Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 февраля 2019 14:14

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Мне впервые пришлось читать самостоятельное произведение Кассандры Клэр. Конечно, я была наслышана об успехе серии "Орудия смерти", но откладывала знакомство. Первое к чему я долго привыкала - это время повествования. Особенно вначале пришлось постоянно напоминать себе, что речь идет о конце 19 века. Ни тебе телефонов и интернета, ни машин. Добро пожаловать в мир повозок с кучерами, пышных платьев и аристократии.

Уже с первых страниц ты попадаешь в омут с головой: брат, Темные сестры, странный дом и уроки перевоплощения. Скажу сразу, такое быстрое начало всегда дается мне тяжело. Зато буквально через добрую сотню страниц все уже кажется совершенно знакомым и близким.

Помимо одной глобальной проблемы - Магистр, нас ждут не менее колоритные персонажи. Конечно же многих покорит Уилл. Бунтарь с раненым сердцем, который старается ото всех скрыть свои настоящие эмоции. Болезненный Джем со своими трудностями. Джессамина, которой совсем не прельщает стать сумеречным охотником. А также директор Академии Шарлотта с мужем Генри, который вечно что-то изобретает.

Мир магического Лондона не может не очаровать. Платья, корсеты, повозки. Девушки должны искать выгодную партию, а не сражаться с демонами. Намеки на любовную линию тоже имеются. Думаю, как всегда это бывает, сильная и волевая Тесс сумеет растопить холодное и неприступное сердце молодого человека. Единственный вопрос, который у меня остался - как работает и для чего этот механический ангел?

написала рецензию28 января 2019 23:40

#книжные_жирушки
#сапер [2 мина]

Вторая книга получилась на много динамичнее и эмоциональнее предшественницы. Ощущается гнёт тревог и опасений на всех обитателей лондонского Института Сумеречных охотников, душевные и сердечные метания вершин треугольника Уилл-Тесс-Джем, поражают некоторые открытия, но смущают предсказуемости. Зато явно видны несколько удачных намёков, зарождающих интригу «а что ж там дальше будет». А дальше должно быть ещё интереснее, ведь загадок меньше не становится, мотивы и цели главного злодея окончательно не ясны (то, что известно, мне кажется не совсем то).
Напрягает уже, если честно, поведение Тесс. Все эти метания, домысливания, придумывания двойных смыслов где их нет, а где есть – ухватывание самого не существенного. Но всё же хочется узнать, как охотникам удастся справиться с автоматической напастью, ну и чьё же сердечко будет разбито.

написала рецензию27 января 2019 22:00

Так получилась, что книга лежала в моей библиотеки с момента ее выхода в свет. Люблю именно эту серию Клэр, поэтому пройти мимо просто не могла. Я читала куски на английском языке, когда книгу ещё не перевели и даже не дописали.. но они были неполные, какое-то небольшие сцены битв. И вот она вышла, сразу же куплена, бережно положена в стопочку.. и забыта. Да, каюсь. Совершенно не доходили до неё руки. Но недавно взгляд упал на книги Адские механизмы. Решила прочитать их-все же якобы приквел, так сказать. Но я была абсолютно не рада. У меня от них сложились кошмарные впечатления, и я было решила, что все.. я постарела и книги автора уже не мое. Но все же.. все же рискнула замахнуться и узнать, чем закончилась история.
И не зря! Нет, видимо из этой серии я так и не выросла. Потому переворачивая последнюю страницы книги, я рада. Рада, что дочитала и узнала о судьбе героев.
Сказать что финал непредсказуем? Да нет. Давайте, положа руку на сердце, честно признаемся, что примерно представляли чем все закончится. Да, возможно в первой и второй книге, было ещё не до конца очевидно с кем останутся некоторые герои.. но, хоть какая-то загадка то должна была быть!
Мне понравилось. Пусть в меня полетят тапки, но мне реально понравилось. Почему? Видимо за большой перерыв во времени между книгами, я успела соскучится по героям. Они меня не раздражали. Битвы не казались столь надоевшими, да и некоторые интересные моменты имеются.
Где-то на 500 странице я поржала в голос от одного события в пещере (те кто читал и ждал этого-поймут!), хотелось сказать: да наконец-то!!! Мы все 5 книг ждали этого! Ну и наличие..кхм.. скажем так, средств защиты в кармане героя в другом мире у демонов-просто ржач. Ну лично я смеялась в голос. Это было настолько абсурдно, что смешно. Но зато я дождалась)
Серия закончена. И я рада, что все же ее дочитала. Для меня эта серия-лучшая у Клэр, уж извините.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер

написала рецензию16 января 2019 23:47
Бронзовый ключХолли Блэк

наивные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

А вот и первое провисание в серии. Что ж, не могло быть все так хорошо, как хотелось, но надеюсь дальше все же будет лучше. В этой части Коллам Хант бесит меня как Гарри в Гарри Поттер и Орден Феникса: я такой бедный несчастный, девушка предпочла другого, друзья между собой общаются лучше, чем с ним и вообще все плохо. Ах да, тут еще и покушение на его жизнь.

В Магистериуме шпион. И он желает смерти Колламу. Преподаватели строго-настрого запретили этой тройке совать свой нос в это дело. Но куда там? Кого вообще останавливает страх смерти? Колл, Тамара и Аарон решили взять дело в свои руки. К слову, личность шпиона видна не вооруженным глазом с первых страниц, а вот то, что я приняла за спойлеры на обложках - слегка удивило. Линия с Анастасией Тарквин тоже легко угадывается и вот она притянута за уши, как по мне.

Но посмотрим, что ждет нас дальше, ведь наконец-то серия дописана и ее спокойно можно дочитать.

Алиса (@zablutshaya)17 января 2019 7:24

дальше хуже =D надеюсь, что в последней все-таки будет интереснее

@zablutshaya, ну вот(( а я надеялась на лучшее

написала рецензию8 января 2019 23:30

волшебные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы

Ненавижу начинать читать серии, когда он еще не дописаны! Пока дождешься следующую часть, уже и не помнишь, что было в предыдущих. Да и с сериалами также - я жду выхода полного сезона и только после этого смотрю.

Знакомство со школой Магистериум я начала два года назад. Сюжет очень завлекательный и заходит на ура. Да, снова школа магии, да, снова подростки, испытания и битвы. Коллам Хант и его друзья окончили первый год обучения в Магистериуме. Год выдался не легким и ребята разъехались на каникулы. Отец Колла мягко говоря не рад новому питомцу и одно серьезное обстоятельство, вынуждает юного мага покинуть отчий дом. А вскоре из-за его отца у всех начинаются крупные неприятности. И вот уже Колл, Тамара, Аарон и выскочка Джаспер несутся навстречу приключениям на их тощие задницы.

Эту серию стоит читать залпом, иначе потом не разберешь кто, что, зачем и как. Фантазия этого сумасшедшего тандема авторов радует, так что любителям YA фэнтези вполне должно зайти.

написала рецензию7 января 2019 22:04

Вот зачем так делать?
До недавнего времени я была фанатской Клэр. После прочтения орудий смерти я была под таким впечатлением, что советовала их всех и каждому. Интересный мир, события, колоритные персонажи. Но на какое-то время я отошла от этой серии, а тут решила вспомнить, что у этого автора есть ещё прекрасная серия. Часто появляется в обзорах, да и хочется хоть ненадолго вернуться в тот интересный сумеречный мир.
Первая книга оставила хоть и не яркие, но достаточно приятные впечатления.. и я на свой страх и риск в этом году решила дочитать серию. Не просто так же книжкам стоять на полке.
О книге: лучше бы я не читала. Да, пусть в меня полетят тапки, но это мое мнение. Была такая классная задумка, был злодей.. был неявный (в первой части) любовный треугольник, пробившийся всем сумеречный мир, загадочная главная героиня.. кто же она на самом деле?
Нет, как бы вроде как все тоже, но под другим соусом. Главный злодей отходит на второй, а то и на третий, десятый план. Главным в книге становится... (барабанная дробь) .. любовный треугольник.
Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ! У меня одной дикое ощущение диссонанса от несоответствия поведения людей и эпохи? Девушка в 19 веке могла себе позволить столько вольно вести себя? Are you seriously? То есть это нормально, когда она то целуется с одним, то в кровати другого?
Кажется все-таки применение американской стилистики поведения не соответствует 19 веку. Да и люди в целом, те же слуги (особенно простая девушка) спокойно относятся к существованию сумеречного мира и просто учиться сражаться на равне со всеми. Да правда, что тут такого? На дворе же 19 век.
Тайна, которая не тайна.. проклята, которое не проклятье. Да и весь этот милый и слащавый Джем, который якобы так понимает и любит Уилла как-то резко слепнет, от любви наверное. Вот не люблю такой типаж людей. Сразу хочется сказать: в тихом омуте черти водятся.
Трилогию я все же хочу дочитать хотя бы по причине того, что люблю заканчивать серии. И буду искренне надеяться, что автор вспомнит о том, что это прежде всего фантастика, а не любовный роман.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Татьяна (@varenichenko)8 января 2019 0:08

@bilochka, вполне возможно, что читай я по вообще алгоритму, мне бы тоже не зашли орудия. Но уже как есть. Насчёт читать что-то одно-абсолютно согласна! Потому что второе уже воспринимается как копия.

@deer8 января 2019 16:44

@varenichenko, судя по вашей рецензии, в плохом)

Татьяна (@varenichenko)8 января 2019 17:19

@deer, блин! Вы меня огорчили (( но дочитать все равно надо

написала рецензию16 октября 2018 14:42

#свояигра
(5. Книги о магии за 30)

Давненько хотела начать читать эту серию, спасибо @loki за то, что дала мне эту книгу в ходе игры.

Много кто сравнивает Магистериум с книгами о Гарри Поттере, но я не совсем понимаю почему. На мой взгляд общего у них мало, а параллели у меня возникали скорее с серией о Перси Джексоне.

Читается быстро и легко. И нужно отдать должное увлекательности этой книги. Оторвать меня от нее мог только сон. Идея безусловно не нова и детализация хромает. К примеру, мне безумно не хватало подробного описания пещер и туннелей Магистериума, очень сложно визуализировать книгу в голове, когда нет четких ориентиров. У меня с самих первых страниц возникло несколько замечаний, например, по поводу повторяющихся фраз (ненавистный взгляд многих персонажей постоянно кого-то прожигал, в основном гг).

Но вся моя критика потихоньку сходила на нет, чем ближе я была к финалу книги. Не знаю как другим читателям, а мне финал очень понравился. Ну тот момент, когда нам раскрывают самый интригующий вопрос с начала книги. Для меня это стало неожиданностью. А я люблю удивляться, читая книги.

Однозначно, первая часть Магистериума - одна из достойнейших представителей детского фэнтези. Хочется читать следующие части, хочется дальше быть частью приключений Колла, Тамары и Аарона. Если вы любите подобный жанр, рекомендую к прочтению.

написала рецензию24 июня 2018 13:17
Механический ангелКассандра Клэр

Видимо, я несоизмеримо стара, чтобы читать это. Начала описывать свои впечатления по ходу чтения книги, только для того, чтобы все же дочитать, не такая уж низкая оценка у произведения, а я уже готова сдаться из-за стиля автора, больно он напоминает попытки описания подросткового мира фантазий очень даже несформировавшимся слогом: многие обороты не к месту, а некоторые вообще дают противоположную картину. Более того, ужасно напомнило дешевые женские романы по стилистике, разве что нет разврата, хотя по слогу все туда и ведет, вот например таких описаний много:
“Его взгляд медленно скользил по лицу девушки, спустился на шею, потом еще ниже, и наконец Уилл снова посмотрел ей в глаза. Сердце Тесс билось в груди словно испуганная птичка. Во рту пересохло, дышать становилось все труднее и труднее. Ее охватило какое-то странное желание, природу которого она не могла понять.”
И описаний в подобной стилистике много. Прямо удивительно, что потом они не отправились в кровать.
Завязка сюжета ужасно непродуманная, да еще подпорченная кривым описанием, заставляет задуматься, как я докатилась до чтения этой книги, потом вспоминаю, что я же хотела стимпанк да и оценки хороши.
И эти чертовы нестыковки, недомолвки мешают собрать картину целиком. Главная героиня, будучи неимоверно глупой и ограниченной, по ходу чтения книги понимает, что при нанесении татуировок люди умрут от боли. Вот на каком основании она это поняла, если в описании этого не было, а про существование разных видов она только узнала и у нее нет данных об их сравнительных характеристиках. В общем, что ни страница произведения - то мелкие несоответствия, делающие прочтение весьма тяжелым.
Если говорить о сюжете - то он типичен, как грабли. Хоть бы что-то новое, так нет, среднестатистический сюжет книги для подростков об особенных детях, с которыми нужно ассоциировать себя. Концовка? Туда же, в принципе. Боль и разочарование, и хотя конец книги явно говорит о продолжении, а я помешана на прочтениях серий, в этом случае точно не буду читать дальше.
Персонажи крайне однобоки и, так же, как главная героиня, в большинстве случаев однобоки. Какое там развитие, если они сами по себе даже не целое.
В общем, мое мнение о книге весьма негативное, я бы не рекомендовала бы это читать, разве что для ознакомления со стилем, и, возможно, другие произведения после этого читать будет легче.

написала рецензию22 апреля 2018 20:32
Механический принцКассандра Клэр

Продолжение Адских механизмов получилось более эмоциональнее первой книги. Под изобилием любовных линий постоянно забывалась основная проблема в лице Магистра. Но и здесь хватало лжи и интриг. Как же тяжело было наблюдать за страданиями Тесс. Она оказалась у сложного выбора. При этом и упрекнуть ее сложно. Уилл ей ясно дал понять о своих чувствах и рядом всегда находился Джем, который составлял ей отличную дружескую компанию...
Вообще Уилл открылся для меня с другой стороны. Наконец, стала известна его тайна, которая не давала жить ни ему ни окружающим его людям. Даже мне сложно было сделать выбор между Уиллом и Джемом, ох уж бедняжка Тесс. У Джессамины тоже сложилась не легкая учесть в этой части. Интересно, что же с ней будет дальше..
Но все же остается главный вопрос - кто такая Тесс и что задумал Магистр?!
Получила удовольствие от чтения, возможно даже больше чем от первой части. Эмоции в книге просто зашкаливают. Ох, что же будет дальше.

#адский_валерьян
#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию6 апреля 2018 7:46
Механический ангелКассандра Клэр

Я уже знакома с миром Сумеречных охотником благодаря первой книге Орудий смерти, хотя дальше пока не читала. И, сравнивая эти две книги, я отдаю предпочтение Механическому ангелу, но это не значит, что та мне понравилась меньше) Ну и конечно зная, кто такие Сумеречные охотники, уже было проще воспринимать их, меньше возникало вопросов.
Тесс жила спокойной жизнью, пока смерть тетушки и приглашение брата переехать в Лондон кардинально не изменили ее жизнь. Она оказалась очень сильной девушкой, хотя и местами наивной, но иначе не могло быть. А ее брат Нат - мерзкий человек - просто отвращение вызывал. Капельку лучше я отношусь к Джессамине, ее отношение ко всему оставляет желать лучшего. Шарлота потрясающая девушка, была крайне удивлена ее возрасту. У нее хватает проблем с Институтом и его обитателями, но она любит все это. Остаются Уилл и Джем. Видно, что оба испытывают чувства к Тесс, но они разные (и чувства, и парни). Джем очень приятный и чуткий парень и мне его искренне жалко. А вот Уилл его противоположность, но со своими тараканами. Очень интересно, что же ему пришлось пережить, раз он воздвиг такую стену перед собой и всячески скрывает свои чувства за очень неприятной маской. А последний разговор с Тесс только подтверждает это, хотя, я уверена, что все это было сказано, чтобы еще больше отгородить себя от чувств.
Осталась в восторге от этой книги. Приятно осознавать, что меня ждет продолжение)

#адский_валерьян
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)