Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 4

написала рецензию2 апреля 2018 14:43

#адский_валерьян
#книжные_жирушки

Так получилось, что книгу я перечитала. Несколько лет назад я залпом глотала всяческий YA про нечисть, вампирятню, магов и иже с ними, ну и без цикла про Сумеречных охотников не обошлась. А потом узнала, что автор пошла дальше и накропала предысторию. И хоть история Клери и её исполнения не особо меня порадовали, сам мир нефилимов меня успел заинтриговать, так что за Адские механизмы я схватилась и залпом одолела 2 книги из трёх (третьей не было даже в ЛП). А теперь есть и третья, но я напрочь забыла содержание первых, кроме смутного одобрительного впечатления. Хм, подумала я, вот он - подходящий случай вспомнить начало и завершить-таки цикл!

Повторюсь: механизмы мне действительно понравились на много больше Орудий тьмы. Даже сложилось впечатление, что автор совершенно иной (нынче модно спекулировать на чужих идеях). Но, если призадуматься, то в романе есть набор штампов, гарантирующих ей успех: магия и нечисть, викторианская эпоха, скрытые способности, ну и пачка героев из основной серии (Магнуса Бейна тут отчаянно мало, однако же он пусечка).

Перечитывала с удовольствием, с моим склерозом всё было почти как в первый раз, лишь некоторые фрагменты были мне заранее известны и то, это я осознавала уже по факту. Оценку не меняю, хотя и надо понимать, что 7ка Кассандре Клэр и 7ка Моэму, например, это абсолютно разные величины. Эдак раза в два или даже 3.

написала рецензию22 марта 2018 11:08
Механический ангелКассандра Клэр

Наверное для каждой книги нужно соответствующее настроение ну или возраст. В своё время, когда я встала орудия смерти, я была под большим впечатлением от творчества Клэр, мне нравились ее герои, их истории и сама вселенная.
Данная книга, однако, не произвела столь сильного впечатления. Вселенная та же: нифелимы, нижний мир, простые люди. Магическое оружие и руны, институт, таинственные слепые лекари и неизменный маг Бэйн.
Все тоже.. но почему то история абсолютно не цепляет. Ощущение, что чего-то не хватает..
возможно мое восприятие изменилось, а возможно данная книга воспринимается уже сквозь призму прочитанных орудий.
Герои здесь не настолько яркие и харизматичные, да и количество их значительно меньше. Одна молоденькая девушка, которая на своих плечах пытается вынести и весь институт и всех его обитателей. Которые, к слову сказать, очень странные.
Что меня удивило, так отношения между персонажами и сами их личности. Нет ощущения цельности как в орудиях, а просто скопище тяжёлых подростков, случайно оказавшихся под одной крышей.
Иногда мне хотелось стукнуть себя по лбу и спросить: что это?? Какие это могущественные защитники добра? До этого из них явно ещё никто не дорос.
Читалась очень легко и быстро. Но сюжет так и не захватил.
#адский_валерьян

написала рецензию25 января 2018 12:57

Хочу написать свое мнение сразу обо всей трилогии. Честно - я очень долго отходила от концовки. До сих пор, как вспоминаю, сердце сжимается.
Скажу, что прочитала "Орудия Смерти" года 3-4 назад и была тогда в полном восторге. К тому времени уже вышли достойные переводы этой серии книг, но я все откладывала. Думала, что после "Орудий" будет как-то не так, боялась, что могу быть разочарована и в итоге отказалась читать ее.
Все-таки после просмотра сериала "Сумеречные Охотники" (кстати, уже 2 сезона вышло) решилась прочитать эту трилогию. Итог - ушла в книжный запой на 5 дней и провела их почти не выходя из дома.
Сумеречный оказался для меня таким же волшебным и интригующим, как Вселенная Гарри Поттера.

Мне сразу понравилось, как Кассандра поддерживает фамильную историю на несколько веков. Это очень интересно сопоставлять современных Эрондейлов, Лайтвудов, Фэйрчайлдов и наглядно видеть их семейное сходство, выражающееся как и внешне, так и в некоторых чертах характера.
Натыкалась на несколько комментариев, что мол начало скучное и нужно перетерпеть его. Никак нет! Мне оно не показалось скучным, а наоборот интригующим. Я задавалась вопросами: зачем героиню схватили, что в ней особенного, что это за дар такой и кто такая Тесса Грей по своей природе.

Не люблю любовные треугольники, вообще терпеть их не могу, особенно когда герои очень даже достойные люди, например как Уилл и Джем. Но признаю, что без него тут ничего стоящего не вышло бы.
Из двух мужчин: вежливого и мягкого Джема и на первый взгляд фривольного и отстраненного Уилла мне в душу запал именно второй. Все Эрондейлы прекрасны, но он мне понравился даже больше своего отца Эдмунда, который появился в "Хрониках Бейна" еще молодым юношей, и Джейса из 21 века.
Меня покорила настоящая любовь и преданность парабатаев, когда один готов пожертвовать своим счастьем ради другого.
Был период, когда мне хотелось огреть Тессу сковородкой. Казалось, что она вертит двумя сердцами, как ей пожелается, хотя я знала, что таких намерений у нее и в мыслях не было. Меня возмущала ее физическая близость с обоими парнями! К счастью, Клэр пожалела мое слабое сердечко и ловко выпуталась из сложившегося бардака... Хотя я до сих пор сомневаюсь в том, что можно одновременно любить двух человек, как это вышло у Тесс.

Что о второстепенных персонажах - очень полноценные как отдельные герои, в каждом есть что-то свое. Приятно было наблюдать за другими любовными линиями. Восхищаюсь Шарлоттой и Софи - сильные и мудрые женщины. Ну а особую симпатию питаю к Магнусу Бейну еще с "Орудий Смерти". Казалось, бессмертие из любого может сделать бесчувственного сухарика или даже свести с ума, но этот эксцентричный маг расколол это представление в щепки. Он не остается равнодушным к проблемам тех же самых Сумеречных Охотников, в свое время бесцеремонно истреблявших нежить по простой прихоти. Меня забавляет его манерность, саркастичность и некоторая наигранность. Еще понравилось его отношение к Эрондейлам, которое и в других рассказах даст о себе знать. Тут же советую прочитать "Хроники Бейна", если вам понравилась личность Магнуса, и есть желание прочитать больше историй об уже известных нам персонажах.

Эта трилогия также насыщена содержательными беседами о литературе той эпохи. "Повесть о двух городах" теперь у меня в "хочу прочитать".
И одно из самых главных преимуществ - юмор автора. Люблю шуточки от Кассандры Клэр. Больше всего позабавила неприязнь Уилла к уткам-каннибалам х))

Если вкратце: я не пожалела! Ничуть не уступает ОС, а может даже интереснее. Хорошо написано, со смыслом и достойным концом.

написала рецензию5 января 2018 16:41
Город костейКассандра Клэр

Не все то золото, что блестит. Не всякая разрекламированная книга является шедевром, ну или хотя бы вполовину так интересна, как ее расписывают. Тем более нужно задуматься, когда очередной шедевр собираются экранизировать. "Город костей" обещал быть интересным подростковым фэнтези. Для этого казалось бы есть все, и занятный сюжет, и "особенные" персонажи, даже мир, существующий вместе с привычным, но видимый только избранным. Книга не претендует на классику мировой литературы, это просто книга для отдыха, но даже его (этот самый отдых), автору удалось испортить. Как-то незаметно для меня действия истории стали скатываться к бульварному романчику. Ну к тому, где он любит ее, она любит другого, а другой вообще гей, и все очень несчастны и очень страдают. Ну, это несколько преувеличено, но не далеко от истины. И все эти терзания происходят на фоне заговора, битв, спасений и падений. И все бы ничего, как ни крути, "Сумерки" выглядят на фоне "Города костей" блеклыми и неинтересными, но автору показалось мало и она решила добавить любимый слёзовыжимательный прием некоторых любовных историй, довольно дешевенький прием, надо сказать. Какой - не скажу, не буду портить вам впечатление.
В целом, если убрать последний нюанс, все очень сносно. И мир интересный, и герои неплохие. Но продолжение я читать скорее всего не буду, тем более смотреть экранизацию.

написала рецензию20 декабря 2017 14:40

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

написала рецензию6 декабря 2017 20:30
Механический принцКассандра Клэр

"Знаешь, книги спасли меня. Когда-то я думал, лучше умереть, чем жить и знать, что никогда не полюблю и никто не полюбит меня! А книги помогли мне понять, что я не так уж и одинок. Они никогда не лгут, и ты им солгать не можешь…"

В первой книге мы познакомились с главными героями и конечно же с адским суперзлодеем, но если вы считаете, что во второй книге все действия будут направлены на уничтожение злюки и на спасение мира, то вы очень ошибаетесь. Главная тема второй книги - любовный треугольник. До скрипа зубов положительный Джем - Невинная овечка Тесса - Холодный Уилл.

Я то уже давно отдала свои предпочтения Уиллу и во второй книге меня уж очень раздражал Джем. Вот как такой положительный и невероятно чуткий юноша мог стать таким эгоистом? Он же всегда чувствовал Уилла! Да, безусловно есть повод его жалеть, но то что он сделал - это неприкрытый эгоизм. Уж простите.. Я понимаю, что он очень добрый, ласковый и нежный..и я даже понимаю, что любая бы девочка поплыла. Но (!) Тесса явно обманывает себя и просто пытается оградиться от холода, исходящего от Уилла.

А вот Уилл перестал быть парнем - загадкой. Теперь то мы узнаем почему он такой дерзкий и холодный с людьми, которые его любят. И это действительно жестоко! Неужели столько может стоить детское любопытство? После этого я начала ещё больше тянуться к Уиллу и поняла, что не просто так выбрала его в качестве любимого персонажа.

Предвкушаю эпичный финал трилогии.

написала рецензию6 декабря 2017 20:27
Механический ангелКассандра Клэр

"Любая тайна имеет свой собственный вес, и некоторые из них бывают просто неподъемными"

Тесс Грей - сирота. После смерти любимой тёти у Тесс остался только брат, который некоторое время назад обосновался в Лондоне и теперь приглашает к себе сестру. Покинув корабль, Тесс ожидает увидеть Натаниэля, но её встречают жутковатые дамы. Тёмные сёстры убеждают Тесс в том, что они пришли от её брата и конечно девушка им верит. Очень зря, дорогуша! Тёмные сёстры запирают девушку в своём доме и именно в это время Тесс узнаёт о своих крайне редких способностях.

Никто же не удивится, когда я скажу, что Тесс встретит двух прекрасных сумеречных охотников?

Уилл - дерзкий и вспыльчивый юноша. За любое плохое слово, сказанное в сторону его близких людей, готов навалять по полной. И именно лапочка Джем может его сдержать. Добрый, искренний и очаровательный. В очередной раз убедилась в том, что из двух книжных мальчиков, я выберу самого дерзкого. Даже если иногда очень захочется свернуть ему шею. И знаете, мне так нравятся эти сдержанные проявления чувств. Он потрогал её за руку, а она уже вся горит и выбирает имена для будущих детей:D

Помимо главной троицы, есть еще несколько персонажей, которые способны заинтересовать. Шарлотта - добрая и мудрая не по годам молодая женщина. Генри - муж Шарлотты и повёрнутый на изобретениях милашка. Джессамина - настоящая леди, которой совсем не хочется быть воином. И конечно же несравненный Магнус Бейн. Вот тут уже Я вся горю:D

Советую читать трилогию Адских механизмов именно после третей части Орудий смерти, так как в последующих частях будет большой спойлер на механизмы. Ну и плюс ко всему, вы будете уже знакомы с некоторыми сумеречными охотниками и с лёгкостью найдёте в Механизмах их предков.

написала рецензию24 ноября 2017 13:44

Прождав целый год, наконец, удалось прочитать продолжение одной из любимых серий. Как помнится концовка третьей части была очень печальной и радужное будущее совсем не предвиделось. Но как же приятно было снова окунуться в этот волшебный мир, встретиться с любимыми персонажами, увидеть новые и совсем непростые любовные отношения. Пожалуй на этом приятные моменты заканчиваются. Четвертая книга не произвела такого впечатления как предыдущие. Она стала не то чтобы проходной, но как вступление к будущим проблемам, а концовка очень даже намекнула на такие. В ней всего 300 страниц, поэтому многого ждать не приходится. Большая часть событий происходит в одном месте, и они уж как-то быстро меняются. Отношения между друзьями то вызывают радость, то огорчают. Коллу тяжело переживать потерю, но он хочет жить. Парень пошел на крайние меры и в конечном итоге смог частично осветлить свое имя, но достаточно ли этого будет?! Будет интересно чем же закончится эта серия.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию26 октября 2017 12:17
Город стеклаКассандра Клэр

"Шанс повлиять на судьбу всегда есть"

"Город Стекла" - третья часть сумеречного цикла, которая вполне могла бы стать последней. Любовные узлы будут развязаны и тайны главного засранца раскрыты.

Казалось бы, вот он финал, которого все так ждали, но нет.. Фантазия Кассандры Клэр только-только разогрелась:D Если в третьей книге такая "жара", то от последующих частей читатель вообще должен обзавестись парой сотен седых волос.

Тупость Клэри передалась Джейсу и его очень часто хотелось напинать. Вот насколько нужно любить персонажа, чтобы прощать ему даже такое поведение..

Саймон не перестаёт меня удивлять. У парня явная предрасположенность к щекотливым ситуациям:) Настанет тот момент, когда я перестану переживать за него?

В книге, кстати, появился новый персонаж -  Себастьян. Он очень приятный молодой человек, но очень непростой.

Приятно осознавать, что все мои предположения сбылись и я получила именно то, чего хотела. Правда после такого финала я совсем не понимаю о чём будут следующие книги.. В Кассандру периодически вселяется господин Мартин и мама Ро, так что дальше жду больше крови и неожиданных поворотов.

P.S. вы наконец-то узнаете, о ком мечтает красавчик Алек;) Приготовьтесь к ревности и страданиям:D

Возможно я ошибаюсь, но про Алека там все ясно чуть ли не с первой книги

Marty Book (@marty_murr)29 октября 2017 19:04

@littlemermaid, а я никогда не навязываю свои впечталения:))

Marty Book (@marty_murr)29 октября 2017 19:07

@sovenok_v_tapkax, я думала, что это будет слишком очевидно и автор специально подкидывает все эти намёки, чтобы потом обломать читателей:) и она ведь только в этой книге раскрыла все карты:) так что да, ясно то ясно, а подтвержение только здесь получаем:)

написала рецензию26 октября 2017 12:11
Город прахаКассандра Клэр

"Взрослой становишься, когда у тебя возникает желание вернуться в прошлое и что-то исправить"

Прошлая часть закончилась огромным обломом для меня и вероятно для множества других читателей, но зато стало ясно, что от этой серии можно ожидать всё, что угодно. У Кассандры Клэр фантазия богатая и нам ещё множество раз предстоит прожигать страницы гневным взглядом или наоборот вопить от восторга:)

Моё отношение к Клэри не изменилось. Она всё также тупит и вообще творит какую-то хрень. Ну честное слово! Девочку бросает из стороны в сторону и она сама не знает, чего хочет.

В Джейса я влюблена, уж простите.

Саймон - единственный персонаж, который растёт и меняется. Он постоянно влипает в опасные для жизни ситуации и учится на своих ошибках. Мне очень нравится его отношение к Клэри. Хоть кто-то включает мозг.

Появились и новые персонажи, но они недостаточно раскрыты и сказать о них особо нечего. Разве, что Инквизитор. Её история не может не зацепить.

Ну и конечно Магнус! Блестящий парень:) Сверкай, не останавливайся:D

P.S. у меня уже появляются некоторые теории, но со стороны это выглядит так, будто я просто пытаюсь оправдать такие желанные отношения между кое-какими героями.