Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу [email protected]
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Профессия: ведьма
<p>- Лён?.. Лён!.. Лён!!! Я тут терзаюсь, а он спит!<br />- Заснешь под твои терзания...</p>
Профессия: ведьма
<p>- Видишь ли, Лён... У каждой профессии свои издержки...<br />- А ты не думала, что у "издержки" может быть другое мнение на этот счет?</p>
Профессия: ведьма
<p>Имя у Питрима длинное, заковыристое, как свернувшаяся клубком гадюка. Он назвал его на вступительном занятии, но так быстро и неразборчиво, что никто даже записать не успел. Адепты почтительно величали его "досточтимым Магистром Питримом". Наставники обходились без "досточтимого". А Учитель - и без "Магистра".<br />За глаза Питрима честили "некрохрычом". Причем и адепты, и наставники.</p>
Вольха
Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara

написала рецензию13 января 2022 20:44
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

Ну как же хорошо пишет Громыко!!
Небольшая серия из двух книг читается на одном дыхании, ощущаясь цельным произведением, состоящим скорее из двух актов, чем из двух книг.

Ах, как же я люблю походное фэнтези, почти так же сильно как камерные детективы, правда походное фэнтези потяжелее искать, да ещё б что бы любовная линия какая-никакая проглядывала.

Но, что бы до похода дойти, нужно предысторию узнать, и тут автор начала с самого начала.
Жила-была Рыска - мелкая девчушка, которую бил отец, и не любила мать, дитя войны, как ее называли. Все потому, что была Рыска полукровкой, наполовину саврянской внешности, как живое напоминание позора матери, в глазах всей деревни, и названого отца, за что нелюбима была в семье, и рано спихнута в услужение к родственничкам в обычные служанки.
Шли года, Рыска честно работала, превратилась в девушку, открыла в себе дар ведуньи, и захотела лучшей жизни, чем всю жизнь батрачить за еду, и стать женкой (второй женой) у самодовольного дядиного сынка.
Так и начались ее приключения, ну или злоключения.

Все это произошло в первой книге. Она отыскала друга детства, который ушёл в город, искать лучшей жизни, и странную крысу, которая мало того, что разговаривает, так ещё и ругается отборным матом, требует, а потом и заключает странную сделку с бывшей деревенской девчонкой и ее дружком вором.
Так эта странная компания и отправилась в своё странное путешествие, которое вроде как никто и не хотел, но без которого никто из них не мог.

Тут нам и погони, и ограбление замка, и спасения страждущих, и даже священное спасение прямо с виселицы. Чего только не было. Они были и бродягами, и следователями, и путницами, и сказителями, и менестрелями, и даже священнослужителями. Ходили и в одних украденых штанах, на босу ногу, и дорогих камзолах, представляясь господами. И ругались друг с другом, и радовались спасению.

Настоящее ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЕ фэнтези, с большой буквы. Вторая книга отличается от первой чуть большей масштабностью происходящего, да изменениям в отношениях.
Много по-настоящему весёлых моментов, много шуток, нет пафоса, все простое, и реалистичное. Герои хорошо прописаны, их мотивы понятны, а характеры хорошо ощущаются.

На самом деле, как такового фэнтези тут не так и много, гораздо больше просто приключений и событий. Я больше ждала взаимоотношений, но тут все больше намеками, что по своему прекрасно.

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (12. Походное фэнтези из точки А в точку Б.)

написал(а) рецензию5 декабря 2021 23:17
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

#сказочные_ленивцы (9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы - савряне)

Когда простота хуже воровства!
Увы, но вторая книга о Рыске, Альке и Жаре мне не особо понравилась и все дело тут в главной героине. Она, словно, поглупела со второй книгой. Ее наивность, поведение на уровне пятилетнего ребенка, который, видимо провел всю жизнь в пределах одного двора, не умиляла, а раздражала.

Рыска кидалась в некие крайности, в своем желании быть правильной и доброй, из-за чего ее спутники попадали в неприятные ситуации. И честно, но такое поведение можно было еще объяснить в первой книге, где она не искушена особо жизнью, но во второй такое ощущение, что ничего не происходило с ней - персонаж сделал шаг назад, в плане развития, еще большей наивности и откровенной глупости.

Но стоит отметить, что Альк и Жар довольно хорошо прописаны, их словно получше раскрыли. Данные персонажи перетащили все внимание на себя, сделав Рыску довольно блеклой и странной.

В целом, их приключения понравились - непредсказуемые и с прекрасным юмором, да и конец вполне приятный.

Стоит отметить легкий слог автора, от чего произведение читалось очень быстро. Серия "Год Крысы" перемещается на полку с моим избранным чтивом.

написала рецензию22 ноября 2021 14:19
Верховная ВедьмаОльга Громыко

#война (Африка)

Это финальная книга моей любимой серии, поэтому тут я немного опишу свои впечатления и о книге, и о серии в целом.

Сказать, что история мне понравилась, это не сказать ничего. Хочется хоть немного подзабыть ее и прочитать снова. Что я и сделала. Причем на протяжении всех книг все настолько живо и динамично, что читается взахлеб, как в первый раз. И как и в первый раз очень интересно, к чему же вся история приведет.

Начинается эта часть с как будто бы не особо связанных между собой рассказов о путешествиях Вольхи для сбора материала на будущую диссертацию. Но все эти рассказы оказываются связаны с дальнейшими приключениями Вольхи и ее друзей. Компания собирается очень колоритная, и в процессе чтения нам раскрываются не только главные герои Вольха и Лен, но и их друзья, из второстепенных становясь очень даже осязаемыми персонажами.

Не возникало вопросов о сути происходящего. Все читаемые пояснения в диалогах и экскурсы в историю в них же с лихвой объясняли созданный мир, не особо грузя читателя последним. И нельзя не отметить юмор книги и ее героев, который помогает им легко и непринужденно проходить все те препятствия, что встают у них на пути.

В заключение еще раз скажу, что эту серию я очень рекомендую, особенно если хочется легкого и ненавязчивого чтива (но предупреждаю, что может быть сложно оторваться).

написала рецензию11 ноября 2021 13:20

#война (Африка) – в книге есть вампиры
#подземелье_дракона

Книга-путешествие, так вовремя попавшаяся мне под руку. В ней герои не сидят на месте, а ищут и находят приключения.

Прошла уже пара лет с событий первой книги, Вольха заканчивает Школу и приходит время определиться с дальнейшим путем по жизни. И, конечно, ее тянет в Догеву. Однако, сидеть спокойно там у Вольхи не получается, Повелитель Догевы выехал в другую долину и Вольха отправляется за ним.

Вся книга наполнена какими-то действиями, интересными разговорами и рассказами и даже описания природы в ней динамичны. И благодаря приличной порции юмора, которой приправлена книга, на всем ее протяжении не удается заскучать (а иногда и оторваться).

Эту серию мне хочется перечитать еще не раз и целиком. Поэтому не могу не порекомендовать ее вам.

написала рецензию21 октября 2021 11:59
Профессия: ведьмаОльга Громыко

#школа_предки
#война (Африка) – вампир в сюжете

С этой книги, подкинутой мне @bepeck началось мое полноценное погружение в мир фэнтези. И поэтому, когда нам выпало задание найти книгу, посоветованную старшим, на ум (не сразу и не сама, но все же) пришла эта серия и книга.

В первой части главная героиня, Вольха Редная (В.Редная), адептка магической академии, отправлена в поселение вампиров Догеву, чтобы выяснить причину гибели нескольких магов и местных жителей. Вампиров недолюбливают все остальные расы, о них ходят жуткие слухи, а те, кто отваживается поехать туда и выяснить причину, гибнут. Обстановка накалена и Вольхе нужно выяснить, что происходит.

В книге много ненавязчивых описаний окружающей природы и она такая летняя и свежая, что создает соответствующее летнее настроение. Мир прописан очень хорошо, есть небольшие и не отвлекающие углубления в историю мира, описания магии. Все это гармонично вписано и не мешает чтению. Лично мне доставляло неудобство во время чтения только то, что автор решила использовать старославянские аршины, сажени, локти и прочее. Но это не тормозило процесс чтения и где-то после трети книги уже не мешало.

Я считаю эту книгу идеальной для знакомства с творчеством Громыко, да и для жанра фэнтези она очень хороша.

Алена (@bepeck)21 октября 2021 16:12

*тут умиленный смайлик*

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Идеальное свидание, Послушай, как падают листья, Хозяин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.