Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 12

написала рецензию14 января 2016 16:48

#Ан1_5курс
Знаете, я прочла кучу книг для подростков. Некоторые я читала в свои 16, некоторые уже позже, просто чтобы поностальгировать, некоторые, чтобы быть в курсе... Но такой убогой книги я давненько не встречала.
Ну давайте по порядку.
Сюжет.
Оригинальностью он не блещет, смотрите сами. У нас есть идеальный супер красавчик в главной мужской роли и простая девушка в женской.
Далее оказывается, что наш красавчик еще и местный охотник на нечисть и не человек, что только добавляет ему штампованности. Ну а наша девушка оказывается простой... Хотя кого я обманываю, она тоже особенная, просто это тщательно скрывали ее родители. Конечно же между ними развиваются романтические отношения. Конечно же присутствует любовный треугольник. Уже было такое? Да в 9 из 10 подростковых книг!
Если говорить о глобальном сюжете, то он может и был бы интересен если бы в нем была логика. Ну и еще одна проблема в том, что он как декорация к описанию отношений главных героев. Где-то в промежутках между томными взглядами они расправляются с демонами, вампирами и прочей нечистью. Мне настолько неинтересно было за этим следить, что за прошедшее после прочтения время я уже забыла о чем там была речь. Пришлось почитать википедию и вспоминать.
Герои.
Мотивация поступков главной героини так и осталась непонятой. В самом начале книги у нее пропадает мама. И знаете, чем она занимается, чтобы ее спасти/найти? Ничем. Точнее ничем полезным. Она целуется с парнями, болтает, капризничает, ноет. Она зачастую настолько эгоистична, что я просто поражаюсь. Ей точно 16 лет, а не 12?
Главный герой слишком типичный, чтобы о нем что-то можно было сказать. Представьте более самоуверенную версию Эдварда Каллена.
Плюсы.
Пара экшен сцен была написана неплохо для подростковой книги и даже смогли меня увлечь.
Язык.
Я не знаю, в переводе ли дело, но язык книги убог до невозможности. Ощущение, что читаешь любительский фанфик, а не книгу, изданную большим тиражом, да еще и с экранизацией. Коряво, некрасиво, плоско.
Все персонажи слишком прекрасны… Автор постоянно начинает описывать эти идеальные золотистые локоны, идеальную кожу и так далее, просто на каждой странице. Про слюнявые любовные описания я вообще молчу. Да, такое кому-то нравится… Но мне нет, так что вскоре я просто стала пролистывать это, чтобы узнать чем там все кончится.
Но ничего там не кончилось, ведь чтобы все узнать, нужно читать продолжение. А там началась форменная Санта Барбара. Простите, но я пас. И первая книга была жуткой тратой времени, так что я лучше просто поскорее выкину это из головы.

написала рецензию12 января 2016 1:18
Город костейКассандра Клэр

Где ж мои 16? Эх, вот тогда бы точно мне книга по душе пришлась, а сейчас я уже вредный избалованный читатель, которому не понравилось.

Чего я ожидала от книги? наверное какого-то боевого фэнтези. Не зря же в аннотации так красиво написали, что главные герои - Сумеречные Охотники, воины, защищающие мир от демонов. И тут мой мозг уже нарисовал мне уйму картинок шикарнейших боев, прекрасных героев-воинов и сочетание силы и мастерства сражения. И по правде, стоило именно здесь мне и остановиться, а не начитать читать, но любопытная моська не могла пройти мимо! А зря...

Итак, Клэри - обычная девочка, которая живет опять же обычной жизнью 16-летнего подростка. Но в один вечер все в ее жизни меняется: в клубе Клэри впервые встречается с нереальными существами, мама куда-то пропадает, а сама она начинает видеть то, что не видят другие. Так может не такая уж и обычная она девочка?

Автор постаралась запихнуть всех возможных существ, которых только знала в одну книгу. Да, акцент был все таки на демонах и собственно охотниках на них, но периодично здесь же пробегали и оборотни, и вампиры, и маги...а порой, когда надо было кого-то еще вставить в рассказ, появлялись даже кельпи, люди-тюлени, русалки, феи, ифриты....Как по мне - перебор. И из-за этого перебора ощущается дисбаланс созданного мира. При этом, кроме обилия существ, в книге есть и другие миры, которые на сколько я поняла, полнее раскроются дальше. Но если там все так же как и с персонажами, то ничего хорошего я уже не жду...

Далее, сами герои. Клэри попадает в Институт, где находят обычно пристанище Сумеречные Охотники. Здесь она сталкивается с остальными ребятами: Алеком, Изабель и Джейсом, а также с их наставником. По правде почти все диалоги персонажей выносили мне мозг, они были какими-то ненастоящими что-ли. А еще порой очень неуместными (в то время, как один из героев при смерти мы конечно же пойдем и погутарим, вместо того, чтобы искать выход и пытаться спасти друга).
Клэри очень странная, она и не ребенок и не подросток, она что-то непонятное в моем понимании. То она очень умная, то тупит нереально и ведет себя как избалованная и зацикленная на себе девочка. Меня добило отношение к матери. У тебя пропадает мама, да нужно все силы положить на то, чтобы найти ее, вдруг ей сделают что-то плохое! А она...о, чем только не занималась Клэри, вместо того, чтобы прорабатывать варианты решения сложившейся ситуации.
Джейс частично мне понравился. Это такой вот персонаж, который обычно вставляется в повествование, чтобы привлечь внимание девушек: красивый, сильный, с тайным прошлым, немногословный, слегка задира, циник, но при этом где-то в глубине души он душка и добрый медвеженок. Но, даже не этим он мне понравился, а тем, что он хотя бы местами думал, осмысливал разные моменты, в то время как остальные жили на полном пофигизме и тупизме.

А еще, читая книгу, невольно проводишь параллели с другими произведениями, и понимаешь, что как говорится "с миру по нитке - голому рубаха". Под конец у меня вообще вертелась одна очень известная фраза из Звездных войн, и от этого пробирало на хи-хи.

Короче говоря, все очень грустно. Эту книгу для меня не спасли даже байки, которые ездят на адском топливе. Не спасли ее и сражения, разве что немножко приукрасили оборотни и их атака. А так... от книги веяло какой-то незавершенностью, местами детскими мотивами и что самое печальное - абсурдностью.
Да простят меня все те, кто в восторге от этого произведения, но мне оно явно "не пошло".

#Ан1_5курс

написала рецензию9 января 2016 15:30

Не могу не согласиться с фразой из аннотации, что эта книга "самая захватывающая и динамичная" из всей трилогии. Я ее прочитала в два приема - настолько события затягивают и интригуют.
Меня немного напрягал любовный треугольник Уилл, Джем, Тесса, я не могла придумать каким же образом автор выйдет из сложившейся ситуации, ведь оба юноши достойны любимой девушки. Итог превзошел все мои ожидания, концовка оказалась настолько красивой и изящной, что эту трилогию стоит прочесть хотя бы ради нее.
Книга наполнена событиями и множеством героев, как уже знакомых, так и новых. Как и в предыдущих частях, все детали проработаны и продуманы, но одно небольшое замечание все таки у меня возникло. Что за супер-почта была в Англии? Что за чудеса техники доставляли письма в такие короткие сроки, или что не так с нашей почтой?)) Не обнаружив объяснений этому, списала на волшебство нижнего мира, а что мне еще оставалось?)).

написала рецензию7 января 2016 21:53
Механический принцКассандра Клэр

Вторая часть трилогии "Адские механизмы" Кассандры Клэр. Главная героиня по-прежнему находится в опасности - на нее продолжает охоту Магистр со своей армией механических монстров. В клане сумеречных охотников тоже разлад - Шарлотту пытаются отстранить от управления Институтом. На поиски главного злодея отведен совсем небольшой срок, справятся ли наши герои с этой задачей? На кону оказались слишком высокие ставки, в такой игре даже близкий человек может предать.
Пара Тесс и Уилл трансформируется в треугольник - за сердце Тессы начинает бороться Джем, тут я даже посочувствовала героине, хоть я обычно и не понимаю страданий по поводу того, как можно любить одновременно двоих.
Постепенно автор открывает тайны героев, эта часть посвящена тайне Уилла, наконец то все встало на свои места и стала понятна причина его странного поведения. А вот тайны Тессы видимо откроются лишь в третьей книге.
Книга незаметно затягивает все больше и больше, загадки требуют чтобы их разгадали, герои прописаны изумительно, редко какая книга так долго не отпускает меня спать, а с "Адскими механизмами" я не сплю по пол ночи, хоть глаза и пытаются закрыться)).

написала рецензию6 января 2016 14:50
Механический ангелКассандра Клэр

Очень качественное начало трилогии для подростков с многообещающим продолжением. Я не ожидала такой качественной детальной прорисовки героев, учитывая их обилие и разницу в характерах. Может сюжет и не удивляет своей неповторимостью, но атмосфера старого мрачного дождливого Лондона затягивает и очаровывает, приоткрывая завесу в запретный Нижний мир, где обитают колдуны, вампиры, оборотни и прочая нечисть. Во главе закона стоят сумеречные охотники нефилимы - потомки ангелов, строго соблюдающие соглашения и оберегающие простых людей мирян.
Совершенно неожиданно для себя девушка Тесса узнает о Нижнем мире и даже становится его частью. Вся ее жизнь до этого момента оказывается сном по сравнению с пугающей правдой, которую стоит еще выяснить: откуда у главной героини такие удивительные способности? кто ее родители? кто на самом деле жертва, а кто охотник?
Сначала Тесса показалась мне слабохарактерной нежной девушкой, живущей в мире любовных романов и стихов. Но по ходу развития событий она показывает себя смелой и самоотверженной девушкой, готовой на все ради своих родных и близких. Конечно, в некоторых моментах нужно сделать скидку на ее юный возраст, пару неосмотрительных поступков придется ей простить.
Самый загадочный герой в этой книге это нефилим Уилл. Его загадочное поведение не поддается логическому объяснению и эта еще одна интрига, которую автор сохраняет до следующих книг.
Надеюсь следующие книги будут так же интересны и атмосферны как и первая.

написала рецензию28 декабря 2015 20:03
Город костейКассандра Клэр

На данную серию и на этого автора вышла абсолютно случайно, мне просто показали фильм "Город костей", а после сказали, что это экранизация. Фильм меня не очень впечатлил по началу, но досмотрев до конца, мне и правда захотелось прочесть книгу.

Это мой первый опыт знакомства с Кассандрой Клэр, и пока что мне этот автор очень даже понравился. У нее легкий слог, интересный сюжет да и юмор довольно приятный. Импонирует так же то, как она вписывает в повествование элементы современной, молодежной поп-культуры. Конечно, учитывая, что к книге я пришла после фильма, то основные сюжетные повороты для меня изначально были предсказуемы, но все равно следить за действием было интересно.

Относительно сюжета хочется сказать, что хоть это и стандартное подростковое фэнтези, оно определенное выигрывает, потому что нет этой заезженной темы "избранный подросток против тирана и системы". Это вполне себе история, которая могла бы произойти на самом деле, существуй этот сумеречный мир в действительности. Персонажи довольно живые, им действительно начинаешь и хочешь сочувствовать. Главная героиня не ведет себя как всемогущая воительница или девочка-плакса, она ведет себя так же как повела бы на ее месте любая другая девушка ее лет. Она боится, но при этом находит силы идти вперед, она является положительным героем, но при этом имеет свои недостатки и эгоизм в умеренных масштабах, а когда того требуют обстоятельства, она берет себя в руки и начинает действовать.
В качестве минуса можно выделить романтическую линию, которая как бы есть, но она довольно невнятная и сумбурная, хотя сюжетный поворот в финале книги вполне уравновешивает сей момент.

Данная книга должна понравится любителям мистики, фэнтези и современной молодежной литературы. Жанра "ужасы", который заявлен в описании, я тут не увидела, хотя возможно кого-то и пугает наличие нечисти.

написала рецензию22 сентября 2015 17:41
Город костейКассандра Клэр

Ок, я из тех людей, что давно знают о Кассандре Клэр по ее "Драко-трилогии". Поэтому, не особо вдаваясь в сюжетные подробности (проще говоря, о чем книга вообще) я быстренько закачала на телефон все ее вышедшие творения и отправилась в отпуск. И уже после прочтения и возвращения в город увидела обложку в секции для детей))
А если по теме, то книга как книга. Подростковая, про приключения, нежные чувства, вампиров, оборотней и прочей нечисти. Идет очень легко, нисколько не напрягает, но и не раздражает. Ни скучная, ни чересчур набитая событиями. Какая-то правильная даже, несмотря на сюжет. В запасе имеется целый набор разнообразных героев, и один из них точно приглянется именно Вам. А стоит только зацепиться за кого-нибудь и все, книгу уже хочется дочитать :)
Один нюанс, Драко-трилогию я читала будучи еще пятнадцатилетней девочкой, и тогда этот фанфик произвел на меня громадное впечатление. Но знакомясь сегодня, спустя шесть лет с этим произведением, эх, такой бурной реакции такого рода книги уже не смогут на меня произвести. Все таки, уж больно она подростковая.

Аня Романова (@anna172015)14 декабря 2015 20:01

Мне теперь стало интересно, что за Драко-трилогия?

@helenal14 декабря 2015 20:34

Разбудили ностальгию по фанфиковым временам:)

Анна П (@annaomhet)25 декабря 2015 9:21

@anna172015, простите, давно не заходила на сайт :) Драко трилогия это несколько фанфиков написанных Клэр по миру Гарри Поттера :)

написала рецензию24 декабря 2015 14:40
Город прахаКассандра Клэр

Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой.

Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и шестую книги. Сначала они меня вообще не впечатлили, тогда как моя подруга, с который мы одновременно начали их читать, была в неописуемом восторге. Потом вышли пятая и шестая книги. Подруга их прочла и уговаривала и меня сделать это. А мне не хотелось. Вот не было желания, и все тут, ничего не попишешь. Такое со мной случается: если рука сама к книге не тянется, значит, это произведение не для меня. Но через время я все же решилась, потому что прочитала за три дня три части "Адских механизмов", и мне понравилось. Взялась за "Орудия смерти". И прочла шесть книг за шесть дней, а если быть точной - шесть ночей.
Читается легко, сюжет расслабляет. Один момент (минус или плюс, определять каждому индивидуально) - книга типичная подростковая. И очень модная в наше время, ибо бум настоящий сейчас в литературе, все повально пишут о подростках, которым приходится сталкиваться с колоссальными трудностями.
Что выделяет эту серию книг из массы похожих - логичность. В тексте я увидела то, что автор на самом деле заранее продумала все на шесть книг. Единственный момент - иногда возникают трудности при чтении для тех, кто не знаком с "Адскими механизмами". Если вы решитесь прочесть книги, обратитесь сначала к этой серии, потому что она повествует о более раннем времени, но многие элементы присутствуют позднее в "Орудиях смерти". Прочитав все серии, все становится на свои места. Видна связь, логическая цепочка... В этом я вижу особую авторскую задумку, нацеленную на то, чтобы читатели обратились ко всем написанным ею книгам. Но почему бы и нет, если история увлекательная.

написала рецензию24 декабря 2015 14:53
Механический ангелКассандра Клэр

Коварные интриги, смертельные опасности, битвы за спасение мира...

И все это - для подростков. Насыщенный религиозной, мифологической, литературной, мистической тематикой. И в этом - особая его прелесть. Читая, я ощущала восхищение автором - она продумала всю книгу для мелочей. Могу сказать, что в конце я столкнулась с непониманием. Мне показалось, что автор просто упустила что-то, не было логики. Но обратившись к серии "Орудии смерти", все стало на свои места. Это хитрый трюк, поэтому, если вы прочтете или прочитали уже, обратитесь и к другой серии, потому что в ней вы снова столкнетесь с этими героями и узнаете некоторые подробности их жизни...

История интересная и немного грустная. Я, как типичная романтичная натура, рыдала, когда поняла, что прочитала всю серию за три дня.

В общем, всем любительницам легких сюжетов советую почитать. Не разочаруетесь.

написала рецензию24 декабря 2015 14:47

Вдохновившись "Адскими механизмами" и "Орудиями смерти", обратилась к этой серии книг.

Но, к сожалению, меня совсем не впечатлило. К сожалению потому, что я влюблена в образ Магнуса Бейна. А в этих книгах я не нашла того, что искала.
Да, прочитать можно. Тексты очень маленькие, легкие. Но не захватывают. Я не знаю, может быть, кому-то понравилось, но мне - абсолютно и точно нет! Почему-то сложилось впечатление, что соавторство плохо влияет на Кассандру Клэр, когда она пишет свои книги сама, это у нее получается гораздо лучше и интереснее.
Конечно, книги стоит прочитать всем почитателям творчества автора. Это заполняет некоторые пробелы, которые есть в других сериях с фигурированием Магнуса в них. Но читать, чтобы получить удовольствие - это вряд ли... Названия обещают много "вкусностей" содержания, но начинка не оправдывает ожидания...