рецензии

Кассандра Клэр рецензии на книги

написала рецензию3 апреля 2024 9:22
Город стеклаКассандра Клэр

Для меня эта часть пока лучшая в серии. Я так надеялась на такой исход и очень обрадовалась когда все встало на свои места. Мне все больше нравится Саймон, он меняется только в лучшую сторону. Рада за Алека, который все-таки решился на такой шаг. Себастьян довольно быстро показался странным, но чтоб всплыло такое... я была удивлена. А Алина наоборот оказалась не той, кем я ее в какой-то момент начала считать. Рада за те пары, которые к конце образовались. Очень жалко Макса, он этого точно не заслужил.
В целом то, что сделала Клэри спасло много жизней и увенчалось грандиозной победой и союзничеством. Ее упрямство, из-за которого в начале истории было много проблем, на самом деле привело в основном к положительным результатам.
По сюжету серию можно даже закончить на этой части, так что очень любопытно как в дальнейшем будет развиваться сюжет.

#БК_2024 (13. Автор книги пишет под псевдонимом)

написала рецензию29 декабря 2023 7:56
Город прахаКассандра Клэр

Как долго я шла к прочтению второй части (7 лет), что даже пришлось сначала перечитать первую. Отличное продолжение, которые чуть больше раскрывает способности Клэри. Конечно хочется, чтоб уже полностью объяснили, что же делал Валентин со своими детьми, но придется набраться терпения (и не откладывать чтение на долгие годы!).
Джейсу и Клэри довольно тяжело приходится с принятием того факта, что они брат и сестра, ведь у них уже зародились чувства, жалко их в этом плане. А тут еще и приемные родители отворачиваются от юноши, боясь, что он предатель. Парню сложно, хоть он и скрывает свои чувства.
Всю книгу очень раздражала Инквизитор. Даже после того как стали известны ее мотивы и как она в конце поступила, лучше я к ней относиться не стала.
А вот с Саймоном действительно интересный поворот, даже в какой-то степени рада, что для него так все обернулось. Для меня он был жалок, а теперь даже начинает нравиться.

Вторая книга получилась отличной. Сюжет не дает заскучать, а концовка вызывает желание сразу же взяться за продолжение.

#книжный_марафон2023

написала рецензию25 сентября 2023 19:26
Город костейКассандра Клэр

Взялась я читать вторую книгу серии и поняла, что ничего не поняла. Дай-ка, думаю, перечитаю первую часть, а тут оказалось, что я ее вообще не помню.

Клэри жила довольно обычной жизнью. Отец умер еще до ее рождения, мать растила ее практически одна. Рядом всегда был лучший друг Саймон. Ничего особенно не происходило пока Клэри не обратила внимание на странных людей в ночном клубе, которых, как вскоре оказалось, кроме нее никто не видел. Тут жизнь девушки сильно изменилась. Она у знала о Сумеречных охотниках, о нежити и о своей семье.
Сама Клэри мне нравится. Она довольно интересная творческая личность, довольно упрямая, что порой может приводить к проблемам, но верная и бесстрашная. Смешно было наблюдать ее недалекость по отношению к Саймону. Интересно все-таки дальнейшее ее развитие в книгах.
Саймон хоть и верный друг, но ему уготована судьба всегда быть во френдзоне. С одной стороны он выглядит жалким, а с другой его действительно жалко. Столько лет питать надежды на что-то...
Ну Джейс не может не вызывать симпатию. Такой решительный, красивый и опасный. Единственное, что меня возмутило, так это то как юноша легко повелся на рассказы Валентина. Хотя на его месте разве могло быть по другому. До последнего думала, что он не остановится. Хорошо, что рядом оказалась Клэри.

Это отличное начало серии, обещающее еще множество опасных приключений. Хотелось бы увидеть Клэри настоящей охотницей, а Саймона с девушкой)

#книжный_марафон2023

написала рецензию2 декабря 2022 18:25
Механический принцКассандра Клэр

#жанромания (Ужасы и мистика)

Для начала отмечу, что не поняла, где здесь спрятался жанр ужас, отмеченный в описании. Но тут видимо каждому свое.
Итак о книге в целом. По сравнению с первой для меня это повал. Первая часть книги происходит без действий. Просто штиль из действий или точнее бездействий героев и эмоциональный штиль. Потом происходит сцена, недовес ее 16+, и дальше наконец-то пошли значимые действия и развитие сюжета.
Не знаю буду ли читать дальше, так как эта часть мне не дала ничего нового и интересного. Не осталось даже каких-либо эмоций после прочтения. Прочитала и ладно.
Чувства главной героини мне никак не понятны. Ты либо любишь либо нет. Мне, видимо не понять, как так можно испытывать чувства, как она думает любви, к двоим сразу. Выскажу сугубо свое личное мнение: с Джемом просто возникла физика, накопленные ее хотелки, которыми она с ним передалась, а дальше подмешалось чувство вины и получился винегрет.
А еще где адские механизмы? Их тут так мало и такое скупое описание.
Автор нагородила новых загадок, еще прошлые не все распутались. Лучше читать сразу подряд книги, так как перерыв у меня в пол года, возможно и отразится на таком не очень положительном отзыве.
Просто из-за того, что я решила не копить недочитанные книги и циклы в том числе, дочитаю последнюю часть (благо что одна осталась).

написала рецензию25 марта 2022 16:00
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором.)
Как же я боялась этого пункта в БК, так как всегда, когда хотела использовать генератор, мне выпадал всякий шлак. И в этот раз думала, что мне выпал посредственный роман. Как хорошо, что я ошиблась...
Молодая девушка Тесс приезжает к своему брату Нату в Лондон. Но ее встречает совсем не брат, а загадочные Темные сёстры. И далее ее жизнь становится непредсказуемой и как будто это вообще не ее жизнь. А возможно то, что было до Лондона, было не ее жизнью?
То, что действие событий происходит в 19 веке, придаёт свой шарм. Здесь прогресс наступает на пятки существующему строю и укладу жизни, как и в настоящей жизни человечество совершает прыжок в развитии технологии. Но в этой истории это ещё интересно тем, что нечеловеческие существа создают и борются с механизмами, а ведь их сила неземная и, кажется, что они непобедимы.
Вампиры, нефилимы, чародеи и колдуны-вот кого мы встречаем. Однако хочу заметить, что автор не сильно то углубляется в их описание, и это хорошо. Ведь каждый знает о них.
Читается книга легко, слог автора прост и не перегружен деталями, в тоже время повествование не пресное. Все в меру.
Книга со своим миром, своей атмосферой и стилистикой. Есть интриги, тайны и остаётся много вопросов после прочтения, на которые хочется получить ответы. А для этого, наверное, нужно читать остальные книги, таков был план писателя.

написала рецензию2 октября 2021 14:00
Город стеклаКассандра Клэр

Вот уже третья книга, но каждая из всех по ощущению — словно серия из сериала. В плане языка автора и динамики ничего не меняется, меняется только сюжет.

А в третьей книге Клэри отправляется в Идрис, город нифилимов, чтобы спасти свою мать. Валентин намерен напасть на Сумеречных охотников с помощью полчищ демонов и захватить город, чтобы добиться своего «идеального мира». Близкие Клэри в опасности, а с кое-кем нам придется попрощаться навсегда.

Обычно в фэнтези-сериях, если присутствуют битвы, автор позволяет окунуться в них и прочувствовать атмосферу потери. Но Кассандра Клэр явно не захотела рисковать, описывая столь масштабное сражение, так как ограничилась парочкой сцен, где описываются трупы и похороны уже после. Это расстраивает, так как Сумеречные охотники — это прежде всего бойцы. Вместо того, чтобы прописать развитие конфликта между разными существами и уделить внимание борьбе с главным злодеем, писательница сосредотачивается на отношениях, в частности — любовной линии Клэри и Джейса, которая, если честно, начинает надоедать, так как эта парочка ходит вокруг да около и пускает слюни друг на друга.

Я не чувствую, что хочу продолжать, хотя в предыдущей рецензии говорила обратное. В третьей книге чувствуется завершение, хотя есть явный намек на то, кто будет следующим злодеем и что будет дальше. Может быть, позже вернусь к этой серии, но сейчас Сумеречный мир слегка утомил.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

написала рецензию2 октября 2021 10:55
Город прахаКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 сентября 2021 22:41
Город падших ангеловКассандра Клэр

Как объяснить то странное чувство, когда вроде и от серии не в восторге, и в глубине души осознаешь, что есть множество более крутых серий, и при этом продолжаешь чтение. Вот нечто такое происходит с данным циклом. Все не очень хорошо, но все равно интересно.
Тем временем, сюжет развивается своим чередом. С одной стороны, все вроде неплохо, а с другой, нельзя не ждать новых неприятностей. И конечно же, снова происходит нечто плохое, и все снова начинает закручиваться. Сюжет, как и в прошлых частях, динамичен, и следить за ним интересно.
Но от чего я начала уставать, так это от некоторых персонажей и любовных линий. И ветвь первенства в этом деле достаётся главным героям, Клери и Джейсу. Даже делая скидку на их возраст, испытания через которые они прошли и все остальное, нельзя оправдать уровень тупости в отношениях этих двоих. Вместо того чтобы адекватно поговорить и решить проблемы, они бегают друг от друга, скрывают свои чувства и сами придумывают объяснения поступком другого. Так и хочется стукнуть их обоих и отправить учиться общаться. А еще меня прямо разочаровало то малое количество времени, уделённое на страницах книги Магнусу. Я понимаю, бессмертные маги тоже заслуживают романтических путешествий, но можно было вернуть его по делу пораньше. Хотя даже появляясь пару раз, он остаётся самым классным из героев.
Не могу не упомянуть Саймона, как самого большого раздолбая всея книги. Это надо иметь особый талант, чтобы обладая огромной силой, настолько стремиться оставаться подростком и совершать максимальное количество ошибок. Зато за счет этого несколько сцен смогли неплохо так повеселить.
В остальном, книга остаётся на уровне первых частей. Сказать, что она стала лучше в языковом или стилистическом плане, я не могу, но может это и не нужно. Читается-то легко и интересно, а подобному жанру большего и не надо. И раз уж до конца этой серии осталось всего пару книг, надо будет её дочитать, а там заодно и решу, надо ли мне идти в остальные серии Кассандры Клэр или нет.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Г)
#буклайв_клуб_здорово замена для #буклайв_работа

написала рецензию25 сентября 2021 13:36
Город костейКассандра Клэр

Эта серия мелькала перед моими глазами все мои подростковые годы, однако даже размытое представление о том, что там происходит, не вызывало во мне желания ее читать. Сейчас я решила просто дать ей шанс, так как соскучилась по всему сверхъестественному и таинственному.

Итак, история о Клэри, открывшей для себя Сумеречный мир, похожа на любую другую фэнтези-серию для подростков. Здесь есть главная героиня, которая вроде бы слаба, но ведет себя так, словно одним взглядом может уничтожить целый город; загадочный красавчик с тяжелым прошлым; друг-ботаник, который тайно влюблен в главную героиню; семейная тайна, которая может разбить сердце, а может и не разбить.

У читателя возникают общие представления о структуре мира, но прописан он не очень хорошо. Известно, что существуют демоны, охотники на демонов, вампиры и оборотни, феи, маги. Кстати, практически все они соответствуют стереотипам, которые есть в реальном мире, и ничего нового автор в них не привносит. Несмотря на то, что атмосфера как таковая отсутствует, а черты разных видов нежити прописаны лишь поверхностно, сюжет закручивается стремительно и развитие взаимоотношений между разными героями ни секунды не стоит на месте. От книги не стоит ждать описания захватывающих мест и эпических драк, но здесь есть чему зацепиться взглядом: например, поиск главным злодеем артефактов или раскрытие семейных тайн.

Но к слову о злодее, он не показался столь уж устрашающим, каким все персонажи его пытаются выставить. Кроме того, не до конца понятны его мотивы, хотя скорее всего это прояснится в следующих частях. Их я читать буду, может быть, в последующих книгах автор более детально раскроет Сумеречный мир, который по своей концепции довольно интересен.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

написала рецензию28 августа 2021 22:43
Город стеклаКассандра Клэр

Вот уж точно говоря - стерпится, слюбится. К третьей части серии я уже привыкла и к героям, и к сюжету и внезапно прониклась происходящим, хотя первые две книги брала просто ради того, чтобы понять за что цикл так любим многими. Может я и начала понимать причины, особенно если не придираться к слогу Кассандры Клэр.
Тем временем, прошло совсем немного после событий второй части и Клери хочет попасть в родной город сумеречных охотников, дабы найти там решение для своих проблем. Но девушка не учла того, что ей там появляться небезопасно - известно ведь, что её психованный родственник, он же враг Конклава, должен появиться там же. Впрочем, если Клери что-то хочет, она это сделает, а вот думать будет потом.
И снова по динамичности к истории вопросов нет. Постоянно что-то да происходит, атмосфера накаляется во всех смыслах и в итоге все должно закончиться эпической битвой. И вот как раз к этой самой битве у меня главные претензии. Либо автор просто не умеет описывать бои и решила не рисковать, либо ради сохранения низкого рейтинга, часть с активной стадией войны максимально сокращена. Но я же ждала этого, хотела сражения не на жизнь, а на смерть, тем более, что таким оно и подразумевалось, но нет - все осталось за кадром, и пост-фактум читатель узнает о последствиях.
Не перестают меня удивлять любовные похождения Клери и Джейса. Сколько же можно ходить кругами по очереди то сближаясь, то отталкивая друг друга, придумывая проблемы на пустом месте. И даже когда решение находится, все равно появляются новые причины для ссор и непонимания.
А вот кто не перестает меня радовать каждым своим появлением, так это Маркус Бейн. Не понимаю, как у Кассандры Клэр получилось написать его таким ярким, что он с легкостью затмевает всех главных героев вместе взятых. И могу я просто по-человечески умилиться его любовной линии. Я ждала одного несчастного поцелуя на протяжении трех книг, и вот наконец это свершилось, причём в самом лучшем виде. Но надеюсь дальше этой пары будет больше.
К концу книги я поняла, что хочу читать и продолжение, потому что искренне интересно знать, что же станет с героями и куда их понесёт дальше. Ведь казалось бы, основная канва трех частей закончена, все хорошо и здорово, так о чем же будут ещё четыре книги. Кто знает, может к седьмой части я и вовсе фанатом мира сумеречных охотников стану.
#чума (Антаретида, в сюжете есть демоны)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#буклайв_аудиокнига