Михаил Успенский

Родился в 1950 году (1950-04-01) в Барнауле Алтайского края. Жил в различных городах Сибири. Работал электриком, художником-оформителем, служил в армии. Закончил отделение журналистики Иркутского Государственного университета им. А. А. Жданова. С 1977 года живет в Красноярске. Работал в заводской многотиражной газете, на краевом телевидении, в приложении к краевой газете.

Печататься начал с 1967 года (стихи). Рассказы стали выходить с 1978 г., публиковались в местной печати. Награжден личной премией Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка» в 1993 году за повесть «Чугунный всадник», в 1995 году двумя профессиональными премиями «Странник» за повесть «Дорогой товарищ король» и роман «Там, где нас нет». Кроме того, этот роман получил специальный приз «Меч в камне» за лучшее произведение в жанре фэнтези, а также международный приз «Золотой Остап».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Приключения Жихаря
<p>Человек - не дерево и не зверь, он сам всегда в своих бедах виноват. Если бы все это понимали, жизнь устроилась бы на свете вполне прекрасная.</p>
Приключения Жихаря
<p>- Ага, - прошептал Жихарь. - Я давно заметил, что самые страшные чудовища - это которые с человеческим лицом...</p>
Приключения Жихаря
<p>― Но для дураков, видно, надо все объяснять прямыми словами – намеков мы не понимаем.</p>
Приключения Жихаря
<p>Первое - это почему на небе горят частые звездочки. А второе - отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался... - Глумись, - сказал кудесник. - Доглумишь</p>
Приключения Жихаря
<p>Всякому чуду полагается свой предел. Чудеса тоже не без закона живут.</p>
Михаил Успенский «Приключения Жихаря»
Добавил: lot

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 апреля 2023 22:20
Там, где нас нетМихаил Успенский

Эта книга немного поучаствовала в формировании моего мировосприятия, когда с десяток лет назад мой друг нефтяник и поэт решил, что я обязана прочитать его любимое произведение. Тогда мне просто понравилось, но я знала, что она не так проста. Не скажу, что сейчас я разобрала её до основания и открыла новые глубинные смыслы – всё-таки это дело намеренное и осознанное, а я снова взяла её для удовольствия да отвлечься от скучных строк другого автора.

А удовольствия она мне доставила изрядно, но сначала я уделю внимание жирному такому дисклеймеру, тем самым сниму с себя ответственность за неоправданные ожидания. Одна фраза: это Пелевин на минималках. В хорошем смысле этого слова.

Это концентрация культурного кода от русского фольклора, короля Артура, Соломона.. до фильмов Клинта Иствуда и русской попсы девяностых. Всё это взболтали, но в сюр не смешали, оставили в разряде иронии и подали во вполне себе линейном повествовании.

Собственно, сюжет, с одной стороны, достаточно простой: волхв Беломор поручает богатырю Жихарю найти полуденную росу, дабы разорвать круг времени. Но этот поход выглядит как предлог к заигрыванию с нажитым немилосердным временем сюжетами и образами. Зато финал по атмосфере ну чисто пелевинский Чапаев и Пустота в богатырском стиле. Ничего непонятно, но очень красиво!

К слову, весь роман – это стилистическое эстетическое удовольствие, которое можно сравнить с лёгкостью Макса Фрая. С моей стороны было ошибкой слушать книгу в аудио, такие словословия я люблю поглощать глазами, да и чтец был среднего умения – путал ударения, запинался, про актёрские отыгрыши даже речи нет.
Так что в следующий раз надо неспеша да в удовольствие с подмечанием каждой остроумной мысли, будь то просто шутка или ничем не прикрытый жирный намёк.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023

Максим (@masyama)3 апреля 2023 4:46

У меня есть "Там, где нас нет" (смешно звучит) с подписью Михаила Глебовича: "Максиму с наилучшими пожеланиями". Единственный, имеющийся у меня, писательский автограф.))
Успенский, наверное, лучший из тех, кто может на самом деле заставить смеяться при чтении.
На мой взгляд, самое сильное его произведение - это "Белый хрен в конопляном поле". Потому что кроме смеха, он ещё вызывает слёзы.

@alyonaivanishko3 апреля 2023 22:41

@masyama, о, это очень круто)) я могу похвастаться только автографом горячо любимой Макса Фрая, но я его взяла для подруги, которая меня познакомила с её книгами)
Знаете, а вы меня убедили - нужно и другие книги трилогии прочитать, а то я как решила десяток лет назад, что они уже не смогут быть лучше, так и не собиралась проверять))
А Успенский действительно был потрясающим автором. Хорошо когда остаются такие восхитительные книги, и есть люди, которым они откликаются

написала рецензию3 декабря 2020 21:48
Там, где нас нетМихаил Успенский

Начну с того что эта книга чистый стеб , я не знаю почему но стеб мне не нравится . Книга как говорится на поржать , но что то мне ржать не хотелось , сначала мир и имена вызывали улыбку , потом неудомение , а следом и раздражение .
Имена и названия типо Тетрациклина и Аспирина , поначалу смешат , но чем дальше тем больше книга кажется пустой. Брага призвала к жизни целую кучу на-
родной мудрости. Одни говорили, что крепка рать во-
еводою, а тюрьма
– огородою, другие
– что без мат -
ки пропадут и детки, третьи
– что без столбов и за -
бор не стоит, четвертые
– что без запевалы и песня
не поется, пятые
– что без перевясла и веник рассы -
пается, шестые
– что тому виднее, у кого нос длиннее,
седьмые
– что без князя земля
– вдова, восьмые

что князь
– батька, земля
– матка. Тут, правда,
встряли девятые и десятые: дескать, князь
– не огонь,
а близ него опалишься, и вообще
от власти одни напасти.
Вот этот кусочек меня улыбнул , здесь есть народная мудрость , и я и надеялась что книга будет и дальше радовать такими же мудростями. Но потом начались приключения Жихаря , а там больше глупых имен , которые отвлекали от его цели.
Обидел князя угодил в Яму ,там встретил одно препятствие победил , следующий тоже победа. А потом великий чародей дал ему великую цель. И море глупости.
#БК_2020( 12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

написала рецензию28 ноября 2019 19:58
Приключения ЖихаряМихаил Успенский

С миру по нитке - голому рубаха.

Действующие лица:
Сказитель - одна штука
Слушатели и перебиватели - много штук

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую,
Хочу вам рассказать.
Ее мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,

За брашкой много думал,
И нажил сто сынов.
Почти пропил он ложку,
А может, и не ложку,
А может быть, то меч был
Большой и кладенец.

Идею этой сказки,
А может, и не сказки,
Поймет не всякий взрослый,
Не то что карапуз,
Не стойте, и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство,
Или подвешен груз.

Чревато последствиями головного мозга.

написал рецензию8 января 2017 23:25

#БК_2017
(Книга со смешным названием).

Ещё этот поэт известен тем, что ввёл между посконичами в обиход и новое приветствие: «Хрен с тобой!» - чтобы каждый житель ежедневно чувствовал свою причастность к государству и символам его. (с)

Часто бывает, что обложка книги совершенно не вяжется с содержимым. Например, серия книг С. Кинга в исполнении дизайн студии «Три кота» (издательство АСТ МОСКВА), где картинка, подчас, готовит читателя не к качественному мистическому триллеру, а к заурядной бульварной страшилке. Да и в отношении конкретно М. Успенского Ваш покорный слуга как-то раз уже успел покритиковать оформление одного хорошего произведения. Но вот «Белый хрен», к сожалению, содержанием никак себя не реабилитирует: читатель столкнётся как раз таки с тем, что увидит на обложке – с чем-то слишком дешёвым, детским и несуразным.
Книга состоит из двух частей. Первая повествует о мужицком короле Посконии (аналоге Руси в вывернутом наизнанку мире) по имени Стремглав, его походах, завоевании сердца прекрасной эльфийской дамы и нелёгкой доле управления сюрреалистическим государством. Во второй части речь идёт о детях Стремглава, Тихоне и Терентие. Поскония построена на обломках Многоборья, том самом месте действия трилогии о Жихаре («Там где нас нет», «Время ОНО», «Кого за смертью посылать»), но спустя несколько сотен лет. На гербе Посконии изображён пресловутый белый хрен на фоне конопляного поля.
Собственно, что не устроило. В произведении отсутствует целостность и гармония, нагромождено слишком много событий, персонажей и отсылок. Автор очень силён слогом, фирменных для Успенского аллюзий и реминисценций пруд пруди, но…вся великолепная структура текста просто теряется на фоне непривлекательности (непоследовательности?) сюжетной линии. Хотя, если начистоту, мне сложно быть объективным: слишком уж многого ожидал от продолжения Жихариады, и неполноценность данного произведения просто особенно сильно видна на фоне предыдущих книг автора. Не исключаю, что у человека, который не читал «Там где нас нет» раз 7 (от 6 до 8, точно не помню), «Белый хрен» вызовет больше положительных эмоций.
Ещё одна мысль: недавно после прочтения «Гнёзд Химер» М. Фрая, у меня сложилось впечатление, что книга была написана лишь для того, чтобы куча придуманных автором богов, народов, традиций и т.д., которая не смогла уместиться в цикле «Хроники Ехо», не ушла в стол. То есть персонажи родились не в процессе написания книги, а книга написалась с целью впихнуть персонажей хоть куда-то. Вот так же и «Белый хрен в конопляном поле» - в отдельности каждая глава весёлая, а в совокупности слабовато.

Читать: если только перед Жихариадой. После не зайдёт

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 3

написал рецензию19 января 2016 23:16
Там, где нас нетМихаил Успенский

Маленькое предупреждение для всякого, вступившего на территорию данной рецензии: зажмурьтесь. Да-да, именно зажмурьтесь и не при каких обстоятельствах не смотрите на отвратительные иллюстрации издательства «Эксмо» для обложки «Там, где нас нет» и его продолжения «Время Оно». На иллюстрации «Кого за смертью посылать» и «Белого хрена в конопляном поле» смотреть не возбраняется, ибо первая книга вышла сразу под эгидой данного издательства и других вариантов попросту не имеется, а вторая книга прямым продолжением предыдущих не является и к прочтению далеко не так рекомендуема. Запомните: для оригинальной трилогии подходит только «Азбука». Содержимое то у них одинаковое, но вот оформление… Стыдно дома на полке держать, честное слово. Так же стыдно, как и издания «АСТ Москва» С. Кинга.
Так вот.
Зажмурились? А теперь промотайте немного вниз, чтобы отвратительная обложка скрылась из виду и мы сможем, наконец, продолжить.

«Вороны в тот день летели по небу не простые, а красные. Примета была самая дурная, да что с того: давненько уж не бывало в Многоборье добрых знамений». (с)

Успенский Михаил Глебович – фантаст?
Успенский Михаил Глебович – юморист?
Успенский Михаил Глебович – фантаст-юморист?
Нет, нет и нет! Успенский Михаил Глебович – гений (по крайней мере, в рамках Жихарианы). Вернее, был гением, так как скончался в 2014 году в возрасте 64 лет. Светлая память великолепному автору.
Прочтение подобной книги никогда не проходит бесследно. Не в том смысле, что она кардинально переворачивает мировоззрение, а в том, что Ваша речь обогащается чудными словарными оборотами, шутками и непонятными многим изречениями, в стиле «Вся наша действительность – лишь сон бриллиантовой черепахи». Похождения вымышленного богатыря Жихаря описаны поистине легко, интересно и с громадным количеством остроумия, в которое грамотно вплетены всевозможные отсылки. Перечитывать «Там, где нас нет», как и целую трилогию можно бесконечно – читатель каждый раз обнаружит для себя что-то новое, что раньше попросту не увидел под громадами юмора или просто недопонял по невнимательности.
Особенно хотелось бы отметить, что все книги их этой серии подходят для абсолютно любых возрастов: детям они понравятся как весёлые сказки, подросткам – как юмористическое фэнтези, взрослым – как остроумный сюрреализм. Читайте и не будете разочарованы.

Никто во всем княжестве не знал, что находится на дне этой самой Ямы. Считалось, что туда вбиты острые осиновые колья; да только кто бы лазил их туда вбивать? (с)

А вот мы с Вами узнаем. Ваш покорный слуга узнал уже раз 5 и, судя по всему, эта цифра - далеко не предел.

Итог (как в школе, по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 5+
Сюжет – 5
Идея – 5

Читать: нужно

На странице представлена биография автора Михаил Успенский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время Оно, Дорогой товарищ король, Холодец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Успенский.