Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Непохожим на обычное фэнтези, а также на его подвиды – боевое, городское, вампирское фэнтези, является женское фэнтези. К нему относятся книги про попадцев, оборотней и демонов, драконов и эльфов, ведьм и вампиров. Авторы произведений помещают героинь в другие миры, магические академии или даже космос. Романтическая линия в таком фэнтези занимает главенствующую функцию, поэтому жанр также часто называют любовное фэнтези или романтическое фэнтези. В любовном фэнтези на первый план выходят чувства и романтические взаимоотношения между главными героями. Чаще главный персонаж романа или саги молодая юная девушка, волшебница или ведьма. В отличие от боевого фэнтези, в любовном фэнтезийном романе батальным сценам отведено минимальное количество книжного пространства. А порой такие сцены и вовсе отсутствуют. В раздел включены знаменитые и лучшие книги жанра любовного романтического фэнтези зарубежных и российских авторов.