Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 11

написал(а) рецензию15 апреля 2016 8:42
Механический ангелКассандра Клэр

Хочется начать с того, что серию "Адские механизмы" я прочла после серии "Сумеречные охотники", как следствие приквел выходит позже, влияние времени, что поделать. Но в этом случае все правильно, все верно, все вовремя выпущено и написано. Сначала мы читаем и узнаем увлекательную историю, а только потом возвращаемся к ее истокам, ретроспекция повсюду!
"Механический ангел" - начало начал, зачин огромного цикла фантастических приключений и его продолжения. Это история Любви, да-да, именно с большой буквы, как отражение высокого и большого чувства. Точнее история о том, как эта Любовь зарождалась.
Эта книга, от чтения которой просто невозможно оторваться. Вы определенно (*говорю с полной уверенностью) не сможете оторвать свой глаз от нее с самых первых страниц, захочется узнать, что было дальше, а потом еще и еще, и так до конца третьей книги, а там уже и начнется серия из 6 книг "Сумеречные охотники", от которой Вы тоже не сможете отказаться. Почему? Да потому что легко читается, воспринимается и заставляет жить там, в том прекрасном и в то же время ужасном 19 веке.
Уилл Эрондейл - герой моего времени, воплощение мужества, смелости, храбрости, бесстрашия и в то же время нежности, слабости и доброты. Он - король сарказма с отличным чувством юмора и глубокой раной в душе. Все его переживания, поступки, мысли, чувства стали моими. Вы сейчас подумали, что он - самый главный персонаж в книге? Для меня - да. Кто станет самым главным и важным для Вас - решать только Вам.
10 из 10.

написала рецензию25 марта 2016 10:10

Очень интересное продолжение серий книг Кассандры Клэр, таких как "Орудия смерти" и "Адские механизмы". Кассандра как всегда верна себе и своим героям. Как по мне, они стали частью моей семьи и даже частью меня самой.
В данной книге, рассказывается, о вступлении Саймона Льюиса в академию сумеречных охотников. Так же в книге упоминаются персонажи Адских механизмов, такие как : сыновья Тессы и Уилла, Шарлоты и Генри Бранвелл и Лайтвудов, а также Роберте Лайтвуде и Майкле Вэйланде и Орудий смерти.
В данном произведение присутствует всё, и юмор, интересный сюжет, завараживающие персонажи и реалистичное описание мест действий.
Я в восторге от этой книги, как и от всех произведений Кассандры Клэр. Буди с не терпением ждать продолжения. Спасибо за внимание. Приятного прочтения.

написала рецензию1 апреля 2016 13:09

я получила то, что совершенно не ожидала.
СОВЕРШЕННО НЕ ОЖИДАЛА.
Да да.Именно так- курсивом.

написал рецензию29 марта 2016 17:12

История переносит нас в альтернативную реальность нашего мира, который не очень то и отличается, но главной "изюминкой" данного мира является наличие магии.
Главный герой 12 мальчишка по имени Коллам Хант, который вместе с отцом отправляется на вступительный экзамен в школу для магов, которая носит грозное и чарующее название "Магистериум".
Отец Колла ненавидит магов, магию и все что с этим связанно, но правила обязывают его отвести своего ребёнка на испытания. Договорившись, что Коллам провалиться испытания, отец спокойно отпускает его и ждёт вердикта. И казалось бы, все сделано как нужно, все испытания провалены с треском и позором, но происходит неожиданное, один из профессоров берет его в свои ученики...
Если вы думаете, что это "плагиат" Поттера, то вы глубоко ошибаетесь! Школа не похожа на тёплый и уютный замок Хогвартс! Тесные и пугающие коридоры пещер ожидают вас, где каждый шорох отдается выбросом адреналина!
Маги здесь не размахивают волшебными дубиночками и не кричат заклинания! Здесь используется магия природных стихий, которая может поглотить и уничтожить твою личность, если ты будешь не так силён!
Но присутствует здесь и такие чувства, как дружба, любовь, преданность! Все это ожидает вас на страницах первой книги из серии "Магистериум" под названием "Железное испытание".
Спасибо издательству Эксмо за то, что рассказали нам эту чудесную историю, которая снова вернула нас в детство)

написала рецензию26 февраля 2016 23:53
Город падших ангеловКассандра Клэр

Сам факт существования этой книги довольно странен, ведь первые три книги серии представляют собой цельное произведение с вполне логическим завершением. Ничем, кроме как погоней за прибылью, обосновать решение автора о продолжении я не могу.

Данная часть проигрывает в общем-то на фоне предыдущих, однако, главной причиной прочитать ее было то, что именно здесь уделяется наибольшее внимание Саймону. В прошлых книгах он не был кем-то больше, чем лучшим другом главной героини, он постоянно оставался в ее тени, но здесь... Наконец-то ему дали "слово", нам раскрыли его с больших граней, посвятили в его переживания и проблемы. Он становится полноценным главным героем, как Клэри или Джейс. И все же это единственный удачный ход автора, все остальное остается банальщиной на банальщине, а также собранием клише и шаблонов.

Помимо этого, слабым местом Кассандры остаются любовные линии. Она придает им такое внимание, которое им по сути не нужно. Ладно еще центральная линия Клэри и Джейса, которая выступает для персонажей некой мотивацией, но когда сюда приплетаются еще и побочные линии, так еще и с любовными треугольниками, то серия окончательно превращается в бразильскую мелодраму. Если раньше страдальцами у нас были одни персонажи, то теперь их место занимает сам Саймон и его девушки, в которых он не может разобраться.

Отдельного слова заслуживает сам сюжет данной половины серии. Раз основной злодей первых книг был уже повержен, возникает вполне логичный вопрос: "А что же дальше?". На протяжении всей книги это остается ключевой интригой, однако ее раскрытие в финале заставило меня обплеваться. С одной стороны вроде бы и продолжение сюжета прошлых книг, но оно настолько пресыщено пафосом, настолько кажется излишним и высосанным из пальца, что лучше бы его не было.

Какой же итог можно подвести? А итог таков: плюсом книги является раскрытие персонажа, который все время оставался в тени главных героев, но, к сожалению, на этом плюсы заканчиваются; минусы же в том, что автор высасывала весь сюжет из пальца, невооруженным глазом видно, что написано это было ради гонорара, а не от души, любовные линии слишком запутаны и через чур сильно лезут на первый план, злодей, а с ним и мотивации к действиям, довольно слабые и непродуманные. И все же, не смотря на все это, я не хочу пока ставить этой книге слишком низкую оценку. Первая трилогия и первая книга в частности все же неплохи для подросткового фэнтези, а мир, придуманный Кассандрой, меня увлек. Пусть и видно, как автор уже исписывает сама себя, но я все-таки продолжу чтение серии для составления полной картины о произведении.

написала рецензию12 февраля 2016 0:27
Город стеклаКассандра Клэр

После прочтения первых двух книг впечатления были неоднозначными. Первая книга меня заинтересовала и завлекла, но при этом ее продолжение разочаровало меня почти в той же мере.
Что же касается данной части, то она полностью завлекла меня.

Наконец-то нам показывают тот самый Идрис, о котором было столько сказано. Этакой европейский городок с узкими улочками и домами из каменной кладки. На мой взгляд, локация очень атмосферная. И с самого момента попадания сюда сюжет лихо закручивается, подводя к развязке всей истории. Именно такого движа не хватало в прошлых частях. Впрочем все тут направлено на долгожданную развязку.

Касательно запутанного любовного клубка, который вызывал у меня больше всего негодования, радует, что автор смогла его хоть как-то распутать. Не без шаблонов и клише, но в целом неплохо, хотя я до последнего рассчитывала на иной финал.

В итоге, данную часть можно было бы считать прекрасным окончанием серии. Побежден ключевой враг, решены основные проблемы и раскрыты все тайны. Все счастливы и жизнь прекрасна. Типичный хэппи-энд, не требующий чего-то еще. Однако, Кассандра не остановилась на этом и продолжила серию еще 4 книгами. Очень надеюсь, что она не слила их, но ознакомиться все равно дюже любопытно.

написала рецензию4 февраля 2016 17:42

Эта книга - своеобразный бонус для поклонников серий "Адские механизмы" и "Орудия смерти". Скорее я бы даже назвала ее учебником или "курсом молодого бойца". Данный кодекс объясняет юным нефилимам основы жизни Сумеречных Охотников и дает советы по выживанию.
Отсюда вы можете подробнее узнать о структуре управления охотников, их законодательстве, оружии, доспехах, личных отношениях, магии, истории и географии. Большая глава посвящена бестиарию, со всевозможными демонами, и прочими магическими существами. Особое мое внимание заняли пометки на полях, местами довольно забавные, которые разбавляли чрезмерно официальный тон книги. Так же позабавили вопросы для обсуждения в конце каждой главы.
Невысокая оценка связана со скукой, которую на меня навевало чтение "Кодекса", пришлось даже пропускать некоторые страницы дабы совсем не заснуть. Он скорее может послужить справочником для читателей серий, названных выше, если вдруг какое то название особенно заинтересует. Единственной радостью были иллюстрации, расположенные практически на каждой странице, это и демоны, и герои книг, и географические карты, и котики).
Знакомиться с "Кодексом" или нет, решать вам, возможно, какая то из статей вас заинтересует, ведь нижний мир, созданный Кассандрой Клэр, таит в себе множество загадок.
#флешмоб_К

написала рецензию29 января 2016 14:02
Город прахаКассандра Клэр

Изначально данная серия меня привлекла, а первая книга оставила положительное впечатление ни смотря на то, что в ней были свои сюжетные огрехи и кое-какие банальности. Однако, впечатление о второй книге у меня куда менее позитивное.

В первую очередь хочется сказать, что на всем протяжении книги мы буквально топчемся на одном месте без видимого продвижения. После первой книги ожидаешь здесь больше экшена, а по сути нам из раза в раз показывает все те же размышления персонажей. Есть, конечно, моменты где мы получаем долю этого экшена, но их куда меньше.
Одним из основных разочарований этой книги была Инквизитор. До момента ее появления, она описывается как суровая, властная и справедливая страж законов Конклава. Ты уже настраиваешься увидеть величавую даму, которая выносит все приговоры, которая и судья и палач в одном лице, которая внушает уважение и благоговейный страх. В конечном же итоге мы получаем довольно стервозную особу, которая делает все исходя из личных интересов и обид. Там где она должна быть по сути беспристрастной, она показывает себя истеричной и мстительной. Даже не смотря на то, что ее гнев по сути направлен в адрес Валентина, она отыгрывается на тех, кто был связан с ним не по своей воле. Полностью погрузившись в свои обиды, она даже не пытается мыслить трезво, как должна была бы. Естественно, что ничего кроме раздражения данный персонаж не вызывает. Даже раскрытие ее истории не вызывает к ней сочувствия.
Далее очень бросались в глаза до ужаса нелогичные моменты, которые словно вставлены в сюжет, чтобы были. Они настолько притянуты за уши, что невольно задаешься вопросом "Что за фигня тут творится?". Примером может служить та же сцена у королевы фей, где мотивация персонажей заключалась в авторском "хочу", а не в развитии сюжета.
Еще одним разочарование тут является любовная линия. Мало того, что она не сильно меняется со времен 1 книги, и персонажи продолжают топтаться на этапе "Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе, но я все равно люблю тебя", так еще с добавлением нескольких новых обстоятельств и персонажей все здесь окончательно запутывается. Это уже не любовный треугольник, а настоящий любовный клубок, в который были затянуты Клэри, Джейс, Саймон, Майа, Алек и Магнус. И ведь в конце книги почти ничего не разрешается, они просто оставляют все как есть и возвращаются практически к самому началу.
Нельзя не сказать еще о том, что главный антогонист серии, Валентин, окончательно укореняется в образе стандартного плоского злодея. Если в прошлой части он появлялся лишь под конец, и читатель еще только начал складывать о нем свое мнение, то все его действия и поступки в этой книге показывают нам его как абсолютное зло. И вроде бы даже были предпосылки к тому, что этот персонаж не так прост и ему даже можно будет посочувствовать, но Кассандра Клэр превратила его окончательно в помешанного фанатика.
И последним минусом, не столько автора, сколько редактора и издателя, было то, что книга пестреет огромным количеством опечаток и ошибок. Я еще могла бы понять это, будь роман каким-то самиздатом и произведением с просторов Интернета, но отпечатанная книга, продающаяся в книжных магазинах, не может себе позволить и десятой доли тех ошибок, что допущены в этой книге. а я их насчитала больше десятка. Одним словом, работа редактора оставляет желать лучшего.

И все же не смотря на такое количество минусов и разочарований, что доставило мне данное произведение, оно все еще остается боле менее читабельным. Слог уж точно у автора вполне себе легкий. Я даже прочту следующую книгу, чтобы все же узнать окончание этой истории и сложить более полное мнение. Скажу лишь, что предыдущая часть была определенно получше.

написала рецензию25 января 2016 21:12
Механический ангелКассандра Клэр

Итак, начну с того что весьма заманчива обложка как и название книги. К тому же захотелось чего то легкого не без нотки романтизма. Интригует. Мне пришлось по нраву легкость повествования. Литература для подростков, что да то да, но это не мешает окунуться в это. Интересные герои, их много, они разные. Словом есть из кого выбрать любимцев. Как говорят многие на классификацию стинпанка-фэнтези книга не очень тяне. Меня немного раздосадовало то что идея названия как такого не открыта...хотя то что нам представили очень любопытно. Но как я понимаю данный автор любит эти интрижки разбрасывать на несколько книг) Что ж, в ней определенно есть интригующие элементы из-за которых читаешь следующие книги этой серии. Сюжет не застылый, это радует. Но некоторые вещи предсказуемы, но не настолько что бы это портило впечатление о книге. В целом, читая я как следует отдохнула и заинтриговала, так что взяла читать и вторую книгу серии. Жаль что все таки есть капелька стереотипов например про вампиров. И опять таки это было на столь не внушительно что ничего не испортило. Очень хорошая часть отдана тайнам героини и надеюсь кульминация будет внушительна. Как вводная часть истории и первая из трех очень самодостаточна.

написала рецензию19 января 2016 13:19

"Адские механизмы" - единственное, что понравилось и зацепило из "подросткового". Я не хочу и не буду выделять какую либо книгу из всей трилогии, ибо каждая из них по своему хороша. Обычно не люблю подобную литературу, поэтому была действительно приятно удивлена. По ходу повествования я даже умудрилась разнервничаться из-за любовного тругольника, посмеяться над любимым Уилловским "демоническим сифилисом", полюбить остальных охотников. До самого конца моим фаворитом оставался Уилл. Всем сердцем переживала за него, дико нравился его темперамент, то как он относится к Тессе, сложности в их отношениях, и то, как он заботился о своем друге. И как же было обидно, что именно Уилл из этой троицы не был бессмертным. Просто агрх. Хотя концовка меня вполне устроила.
К сожалению, сейчас я не помню всех впечатлений от прочтения, ибо читала давно, но когда-нибудь обязательно выкрою время и прочту заново. Читала ее первой, после нее Орудия пошли ооочень сложно, я даже не дочитала до конца, бросила где-то на пятой книге. Механизмы оставили весьма приятное послевкусие и легкую грустинку из-за финала.