Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 7

написал рецензию18 февраля 2017 12:48
Механический ангелКассандра Клэр

Отлично подойдет фраза "Максимальное разочарование".

После основной серии "Орудия смерти" ожидаешь, как минимум нечто подобное, ведь мир один и автор тоже, но в итоге получаешь откровенную халтуру.

Викторианская эпоха, кринолины и пышные юбки. Что? Да, я знал, что это начало трилогии, которая рассказывает о событиях задолго до основной серии, но это даже нельзя назвать городским фентези или чем-то в этом духе. Это женский роман на 90% с примесью фентези в размере 10%.

Книга далась очень тяжело. Единственный яркий момент вспыхнул на 400+ странице и тут же погас. Нет динамики, нет драйва и набора оборотов. Скучно. Линейно. Не цепляет.

Из вредности прочитаю всю трилогию, может автор сможет чем-то удивить в последующих книгах. Признаюсь, что серию покупал из-за того, что это мир "сумеречных", но такой подставы я не ожидал. Попытка добавить нотки стимпанка не увенчались успехом.

написал рецензию12 февраля 2017 19:09

То чувство, когда заканчиваешь читать большую серию книг. Его сложно передать, но ощущения эйфории и умиротворения не отпускают еще очень долго. Прощаешься с героями, ведь их история закончена, но у кого-то она только начинается…

"Город Небесного Огня" поставил точку в основном сюжете о сумеречных охотниках. Если отмести некоторые моменты, то сюжет очень интересный. Виден отпечаток дружбы автора с писательницей Холли Блэк, которая пишет о мире фейри и фейров.

Долгих 6 книг (в изначальном издании 7) нам рассказывали о чудесном, но опасном мире. Не могу сказать, что мне не понравилось. Это превосходный образец подростковой литературы, хотя некоторые моменты и просят сноску 18+. Автор трепетно относится к своим героям и доводят историю каждого до логического завершения.

Последняя книга была особенно жестокой, ведь война не может быть иной. Остался лишь последнее зло, которое необходимо повергнуть, чтобы вырвать себе немного мирного времени. У автора планируется продолжение и первая книга уже вышла. Другие герои, цели, враги, но один мир - мир Сумеречных Охотников

написал рецензию31 января 2017 13:24
Город потерянных душКассандра Клэр

Фух, пятая книга закончилась, хотя и толком не успев начаться. Что же сразу бросилось в глаза? Изменился "слог" автора. Манера написания пятой книги очень отличается, как по мне, от предыдущих 4-х. Она более легкая и плавно читается, если можно так сказать.

Герои значительно выросли и это видно по их решениям, серьезным поступкам. Главная героиня и раньше была сорвиголовой, но лишь потому, что слушала свою интуицию и веление сердца. В очередной раз нам показывают безграничную преданность и крутые повороты сюжета. Действительно ли злодей являются таковыми? Или в поступках есть толика истины и логики? Впереди последняя, самая большая книга серии "Город небесного огня".

Хватит ли мужества и сил прочесть ее? Или страх быть опаленным сиянием ангелов возьмет верх? Тяжелая артиллерия выходит на главные позиции. Пристегните ремни.

Аsя (@ashe_maree)31 января 2017 13:55

какая-то ... женская книга) или мне кажется?)

Виталий Сова (@krio)1 февраля 2017 10:47

@ashe_maree, не совсем так, обложка может навести на такую мысль. Это подростковое фентези)

написал рецензию28 января 2017 19:46
Город падших ангеловКассандра Клэр

Эта серия - спокойный источник чистой воды, который не спеша разливается на камнях. Утоляет жажду, но пить хочется еще сильней...

Четвертая книга уже закончена и осталось всего 2, чтобы уже узнать финал этой истории. Не стоит пересказывать сюжет, но стоит отметить наклонности к садизму у автора.

Линия любви между главными персонажами постоянно подвергается мучениям. В третьей книге она позволила немного свободно вздохнуть и читателю, и героям. Сейчас же снова взялась методично "пытать" героев. Серьезно? Ну это уже просто невыносимо.

Третья книга могла успешно завершить серию, но появилось еще 3 книги, ввели новых персонажей и вывели из тени второстепенных "игроков", изящно переплетая их судьбы с другими.

Если упоминать о атмосфере книги, то она вполне простая. События хоть и происходят неожиданно ,но дыхание не сбивается нет ощущения "поглощения" страницы за страницей. Голова не перегружена лишней информацией.

написал рецензию20 января 2017 22:02
Город стеклаКассандра Клэр

Книга очень самодостаточна, хотя и серийная. Целостная, сдержанная, но в то же время расставляет все по полкам. На ней бы стоило остановить серию.

До середины повествования, в книге, постоянно переключали внимание с одной сюжетной линии на другую. Это было резко, но не неприятно. Следить за этими линиями было весьма приятно.
Герои растут, особенно Саймон, которого просто не узнать. Новая роль ему к лицу. Чего не скажешь о Клэри. Все такая же эгоистичная, импульсивная бунтарка, которая головой поезд может пробить. Наконец-то ее талант удостоен большего внимания и автор позволяет чуть глубже узнать о нем.

Свершилось то, чего ждали поклонники серии. Теперь можно выдохнуть, но не на долго, ведь впереди еще 3 книги, которые, я уверен, держат у себя под обложкой те еще подковырки. Пора бы уже выбраться из подростковой серии, но, как сказала Стефани Майер (автор серии "Сумерки") - "Этот мир захватил меня полностью. Блистательно".

написала рецензию14 января 2017 19:49
Бронзовый ключХолли Блэк

Так и поступают герои, - подумалось Коллу. - Они бегут прямо навстречу опасности и никогда не сдаются.

Третья книга серии. Третий год обучения в Магистериуме. Новые загадки, новые испытания, новые открытия. В школе появляется шпион и ставки снова возрастают. Уже с первых страниц авторы кидают нас в ледяной водоворот событий. Повествование безумно динамичное. Блэк и Клэр удалось избежать провисания сюжета. Если во многих янг-эдалт серий с каждой новой книгой история часто становится хуже, то здесь можно сказать об обратном. "Бронзовый ключ" заканчивается ну очень круто.

Недостаток эмоций и глубины героев - единственное, что мне в серии не нравится. Персонажи описаны лишь поверхносто, мне никак не удаётся им сопереживать. С удовольствием и нетерпением следить за ними - да, но не переживать за них.

Вообще мне очень полюбился дуэт Клэр/Блэк. Писательницы сработались по максимуму. Если бы не знала, то в жизни не догадалась о том, что писали две разные женщины. От первой и до последней строчки текст ровненький. Нет каких-то чужеродных кусков, не чувствует переходов от Блэк до Клэр. Скорее бы дождаться их новых совместных книг.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написала рецензию14 января 2017 18:27

#И2_5курс

Читать или не читать? Вот в чем вопрос! Ведь так сложно браться за книгу, зная по опыту прочтения предыдущих, что закончится она на самом интересном месте, а продолжения ждать еще год. Но моя воля оказалась не столь сильна и в первые дни новогодних праздников, я как голум, затащила эту прелесть в свою одеяльную пещеру и не отпускала, пока не прочитала. И, как я ожидала, это был шок! В очередной раз авторы умудрились завертеть сюжетную линию так, что закрыв книгу, я была аплодировать им и ненавидеть, рвать и метать и обсыпать их комплиментами.

Наши герои, Колам, Ааарон и Тамара, надеялись провести третий год в Магистериуме тихо и спокойно, обучаясь искусству магии, заводя отношения ну и тому подобное и у них были на это все шансы, ведь казалось, они расправились со всеми глобальными проблемами, но… как бы не так. Опасности и неприятности настигают ребят еще до начала учебного года, и в этой части нас ждет не просто приключенческая история, но даже небольшой налет детектива. Мне очень нравится, как авторы не только двигают сюжет, но и развивают героев. У каждого из них столько своих минусов и плюсов, они настолько нормальные и настоящие, что им на самом деле сопереживаешь и сочувствуешь.

Если вы, как и я, думаете читать или не читать эту часть, мой совет: однозначно читайте, но перед этим запаситесь человеком, с которым можно будет обсудить все произошедшее, держать это в себе – нереально.

Александра (@suuushi)14 января 2017 18:39

Так интересно. Я как раз в своём отзыве пишу обратное про сопереживание. Я даже в конце ничего не почувствовала особо кроме дичайшего удивления. Обычно я всегда плачу на эмоциональных моментах, а тут только глаза чуть покраснели :-D

написала рецензию2 января 2017 22:05
Леди ПолночьКассандра Клэр

Признаюсь честно, я ждала эту книгу с замиранием сердца, ведь продолжение истории о сумеречных охотниках для фаната этих книг невероятный праздник, что и говорить. Но всегда есть какое-то но.
Речь в книге пойдет про героев, с которыми мы встречались в "Городе небесного огня". Основными персонажами здесь выступают Эмма и Джулиан, два парабатая с нелегкой судьбой. Если честно, то в "Городе небесного огня" они меня абсолютно не зацепили, я буквально пробегала глазами страницы, где раскрывались моменты с их участием, чтобы скорее возвратиться к любимым героям. И но, про которое я говорила выше заключалось как раз в страхе, что книга мне абсолютно не понравится, к счастью, я ошибалась.
Да, в начале история шла довольно туго. Но в процессе я влилась и как обычно начала разрываться на две части. Одна из которых требовала, чтобы я скорее узнала, чем же все закончится, а вторая искренне молила побыть с этой книгой еще хотя бы денек.
Благодаря первой книге из предстоящей серии "Темные искусства", вы узнаете больше о фейри, парабатаях, законах сумеречных охотников и еще очень много различных деталей. Я люблю такие вещи, ведь благодаря им, строится этот волшебный мир, наполняется деталями и делает картинку яснее. Здесь мы открываем для себя новую локацию - Лос-Анджелес, и, конечно же, новые загадки. Меня очень порадовало, что главный секрет о запрете на любовь парабатаев был раскрыт в этой книге, иначе я бы просто начала биться головой об стенку и плакать в ожидании новой книги.
Не хочу раскрывать все тонкости сюжета, дабы не испортить впечатление тем, кто не читал, но скажу одно Кассандра Клэр в своем репертуаре и заставит вас любить эту книгу, ненавидеть ее и желать продолжения.

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 16:51

Именно поэтому я начал читать серию после выхода всех книг и серии "Адские Механизмы", дабы подтянуть к выходу последней книги в трилогии "Искусств")

написала рецензию11 января 2017 21:35

#И2_5курс

"Ууух, ну ничего себе" - пронеслось у меня в голове, когда я перевернула последнюю страницу книги.
Приключения в школе Магистериум продолжаются, и если предыдущие две книги были напряженными для кого-то, третья это определенный вынос мозга, однозначно. Особенно конец.
В Интернете очень распространены картинки из разряда "у меня на руках только что умер книжный персонаж", вот после прочтения этой книги я испытывала примерно такие же чувства, но дело тут не совсем в смерти, просто конец был на столько шокирующим, что я хотела забраться под одеялко и поплакать.
Вот закончился второй год обучения, Враг вроде как повержен, все успокоились, празднуют, но не тут-то было.... Ведь творцов то теперь двое и кому-то это явно прижигает мягкое место, даже не так, кому то явно не нравится Колл. И что же в таком случае делать? Правильно, покушение - лучший способ успокоить душеньку...
Короче, не ждите спокойной жизни в Магистериуме, здесь будет экшн, боль и шок. А еще три урока по соблазнению от Джаспера, кое-кто важный для Врага смерти и куча загадок, которые стоит разгадать. Плюс ко всему прочему мы узнаем, как еще можно использовать магию хаоса...
В общем, равнодушным эта часть никого не оставит, это уж точно, Кассандра и Холли об этом позаботились.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написал рецензию11 января 2017 18:05
Город прахаКассандра Клэр

"Покуда в этом мире есть кофе, он не так уж и плох" - согласен на все 100%

Казалось бы, что пишет один автор, но вот второй том истории очень уж отличается от первой. Первая часть была немного сумбурной и дезориентировала, а вот уже в этой книге все более менее идет структурировано, хотя казусов тоже хватает.

Ну что же, герои саги эмоционально повзрослели и это наглядно видно в их реакциях, диалогах. Появились зачатки на будущие "неожиданные" моменты, которые касаются Джейса и Клэри, их способностей. Очень удачно заложено это во второй части, чтобы в будущих книгах можно было все списать на их скрытые способности. Но не стоит за это минусовать книгу, ведь она предназначена все же не для взрослой аудитории, а подросткам такое придется по вкусу.

Истерик Валентин, все такой же простак Люк и уже не такой робкий Саймон открываются с новых сторон. Люк окунается в управление стаей, но не забывает про Клэри и ее маму, все так же стоит на их защите и скрывает свои чувства. Саймон не так часто срывается, хотя и не без этого. Его новая сущность и роль будет интересна в перспективе. Магнус и Алек в этой книге почти не продвинулись в своем развитии и почти не фигурировали (по сравнению с первой частью), но все же интересно за ними наблюдать.

Книга не читается залпом, а идет вполне дозировано. Лишь ближе к концу начнет появляться чувство, что ты ее "проглатываешь", ведь сцены боя и основной развязки части всегда идут динамично. Если упомянуть финал, то он, как в любой серийной истории, выполнил свою задачу и заинтересовал. Достаю с полки третью книгу.