Кассандра Клэр рецензии на книги - страница 6

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Город костейКассандра Клэр

Моё знакомство с творчеством Кассандры Клэр и сумеречным миром началось с трилогии "Адские механизмы", которая стала одной из моих любимых серий книг. Поэтому, когда я спустя год взялась за "Орудия смерти", я уже автоматически начала их сравнивать. Поначалу, примерно первую сотню страниц, мне было не особо интересно, зато потом втянулась так, что "проглотила" книгу за пару дней, к тому же читается она довольно легко.
Но не смотря на то, что в целом книга мне понравилась, было много моментов, которые вызывали у меня непонимание, опять же, из-за того, что я сравнивала с "Адскими механизмами". Но я, пожалуй, не стану раскрывать здесь все подробности, ибо тогда это будет довольно большим спойлером для тех, кто ещё не читал ни данную серию книг, ни последующую трилогию, в которой основные события разворачиваются на несколько столетий ранее. И всё же, есть некоторые несоответствия и расхождения касательно самого мира и, так сказать, понятий сумеречного мира.
Ещё одним моментом, который при чтении доставлял дискомфорт, было то, что главные герои оказались слишком юными (15-17 лет). Воображение рисовало их 18-19-летними юношами и девушками, поначалу одёргивала себя, но потом всё же решила не заморачиваться.
И всё же, не смотря на все эти недочеты, книга мне действительно понравилась. Уже даже прочитала половину второй части и не собираюсь останавливаться. Уж очень мне нравится мир, созданный Кассандрой.

написала рецензию6 июня 2017 18:13
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2017 (3. Книга-толстушка) /720 стр./

Это, безусловно, лучшее произведение из жанра городского фэнтези, которое я когда-либо читала! Здесь есть все, что нужно для увлекательного чтения: легкий и понятный слог; атмосферный сюжет, окунуться в который – одно удовольствие; персонажи, которые только на первый взгляд кажутся простыми, а на самом деле у каждого есть своя тайна; интриги и любовная история, продолжение которой – интересное и непредсказуемое; не обошлось и без юмора, ярким носителем которого есть один из главных героев, Уильям Хэрондейл; и самое главное – это мир сумеречных охотников, созданный К. Клэр, который может и похож на другие фантазийные миры, но все равно представляет собой нечто уникальное целостное. Я просто в восторге!

Конец ХХ века. Молодая девушка приплывает из Америки в Лондон, чтобы отыскать своего брата, но ее похищают. Злодеи запирают ее в своем огромном доме и каждый день вызывают на пытки. От нее требуют, чтобы она превращалась. Но что это значит? В кого и как ей превращаться? Ее жизнь, ее существование переворачивается с ног на голову, когда девушка узнает о мире, который все это время был сокрыт от ее взора, и частью которого она теперь является. Вампиры, чародеи, ведьмы, демоны, сумеречные охотники и волшебство – оказывается, это все реальность, а мир, в котором она жила до этого, был лишь сновидением.

Тесс обладает уникальной способностью, которая недоступна никому из Нижнего мира – перевоплощаться в других людей и существ. Что это: дар Божий либо же тяжкое бремя? Девушке предстоит узнать , какие возможности предстают перед ней с этой способностью. А что, если окажется, что она появилась на свет как пункт плана, разработанного задолго до ее рождения? Кто создал ее? Почему ее преследует некий Магистр, и какова его роль в этом Плане? До разгадки этих секретов еще очень далеко, и я только радуюсь, что еще так мало знаю о Нижнем мире. Так что вперед, навстречу новым приключениям!

написала рецензию16 декабря 2016 17:28
Город прахаКассандра Клэр

Основываясь на первой книге, я ожидала второй порции мэри сьюшного веселого бреда, который заставит меня посмеяться от души над нелепостью происходящего. Как же я ошиблась. В рецензии к прошлой книге я подробно описала, что я думаю насчет главных героев. Что ж, приступим ко второй книге.

Приемный брат. Это первое, что бросилось мне в глаза. Что это за зверь такой? Приемными бывают дети, а не братья\сестры. Это выражение загрузило меня на несколько дней. Однако, как оказалось, это безграмотность и тупость переводчика. Но в оригинале не лучше - сводный брат. Дорогой автор судя по всему вообще не умеет пользоваться гуглом для уточнения терминов. Из словаря Ожегова "сводный - приходящийся кому-н. фатом или сестрой по отчиму или мачехе". Единственное слово, которое может выразить отношения Джейса с Алеком и Изабель - названный. Но, спасибо переводчику, теперь я знаю, как озадачивать людей - вопрос "кто такой приемный брат?" поставил в тупик даже докторов наук в университете.

Вернемся к книге. Сюжет. О сюжете прошлой книги я многое сказала в рецензии, но в этой говорить о сюжете невозможно. Как говорить о том, чего нет? В первой части за десять страниц книги у героини произошло больше событий (за день), чем у меня за несколько лет. А в этой книге действия начались только после 400 страницы. ИЗ 550! А что делали 400 страниц? Да ничего! Эта книга один сплошной бессмысленный диалог, не сопровождаемый действиями.

На протяжении всей книги мне хотелось обратиться к автору с вопросом "Вы верите в логику или мотивацию? Нет, досадно. Не хотите вступить в нашу секту? Мы ведем культ логики, мотивации и здравого смысла". Чем мотивированы действия героев? Наркотой, которую курила автор? В начале нам описали Инквизитора как строгую и справедливую судью, для которой закон превыше всего. А спустя главу она больше похожа на сумасшедшего, что вырвался из психиатрической лечебницы, и бегает по городу, размахивая руками и дико хохоча. Говоря высокопарными словами о том, что нельзя преступать закон, она его же и нарушает, причем в этот самый момент. Все равно, что убийца при совершении преступления будет говорить "ай-яй-яй, детки, нельзя убивать, это плохо". Но это еще что по сравнению с тем, что она жертвует собой ради Джейса, которому на протяжении всей книги желала смерти. Логика? Мотивация? Здравый смысл? Не, о таком во вселенной автора никто не слышал.

Да и в какой такой вселенной несовершеннолетних, пусть и подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, без суда и следствия бросают в изолятор, где содержатся самые опасные преступники? К тому же его посадили не за предполагаемые убийства, а всего лишь за длинный язык. Я прям так и вижу, каким законом руководствуется Инквизитор. И какие умственно отсталые дегенераты его писали. Собственно, как и вторую часть этой книги.

Вся книга написана только для того, чтобы показать читателю, насколько нереально крут Джейс. Если в прошлой книге весь мир вертелся вокруг Клэри, то эта часть делает все, чтобы читатели начали поклоняться Джейсу, аки божеству местного пошиба. Ведь что может быть круче, чем когда подследственный язвит и хамит судье? Это гораздо логичнее, нежели вести себя адекватно. Я даже не знаю, что является большим бредом - его провокационное поведение или тот факт, что умный взрослый и сильный Инквизитор повелась на это.

Еще один пример бредовости второй книги - убийство Агромона. Могучие Безмолвные не смогли с ним совладать и поумирали от страха, в то время как Джейс, в очередной раз показывая свою нереальную крутость и подчеркивая бездарность автора, убивает его в одиночку. И забудем, что до этого он один боролся с десятками демонов. Автор описала Джейса в этой книге как всемогущего человека, который может одной рукой пить кофе, другой держать пончик, правой ногой листая газету, а левой биться с монстрами попутно разговаривая по телефону. И все это во время езды за рулем.

Забудем на миг про Джейса и Инквизитора. Вспомним вампиров. В книге не раз подчеркивалось, что они мертвые, у которых не бьется сердце. А также вспомним школьный курс биологии. Что делает сердце? Разгоняет кровь по организму. Почему человек бледнеет или краснеет? Потому что кровь приливает к голове. Резонный вопрос. Как вампир может краснеть, если у него сердце не бьется, а следовательно не разгоняет кровь? НИКАК. Но, видимо, при модификации в вампира также изменяется и строение тела. Иначе подобную чушь я объяснить не могу.

И это я еще ни слова не сказала про Валентина, который, будучи главным антагонистом должен быть злом во плоти. Не знаю, каким его видит сам автор, но мне он представляется неким клоуном, который по какой-то нелепой случайности отстал от цирка и при помощи Орудий Смерти пытается его нагнать.

По сравнению со второй книгой первая кажется шедевром. Там хотя бы не было таких дырищ в сюжете, была хоть какая-то доля мотивации. Теперь мне начинает казаться, что и здравый смысл присутствовал. И зачем было трогать Энн Райс? Это классика вампирского фэнтези. Уже боюсь представить, что будет в третьей книге. Если это опять сборник пустых диалогов, не обремененных смыслом, подобно второй части, вряд ли я продолжу читать.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 декабря 2016 19:13

@skerty, я писала в рецензии к первой книге, что ради интереса хочу всю серию прочесть + уж очень мне нравится Магнус. Но если другие книги будут настолько же дегенеративными, как эта, то сомневаюсь, что осилю. Однако в планах вся серия) К тому же читаются они за два-три дня, так что почему бы и нет? :)

У Инквизитора, думаю, была причина спасти Джейса, а в остальном полностью согласна

@sovenok_v_tapkax, причина была названа, да. Но как-то выглядит это неестественно, будто за уши притянули объяснение

написала рецензию21 мая 2017 12:05

В очередной раз я снимаю шляпу перед госпожой Кассандрой Клэр. Так испортить персонажа еще уметь надо - для этого нужен великий талант антиписателя. Цикл "Орудия смерти" то еще чтиво, но как оказалось - это не литературное дно. У Кассадры Клэр дар по превращению неплохих персонажей в убожество, которое вызывает лишь смех\ненависть\презрение\желание убивать (на выбор в зависимости от персонажа).

Первое, что делает нормальный человек, когда берется писать не про свой век - узнает детали. Как обращались к людям в то время, как вообще общались люди между собой, манеры, разговорный стиль, этикет и множество других не менее важных вещей. Все это должно создать нужную атмосферу, передать дух времени и шарм, присущий определенной исторической эпохе. Но зачем заморачиваться, если эти книги откроют лишь те, кто схавал "Орудия смерти". Однако даже этот шлак кажется шыдевром рядом с этим ... мне даже слово трудно подобрать, чтобы описать ЧТО я прочитала.

Магнус Бейн. Персонаж, который покорил многих читателей цикла. Очаровательный древний маг, который прожил столь много жизней и повидал немало интересных людей. Его жизнь должна быть насыщенной, а приключения невероятными. Мангус экстравагантный, эффектный и помпезный. И читая книгу о его жизни, ждешь чего-то неординарного. Но как же я ошибалась, надеясь, что прочитаю хорошую книгу. Да, это смешно - я ожидала чего-то хорошего от Кассандры Клэр.

Эта книга ужасна. Настолько плоха, что я не знаю, с чего начать. Пожалуй, начну со структуры книги. Обычно, когда автор описывает жизнь древних существ, он начинает с начала - то есть с детства или с момента, когда этот человек приобрел бессмертие. Либо с конца истории, постепенно возвращаясь к началу. Но я так и не поняла, чем руководствовалась эта недоаффтарша, когда писала книгу. Сначала она описывает жизнь Магнуса в Перу начиная с 18 века, и постепенно идет до 20 века (или 19, не помню). Потом она снова резко скачет в начало 18 века и описывает жизнь Магнуса с другой стране, а в третьей истории опять скачет в 17 век. Да что за хрень?! Невозможно воспринимать это. Когда ты скачешь из века в века, ты не осознаешь, что уже случилось в персонажем, что случится в будущем.

Ах, да. Сама книга состоит из трех историй, связанных какой-то тупой линией, притянутой за уши. И каждая история начинается с 17 века и заканчивается в 18-19 веке. То есть ты читаешь линию жизни в одной стране, потом в другой, а затем в третьей. И все это накладывается друг на друга, век на век, история на историю. И прочитав книгу ты имеешь три истории, в которых еще по три-четыре истории, в которых разные люди - и ты не понимаешь, что ты только что прочитал, а голова готова взорваться от всего этого бреда.

Сюжета нет, персонаж испорчен. К слову о Магнусе. В цикле "Орудия смерти" он был крут. Его было крайне мало, но он был восхитителен. Я даже жалею, что решила прочитать книги про него, потому что здесь он предстает перед читателем как инфантильный чмошник. Я ожидала раскрытия персонажа. Но его не раскрыли ни на йоту. Магнус в этой книге только и делает, что бухает, как последний алкаш и отпускает наитупейшие недошутеечки по поводу гардероба каких-либо лиц. В этой части он больше похож на ведущего Модного Приговора, чем на того самого верховного мага Бруклина Магнуса Бейна из Орудий Смерти.

То есть вся книга сводится к тому, что пьяный в хламину модно одетый Магнус попадает в какую-нибудь передрягу, в ходе которой он в кого-нибудь влюбляется и попутно отпускает язвительные шутейки в строну врагов\друзей про их немодный гардероб.

Неужели можно написать что-то еще хуже, чем "Орудия смерти"? Можно.

написала рецензию18 мая 2017 18:23

Последняя часть цикла «Орудия Смерти» прочитана. Предупреждаю заранее – будет много букв. Я писала рецензии к каждой части, в этой я собираюсь разобрать всех главных героев, их развитие по ходу повествования, сюжет цикла в целом и мотивацию героев. Это будет очень подробная и длинная рецензия. Отмечу как плюсы, так и минусы, в которых цикл просто тонет. И никакие плюсы не спасают положение. Если описать коротко этот цикл, то можно сказать, что это больше фанфик, нежели полноценная книга. Я не переставала удивляться на протяжении всего прочтения, как это прошло в печать. Поехали.

Начну с главного – вселенной, выстроенной автором. Мир, представленный Кассандрой Клэр интересный. С этим трудно спорить. В ее мире помимо людей существуют полюбившиеся многим вампиры и оборотни, очаровательные фэйры (дивный народец, феи), столь сильно напоминающие эльфов, зачаровывающие маги, ангелы (пусть и редко), демоны. Также автор создала Сумеречных охотников – людей, которые защищают мир от демонов. Автор описала, откуда берут свое начало каждая из рас – это замечательно, так как дает понять сущность мира, вникнуть в происходящее. Но, пожалуй, на расах и заканчиваются адекватные объяснения.

Как и в любом мире в этом должны существовать правила. Но вот только между словами «должны существовать» и «существуют» большая разница. Кассандра Клэр описывает множество правил, которые в дальнейшем нарушаются не только самими героями, но и всеми, кому не лень. В том числе и матушкой природой. То вампирам нельзя кусать людей (когда укусили Саймона), то можно (когда кусает уже сам Саймон). То Конклав все контролирует, то он не видит, что творится у них под носом, причем буквально под носом – когда они в одной комнате с героями. То нельзя раскрываться примитивным (обычным людям), то можно, если осторожно (читать «если это главный герой»). И подобных примеров нарушения правил, которые оглашались пять минут назад как нерушимые и священные, десятки.

Не буду сравнивать с миром Толкина или Роулинг ввиду большой фанбазы и популярности, но сравню с миром Энн Райс. У Энн Райс, конечно, было меньше рас во вселенной, но ее герои никогда не нарушали законов мира. Да, порой Лестат нарушает правила, но при этом его все осуждают, ведь он посягнул на святое. Нельзя убивать вампиров – Клодия поплатилась за убийство. В то время как Кассандра Клэр даже не осознает, что ее герои сильнее вселенной, чего не может быть в принципе.

Раз уж я затронула Конклав, продолжу о нем. Прочитав все семь книг, я так и не поняла его значения. Кроме, конечно же, противопоставления главным героям в качестве противостояния из ряда государствоVSлюди. Ни в одной из книг не раскрывается состав Конклава. Однако везде говорится о его могуществе и влиянии, силе и справедливости. Как я поняла позже, в Конклав входят определенные Сумеречные охотники, в числе которых Консул и Инквизитор. Нам преподнесли Конклав как эдакое Правительство, что решает все глобальные вопросы Сумеречных охотников. И, тем не менее, главные герои на протяжении всего цикла плевали на все решения Конклава, а сам Конклав только и способен что возмущаться их поведением. Будь это хоть немного правдоподобно, их бы всех лишили рун и выкинули из числа Сумеречных охотников. Кому нужны люди, ставящие под сомнение компетентность властей? Эта организация больше похожа на утренник в ясельках, чем на что-то серьезное. Детки в нагрудниках, пытающиеся командовать взрослыми посредством криков, обиженно надутых губ и сложенных на груди рук – вот что я представлю, когда читаю про Конклав.

Перейду к моей любимой части. Главные герои. Одно из базовых нерушимых правил любой книги – герои подстраиваются под ситуацию. Ни в одной хорошей книге вы не увидите, как стены рушатся только потому, что героям надо пройти в город. Герои найдут ключ, взорвут дверь, перелезут через стены, они будут что-то делать. Но только не во вселенной Кассандры Клэр. Если ее героям надо пройти в город, то скорее земля разверзнется, открывая проход, чем они пройдут пару шагов до открытой настежь двери. Им нужно было заполучить пять комплектов одежды Помраченных – и сразу же после высказывания на горизонте появилось ровно пять человек. Не три, не шесть. А пять. И они без проблем пять на пять их одолели, хотя до этого на убийство одного они тратили кучу времени и сил. Поначалу это вызывает усмешку, но ближе к концу от подобной абсурдности хочется ткнуть автора в книгу, как кота в лужу. Я вообще сомневаюсь, что она читала тот откровенный бред, что написала.

Если говорить о персонажах, стоит начать с Клэри. Главная героиня большей части книг. Термин «Мэри сью» описывает ее как нельзя лучше. Она дочь главного злодея первой трилогии, влюбленная в самого мегасуперпупернаикрутейшего парня, по которому все девчонки мира «сохнут». Ну, то есть влюбленная позже, сначала они друг друга ненавидели – все по законам жанра. Внешность Клэри соответствует самому распространенному типу Мэри сью, о чем я писала в рецензии к книге «Город костей», не буду повторяться. В течение всего цикла Клэри не меняется вообще. Только становится все более крутой и мэрисьюшной, а вселенная, что и так вертится вокруг нее, теперь еще и пляшет по ее указке. Каждый мужской персонаж этой книги хочет Клэри, о чем пишется едва ли не в каждой главе. Апогея эти хотелки достигли в третьей части «Город стекла». Там половину книги персонажи выясняют, кто хочет Клэри больше. Мой бомбеж по этому поводу не остановить, поэтому постараюсь не возвращаться к этой теме. Клэри все время делает все по-своему, не считаясь ни с чьими интересами, для нее есть только она и ее желания, а остальные либо должны подстраиваться под нее, либо она будет ныть всем и каждому о том, какой плохой это человек, раз не хочет плясать под ее дудку. Она все делает наперекор советам умных людей, а потом удивляется, когда все идет через задницу и рыдает, что не слушала никого. А затем снова делает все то же самое. Персонаж не развивается, ее самоуверенность растет быстрее, чем чсв Джейса. После четвертой части ничего кроме раздражения этот персонаж не вызывал.

Джейс. Марти сью. Идеальный по всех планах, умный, красивый, сильный, прям мечта, а не парень. Но у него сложное прошлое, тяжелое бремя, на его плечах тяжесть всего мира. Он скрытный, недоверчивый и не умел любить. Пока не встретил Клэри. Уже тошнит, не правда ли? То ли еще будет. Он настолько самовлюблен, что меня удивляло, как его еще не разорвало от любви к себе. Чсв Джейса растет не по дням, а по секундам. А с каждой книгой автор делает его все более и более всемогущим, хотя каждый раз кажется, что могущественнее уже просто некуда. Но Кассандра Клэр всегда умеет создать еще более смехотворно сильный образ, чем уже есть. Я понимаю, что она описывала свой идеал в Джейсе, но могла бы и остановиться на чем-то хоть немного похожем на правду, а остальное оставить в своей неуемной фантазии. Ну, не смотрится подобный персонаж реально. И сопереживать такому дегенаративному чсвшнику не особо хочется. С каждой книгой моральный упадок Джейса становится все более и более очевиден. Этот персонаж вместо развития, деградирует. Взять Клэри. Ее персонаж хоть и не растет, но он хотя бы не деградирует. Как была эгоистичной, такой и осталась. А Джейса к седьмой части сделали едва ли не богом, однако на моральном уровне он достиг дна. И никакая идеальность не спасает. Но больше его неуемного чсв поражает мотивация героя, о которой я буду говорить позже.

Саймон. Очередной штампованный персонаж – друг главной героини, влюбленный в нее с детства. Блеклый, скучный и нелепый персонаж, от сцен с которым в первых четырех книгах зеваешь. Четвертая часть должна была раскрыть Саймона в новом свете, однако мы получили самую худшую книгу из всего цикла. Интересно, почему же? Хотя, с другой стороны, это единственный персонаж во всей вселенной, который развивается. Из балласта Клэри он стал полноценным персонажем, который занимает одно из центральных мест в сюжете. В последних частях, пусть он и появляется лишь в некоторых сценах (несмотря на то, что находится всегда рядом с основной парочкой), он становится интересен. Персонаж растет, развивается. Однако его инфантильность порой бесит. Это типичный персонаж-комик, который никогда не понимает, что вокруг происходит, глуповатый парнишка с очаровательной улыбкой – кажется, в этом персонаже целых два штампа. И, тем не менее, претензий к нему меньше всех. В его действиях есть логика, он не деградирует, он просто есть.

Изабель. Этот персонаж мелькает в книге постольку поскольку. Да, она одна из центральных героев, но при этом ее всегда отодвигают на второй план. А вся суть этого персонажа сводится к тому, чтобы показать разницу «обычной» Клэри с шикарной девушкой, которую с детства растили как Сумеречную охотницу. И, несмотря на то, что ее растили воином с детства, Изабель чаще всех оказывается в опасности, даже чаще Клэри, которая без году неделя научилась держать в руках оружие. Чем ближе к финалу, тем более несмышленой и неумелой показывают Изабель. Ту самую Изабель, которая в начале была весьма неплоха. Этот персонаж остается на том же уровне в последней части, что и в первой. Это не есть хорошо для такого объемного цикла. В принципе, все персонажи, кроме Клэри и Джейса не меняются на протяжении всех семи книг. А сами эти два персонажа меняются не в лучшую сторону.

Алек. У некоторых персонажей (Изабель, Саймон, Алек, Магнус, Себастьян) весьма большой потенциал для развития, но Кассандра Клэр этого в упор не видит. Он так же, как и Изабель просто был в книге. И все. На этом его роль заканчивается. По сути, все персонажи, кроме антагонистов и главной парочки не раскрыты либо слиты. Создается впечатление, что они всего-навсего декорация для развития недоотношений мэри сью и марти сью. Их участие в сюжете ограничивается помощью им, а то, что персонажей стоит раскрывать, Кассандра Клэр вспоминает лишь изредка. И ее потуги изобразить нормальный текст терпят крах раз за разом. На раскрытие Самйона она потратила целую книгу, а в итоге не сказала о персонаже ничего нового или мало-мальски интересного. Алека она пыталась развивать в каждой книге понемногу, но каждый жалкий потуг раскрыть Лайтвуда в итоге сводится к Джейсу.

У меня сложилось впечатление, что Кассандра Клэр с самого детства строила в голове свою идеальную жизнь, в которой она всемогущий всепрекрасшнейний и всесильный центр вселенной, вокруг которой мир не только крутится, но еще и танцует, стоит ей только пожелать. Все планеты выстроятся в ряд, едва она об этом подумает, а люди, предугадывая ее желания, делают все без малейших нареканий и просьб (не гоже подобной ей просить). А влюблен в нее самый могущественный, прекраснейший прынц, в которого влюблены все девы мира, однако ему нужна лишь она – другие и рядом не стояли с НЕЙ. И вот однажды Кассандра Клэр написала свои желания на листочке, который случайно попал в издательство, где подумали, что это идеальный способ нажиться на желаниях сотен тысяч обычных девочек, которые могут почувствовать, что они тоже не такие как все. Но чтобы это нечто прошло в печать, нужно было придумать больше героев и сюжет. Никто же не будет читать лишь про двух людей. Вот она и нашла выход – напихала десятки персонажей, совершенно не заботясь об их раскрытии.

Отдельно хочу затронуть Магнуса, Рафаэля, Люка, Джослин и Майю. Я не буду распинаться про потенциал древнего мага – о нем написано две книги, но в цикле «Орудия смерти» персонаж слит по полной.
Рафаэль – он интересен, о нем хочется читать, но в книгах он просто есть. И когда его убивают – почему я должна сопереживать Магнусу, которому он явно дорог? Я не знаю их истории, я не знаю историю Рафаэля, я вообще почти ничего не знаю об этих персонажах.
Люк – единственный раскрытый персонаж за весь цикл. Ему отводится немало места в сюжете. Конечно, в нем тоже есть какие-то штамповки, но он единственный из всех раскрыт, но при этом не слит.
Джослин. О ней было рассказано многое – прошлое, мотивы поступков, мысли. Но при этом персонаж вышел пустым, банальным и не интересным. О ней даже нечего сказать, кроме этого.
Майя – она не скучна, немного раскрыта. Но, тем не менее, с ней связано огромное количество совершенно ненужных сцен. Если убрать этого персонажа – мало что изменится. И такими легко заменимыми и попросту ненужными персонажами пестрит весь цикл. Очередной персонаж, введенный ради растягивания книг.
И точно такими же персонажами являются Блэкторны. Я не буду говорить о них много, потому что считаю совершенно не к месту их ввод. Они присутствуют в цикле только для того, чтобы заинтересовать читателей в следующем цикле. Если это схавали – схавают и еще один бездарный высер.

Совсем забыла об антагонистах. Начну хронологически.
Валентин. Жажда власти над миром, очищение его от скверны. Кажется, где-то я все это видела? И не раз. Мотивация Валентина не раскрыта, а сам персонаж слит. О нем даже сказать нечего, так как в большинстве случаев Валентин упоминается, а как такового он ничего не делает.
Себастьян. Как антагонист он весьма неплох, однако мотивы, как и у всех героев, отсутствуют. Он хочет завоевать мир просто потому что. Единственное, что всегда бесило – на кой черт ему так сдалась Клэри? Если б он не возился с Клэри и Джейсом, то давно бы уничтожил весь мир. У персонажа был большой потенциал, но Кассандра Клэр просто спустила все это в унитаз, сделав его собачкой, жаждущей внимания от главной героини. Она совершенно не понимает, что делать с персонажами, каких стоит выкинуть, а на каких заострить внимание. Порой даже фанфики подростков несут больше смысла, нежели этот шлак.

Как я уже сказала, персонажи на протяжении всех семи книг либо не меняются вовсе, либо деградируют. А теперь скажу немного о мотивации во всем цикле. Я просто «обожаю» мотивацию персонажей. Это даже лучше, чем «я делаю это, потому что хочу». Мотивация каждого персонажа сводится к следующему: «я делаю что-то, потому что… не, ну а чо б нет? Хочу быть не как все. Вот все идут направо, а я пойду налево. Что-что? Слева пропасть? Ну, и пофигу. Я шагу, а вселенная что-нибудь придумает. Что? Вселенная так не работает? Вы противный взрослый, который хочет, чтобы я была как все, вы нагло врете, чтобы сделать из меня раба. Я никого не буду слушать». И уходят налево с обиженным видом в сторону пропасти. Шагают и падают, пока летят понимают, что взрослые-то правы были. А потом падают на батут и взрослые снова плохие, а вселенная подстроилась под персонажей, которым потакает в совершении идиотии в дальнейшем. Ибо у них все всегда будет хорошо.

О мотивации можно говорить долго и много, потому что это один из самых «проработанных» моментов в цикле. Мотивация настолько совершенна, что ее нет. А вместе с мотивацией исчезли логика и здравый смысл. И все это можно объяснить просто – целевая аудитория. Кому нужны логика, мотивация, здравый смысл и прочая ересь, если в центре сюжета есть самая обычная девушка, оказавшаяся не такой как все, и обожествленный парень, влюбленный в нее по уши? Мне становится страшно за подростковую литературу, потому что вот такого шлака все больше и больше проходит в печать. Полки книжных магазинов буквально ломятся от штамповок. Порой у меня создается впечатление, что где-то есть шаблонный сайт, в который ты вводишь имена героев, выбираешь несколько рас, которые любишь, и программа из наборов случайных абзацев и предложений генерирует тебе книгу.

Подводя итоги, можно сказать, что это самая бездарная и отвратительная вещь, которую я когда-либо держала в руках. Если присмотреться к самому миру, к некоторым героям, но забыть о сюжете (и вообще о чем-либо кроме мира и пары персонажей), то можно было бы создать вполне хорошую книгу. Раскрыть персонажей, продумать интересный сюжет, разработать правила, которые будут действовать. Но мы имеет то, что имеем – слитый высер, неизвестно как прошедший в печать.

Людмила (@liu)18 мая 2017 20:27

@next_stop_everywhere, читать подобную литературу - неплохой вариант развлечения, только для меня это была бы пытка))))))

@margarettt19 мая 2017 11:06

О да, я ждала эту рецензию! огромнейшее Вам спасибо, а я еще прочитать "ЭТО" хотела DDD теперь уж точно обойду стороной этого "аффтара" D

@Margarettt, Хах, Вы выбрали идеальное слово для описания Кассандры Клэр :D

написала рецензию11 мая 2017 23:16

Заметила забавную тенденцию данного цикла. Он цикличен - первая часть хорошая, вторая - плохая, третья - хорошая, четвертая - еще хуже второй, пятая - хорошая, шестая - плоха настолько же, насколько и вторая. И говоря "хорошая" я имею в виду хороша относительно остального высера. Извините, уважаемые любители данного цикла, но по-другому я не могу назвать это чтиво. Идея не плохая, плохое воплощение. Начиная от характеров героев, мотивации, заканчивая самим описанием.

Эта книга далась мне тоже не очень легко, как вторая и четвертая. И вот сейчас, прочитав ее, я даже не помню, а что в ней было-то? В голове какие-то куски и несвязанные обрывки. Потому что эта история уже изжила себя, она не цепляет, больше не веселит своей бредовостью. Кассандра Клэр просто хотела и дальше получать прибыль из ничего, собственно говоря, поэтому и разделила последнюю книгу на две части. А вот с идеями у нее проблемы. По сути из книги в книгу ничего не меняется - герои все так же ведут себя как мудаки, Конклав продолжает ничего не делать, антагонист уже шестую книгу жаждет завладеть миром, в личной жизни героев творится какая-то не пойми откуда взявшаяся трагедия. Что происходит? Такое ощущение, что самому автору уже лень писать. Герои будто мертвые и просто делают то, что им говорит автор. Они лишены индивидуальности и мозгов. Прочитав последнюю часть, я пройдусь по каждому главному герою с первой до седьмой части. Но сейчас не об этом.

Зная, что цикл надо заканчивать, Кассандра Клэр не захотела прощаться с таким хорошим источником дохода, посему сделала умную с точки зрения предпринимательства вещь - разделила последнюю книгу и ввела новых персонажей, вокруг которых можно в дальнейшем построить еще один бездарный цикл. Но те, кому полюбилось это, обязательно пойдут в магазин за очередной порцией. Фанбаза обеспечено. Умно, Кассандра Клэр, умно. Поклон стоя Вашей прозорливости.

Но я отвлеклась. Что я могу сказать по поводу шестой части? Честно говоря, мне почти нечего сказать. Новые персонажи - под копирку списаны с главных героев этого цикла. В них нет ничего особенного или интересного. Я снова вижу девочку, считающую себя всемогущей, мальчика, который еще не чсвшник как Джейс, но уже горд до безумия. Пустые и скучные персонажи, на которых даже не стоит обращать внимание.

Мне даже не хочется анализировать действия Клэри и Джейса - они себя изжили еще в четвертой части. Единственное, что хочется про них отметить - небесный огонь Джейса. Еще больше особенным его сделает только перерождение в ангела. А многострадальные недоотношения этой пары смешны да и только. Скука.

В этой части так много героев, что по сути они все мелькают лишь на какой-то миг, а потом вихрь "сюжета" уносит куда-то в другое место. Повествование скачет то от одних скучных персонажей со скучной историей к другим не более интересным героям с их тошнотворной нудятиной. Дочитывая последнюю часть, я каждый раз при перелистывании страницы смотрела на ее номер, надеясь, что резко переду к последней. Почему-то речь героев скатилась на самое дно. Они будто резко деградировали (что не удивительно) и стали разговаривать на уровне местной гопоты. Особенно мне понравилась фраза "батюшки святы". Не знаю, почему, но меня она бесит. Ни разу не книжное выражение. Тем более странно ее слышать от нифилимов.

Когда появился Кайл, я надеялась, что его раскроют, но не "сольют". Раскрыли - да, слили... почти. Он оказался весьма интересен, у него не очень интересная, но адекватная мотивация. Он старался что-то сделать на протяжении всего своего недолгого пребывания в истории. Однако он не вписывался во всеобщую идиотию. Прощай Кайл.

Единственное, о чем мне хочется поговорить в этой части - Кайл и предпоследняя сцена. О Кайле я не буду говорить из-за спойлеров. А вот о втором я порассуждаю. Сцена встречи нашей своры с Марком Блэкторном (не уверена, что правильно написала). Они отнеслись к нему, как к ребенку. Мне сначала казалось, что они встретили дитё, которому не больше 6-7 лет, а оказалось, что это полунефилим полуфэйр, которому 16 лет. 16, мать его, лет! В первой книге главным героям тоже было 16, но они бы фыркали, хамили, язвили, орали и дрались бы с тем, кто посмел бы к ним обращаться так. Да и сейчас самому старшему из них - Алеку - 18 лет, то есть остальным не больше 17. Они на год старше Марка, а вели себя так, словно древние мудрецы, а он годовалый соплежуй.

На протяжении книги меня бесили все. Ни мотивации, ни логики, ни смысла в их действиях. Джейс и Клэри прошли в портал в сердце страшной битвы - да ну и пофиг, хотя пару минут назад им подробно объяснили, что так делать нельзя. В Цитадель идет четыре десятка умалишенных врагов - пошлем столько же, зачем больше? И на кой черт Себастьян так привязался к Клэри и Джейсу? Если бы он не тратил на них свое время и силы, давно бы уже захватил мир, но нет же. Клэри же все хотят. Мне хочется рвать и метать, когда я читаю про то, какие все там особенные (да-да, завидую, конечно же. Тоже хочу, чтобы меня все хотели. А то я ж такая обычная).

Конклав. На протяжении шести книг я так и не поняла, что это вообще такое? Судя по всему туда входят Консул и Инквизитор. И судя по всему они настолько круты, что к их мнению все должны прислушиваться, а сами сумеречные охотники, что носят эти титулы, вызывать уважение и почтение. Однако судя по всему их слова вообще не имеют никакого веса. Ведь иначе, раз они согласны с Джейсом в конце, то почему общее решение Конклава будет противоположным мнению Инквизитора и Коснула. Да и вообще этот Конклав был создан Кассандрой Клэр исключительно для того, чтобы он был словно государство, давлеющее над гражданами и мешающее им жить. Своеобразный тоталитаризм.

Моя рецензия больше похожа на бред? Да. Повествование скачет? Да. Абзацы не связаны? Да. Ой, смотрите, у меня получилась рецензия прям как эта книга. Такая же сумбурная, несвязанная и сухая. А что еще можно ожидать? Пока читаешь такую литературу, деградируешь. Да и на самом деле нет желания приводить в порядок мысли. В рецензии к последней книге я разойдусь. Вот там я разложу по полочкам весь цикл. А для этой убогой части и так достаточно.

написала рецензию10 апреля 2017 18:11
Город костейКассандра Клэр

Мое знакомство с «Орудиями смерти» было случайным и началось с просмотра фильма, поэтому я и начну именно с него.

«Орудия смерти. Город костей» - фильм, впечатливший ребенка и запавший в его сердце. Да, «Город костей» стал для меня одним из тех фильмов, которые я просматриваю раз за разом. Потрясающий актерский состав и не менее потрясающие графика и декорации. Говоря об этом шедевре кинематографии, стоит упомянуть, что фильм «Орудия смерти. Город костей» имеет некоторые несоответствия с книгой. Цвет волос Валентина, например. Или то, что Ходж упоминает моменты, о которых читатель серии книг узнает лишь в третьей части. (Но все это мелочи по сравнению с сериалом, просмотр которого совершенно не оправдал ожиданий).
Впечатлившись фильмом, я решила прочесть данное произведение. Хочу отметить, что серия книг «Орудия смерти» - моя любимая серия из когда-либо прочитанных. Фантастическое описание помогает проникнуться в атмосферу Сумеречного мира и прожить одной жизнью с главными героями. Дети Лилит, Дивный народец, дети Луны, дети Ночи и Сумеречные охотники – все это просто прекрасно. Мир, созданный Кассандрой Клэр, поражает разум и захватывает воображение, после чего вернуться в реальность невозможно.

Клэри Фрэй – обыкновенная девушка, имеющая лучшего друга, с которым знакома с раннего детства. Клэри и Саймон – любители комиксов и фильмов, о которых знают больше, чем о истории своей страны. Они живут обычной жизнью подростков. Но так ли это на самом деле?

Клэри стала близким мне человеком, хоть и являясь при этом вымышленным персонажем воображаемого мира. Я переживала за ее судьбу так, будто все, что происходило с ней – происходило со мной. Я чувствовала то же, что чувствовала девушка. Я бы хотела быть на месте этой юной девушки. Да, ее жизнь полна опасностей. Но в кругу верных друзей и любящей семьи любые опасности будут не страшны.

Магия. Магия здесь прекрасна. (Не будем брать магию детей Лилит, ведь они обычные маги.) Совсем другое дело - Сумеречные охотники, пользующиеся рунами. Это достаточно необычно. Рисунки на теле. Фанаты тату точно оценят.

Также «Орудия смерти» изменили мое отношение к оборотням. Я терпеть не могла этих существ, считая их жалкими созданиями, которых проще застрелить, чем продолжать жить с ликантропией. Но теперь для меня ликантроп – это привилегированный человек, который в качестве дара получил укус. И кроме оборотней нет круче существ (кроме вампиров, конечно. Я всегда отдавала свое предпочтение им). Стая Люка – настоящая семья, в которой оберегают и любят каждого члена.

Подводя итоги, хочу отметить, что и книга, и фильм шикарны. И это определенно лучшее из того, что я когда-либо прочитала и посмотрела. (Но не сериал, сериал – дно). Очень жаль, что кассовые сборы фильма не достигли нужного количества для выходы второй части.

#флешмоб_экранизация2

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:52

@beshenaia, возможно. Я смотрела фильм еще совсем ребенком. И впечатление было сильным, фильм и по сей день является для меня чем-то потрясающим, чем-то, что я могу пересматривать и в кругу друзей, и одна сотни и сотни раз.

@Thalia_Foster, неужели он так давно вышел? Как быстро летит время... А я так и не собралась прочитать эту серию. Эх...

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:57

@beshenaia, серия шикарна и читается на одном дыхании) Много времени не займет. Даже грустно, что все закончилось так скоро

написала рецензию10 апреля 2017 22:58
Город потерянных душКассандра Клэр

После предыдущей части я совсем не ожидала, что пятая часть пойдет так легко. Я думала, что и ее буду мучить пару недель. Однако мои опасения оказались напрасны. Я писала в рецензии к прошлой части, что каждая книга хуже предыдущей - ошиблась. Местами кажется, что эту книгу писал совершенно другой автор, гораздо более опытный, умный, логичный и здравомыслящий человек. А местами я снова видела неумелые попытки Кассандры Клэр отойти от фанфикшена.

Начну с того, что напомню - в прошлой части была нелепая попытка раскрыть Саймона как персонажа. И уже в этой части на первый план снова выходят Джейс и Клэри. Я вот не понимаю, зачем было в предыдущей части менять направленность истории, если это ничего особо не дало сюжету, а уже в следующей книге сюжет снова крутится вокруг других персонажей. Выглядит это весьма и весьма странно. К тому же в этой части Саймон скорее был мимокрокодилом, чем полноценным героем.

Да и вообще несмотря на то, что книга была довольно интересной по сути все персонажи были мимокрокодилами. Кроме Джейса. Но об этом потом. По этой части стало понятно, что Кассандра Клэр не способна удержать в сюжете больше трех главных героев. Я искренне пыталась понять роль Майи и Джордана в этой книге. И если присутствие Джордана можно оправдать тем, что он член "Претор Люпуса", то присутствие Майи вообще бессмысленно. Если убрать ее из сюжета, ничего не измениться ни на йоту. И таких персонажей очень много, особенно ближе к концу.

Так же мне совершенно не понятно, какого дьявола Себастьян так привязался к Клэри. Я понимаю, зачем ему нужен Джейс - с помощью последнего он защищает самого себя. Ведь убьют его - убьют и Джейса. Хороший ход, тут я ничего не могу сказать. Но зачем ему Клэри? Просто потому, что так захотел автор. Я, конечно, понимаю, что автор - царь и бог в создаваемом им самим мире, но я сама пишу. И иногда мои персонажи не могут вписаться с ситуацию, создаваемую мной, потому что это противоречит их характерам, и посему получается так, что не я пишу историю, а сами персонажи. И это показывает насколько неумелая Кассандра Клэр как автор, раз ее персонажи противоречат сами себе.

На протяжении всего цикла персонажи только и делают, что нарушают законы. Тогда назревает рациональный вопрос - на кой ляд в этой вселенной вообще законы?! В самой первой книге Кассандра Клэр описала законы мира Сумеречных охотников, однако в последующем главные герои раз за рахом нарушали эти самые законы. Тогда получается, что они созданы только для того, чтобы показать, насколько особенные герои. Смысл?

Конклав. О, это мой любимый вопрос после вопроса о логике\здравом смысле\мотивации. Конклав с самого начала описывается как могущественная организация, следящая за соблюдением закона и карающая отступников. А что мы видим? Что вообще делает Конклав на протяжении всех пяти книг? Он не вступает в войны, не помогает никому и никогда, ни во что не вмешивается. Я могу долго размышлять о его эфемерности и бессмысленности, однако остановлюсь на уже сказанном.

В этой части я не могла понять: что случилось с Клэри? Даже беременные не ведут себя так, как ведет себя она. У нее будто биполярное расстройство или ретроградная амнезия. На протяжении четырех книг и половину первой она бегает за Джейсом аки Голлум за кольцом всевластия, она даже воскресила его (вместо того, чтобы просить у ангела чего-то более важного, но об этом я уже говорила в предыдущей рецензии). А в конце этой части она просто берет и вонзает в него меч, говоря, что-то вроде "ну, это... типа это должно сработать... я надеюсь.. прост Себастьян далеко, а ты тут...". Эту сцену вместе с той, где Клэри воскрешает Джейса (для того, чтобы показать отношения между ними), можно включить в серию мультфильма про Дашу-следопыта с названием "Помогите Даше найти мотивацию".

В каждой части Кассандра Клэр показывает, насколько особенные герои этой истории. И в каждой части они еще более особенные, чем в предыдущей. Да куда уже можно?! То в них кровь анегов\демонов, то метка Каина, то они создают руны, то вампира не может убить солнце, теперь вот Джейс вообще светится. Я уже вижу, как именно этим свечением он и убивает Себастьяна (а так и будет). И ведь наверняка в шестой части найдется еще что-нибудь, что сделает их еще особеннее.

Мне так понравился демон, забирающий хорошие воспоминания в качестве оплаты! Это ведь очень интересно, из этого можно так много извлечь для сюжета - так подумала я. А Кассандр Клэр подумала... Да о чем я? Она вообще не думала, когда писала этот цикл. Единственная ее мысль - что бы такого еще сделать, чтобы отношения Клэри и Джейса были более ванильными и мученическими, а то в моей жизни такого нет? Бесит. А ведь такой шанс развернуть интересный поворот сюжета! А так получается, что стертые воспоминания ни на что не повлияли. Как и сам демон. Если убрать все это из книги - то ничего не изменится. В который раз.

Две вещи, которые оставляют меня в недоумении до сих пор. 1 - Морин, 2 - запах духов Изабель. Начнем с духов. Автор не раз обращала внимание читателей на то, что от Изабель пахнет розовыми духами. Запах розовых духов. До меня только сейчас дошло, что это запах розы. Но до чего же тупо это звучит. Почему нельзя сказать "от Изабель пахло духами с розами", но нет же. Розовые духи куда солиднее звучит. Перейдем к Морин. Я упущу все свои претензии относительно этого персонажа, но спрошу лишь одно - КАК новообращенная малолетка могла убить древнюю Камиллу?! Что за откровенный бред? С самого начала видно, что Кассандра Клэр не относилась серьезно к своему детищу (книгам), но я стала все чаще замечать, что с каждой книгой она все больше и больше кладет на читателей. Извергая из себя подобные сцены она будто плюет в читателей, показывая свое отношение ко всему. Я заметила тенденцию, что если книиг в цикле больше трех, то можно почти со стопроцентной уверенностью сказать - это делает только ради денег. Поэтому часто после третьей книги читать невозможно, потому что сюжет высасывается из пальца. Тем более в подростковом фэнтези.

У Кассандры Клэр совершенно не получается писать интересно. Она берет много персонажей, вводит много артефактов, но не умеет всем этим оперировать. Она не видит, какой сюжетный ход надо развивать, а какой "сливать". Стоило "слить" Морин и развивать утраченные воспоминания. Однако автор сделал все в точно до наоборот. Эта часть больше напоминает не отельную самостоятельную книгу, а какую-то переходную главу, после которой должны начаться события.

Эпилог каждой книги - это отдельная тема. Уже в пятый раз, читая эпилог я поймала себя на все той же мысли "несите тазик". Каждый раз после прочтения эпилога я чувствую себя так, словно на меня стошнило бабочками и радугой единорога. Эти восхитительные, глубокомысленные и интересные диалоги! (сарказм) Эти правдоподобные и логичные объяснения героями мотивов своих действий! (дважды сарказм) Эти прекрасные изъяснения любви! Да меня даже сейчас тошнит от одного воспоминания об этой стране розовых пони.

И тем не менее это вторая по интересности книга. Самой веселой была первая, которая вызывала смех до колик от глупостей и бессмысленности.

написала рецензию31 марта 2017 23:17
Город падших ангеловКассандра Клэр

Не буду врать - эта книга далась мне очень и очень тяжело. В сумме я потратила на нее дня 3-4, но как же мне было трудно заставить себя прочитать ее! На середине я внезапно осознала, что прочла уже 250 страниц, а по сути не произошло абсолютно ни-че-го. Продолжила читать спустя почти десяток действительно интересных и стоящих книг. Если бы передо мной не стояла цель - прочесть всю серию, давно бы забросила саму идею мучить себя этим циклом.

В своей рецензии ко второй части, я писала, что это настолько убого, скучно и вытянуто из пальца, что не могу называть писанину книгой. После прочтения четвертой части, я поняла, насколько ошибалась. И вообще я часто ловлю себя на мысли, что каждая последующая книга хуже предыдущих, хотя сначала кажется, что хуже уже просто некуда. Вот и сейчас. Я даже не могу представить, ЧТО будет в пятой книженции, потому что хуже не может быть. Но я уверена, что Кассандра Клэр меня удивит.

Из четырех прочитанных мною книг эта самая отстойная. Даже хуже второй. Она начинается с описания жизни Саймона после того, как он стал вампиром. Да еще и не простым кровососом, а тем, кто может переносить свет. Спасибо Джейсу. Где-то я прочитала, что эта книга должна была раскрывать нам Саймона как персонажа, а не зафрэндозненого очередного воздыхателя Клэри. Не берусь говорить за всех читателей цикла, но меня этот персонаж не заинтересовал ни капельки. Ни до вампиризма, ни после. Обычный среднестатистический друг главной героини, по уши в нее влюбленный - штамповка 100%ая.

Вселенная автора разрастается, в ней появляются десятки описанных ею ранее и новых законов и традиций. Но что я вижу в первой же главе? Ляп. Уже не помню кто, но сказал, что закон не запрещает пить кровь у людей, потому что слюна вампира целебна. Кажется, в первой части, когда покусали Саймона, говорили обратное. Да и чувствовал он себя не так, словно только что получил дозу витаминов. Также в конце книги Саймон кусает Морин - один из десятков персонажей, которые вообще никак не влияют на сюжет. Они просто есть. И после укуса она явно чувствует себя плохо. Раз уж думала, что упала в обморок и ничего не помнит. Это мало похоже на действие хоть какого-нибудь лекарства.

Первая половина книги, как я уже сказала, описывает жизнь Саймона. По сути его жизнь совершенно не интересна и скучна. И это при том, что парень - вампир. Да даже моя жизнь и то веселее будет. Все его существование сводится к тому, что он выступает в днищенской группе и одновременно встречается с двумя девушками, не считая ни одни из отношений серьезными. Но начнем по очереди.

Группа. На кой ляд она вообще нужна в книге? Для того, чтобы показать очередной штамп - вампир играет в рок-группе? Единственный раз, когда это было действительно к месту и интересно обыграно автором - в книге Энн Райс. Вот там Лестат был интересным, и посредством песен пытался что-то донести, к чему-то призывал. А что мы имеем тут? Да ничего, кроме самого факта. Но это еще терпимо по сравнению с тем, что название группы меняется чаще, чем ученые предсказывают конец света. Несерьезный подход, который в очередной раз доказывает отношение самих членов группы к этой деятельности. Вы только представьте, что ваша любимая группа каждый день называется по-разному. Да еще и такими откровенно тупыми названиями.

Также большая часть этой писанины отводится под развитие недолюбовной линии Саймона. Он одновременно встречается с Изабель и Майей. При том, что до этого Изабель его вообще не замечала. Какую причину для этого придумал автор? Вампиризм сделал Саймона привлекательным. Да даже сама Кассандра Клэр признает этим, что сам из себя этот персонаж не представляет никакого интереса без вампиризма. Я бы и дальше размышляла на тему "игры на два фронта", но мне настолько безразличен этот персонаж, что делать этого нет желания. Почти все сцены с его участием я бегло просматривала, особо не вникая в сюжет, которого нет.

Кроме нелепой попытки раскрытия Саймона как персонажа в этой части продолжают развиваться отношения Клэри и Джейса. Два идеальных мэри-сьюшных персонажа и прямо противоположные неидеальные, но от этого еще более штампованные отношения. Не комильфо, если у главных героев в отношениях нет проблем, поэтому автор создает им проблемы буквально на ровном месте. От скуки Джейс в этой части решает просто игнорировать Клэри. Особенно мне понравилось его объяснение по этому поводу "Я не хочу с тобой общаться, потому что люблю тебя". Что.За.Нахер? От создателей "я девушка, потому что мужчина", "сегодня солнечно, но без солнца" и "он мертв, но жив". Им по шестнадцать лет, хочу напомнить. Я уже давно начала уставать от их недоотношений, но в этой части я настолько устала от их вечных одинаковых проблем, что все чаще ловлю себя на мысли закончить цикл на четвертой части. Однако мне все еще интересны некоторые персонажи.

В этой части ни один из персонажей не развивается и не раскрывается. Кроме нелепой попытки показать Саймона в новом свете. Вся часть напихана кучей диалогов, бессмысленных описаний и еще более бессмысленных действий. Появляется новый персонаж - Джордан Кайл. Он кажется интересным поначалу, хотелось бы, чтобы его оставили в следующей части и при этом не "спустили в унитаз" как остальных. Что, скорее всего, невозможно для Кассандры Клер. Она словно хочет всех персонажей слить.

Большинство персонажей в этой части просто есть. И все. Весьма печально, что мой любимый Алек был показан как деградирующий эгоист. Персонаж Камиллы кажется вообще каким-то ненатуральным. Настолько она неестественна, что сначала ее изображают как могущего вампира, а потом плачущей девушкой, несправедливо использованной злой тетей Лилит.

К слову о Лилит. Зачем вообще она была?! Замени ее любым другим демоном из мифологии ничего бы не изменилось. Сюжет, которого нет, даже выиграл бы от этого. А так это кажется нелепым. Лилит - великая демоница, убивающая детей и издевающаяся над мужчинами. Но ведет она себя так, словно ей не больше пятнадцати лет, ведется на провокации, совершенно не сдержанна и глупа. И убивает ее самый неопытный по военной части во всех четырех частях персонаж. Это вызывает смех и жалость к автору. А ведь как можно было бы обыграть этого великого демона! Надеюсь, что Себастьян не разочарует в следующей части этого цикла.

Складывается ощущение, что автор открыла библию, книгу по демонолгии и кабалистике, а также парочку рмонав для подростков аля "Сумерки", "Голодные игры", "Дивергент" и им подобные. И из всего этого пыталась написать что-то свое. При этом ее абсолютно не волнуют ни сами персонажи, ни сюжет, ни законы ее же вселенной. Ее интересуют только отношения Клэри и Джейса, потому что на них она проецирует свои желания. Надеюсь, что это самая глупая книга из всего цикла. Потому что еще б'ольший бред будет вынести весьма и весьма тяжело. Остается лишь надеяться, что в голове Кассандры Клэр что-то стукнет, и она решит развивать персонажей, а не делать из них еще более тупых дегенератов, чем они уже есть. Плюс надеюсь на историю жизни Магнуса. Уж у многолетнего мага должна быть хорошая история. Надежда умирает последней, поэтому я все еще надеюсь на лучшее.

написал рецензию29 марта 2017 7:18

Посмотрела сериал "Сумеречные охотники" (shadowhunters) новые серии выйдут только в июне 2017. И захотелось узнать, что же дальше и вообще, как в книге всё происходит. Книги и сериал отличаются, но основная линия соответствует. Конечно после сериала, Джейса «нарисовала в воображении» с Доминика Шервуда, да и остальных героев в принципе так же воображение позаимствовало из сериала. Люблю жанр городское фэнтези , когда читаю, стараюсь погрузится в книгу, что бы прочувствовать атмосферу, характеры, мысли, поставить себя на место героев. Первые три книги понравились, буду читать продолжение. Другой мир, вампиры, оборотни, маги, сумеречные охотники, нефилимы, сражение, эмоции зашкаливают, другие правила, города, невероятные способности, руны, рисунки, вещие сны, любовь, переживания, потери, надежда, вознаграждение – новые друзья. Много испытаний и всё в этот раз закончилось хорошо.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)29 марта 2017 17:00

Вы читали сам цикл про сумеречных охотников? Я бы сказала, что книги и сериал - это две совершенно разные вселенные