма. Это ведь так романтично и элегантно! Не то что всякие сюси-пуси. Но несмотря на это он всегда идет за ней как покорный пес, виляя хвостиком.

Весь мир вертится вокруг девушки, но она в упор этого не замечает, поглощенная ненавистью/любовью к очаровательному странному парню, появившемуся из ниоткуда. И нельзя забыть, что для привлечения малолетних девочек обязазельным условием должен быть сюжет. А что за сюжет? Да самая отчаянная фантазия малолеток. Главная героиня оказывается не простой смертной, а какой-нибудь богиней/воином/потерянным дитем самого великого короля/мага/демона/ангела.

Остроту придает щепотка лучшего друга, влюбленного с детства в героиню (о чем она не догадывается и искренне удивляется, когда узнает, хотя он делал намечища в виде транспорантов и любовных серенад под окном). Для пущего эффекта стоит добавить подругу для главного героя. Она обязана быть супер-красоткой, каких не видывал свет. Но даже она меркнет для главного героя на фоне главной героини.

Обязательным условием шедевра служит множество бессмысленных диалогов и постоянные оханья и аханья вокруг главной героини. Все считают своим долгом что-то объяснять ей. Как устроен мир, почему кто-то делает что-то или как работает какая-нибудь непонятная вещь. Хотя, она по сути мимо проходила, а это секретная информация. (Конкретно в этой книге данный пункт меня вообще выбил из колеи. Они считали Клэри примитивной, которые не должны зать о сумеречном мире. Но с какого-то рожна объясняли ей все, рассказывали о конкретных охотниках, показывали всякие полумагические штуки). Но кто же ей откажет? Она ресничками взмахнет, глазками похлопает и все готово. Хотя, повторюсь, она не супер-красива.И вечно сравнивает себя с обворожительной подругой героя, которая какого-то лешего завидует героине с нулевым размером (размер груди, вернее, ее отсутствие одно из важных условий при создании героини).

Много мытарств, душевных переживаний ни о чем и обо всем, обязательна семейная драма (как без нее?). Она быстро учится новому, обвладевает магией, оружием и черт знает чем еще за рекордные сроки, хотя у лучших воинов мира на это уходили года. Но она ж главная героиня. И в конце она спасает мир/вселенную/главного героя/всех и вся. О, и как же без какого-нибудь человека/нечеловека, который появляется в нужный момент с нужной информацией? Конечно, никак. (Конкретно тут это Магнус Бейн).

Я бы с радостью описала каждого героя, каждые действия, лишенные смысла, каждую глупость книги. Но тогда моя рецензия превратится в отдельную книгу.

Ближе к середине книги я заметила, что Клэри вечно "завизжала", "закричала" или вскрикнула". В конце книги каждый раз встречая "завизжала", я уже хотела сама завизжать. Ради интереса хотела проверить количество повторения этого слова, но ворд сломался, когда я ввела его в поисковик. Видимо, много.

Книга настолько неумело написана, что читается легче, чем "Колобок". Не обремененная ни смыслом, ни логикой,ни здравым смыслом она является идеальным чтивом для человека, которому нечем заняться вечером. Эта книга до того примитивная и шаблонная, что вызывает лишь смех. Мне даже смешно называть подобную писанину книгой. Это фанфик в чистом виде. Сьюшность героев невероятно зашкаливает.

Вывод: недофанфик четырнадцатилетней девочки без сюжета и логики со сьюшными героями, которые даже не догадываются о существовании здравого смысла. Как и сам автор, видимо. Меня искренне удивляет, что по ЭТОМУ сняли фильм и снимают сериал. Серьезно?! Есть куда более интересные книги. Ну да ладно. Раз снимают, значит надо. К тому же сериал явно поинтереснее будет. Но тем не менее из упорства я постараюсь прочитать все книги. Интересно, до чего маразм дойдет. Раз уж читается за пару дней, почему бы и нет? К тому же я так и не увидела ни Магнуса, ни Алека. К слову, Магнус в книге вообще появился всего 1 раз в качестве мимокрокодила. Обидно.

написала рецензию16 ноября 2016 18:40

Влезла я тут в чтения еще одного цикла, к тому же недописанного:( Ну да ладно, переживу. Главное, что он довольно-таки неплох.

Магистериум часто сравнивают с Гарри Поттером, хотя как по мне, точек соприкосновения довольно мало. Да, школа волшебства, да, два пацана и девчонка-заучка, да, злейший враг, который сеял смерти. Но по сути это все. Итак, Коллам Хант с детства уверен, что волшебство это плохо. Но он необычный мальчик. Помимо того, что он обладает волшебными способностями, он также обладает существенным физическим изъяном - с раннего детства у него изуродована нога, он перенес множество операций, хромает и страдает от сильных болей. Друзей у него нет. Он изгой, лузер и слабак. Любая физическая активность ему противопоказана. Его воспитывает только отец, так как мать погибла, когда он был совсем маленьким и виноваты в этом маги. И вот настал момент вступительных экзаменов в Магистериум. Но цель Коллама заключается не в том, чтобы попасть туда, а завалить все вступительные экзамены и спокойненько вернутся домой к отцу. Ага, как же!

Интересное развитие событий, волшебный мир, да и сама школа, которая находится глубоко под землей. Вроде бы очень интересно, но на мой взгляд книге отчаянно чего-то не хватало. Не удалось мне полностью погрузиться в волшебный мир Магистериума, но продолжение все же прочту.

Яна (@skerty)17 ноября 2016 15:56

Я себе слово дала не читать, пока не выйдут все книги, а вы все дразните )))) еле держусь

@suuushi, да во второй и начало бодренькое!

@skerty, долго ждать(((

написала рецензию15 ноября 2016 19:21

#книгожрицы_магистериум2

Соглашусь со многими, что книга очень детская. Даже более детская, чем тот же Гарри Поттер. Но как не хотелось бы мне сравнить её с творением Роулинг, во второй части это не работает. Здесь это самостоятельное произведение с собственным сюжетом. И эта часть более захватывающая, здесь больше действия, сражений. И мне кажется, что из всей этой серии можно создать классное кино с прикольными спецэффектами.
Итак, новая книга и новый год обучения в Магистериума. Но приключения начинаются гораздо раньше, ещё летом. Выясняется, что кто-то украл медную перчатку, сильнейший артефакт. Кто как не наша троица, Колл, Аарон и Тамара, решают её отыскать. Тем более, что в этом замешан отец Колла.
Больше всего понравилась неоднозначность персонажей. Начинаешь читать, вроде бы положительный, а потом раз и всё переворачивается с ног на голову. Даже не знаешь, чего ожидать.
И вот теперь я в замешательстве. Первой части я поставила «десять», а вторая мне понравилась намного больше. Так что десять с плюсом.

Алиса (@zablutshaya)16 ноября 2016 12:03

А как-нибудь развернули историю про душу Колла?? Ох скорее бы получить книгу и начать читать)

@lanalana16 ноября 2016 14:02

@zablutshaya, про душу объяснений нет, но много места занимают размышления Колла о том, кто он есть на самом деле. Он даже все свои поступки делит на две части - хорошие и плохие. Пытается убедить себя в том, что человек сам себя делает и он может быть именно таким, каким он сам хочет)

Алиса (@zablutshaya)16 ноября 2016 15:52

@lanalana, обычно такие мысли ни к чему хорошему не приводит. Это как предсказали тебе будущее, а ты пытаясь его передалась, наоборот приводишь себя к этому. Это как в звездных воинах =D Хотя здесь по-любому будет все хорошо)