рецензии

Кассандра Клэр рецензии на книги

написала рецензию25 марта 2022 16:00
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором.)
Как же я боялась этого пункта в БК, так как всегда, когда хотела использовать генератор, мне выпадал всякий шлак. И в этот раз думала, что мне выпал посредственный роман. Как хорошо, что я ошиблась...
Молодая девушка Тесс приезжает к своему брату Нату в Лондон. Но ее встречает совсем не брат, а загадочные Темные сёстры. И далее ее жизнь становится непредсказуемой и как будто это вообще не ее жизнь. А возможно то, что было до Лондона, было не ее жизнью?
То, что действие событий происходит в 19 веке, придаёт свой шарм. Здесь прогресс наступает на пятки существующему строю и укладу жизни, как и в настоящей жизни человечество совершает прыжок в развитии технологии. Но в этой истории это ещё интересно тем, что нечеловеческие существа создают и борются с механизмами, а ведь их сила неземная и, кажется, что они непобедимы.
Вампиры, нефилимы, чародеи и колдуны-вот кого мы встречаем. Однако хочу заметить, что автор не сильно то углубляется в их описание, и это хорошо. Ведь каждый знает о них.
Читается книга легко, слог автора прост и не перегружен деталями, в тоже время повествование не пресное. Все в меру.
Книга со своим миром, своей атмосферой и стилистикой. Есть интриги, тайны и остаётся много вопросов после прочтения, на которые хочется получить ответы. А для этого, наверное, нужно читать остальные книги, таков был план писателя.

написала рецензию2 октября 2021 14:00
Город стеклаКассандра Клэр

Вот уже третья книга, но каждая из всех по ощущению — словно серия из сериала. В плане языка автора и динамики ничего не меняется, меняется только сюжет.

А в третьей книге Клэри отправляется в Идрис, город нифилимов, чтобы спасти свою мать. Валентин намерен напасть на Сумеречных охотников с помощью полчищ демонов и захватить город, чтобы добиться своего «идеального мира». Близкие Клэри в опасности, а с кое-кем нам придется попрощаться навсегда.

Обычно в фэнтези-сериях, если присутствуют битвы, автор позволяет окунуться в них и прочувствовать атмосферу потери. Но Кассандра Клэр явно не захотела рисковать, описывая столь масштабное сражение, так как ограничилась парочкой сцен, где описываются трупы и похороны уже после. Это расстраивает, так как Сумеречные охотники — это прежде всего бойцы. Вместо того, чтобы прописать развитие конфликта между разными существами и уделить внимание борьбе с главным злодеем, писательница сосредотачивается на отношениях, в частности — любовной линии Клэри и Джейса, которая, если честно, начинает надоедать, так как эта парочка ходит вокруг да около и пускает слюни друг на друга.

Я не чувствую, что хочу продолжать, хотя в предыдущей рецензии говорила обратное. В третьей книге чувствуется завершение, хотя есть явный намек на то, кто будет следующим злодеем и что будет дальше. Может быть, позже вернусь к этой серии, но сейчас Сумеречный мир слегка утомил.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

написала рецензию2 октября 2021 10:55
Город прахаКассандра Клэр

написала рецензию28 сентября 2021 22:41
Город падших ангеловКассандра Клэр

Как объяснить то странное чувство, когда вроде и от серии не в восторге, и в глубине души осознаешь, что есть множество более крутых серий, и при этом продолжаешь чтение. Вот нечто такое происходит с данным циклом. Все не очень хорошо, но все равно интересно.
Тем временем, сюжет развивается своим чередом. С одной стороны, все вроде неплохо, а с другой, нельзя не ждать новых неприятностей. И конечно же, снова происходит нечто плохое, и все снова начинает закручиваться. Сюжет, как и в прошлых частях, динамичен, и следить за ним интересно.
Но от чего я начала уставать, так это от некоторых персонажей и любовных линий. И ветвь первенства в этом деле достаётся главным героям, Клери и Джейсу. Даже делая скидку на их возраст, испытания через которые они прошли и все остальное, нельзя оправдать уровень тупости в отношениях этих двоих. Вместо того чтобы адекватно поговорить и решить проблемы, они бегают друг от друга, скрывают свои чувства и сами придумывают объяснения поступком другого. Так и хочется стукнуть их обоих и отправить учиться общаться. А еще меня прямо разочаровало то малое количество времени, уделённое на страницах книги Магнусу. Я понимаю, бессмертные маги тоже заслуживают романтических путешествий, но можно было вернуть его по делу пораньше. Хотя даже появляясь пару раз, он остаётся самым классным из героев.
Не могу не упомянуть Саймона, как самого большого раздолбая всея книги. Это надо иметь особый талант, чтобы обладая огромной силой, настолько стремиться оставаться подростком и совершать максимальное количество ошибок. Зато за счет этого несколько сцен смогли неплохо так повеселить.
В остальном, книга остаётся на уровне первых частей. Сказать, что она стала лучше в языковом или стилистическом плане, я не могу, но может это и не нужно. Читается-то легко и интересно, а подобному жанру большего и не надо. И раз уж до конца этой серии осталось всего пару книг, надо будет её дочитать, а там заодно и решу, надо ли мне идти в остальные серии Кассандры Клэр или нет.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Г)
#буклайв_клуб_здорово замена для #буклайв_работа

написала рецензию25 сентября 2021 13:36
Город костейКассандра Клэр

Эта серия мелькала перед моими глазами все мои подростковые годы, однако даже размытое представление о том, что там происходит, не вызывало во мне желания ее читать. Сейчас я решила просто дать ей шанс, так как соскучилась по всему сверхъестественному и таинственному.

Итак, история о Клэри, открывшей для себя Сумеречный мир, похожа на любую другую фэнтези-серию для подростков. Здесь есть главная героиня, которая вроде бы слаба, но ведет себя так, словно одним взглядом может уничтожить целый город; загадочный красавчик с тяжелым прошлым; друг-ботаник, который тайно влюблен в главную героиню; семейная тайна, которая может разбить сердце, а может и не разбить.

У читателя возникают общие представления о структуре мира, но прописан он не очень хорошо. Известно, что существуют демоны, охотники на демонов, вампиры и оборотни, феи, маги. Кстати, практически все они соответствуют стереотипам, которые есть в реальном мире, и ничего нового автор в них не привносит. Несмотря на то, что атмосфера как таковая отсутствует, а черты разных видов нежити прописаны лишь поверхностно, сюжет закручивается стремительно и развитие взаимоотношений между разными героями ни секунды не стоит на месте. От книги не стоит ждать описания захватывающих мест и эпических драк, но здесь есть чему зацепиться взглядом: например, поиск главным злодеем артефактов или раскрытие семейных тайн.

Но к слову о злодее, он не показался столь уж устрашающим, каким все персонажи его пытаются выставить. Кроме того, не до конца понятны его мотивы, хотя скорее всего это прояснится в следующих частях. Их я читать буду, может быть, в последующих книгах автор более детально раскроет Сумеречный мир, который по своей концепции довольно интересен.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

написала рецензию28 августа 2021 22:43
Город стеклаКассандра Клэр

Вот уж точно говоря - стерпится, слюбится. К третьей части серии я уже привыкла и к героям, и к сюжету и внезапно прониклась происходящим, хотя первые две книги брала просто ради того, чтобы понять за что цикл так любим многими. Может я и начала понимать причины, особенно если не придираться к слогу Кассандры Клэр.
Тем временем, прошло совсем немного после событий второй части и Клери хочет попасть в родной город сумеречных охотников, дабы найти там решение для своих проблем. Но девушка не учла того, что ей там появляться небезопасно - известно ведь, что её психованный родственник, он же враг Конклава, должен появиться там же. Впрочем, если Клери что-то хочет, она это сделает, а вот думать будет потом.
И снова по динамичности к истории вопросов нет. Постоянно что-то да происходит, атмосфера накаляется во всех смыслах и в итоге все должно закончиться эпической битвой. И вот как раз к этой самой битве у меня главные претензии. Либо автор просто не умеет описывать бои и решила не рисковать, либо ради сохранения низкого рейтинга, часть с активной стадией войны максимально сокращена. Но я же ждала этого, хотела сражения не на жизнь, а на смерть, тем более, что таким оно и подразумевалось, но нет - все осталось за кадром, и пост-фактум читатель узнает о последствиях.
Не перестают меня удивлять любовные похождения Клери и Джейса. Сколько же можно ходить кругами по очереди то сближаясь, то отталкивая друг друга, придумывая проблемы на пустом месте. И даже когда решение находится, все равно появляются новые причины для ссор и непонимания.
А вот кто не перестает меня радовать каждым своим появлением, так это Маркус Бейн. Не понимаю, как у Кассандры Клэр получилось написать его таким ярким, что он с легкостью затмевает всех главных героев вместе взятых. И могу я просто по-человечески умилиться его любовной линии. Я ждала одного несчастного поцелуя на протяжении трех книг, и вот наконец это свершилось, причём в самом лучшем виде. Но надеюсь дальше этой пары будет больше.
К концу книги я поняла, что хочу читать и продолжение, потому что искренне интересно знать, что же станет с героями и куда их понесёт дальше. Ведь казалось бы, основная канва трех частей закончена, все хорошо и здорово, так о чем же будут ещё четыре книги. Кто знает, может к седьмой части я и вовсе фанатом мира сумеречных охотников стану.
#чума (Антаретида, в сюжете есть демоны)

написала рецензию26 августа 2021 18:53
Город прахаКассандра Клэр

Я тот человек, который читает много первых частей цикла, и очень мало продолжений. И дело не в том, что серии мне не нравятся, наоборот, я очень люблю длинные истории, но руки доходят далеко не до всего. А тут внезапно я взяла да и продолжила читать сразу, не откладывая в долгий ящик. Наверное, в этом заслуга очень приятной аудиокниги, которая воспринимается легко и приятно.
Приключения и злоключения главных героев продолжаются. Клери постепенно начинает осознавать свою нечеловеческую сущность и учится управлять руками и прочими нефилимскими штучками, Джейс должен разгребать последствия появления своего недоумершего папаши, что будет непросто, ведь теперь на него ополчился весь Конклав, а остальные просто продолжают решать свои и чужие проблемы. А еще есть Магнус Бейн, верховный маг Бруклина, который вообще-то за бесплатно не работает, но так уж и быть, в миллионный раз спасёт всех, просто по доброте душевной (да-да, так все и поверили).
А начинаются все проблемы как раз с Конклава, а точнее с их нежелания поверить Джейсу по поводу всего случившегося в финале первой книги. Инквизитор, очень неприятная дама с явно завышенным самомнением и абсолютно непроходимой тупостью, решает, что ее мнение единственно правильное, и начинает целую вендетту по отношению к Джейсу и даже в тюрьму его заточить готова, лишь бы он признал то, что хочется именно ей. И правда, почему бы не отвлечься на личные проблемы, когда вокруг происходит непонятно что. Что ж, сама виновата.
Эта часть показалась мне динамичней первой. Меньше времени уделено предисловиям и прочим хождениям вокруг да около, зато больше событий, драк и прочих развлечений. К тому же, сверхъестественная составляющая мира становится шире - больше оборотней, больше вампиров, больше охотников и даже феи со своим Летним Двором появятся. И, что не перестает радовать меня уже вторую книгу - представители нежити и нечисти не показаны тупыми монстрами ( кроме демонов, они как раз именно такими и показаны), но вполне мыслящими и иногда даже человечными.
Что мне не понравилось, так это любовная линия. Казалось бы, достаточно ясен тот факт, что Клери и Джейс не могут и не должны быть вместе, но при этом они всю книгу ходят друг за другом со своей любовью, вместо того чтобы хоть один чёртов раз, сесть и все обсудить, как взрослые адекватные люди. Но нет, лучше продолжать бег по кругу, ведь подросткам здравомыслие чуждо.
Не знаю, что там дальше, но пока что, книга отлично подошла для разгрузки мозгов. Сюжет меня затянул, следить за героями любопытно, и то хорошо, большего я и не ожидала. Но понять, чем же этот мир так прекрасен, что имеет огромную фанбазу (кроме Магнуса и Алека, тут я понимаю) я пока не смогла. Видимо, я просто выросла из возраста фанатства.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_работа в книге происходит ограбление и она написана в 21 веке

написала рецензию24 августа 2021 15:19
Город костейКассандра Клэр

Как-то так случилось, что в отличие от многих подростковых фэнтези серий, данная прошла мимо меня. А ведь лет в 13, я бы зачитывалась историей про сумеречных охотников не меньше, чем Сумерками или Гарри Поттером. Сейчас же, вроде и интересно, и легко воспринимать, а опыт чтения не забывает подсказывать параллели с другими произведениями. И при этом, я подсознательно ожидала, что мне не понравится, а все оказалось не так и плохо.
Без чего данная история не смогла обойтись, так это без клишированной главной героини. Клери Фрэй та самая, обыкновенная, девушка, которая учится в школе, имеет одного лучшего друга и рисует, решила сходить в клуб. Кто ж знал, что она так удачно окажется в нужном времени и месте, чтобы увидеть странных подростков, убивающих незнакомого им парня. И тут бы пройти мимо и забыть, тем более трупа жертвы не осталось, но разве ж это интересно? К тому же, на следующий же день в жизни девушки начинают происходить странные и плохие события, и теперь ей суждено будет узнать правду - существуют некие сумеречные охотники, убивающие демонов и прочую нечисть, и Клери судя по всему одна из них. Кто бы мог подумать, не правда ли?
Сюжет книги довольно банален, но при этом меня это не особо раздражало. Зато местами так и напрашивались некоторые параллели с Гарри Поттером, что наверное, не удивительно, ведь Кассандра Клэр начинала как раз с фанфикшена именно по этой вселенной. Из того, что запомнилось:
- Круг, основанный одним обиженным и оскорбленным, цель которого очистить землю от всяких полукровок и нечисти напомнил Пожирателей Смерти из Гарри Поттера и их бесменного лидера.
- Компания соратников, среди которых один оборотень, один подстроивший свою смерть, один наказанный и один погибший. Может это и притянуто немного, но когда я увидела оборотня, параллель просто всплыла и все.
- Много мелочей, не столько важных для сюжета, сколько просто схожих - чокнутая соседка без сил, но со знанием о тайном мире, места скрытые от простых людей визуальными руинами и горами мусора, коллективная фотография членов организации, на которой кто погиб, кто пострадал (совсем мелочь, а мне внезапно показалась такой явной) и это лишь малая часть.
Есть у истории и плюсы. Ну, в первую очередь то, что мир сумеречных охотников вполне себе плотно переплетен с обычным миром, а для меня, как любителя городского фэнтези это самое оно. Ещё мне понравилось обилие разных существ, в том числе живущих среди людей. Ну, и ещё персонаж Магнуса, о котором я слышала ещё до чтения книги и который определённо запоминается даже за одну главу.
Но на самом деле, это все просто придирки, а читать то было вполне себе легко и расслабляюще. И главное, книга вызвала у меня достаточно любопытства, чтобы продолжить чтение хотя бы второй части, а там уже как получится. Мало ли, вдруг со временем Кассандра Клэр улучшит свой стиль.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)

написал(а) рецензию20 августа 2021 13:44
Город падших ангеловКассандра Клэр

А под красивой обложкой лежит простой фанфик

Сколько я слышала положительных отзывов об этой серии, и вот, она мне выпала в игре, правда не сначала, но меня эти обстоятельства не смутили. Что я могу сказать - даже делая скидку на то, что я не знаю содержания предыдущих книг и упускаю некоторые нюансы, можно сделать уже определенные выводы.

Книга написано очень просто, в диалогах маловато смысла, в самом тексте я находила ошибки перевода, выдают корявые конструкции.

О сюжете и персонажах. Герои вызывали отторжение своей недальновидностью и их логика вызывала все больше вопросов. Саймон вампир, он даже с кем-то там сражался пару книг, но мало что знает о вампирской сути. Его девушка объясняет ему как появляются вампиры и откуда возникают их слуги. Автор, вы прикалываетесь? Или у вас персонаж тугодум? Потом, меня, пытаются убедить, что сие чудо, не знающие что оно такое, не разбирающиеся нормально со своей личной жизнью, заинтересовало самого крутого вампира Нью-Йорка? Это действительно - фантастика!

Но самое эпичное в книге - это быстрый такой подвиг над древним и опасным существом, по имени Лилит, прародительницей крутой нежити! Все это выглядело странным, неправдоподобным, как если бы автор просто не захотела нормально расписать все в сюжете. Некая скомканность повествования также сбивала с настроя читать эту книгу.

В целом, это произведение похоже больше на фанфик, который попытались облагородить, но попытка провалилась. Не думаю, что снова вернусь к данному автору.

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2021 14:16

С этой серией знакома только по наслышке. Ещё экранизацию первой книги довелось посмотреть. И на сколько я помню, Саймон был простым человеком, которого обратили в вампира в конце первой книги. Так что ничего удивительного нет в том, что он не до конца разобрался в своей вампирской сущности.
Думаю, иногда бывает полезно читать серии с самого начала. Глядишь, и вопросов меньше будет.

Anna Snow (@asnow1)20 августа 2021 19:05

@beshenaia, в этой книге он уже вампир и что, за это время узнать о вампирах побольше жежелания не возникло? Что-то как-то странно. Это как чем-то заболеть, но не погуглить даже о своей болячке.

Anna Snow (@asnow1)20 августа 2021 19:07

@beshenaia, и да такой простой и рваный текст, где крутых магических существ уничтожают легко и просто, в объеме еще нескольких книг мой мозг бы не выдержал.

написал(а) рецензию14 января 2021 14:22

Закончила читать книгу и мне аж дурно, я слишком впечатлительная.
История захватывающая и жестокая. Появляются новые интриги, хотя старые ещё не решены!