Ольга Громыко

13 сентября 1978 г.
Винница, Украина

13 сентября в 1978 году родилась необычная писательница Ольга Николаевна Громыко. Произошло данное событие в городе Винница, который находится в Украине. Ольга Громыко имеет высшее образование, тем самым получив диплом в БГУ (Белорусский государственный университет). Закончила она данный университет по специальности микробиология.

В данный момент проживает в Минске. В столице Белоруссии работает в одном из НИИ лаборантом. Однако за свои годы Ольга освоила множество профессий. Работала как дворником, так и газосварщиком. А с детства Ольгу тянуло к литературному творчеству. В детском возрасте писала устрашающие стишки. А в более, юношеском возрасте, она писала разновидные развлекательные небольшие поэмы. Однако с возрастом она поняла свою целенаправленность в литературе.

Основные герои ее книг ведьмы, драконы, вампиры и различные мифические и мистические существа. Литературный жанр, в котором автор пишет книги это веселое фэнтези с элементами сарказма и иронии. Книги начали издаваться только с 2003 года. Свободное от работы и творчества время проводит с мужем и сыном. Приз «Издательства Альфа-книга» получил на международном фестивале «Звездный мост» в городе Харькове в 2003 году роман «Профессия: ведьма».

Ольга о себе:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://www.ogromyko.by Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу [email protected]
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё

Награды и премии:

Серебряная стрела, 2011 // Лучший женский образ
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Путница (2010)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Год крысы. Видунья (2009)

Звёздный Мост, 2009 // Харьковский Дракон

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением
→ Белорские хроники (2008)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман
→ Цветок камалейника (2006)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман
→ Верные враги (2005)

лауреат
Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»
→ Профессия: ведьма (2003)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга
→ Профессия: ведьма (2003)

Профессия: ведьма
<p>- Лён?.. Лён!.. Лён!!! Я тут терзаюсь, а он спит!<br />- Заснешь под твои терзания...</p>
Профессия: ведьма
<p>- Видишь ли, Лён... У каждой профессии свои издержки...<br />- А ты не думала, что у "издержки" может быть другое мнение на этот счет?</p>
Профессия: ведьма
<p>Имя у Питрима длинное, заковыристое, как свернувшаяся клубком гадюка. Он назвал его на вступительном занятии, но так быстро и неразборчиво, что никто даже записать не успел. Адепты почтительно величали его "досточтимым Магистром Питримом". Наставники обходились без "досточтимого". А Учитель - и без "Магистра".<br />За глаза Питрима честили "некрохрычом". Причем и адепты, и наставники.</p>
Вольха
Верховная Ведьма
<p>— Ролар, ты вообще имеешь понятие о такой вещи, как женская интуиция?<br />— А, ты имеешь в виду женский эквивалент логического мышления?</p>
Ролар; Орсана
Добавила: sonara
Профессия: ведьма
<p>— Эй, цыпа, ты куда?<br />— Топиться.<br />— А-а-а... Эй, постой! Заодно воды набери!</p>
Вал; Вольха
Добавила: sonara

написала рецензию15 марта 2021 13:26

Вот и добралась я до второй части цикла про ведьму Вольху. И могу сказать с уверенностью, что продолжение ничуть не уступает первой части, а где-то даже и превосходит.

На этот раз Вольха уже более свободна в выборе места для магической практики, ведь она наконец то дипломированная ведьма. И отправилась она по трактам да деревням денег заработать и опыта набраться. Эта часть очень сильно напомнила Ведьмака, особенно первую часть, там, где Геральт в каждой главе сталкивается с новым монстром. Но все это оказалось лишь предисловием к основной части, где Вольха Редная отправится выручать Лена. А там все еще интереснее, правителя Догевы нужно вытащить буквально с того света и это под силу только главной героине. Так же, как и в первой части Вольха не будет одинока, на этот раз в ее команде чудо кобыла Смолка, начинающая наемница Орсана и вампир Ролар. Каждый из персонажей заслуживает внимания, и каждый найдет ключик к сердцу читателя. Чего стоят вечные подколки вампира в сторону Орсаны и ее ответные выпады.

Книга получилась очень легкая и забавная, любовная линия (или даже целых две) присутствует, но не перетягивает одеяло на себя, очень грамотно выстреливая в финале. За развитием событий наблюдать интересно, пусть в целом они и не поражают воображение неожиданными поворотами, но автор умело оперирует небольшими «фишками» и шутками, в результате от книги невозможно оторваться.
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, в которых присутствует магия)

написала рецензию7 февраля 2021 17:14
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Вот чего мне не хватало – легкий приключенческий фэнтезийный роман, написанный с юмором и огоньком.

Ведьма Вольха хоть еще и адепт, но подает очень большие надежды и неплохо справляется с учебой, а, кроме того, может быть непредвзятой и думать своей головой. За свой непокорный нрав, а может еще за что-то Вольку отправляют в секретную миссию в стан вампиров, чтобы выяснить что за мутные дела там происходят и почему там пропадают люди. Конечно, сам факт того, что такое опасное задание доверяют магичке недоучке сначала вызывает недоумение, но познакомившись с Волхой поближе все вопросы отпадают сами собой. Она обладает удивительным талантом попадать в разного рода ситуации и с легкостью выпутываться из них. Хотелось бы отметить знаменательную встречу героини с Лёном, очень привлекательным и обаятельным повелителем вампиров. Надеюсь, что их отношения будут развиваться и дальше, было интересно наблюдать за их совместными приключениями.

После возвращения в школу адептке Вольхе Редной не пришлось долго скучать, она вновь отправляется на подвиги, но уже в компании с Лёном и троллем Валом. У них вышла колоритная компания, которая в процессе дополнилась милой мантикорой Манькой. Все элементы сюжета хоть и незамысловаты, но получились очень органичными и оригинальными, читалось легко и весело.

Я бы сказала, что это мой формат, когда после длинного рабочего дня хочется чего-то легкого и забавного. Надеюсь, что продолжение будет на том же уровне.
#буклайв_работа (книга, у которой минимум 3 негативных отзыва/рецензии)
#буклайв_навык_механика (Раковина)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, которые начинают цикл)

написала рецензию3 февраля 2021 13:58
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

Именно эта дилогия открыла для меня мир творчества Ольги Громыко. Пусть для большинство знакомство с ее книгами начинается с цикла Ведьма, я ни капли не жалею, что отошла от этого шаблона.
История Рыски настолько увлекательная, что не хочется расставаться ни с ней, ни с другими героями ни на секунду. Фирменный юмор и цинизм Громыко настолько метко звучит из уст ее героев, что временами действительно трудно сдержать не то, что улыбку, а самый настоящий смех.
Редко какая книга способна вызвать такие неподдельные эмоции, а мир этой истории такой яркий, что не хочется оттуда уходить. Он наполнен уймой деталей, которые заставляют тебя верить ему. Даже ездовые коровы не вызывают диссонанса, а наоборот пробуждают желание оседлать какую-нибудь буренку.
Честно скажу, что давно не испытывала такого удовольствия от прочтения, пожалуй с тех времен, как еще в школе в мои руки попали книги о Гарри Поттере. Да, это произведение куда взрослее истории о маленьком волшебнике, но эмоции все те же.
Невозможно не влюбиться ни в Рыску, ни в сурового и язвительного Алька, ни в веселого и душевного Жара. Очень жаль, что серия ограничивается всего 2 книгами, хотя может именно это и делает ее такой ценной.
Однозначно рекомендую, а сама еще ни раз ее перечитаю.

#БК_2021
(3) Книга, в названии которой есть любое живое существо

написала рецензию13 декабря 2020 12:28
Моровка и три магаОльга Громыко

Хорошо оно магом быть, только быть хорошим магом не так-то просто.
Казалось бы, что такого страшного может быть в ночевке в заброшенной, но вполне целой корчме. Да ничего, если только неприятности за вами по пятам не бегают. Жаль только, что два выпускника магической академии являются именно такими счастливчиками. Их ждет увлекательная ночь с нежитью, бывшей преподавательницей и воспоминаниями о прогулянных уроках.
Больше всего мне понравилась Катисса, которая этих двух оболтусов обучала. Вот так и должен выглядеть маг - по пустякам не разменивается, глупостями не занимается, на рожон не лезет. Просто делает свое дело, не хвастаясь, и не кичась. А еще, она точно знает, когда лезть в дела других не следует. Может поэтому, она и спит по ночам, в отличие от некоторых.
За всей веселостью рассказа скрывается одна очень простая и известная, но не всем понятная истина - получая образование, желательно слушать внимательно и не оставлять пробелов. А то, вырастут специалисты, которые должны жизни спасать, а на деле и сами с трудом спастись могут. А ведь, знай они парочку правил, которые по всей видимости, были рассказаны на прогулянных уроках, не пришлось бы всю ночь за одной несчастной моровкой гоняться. Вот вам и выпускники-профессионалы. И как после этого дипломам доверять.
Концовка просто прелесть. Абсолютно к месту, в тему и идеально выставляет акценты.
Очень хороший рассказ про один день из жизни двух истинных выпускников магической академии, и одной учительницы пожалевшей о том, что вообще выдает дипломы. Вот такое оно, волшебство в повседневности, и никакой магии.
#АК_2020 (17. Волшебный)

написала рецензию7 декабря 2020 14:42
Сотвори себе кумираОльга Громыко

" Интересно, а чем страдал герой? Чем-то он определенно страдал, иначе не шлялся бы где попало, спасая незнакомых девиц из смрадных пастей чудищ-юдищ."
А, вы, когда-нибудь придумывали героя мечты или всем начинающим, а может и не очень, писателям посвящается.
Очень короткий рассказ, можно сказать, небольшая зарисовка показывает писательницу и ее муки творчества, в попытке создать идеального мужчину для главной героини. Раз за разом она пытается подобрать внешность, характер, историю этому несчастному герою, и каждый раз получается невесть что. Но выход есть всегда, это уж точно.
Читая страдания и старания писательницы, выбирающей своему красавцу идеальные черты, невольно представляются другие представители этой профессии, которые создают именно таких персонажей - покрасивее, посильнее, с трагической историей, и далее по тексту. Да, создать интересного героя, это не идеальных черт накидать, и подождать, что получится. Так что, с финалом рассказа и с действиями писательницы я согласна. Иногда, именно так и нужно делать.
Не скажу, что получилось очень смешно, но некоторые моменты рассказа дали повод улыбнуться, а учитывая мои, не самые лучшие отношения с юмористической литературой, это уже достижение.
#АК_2020 (11. Смешной рассказ)

На странице представлена биография автора Ольга Громыко, который родился 13.09.1978 в Винница, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Громыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Громыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Идеальное свидание, Послушай, как падают листья, Хозяин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Громыко.