Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 октября 2017 12:06
Город костейКассандра Клэр

"Способность видеть красивое и ужасное в обыкновенных вещах — редкий дар, а не безумие"

Интересно, до какого возраста я буду любить подобную литературу..

Жила Клэри Фрэй спокойной жизнью - рисовала, гуляла с лучшим другом Саймоном и даже не подозревала, что в мире существуют всякие демоны, вампиры, оборотни и прочая штука. Прям как в играх, которые так любит Саймон. И тут вы скажите: "Всё ясно, опять избранная серая мышка пошла мир спасать", но это не совсем так. Клэри просто не знала правду о своём происхождении. Утром была примитивной (обычным человеком), а к вечеру открыла в себе кровь сумеречных охотников.

Без любовной линии здесь тоже не обошлось. И тут все скажут: "А, ну ясно, типичный любовный треугольник", но опять же нет. Теперь приготовьтесь. Саймон влюблён в Клэри, которая об этом не знает (потому что не очень сообразительная #Клэри_не_тупи ), Клэри сохнет по секси сумеречному охотнику - Джейсу, а Джейс кажется любит только себя любимого. Красотка Изабель, чьё кредо - не менее 18 сантиметров, проявляет интерес к Саймону, но Клэри уверенна, что между Изабель и Джейсом что-то было. Алек же просто хорошо скрывается:D Даже ради такого расклада можно начать читать эту серию:)

Я не знаю, что ждёт меня дальше и чем удивит Кассандра Клэр, но первая часть заставила меня понервничать. Так, из-за книги, меня уже давно не бомбило! Это какой-то взрыв мозга:D Особенно этот финальный сюжетный поворот..кто б знал, как это всё волнительно!

P.S. Магнус, сверкай! Умоляю!:D

написала рецензию24 октября 2017 22:23
Город костейКассандра Клэр

#Пар1_2курс (Доп)
Вот пишу сейчас рецензию и не знаю, о чем бы мне хотелось сказать. Так много о ней уже сказано и написано, что я в замешательстве. Ничего нового точно не скажу и в то же время повторяться не хочу.
Что точно знаю, так это то, что в философскую глубину заходить и копаться во всем этом, искать тайный смысл, оправдывать некоторые (надо сказать, довольно глупые) поступки героев не собираюсь. Все достаточно просто, банально и все на поверхности. Герои, ну если не углубляться, прописаны достаточно для того, что бы сложилось впечатление о них.
Отдельно и самое главное, что мне больше всего понравилось, так это созданный Кассандрой Клэр, мир этих героев. Этому явно уделено много времени и все очень детально, интригующе и привлекательно.
Книга прошла на «УРА»! Настолько легко и непринужденно написана, что не замечаешь времени совсем. Вроде и ничего особо нового нет, а интересно и достаточно живенько.
Клэри, пятнадцатилетняя девчонка, живет себе припеваючи обычной жизнью: учеба, рисование, походы по клубам, но особой популярностью не пользуется. Конечно рядом с ней есть паренек, влюбленный в нее, но как же нам ведь все лучшее подавай, зачем замечать тех, кто рядом)
Есть у нее мама, которую похищают, есть и «ненормальные» или «аномальные» способности. Стандартный набор для беспроигрышного варианта развития сюжетной линии. Вампиры, оборотни, демоны, ангелы, драки, любовь, сумеречные охотники, руны, в общем, для любителей фэнтези найдется все.
Для меня здесь многовато персонажей, может в силу своего возраста, их запоминание немного напрягало. Еще небольшой минус – это очень много описаний взаимоотношений между героями. Не то чтобы я против такого, но для подростковой книги, кажется перебором.
Типичный, для таких книг, любовный треугольник: заурядная, ничего не понимающая девочка и два мальчика «разного калибра», интрига и вопрос – на ком в итоге остановится девочка)
Ну и еще загадка – разгадай тайну своего прошлого. Собери пазлы семейной истории.
Поставила девяточку) Несмотря на все, что я тут понаписала, мне понравилось легкое чтение (как ни крути, а приятно скоротать время за таким необременительным чтением), ну и конечно за мой растревоженный интерес к следующими книгам серии, а это тоже дорого стоит!))

@tatuys25 октября 2017 9:19

доп принят!

написал рецензию13 октября 2017 13:33

Когда изначально я покупал эту книгу, то у меня были подозрения, что автор просто хочет получить ещё одну волну дохода и извлечь больше выгоды из своей основной серии "Орудия Смерти". Я был неправ. Это не попытка дополнительной монетизации, а полноценный сборник об одном из самых ярких персонажей.

Магнус Бейн - верховных маг Бруклина. Бессмертный. Любитель приключений и очень атмосферный малый. Книга собрала под обложкой несколько историй о прошлом Магнуса. Фанаты серии поймут о чем я буду писать дальше.

Что случилось в Перу на самом деле? Как произошла стычка и дальнейшее знакомство Магнуса с Камиллой? Времена сухого закона и подпольных баров. Что произошло в отеле Дюмор? Капризный Рагнор Фел и ручная мартышка!) Ванна кофе и 33 яичницы в номер Плаза. Можно перечислять бесконечно.

Книга написана в том самом неповторимом духе Магнуса, хоть и писали её разные люди, но они смогли ухватить суть героя и его привычек. Истории пропитаны колдовством Магнуса и самыми интересными событиями его жизни. Фанатам серии обязательно стоит обратить внимание!)

написал рецензию13 октября 2017 13:20

Школа магии - это тема, которая продолжает обнадеживать на что-то достойное Гарри Поттера. Авторы пытаются создать нечто свое, но за основу взяты нюансы мамы Ро. Могу только отметить, что достойной историей является серия о Тане Гроттер. Отличная атмосфера и интересный сюжет. Сравнение идет лишь в начале, но потом это уходит на второй план. Приступим к Магистериуму.

Атмосфера? Нет! Интересно? Немного! Читая аннотацию, ожидаешь большего экшена. В итоге мы получаем рассусоливание чувств героя, описание его обычной жизни, которое очень растянуто.

Есть даже подобие Драко Малфоя, но более интересное. Сам волшебный мир не затягивает. Автор не стал трудиться и приплел 4 стихии и добавил к ним...пустоту? Серьезно? Правильно, к черту каноны.

Кроме приятной обложки и двоякого чувства от книги - нет ничего. Ради интереса дочитаю остальные. Только чтобы узнать до чего все скатится.

написала рецензию6 октября 2017 13:24
Механический ангелКассандра Клэр

#Пар1_1курс (Доп)
Даже и не знаю, как начать рецензию и что можно рассказать о своих впечатлениях. Эх, старость – не радость! Наверное поэтому после прочтения у меня очень сильно обострилось бубнительно – ворчательное настроение)
Идей, размышлений и вопросов у меня осталось много. Попробую их как-то собрать воедино.
1. Эпоха, в которую все это действо происходит. Прекрасная Англия Викторианских времен. Как это прекрасно и романтично. Но вот в книге это время совсем не ощущается. Да, есть платья, костюмы, экипажи, запряженные лошадьми, но… Даже описание всего этого не вызывало привязки к тем временам. Казалось, напяль на них нашу одежду и посади на байк или обычную машину, ничего бы не изменилось.
2. Мне не хватило связи реального и сумеречного мира. Нет той мистической струнки, когда соприкасаются два мира, нет того напряженного ожидания, что попадешь не в свою «тарелку». Грань между мирами я увидела только в одном моменте, когда мои нервишки начало щекотать (прогулка в парке) и, к сожалению, это все.
3. Примерно одну треть книги, я совсем не понимала, что тут вообще происходит, кто все эти люди и чем они занимаются. Наверное это вполне можно считать нормальным, но для меня эта интрига явно была затянута. Поэтому, стало откровенно скучно. Карты потом постепенно открываются, но очень – очень медленно и начинаешь потихоньку уставать от всего происходящего.
4. Сюжет. Начало среднестатистическое, ничего особо нового нет. А вот потом, автор явно постаралась внести разнообразие. Это плюс.
5. Герои. Это самая большая засада для меня. Все сумеречные охотники, для меня, оказались безликими. Вроде и разные, и в то же время как наштампованные роботы. Как будто им не хватает отличительных характерных черт. Думая почему так, я пришла к такому выводу, что Кассандра Клэр, пытаясь напичкать героев разными необычностями, слишком перестаралась. Ведь в кого ни ткни пальцем, у каждого свой «скелет в шкафу», у каждого, так сказать своя изюминка. В результате, все такие особенные и «изюмные)))», что даже приторно. Единственные персонажи от кого я была в восторге, так это вампиры де Куинси и Камилла. Несмотря на свою мертвенность и внутреннюю пустоту, в них столько настоящих человеческих эмоций, так что когда в книге дело доходило до них, это были самые эмоциональные моменты для меня.
6. Главная героиня – Тесс. Как же она меня бесила! Смотрите сами. Она единственная, обладает особым даром, такими способностями… Казалось, живи и радуйся. Ей говорят – надо развивать дар, тренироваться, использовать его на всю катушку. Так ведь нет. Не хочу, не буду. Большую половину книги ей втолковывают, что она особенная, а она обращается с этим как с проклятием. Ну как так?
Резюмируя сказанное ранее – явно не помешал бы портал или граница миров, не такие затянутые интриги, ума главной героине и поменьше изюма)))

@tatuys6 октября 2017 16:56

Вот те же ощущения!)) а еще - почему-то очень напоминало первую серию этой писательницы, хотя по сути сюжеты-то разные
доп принят!

Валерия (@bookishcrazy)7 октября 2017 10:55

Одна из моих любимых книг, так что, пожалуй, я немного сейчас побубню в ответную:)
О непонимании мира и всего происходящего могу сказать только то, что большинство все же начинает знакомство с Кассандрой с "Орудий", поэтому легкое непонимание мира и происходящего вполне объяснимо, этого не надо пугаться, в связи с этим, возможно, и была легкая скука, но теперь когда ты разобралась с миром, дальше должно быть полегче:)
Я бы не согласилась с тем, что начало среднестатистическое и что сюжет раскрывается во всей красе только к концу. Мне в свое время было невероятно интересно читать о происходящем и окунаться в эту атмосферу, следить за похождениями Тесс и узнавать больше о сумеречном мире. Да в конце содержится крайне завораживающая интрига, но все же...
На счет героев тоже не соглашусь. Да, каждый из них особенный, как ты выразилась "напичкан изюмом", но это же сумеречный мир, это охотники, судьба у них такая, особенности воспитания, становления. А Уилл и Джем - это вообще отдельная история)) А вот вампиры... Ну не знаю, конечно, возможно, это все влияние других книг Кассандры, но к вампирам я отношусь крайне насторожено, особенно недолюбливаю Камиллу. Но это все из-за "Орудий", про здешние обстоятельства я молчу:)
Ну, а Тесс... Не скажу, что являюсь ее фанатом, но персонажа тоже можно понять. Она ехала к брату, к обычной жизни, к тому, чему привыкла. А ее похищают, хотят от нее не пойми чего, ее жизнь кардинально меняется... Так что, здесь еще бабка надвое сказала, способности способностями, но иногда никаких сил не надо, ведь с ними приходят не только плюшки...
Ну и да, стоит отметить, что книга все же рассчитана на подростков и любителей жанра))
Вот я сейчас все это понаписала и мне захотелось перечитать, пойду-ка я:)

Юлия (@yachmenka_magical)7 октября 2017 11:44

@Bookishcrazy, ого)) еще целая рецензия от тебя) Ну что ж, прочитаю следующие две и возможно мнение мое измениться)

написала рецензию24 сентября 2017 10:55
Механический ангелКассандра Клэр

Это не первое мое знакомство с творчеством Кассандры Клэр и действительно, ее мир сумеречных охотников заслуживает как минимум уважения за детальную проработку мира и (лично для меня) за интерес, который он вызывает.

И конечно же, после этих хвалебных слов идет большое такое «НО». В моем случае, это однотипность героев. Что в первой серии о сумеречных охотников, что в Механическом ангеле типажи героев не блещут разнообразием.

Еще мне не очень понравился сюжет –и в предыдущих ее книгах сюжет не очень-то был и оригинальным, а в этой книге и подавно – наивная дурочка ищет своего бедного брата, который как оказалось был не совсем-то и бедный (о чем ты догадываешься чуть ли не в самом начале книги).

А еще, у писательницы есть одна любимая «фишка» - она на ровном месте может сделать интригу и тянуть ее вплоть до второй, а иногда даже до третей части. Это конечно хорошо, ведь это тоже неплохо так подогревает интерес читателя, но как по мне, во всем нужно знать меру и не только не создавать вот эту самую интригу по поводу и без, но и пользоваться этим приемом не так часто, а то бедные читатели еще могут и обидеться.

Что же до остального, у меня нет никаких претензий. Для тех, кто раздумывает стоит ли ввязываться в эту серию или нет, могу сказать лишь одно – если вы ожидаете чего-то нового и захватывающего в мире охотников, можете проходить мимо, но, а если вы хотите таких же ощущений как при чтении орудия смерти – добро пожаловать!

#Пар1_1курс

написала рецензию9 февраля 2017 17:22
Город стеклаКассандра Клэр

Если сравнивать эту книгу с двумя предыдущими могу сказать, что она гораздо лучше своих предшественниц. Что не удивительно. Первая - типичная фанатазия маленькой девочки, мечтающей о принце. Вторая - полнейший бред, написанный ради получения денег. Посему несмотря на абсурдность, эта часть выглядит лучше на фоне первых двух.

Если рассматривать в целом, то книга (а эту часть с натяжкой уже можно назвать книгой, в отличие от первых двух фанфиков-книженций) кажется даже неплохой. Если опять-таки забыть про здравый смысл и логику. К отсутствию этого уже привыкаешь к третьей части. Но если эту книгу читает нормальный человек, который привык к хорошему (классике, например), то он не может без смеха или боли читать некоторые моменты. Порой даже хотелось плакать от того, что подобное пропускают в печать.

Начнем с начала. В этой части нам показывают Идрис - родной дом сумеречных охотников, о котором столь много говорили ранее. И, кажется, там вообще не действуют никакие законы физики, а расстояние магическим образом умеет увеличиваться и уменьшаться. Иначе я не могу объяснить тот факт. что сначала Люк говорит Клэри, что от озера Лин до Аликанте день пешком, потом (спустя пару часов ходьбы) он говорит, что они дальше, чем он думал, но тем не менее спустя пару часов он снова говорит, что до Аликанте остался час пешком. И в конце Валентин, оправляясь от Аликанте к озеру Лин, говорит, что дорога займет час. Может, я чего-то не понимаю, может, озеро волшебное, может, автор не осознает, что пишет.

Клэри. Невозможно описать, насколько мэри-сьюшна героиня! Зато насколько она тупа, неадекватна и раздражающа может понять любой среднестатистический человек, открывший для себя цикл "Орудия Смерти". Ей каждый едва ли не первый говорит, что ее действия вредят всем вокруг, но в силу своей то ли мнимой всесильности, то ли тупости она делает лишь то, что хочет. И плевала она на все законы. К слову, не только правовые законы, но вкупе с ними законы логики, физики и многие другие. В этой книге не персонажи подстраиваются под ситуацию, а ситуация подстраивается под них. И когда Клэри сделала все по-своему, она оказывается у разбитого корыта и начинает вспоминать, что ей говорили в самом начале и сожалеть. И так каждый чертов раз. Да она же просто гений какой-то! Эгоистичность Клэри нам показали еще в первой части, но в третьей она достигла своего апогея. Она рыдает о том, что Люк бросил ее, покинув Идрис. Хотя, прекрасно знает, что если оборотень останется в столице сумечерных охотников, его убьют. Он ушел, чтобы сохранить себе жизнь, но он ее бросил. То есть он должен сидеть у ее кровати, как верный пес, и ждать, когда его найдут и убьют.

Джослин и Клэри. Клэри три!!! книги искала способ разбудить маму. Три книги мы читали ее причитания о том, какая у нее замечательная мама, и как она ее любит. Три части у нее была адекватная мотивация, мало-мальски оправдывающая бессмысленность некоторых действий. И что мы видим, когда Джослин очнулась? Клэри кинулась ей на шею и сказала, как скучала по ней? Нет, она начала ее обвинять в том, что та не рассказала про брата. Даже в этой ситуации она ставит своей интерес превыше жизни собственной матери. И плевать, что он монстр, который, как казалось Джослин, мертв.

Джейс. Никакого личностного роста. Зато полная моральная деградация, что автор всю книгу подчеркивает. Только вот я так и не поняла, зачем. Если ему плохо, то он делает все, чтобы окружающим тоже было плохо. Поэтому всегда пытается морально уничтожить Алека. Не друг, а мечта. Как же я живу еще без друга, который каждый день втаптывал бы меня в грязь? В одной из бесед он говорит "я нефилим, часть Конклава, который чтит правила". Надо было видеть мое лицо, когда я это прочитала. Я точно те книги до этого читала? Или правила резко изменились? Когда Джейс начал чтить правила? Когда пошел против приказов самого Конклава? Когда нарушил сотни правил, чтобы помочь Клэри? Когда сбежал от Инквизитора? Когда пошел за Валентином? Видимо, я не так поняла правила. Впрочем, сам Джейс потом говорит в следующей же фразе, что Конклав прогнил и Валентин прав, желая его изменить. То есть он сознательно называет себя частью прогнившего Конклава.

О Джейсе в этой части я могу говорить столь же долго, сколько о Клэри в первой. Меня смешит его желание быть частью хоть чего-то. Это же насколько сильно он боится одиночества, что верит во все, что ему говорят, если это касается отца. Сказали, что он сын Валентина - сразу поверил, стал находить в себе его черты, вести себя как злобный папаша. Сказали, что он сын Эрондейла - тоже поверил, не требуя никаких доказательств.

Но больше всего в этой части бесили даже не деградация Джейса, не само существование Клэри, а вечные разговоры о том, кто кого хочет и почему. Джейс хочет Клэри и Себастьян хочет Клэри, а еще Саймон хочет Клэри. А вы не хотите Клэри? Ее же все хотят. Но вот беда, никто не знает кого хочет сама Клэри. А Клэри хочет Джейса. Смешно, да и только. Сразу видно, что автора точно никто не хочет.

Себастьян. Когда оказалось, что он зло во плоти, в моей голове возник Морирти с возгласом "кто бы мог подумать?". Весь такой добрый, холодный, красивейший принц, при этом столь нежный и заботливый с Клэри оказался плохим. Штамповее этого только его разговор с Джейсом в конце. Будучи истинным злодеем, который в одном шаге от убийства врага, начал с ним трепаться. Самый избитый прием в литературе и фильмах. И, конечно, пока он трепался, раскрывая все карты, пришла Изабель, чтобы спасти бедненького Джейса от смерти. Эта сцена - самая убогая за все три части. Хоть медаль выдавай за это автору. И вместо того, чтобы бежать сразу после того, как Себастьян скрылся залечивать раны, Изабель начинает нести какую-то ахинею, которая не сдалась умирающему. Не удивительно, что Себастьян успевает зализать раны и вернуться.

Ближе к концу мы узнаем новость, которая изменяет все отношения, между Джейсом и Клэри. Они - не родня. Вот это поворот! *сарказм* Кто же ожидал, что они не брат с сестрой? И вообще, что за пунктик у автора на братьев? Она словно хочет сделать Джейса братом каждого подростка в этом мире. Он брат для всех - для Алека, Изабель, Макса, Клэри, Себастьяна. И что самое смешное и печальное - он всегда безоговорочно верит во все, что ему скажут. Ты дитя Валентина - окей. Ты внук Инквизитора - еще круче. В тебе кровь демона - супер, могу творить что хочу, есть оправдание. Ты брат Клэри - не круто, но поверю, раз мне кто-то сказал. Ты брат Себастьяна - не вопрос. В тебе кровь ангела - не демоническая конечно, но сойдет. Ты дегенеративный имбецил - я даже не сомневался, спасибо, что посвятили.

В этом гребаном мире есть хоть один парень, не влюбленный в Клэри? Я, конечно, понимаю, что автор - обделенная любовью или хоть каким-либо вниманием со стороны мужчин, но не переносить же ВСЕ свои желания на главную героиню настолько явно. Все красавцы мира бегают за Клэри. А где же обычные прыщавые подростки с брекетами? Что ж они не бегают за Клэри? Да и сама Клэри не лучше. Отвечает каждому, кто ее целует. Для таких вот дам даже название отдельное придумали.

Вопрос о выполнении желаний всегда проблема для героев будь то книга или фильм. Но среди всех героев, кому выдавался подобный шанс Клэри загадала самое бессмысленное желание. Никто даже не сомневался, что она выберет оживление Джейса. Но если пораскинуть мозгами хотя бы секунду, то можно понять, что она могла бы вернуть всех, кто погиб в этой войне. Джейс - не единственная жертва в войне Валентина. Почему бы не загадать вернуть к жизни всех, кто погиб за последние сутки? Среди них было бы сотни детей и стариков из Аликанте, сотни воинов, сражающихся в долине, среди них был бы Макс. Но она выбрала оживить одного лишь Джейса. Пускай умирают все, пускай страдают все. Главное, что все, кто дорог Клэри, живы. Остальные лесом идут. И я уже не говорю о желании полностью искоренить демонов.

А Валентин, снова выступая в роли главного антагониста вообще практически не появлялся в книге. Больше разговоров было о его силе и стремлениях, чем осуществления какого-либо плана. Самый бессмысленный антигерой из всех когда-либо существовавших в литературе. Алек - единственный персонаж, который практически не бесил. Но и он отличился. Цитата "почему, почему... по кочану". Как божинька смолвил

Но эпилог стал последней горстью земли, брошенной на могилу этой книги. Могу описать в двух словах - "несите тазик". От обилия солпежуйства, розовых единорогов, скачущих по радуге, всеобщей дружбы и дележкой жвачки между нефилимами и нежитью мне стало дурно.

Автор почувствовал вкус денег и не сумел вовремя остановиться, гонясь за прибылью. Поэтому "Город стекла" не последняя книга. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

Согласна с каждым предложением, разве что, я бы не стала так резко высказываться о том, что автора никто не хочет, и, признаюсь честно, люблю я соплежуйство в конце книг)))

написала рецензию14 августа 2017 6:36
Город падших ангеловКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 июля 2017 5:11
Город стеклаКассандра Клэр

Поначалу я думала, что эта часть будет неинтересной по сравнению с предыдущими двумя, но, как оказалось, я сильно ошиблась. Наоборот, третья часть серии, на мой взгляд, оказалась, наиболее интересной, в отличии от первых двух.
В этой книге автор даёт нам ответы на интересующие нас вопросы и раскрывает характеры некоторых персонажей более подробно.
Саймон. В первой книге он казался мне истеричным подростком, который обижался на всё, что шло в разрез с его желаниями и ожиданиями. Во второй - Саймон становится сдержаннее, разумнее и сильнее. В этой же части мы узнает его с новой стороны - узнаем силу его духа, его самоотверженность и смелость. Сущность вампира сделала Светолюба таким. Либо раскрыла в нем эти качества, которые ранее в нём не особо то и проявлялись.
Клэри. Как и раньше - сначала делает, потом думает. Но, мы ведь понимаем, что она делает безрассудные вещи не со зла, а из добрых побуждений. Не вижу в этой книге каких-либо сильных изменений в ней, какого-то сильного личностного роста. Как была храброй и находчивой, такой и осталась. Ну разве что стала несколько сдержанней и благоразумнее к середине книги.
Джейс. А вот он как раз в этой части стал более безрассудным, хотя и ранее не отличался осторожностью. Но его можно понять. Тяжело оставаться хладнокровным и осторожным, когда всем тем, кого ты любишь, грозит не просто опасность, а смерть. Да и ненависть к себе, к своей "демонической" сущности стала, как мне кажется, для него переломным моментом. В итоге, он потерял себя и своё настоящее имя, но благодаря Клэри понял кое-что важное.
Валентин. Для меня он самый противоречивый персонаж. Он ведь не из тех злодеев, которые просто хотят власти над миром. Он действительно верил в то, что делал. Искренне верил, что творит благо, хоть и ценой стольких жизней. Если честно, мне бы хотелось узнать о нём чуть больше - о его детстве, о том, как зародились в нём столь радикальные идеи. На мой взгляд, Кассандре стоило раскрыть Валентина немного лучше.
Себастьян. Поначалу данный персонаж вызывал у меня симпатию, но позднее мне показалось, что он слишком "приторный" - ну не может парень быть таким идеальным. Как оказалось, так оно и было. За маской красивого и обаятельного юноши скрывался хитрый и коварный шпион. Наверное я не совсем нормальная, но и Себастьян показался мне довольно "скомканным" и нераскрытым персонажем. Как будто автор хотела просто наградить его всеми плохими качествами, не дав даже попытку быть кем-то иным. Хотелось и про него немного больше узнать. Но увы.
Подводя итог, хочу сказать, что "Город стекла" могла бы стать идеальной концовкой для этой серии книг, но автор решила иначе. Что же, посмотрим, что нас ждёт дальше.

написала рецензию5 июля 2017 22:17
Город прахаКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?