Ирина Владимировна Котова

16 декабря 1982 г.
Королевская кровь

Ирина родилась 16 декабря 1982 года, замужем, воспитывает двух дочерей. Живет в Санкт-Петербурге, Россия. Дебютировала в конце 2014 года, опубликовав на сайте СамИздат первую часть саги 'Королевская Кровь'. В декабре 2015 года вышла первая книга саги - 'Королевская кровь. Сорванный венец' в новой серии издательства АСТ 'Другие Миры'. На начало 2018 года написано 7 книг, 8 на подходе.

написала рецензию19 сентября 2021 18:07
Королевская кровь. Темное наследиеИрина Владимировна Котова

По новой манере повествования теперь не глава, а книга уделяется каждой главной героине, и если предыдущая была про Полину, то эта про третью принцессу - Марину и искрометного Люка.

Вообще Люк, хоть и не принцесса, но за шесть книг тоже стал главным героем серии, и сюжет у него свой, с принцессой не связанный.

Параллельно развиваются два сюжета, в одном Люк пытается разгадать тайну убийств наследников крови в свой страны, и покушения на собственную жизнь, за одно. В другом, темные снова наносят удар, но на этот раз нас объясняют их мотивацию и логику, больше они уже не кажутся просто злодеями.
Большое внимание уделяется нашей четверке магов. Вот про них мне вообще никогда не скучно читать. Эти ребята сделали себя сами, заработали свою силу бесконечной работой, а не удачным рождением или браком.
Линия с магами и темными перерастает в линию Марины, которая повела себя как не самая умная, но зато самая безрассудная. И в горе под заточением посидела, и в лаве практически покупалась, и из-за этого представления парочку магов на тот свет отправились. Правда смысла всего этого нам не рассказали.

Автор из книги в книгу пытается создать разный сюжет, разные и не похожие одна на другую любовные линии. Правда все равно проскакивает похожесть, в разных, казалось бы, характерах.
Если в предыдущей части было очень много любовно амурного, да ещё и, прости господи, две свадьбы, то в этой действительно много приключений и опасности. Хотя мне не хватает чего-нибудь действительно неожиданного, например, как то, что одна из сестёр оказалась в примесью крови темных.

написала рецензию19 сентября 2021 17:42
Королевская кровь. Медвежье солнцеИрина Владимировна Котова

Самая никакущая книга в серии.

Ещё в предыдущей книге стало заметно замедление повествования, стало больше воспоминаний, больше переживаний, больше мыслительных процессов.
В этой же книге сюжет встал намертво. Раньше книги делились на главы персонажей, повествование скакало от одного к другому, и поэтому скучно не было. Теперь же баланс изменился, и стал больше крутиться вокруг определенных личностей, практически забывая про другие.

Первую половину книги уделили огромное внимание, слишком пристальное на мой взгляд, второстепенным персонажам. Воин дракон решил спасти свою женщину, и пробудить ее от летаргического сна. Для это он сначала чилил с королевой Воды, потом очень долго был у Императора в гостях, потом все таки вытащил свою Светлану. И после этого очень много времени уделено, как он разговаривал с ее родителями, как они подготавливались к свадьбе, сама свадьба. Казалось бы, зачем все это? Второстепенная линия сюжета со второстепенными героями, к основной с концом света вообще отношения не имеет, как и к сёстрам Рудлог, практически.

В такие моменты меня практически бесит это патологическое желание автора всех сосватать и всем устроить личную жизнь. И в такие моменты понимаешь, что, к сожалению, это все таки ромфант, а не что-то посерьёзнее. Понятно, что любовь и влюблённость может застать любого и в любой момент, но не всех же разом и не всех похожим образом!

Как будто одной такой линии нам было мало, поэтому сразу за ней идёт прохожая, но теперь про шефа внешней разведки и его напарницу. Это была бы норм линия, не будь она в этом месте. А так опять любовь, сопли, драма и все в таком духе.

Из главных героинь все внимание досталось Полине, четвёртой принцессе. Нам очень медленно и обстоятельно описали подготовку к свадьбе и свадебную церемонию (мало же нам одной свадьбы, вот вторая), и последующие драматичные события.
Тут все конечно, было интереснее и динамичнее, хотя страна медведей оборотней меня невероятно бесит, но сюжет выровнялся и хотя бы перестал напоминать так сильно сюжет передачи «давай поженимся».

написала рецензию16 сентября 2021 12:54
Королевская кровь. Связанные судьбыИрина Владимировна Котова

Определенного Серебряный бал сделал эту книгу одной из самых романтичных в серии.

Их книги в книгу фокус смещается, и в этой много времени уделено моей любимой Марине и Кембритчу.
Наконец-то мы узнаём предысторию персонажа, его прошлые косяки и то, почему он собственно таков. Невероятно красивый Серебряный бал, на который Марина попадает инкогнито, естественно не просто для того, что бы потанцевать.
У других сестёр тоже линии по тихоньку движутся, но вяло, только Ангелина смогла таки вырваться из опостылевшего плена, правда дома быстро выяснила, что и без неё все справляются. Ее бегство, ругань с драконом, депрессия предшествовали возвещению домой. Даже интересно, как Котова развернёт ее чувства к дракону Нории. А то что развернёт, я даже не совмеваюсь.

Серия в целом смешается от бытовых проблем до масштабных. Больше моментов про заговоры, больше разговоров про темных. А уж от открывшейся сущности Максимилиана я вообще обалдела. Вот сюжетный поворот, так поворот.
Много разговоров про богов, наконец-то мы узнаём их историю тоже, и почему Чёрного прогнали, а его последователи теперь все закона.

Грядёт война, или конец света, или ещё что-то столь же масштабное, в общем, если не считать романтики в первой половине, событий особо нет, а больше нагнетания будущих бед и проблем вселенского масштаба.

написала рецензию15 сентября 2021 16:53
Королевская кровь. Проклятый тронИрина Владимировна Котова

Третья книга серии оказалась не настолько искромётной как вторая, но тоже давольно-таки интересной.

Автор не забывает про всех персонажей, но у кого-то происходит куча событий и им отведено много страниц, а кто-то вспоминается мельком не немного.

Моя любимая линия с Мариной в этой книге практически зачахла, искрометные отношения с тем самым пока особо не развиваются, а говорить кроме этого особо не о чем.
Зато тут много про старшую Ангелину, которая сидит в плену у дракона, но уж ее там пребывание назвать скучным никак нельзя. Интересно смотреть в каких противостояниях сходятся ее железобетонный характер и не менее сильный характер владыки дракона.
Весь двор Рудлога готовиться к дню рождения королевы, и этому уделено внимание, и разумеется, ничего не могло пройти гладко, и до и в процессе и после этого бала будут происходить события смертельной опасности.
Множество времени уделяется нашей четверке сильных магов, особенно самому таинственному из них Максу.
Понемногу автор знакомит нас с прошлым персонажей, просвещая в их истории.

Хоть на протяжении всей серии и ощущается, что это любовное фэнтези, автор буквально как сваха каждому персонажу стремится подобрать пару, либо упоминает про сердечные проблемы, в этой книге было все же больше сражений и противостояний. Демоны, раскрытия заговора, отношения с соседними государствами, работа спец служб.

Очень интересна история этого мира, и нас понемногу начинают посвящать во все тонкости, отношения с богами, нападения с подземного мира и другие опасности.
Серия безумно интересная, оторваться решительно невозможно.

написала рецензию14 сентября 2021 15:08
Королевская кровь. Скрытое пламяИрина Владимировна Котова

Если в первой книге нас больше знакомили и посвящали, в то что произошло ранее, или даже задолго до, то в этой книге стремительные события настоящего совершенно не дают заскучать.

Множество главных действующих лиц, среди которых старшые и средние сестрицы Рудлог, а так же несколько персонажей, занимающихся шпионской и разведывательной деятельностью на благо страны.

Повествование напоминает Джорджа Мартина, у которого в его знаменитой саге так же большое количество персонажей. Это несколько линий повествования, в данной книге примерно 6-7 за разных действующих лиц.
Сестры Рудлог все очень разные, и события в их жизни происходят самые разнообразные.

Старшая Ангелина, после успешного обнаружения спецслужбами недавно находилась в семейном дворце и была украдена владыкой драконом. Ныне она находиться в далеких Песках, стране драконов, которым очень нужна ее сила и ее благосклонность для поднятия собственной страны из руин, в которые вверг эту страну ее далёкий предок обманом.
Вторая Рудлог Василина неожиданно для всех стала королевой, и теперь в силу своих умений пытается учиться править огромной страной, благо силы крови новой королеве не занимать.
Третья Марина. Для меня один из ведущих персонажей. Она ближе всех к современной жизни, понятна читателю со своими проблемами и чаяниями. В слову сказать, я в восторге как ловко у Котовой получается сочетать очевидную фэнтези составляющую с драконами, демонами и магией и современной технологичностью с ее спорткарами, мобильными телефонами, клубами, больницами и так далее.
Четвёртая Рудлог Полина. Ранее не освещавшийся персонаж, и в книге ей уделено очень много времени. Как оказалось, она умудряется влипать в самые нелицеприятные дела, и заниматься темными делами. А началось все с того, что она вообще пропала.
Пятая Алина. Второй по интересности персонаж для меня. Алина любит учиться, и сама поступила в самую престижную магическую академию в стране. И все это инкогнито. Ее история это жизнь в общаге, хождения на пары, неприятности со студентками, которые сразу окрестили ее ботанкой и страшилкой. Да ещё и преподаватели странно косятся на ее скрытую ауру, думая про неё всякое, не зная кто она на самом деле.

Кроме сестричек в действующих лицах Люк, тоже очень интересный персонаж с его неоднозначными методами шпионажа и выведываемы информации, а ещё его не менее однозначные отношения с Мариной.
И Игорь, который больше человек прошлого, чем настоящего, но тем не менее тоже интересная история. Ведь именно он отправился на поиски четвёртой принцессы Полины.

В общем, в книге множество сюжетных линий, и ни одна не была скучной или затянутой.

#смерть (Северная Америка)
#сказочные_ленивцы (4. Книга про авантюристов)

На странице представлена биография автора Ирина Владимировна Котова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Владимировна Котова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Владимировна Котова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская кровь. Расколотый мир, Королевская кровь. Стальные небеса, Королевская кровь. Темное наследие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Владимировна Котова.