Коул Стивен

Бедфордшир, Великобритания
Тара Samms
Верлинг, Доктор Кто

Стивен Коул - автор научной фантастики и романов для детей.

Коул родился в 1971 году и вырос в Бедфордшире. Он учился в Университете Восточной Англии в 1989-1992 годах, где он изучал английскую литературу и киноведение и получил степень бакалавра с отличием. После недолгой работы на местном радио BBC Radio Bedfordshire он стал младшим ассистентом в журнале BBC Children's Magazines в 1993 году. К 1996 году он был групповым редактором дошкольных журналов, управляя командой и следя за выпуском различных журналов и специальных изданий. Летом 1996 он написал свои первые детские книги: Cars on Mars, Alien Olympics, School on Saturn и Mucky Martians.

Двумя этажами выше коллегой Коула по BBC Children's Books был Nuala Buffini, и они часто встречались во время обеда и собраний. Любопытство Коула было задето, когда он узнал, что BBC Books возвращают себе права на публикацию фантастики про Доктора Кто на волне успеха фильма "Доктор Кто" в 1996 и что Buffini будет запускать новые серии Eighth Doctor Adventures и Past Doctor Adventures, когда наберется необходимый персонал. Buffini вскоре была завалена новыми романами, и участие Коула в серии началось с их чтения. Когда было объявлено о должности редактора проектов для отдела научной фантастики, Коул, будучи всю жизнь фанатом Доктора, подал заявление и получил ее.

Buffini поручила ему первые шесть книг для серии Eighth Doctor Adventures, хотя одна из них - Наследие Далеков (Legacy of the Daleks) - была издана позже в серии, с тем, чтобы истории про Далеков были опубликованы одна за другой. Это означает, что первый роман, над которым работал Коул, был фактически опубликован шестым, «Alien Bodies» Lawrence Miles. Коул также редактировал сборники рассказов BBC's Short Trips, для которых он начал писать под псевдонимами Тара Samms и Пол Грайс (Paul Grice). С тех пор он публиковал другие работы под этими псевдонимами, в том числе повесть о Докторе Кто Frayed (2003), которая входит в опубликованную Telos Publishing Ltd. серию.

Он также написал несколько рассказов и аудиопьес для Big Finish Productions. Ключ к истинной идентичности Samm можно найти в разделе "Об авторе" разделе в конце Frayed, в котором страдающая бессонницей собака автора описывается загадочной фразой: " he slept once " - анаграмма от " Stephen Cole ".

В дополнение к книгам ему также поручили и сокращения историй для включения различных книг о Докторе Кто и избранных ТВ-историй для выпуска для домашнего видео.

Разрываясь между надсмотром и редактированием 22 романов в год, выпуском публицистических работ, аудиокниг и видео, Коул перешел в детское отделение, чтобы стать специальным редактором-консультантом по аудитории в 1999 году, где вводил в эксплуатацию и писал детские книги, связанные с такими сериями как Walking With Dinosaurs и Microsoap. Он сохранил ответственность за некоторые из романов о Докторе Кто на внештатной основе, прежде чем передать их на попечение автору-редактору Джастину Ричардсу.

Оставив BBC Worldwide в октябре 1999 года Коул переехал, чтобы стать главным редактором для Ladybird Books. Но, продолжая писать для ТВ и кино-вырезок, ему не хватало вовлеченности с фантастикой. После работы в качестве старшего редактора в Simon and Schuster Children's Books он стал внештатным сотрудником в 2002 году, редактируя меньше книг с тем, чтобы писать больше своих. Первой оригинальной работой Коула была трилогия под названием The Wereling, изданная Bloomsbury. Он продолжил работу дальнейшей трилогией о приключений криминального подростка-гения Jonah Wish и его друзей - Thieves Like Us, Thieves Till We Die (также была издана как The Aztec Code) и The Bloodline Cipher. Он также является автором еще нескольких произведений о Докторе Кто, в том числе четырех из новой серии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 июня 2017 15:47
The Art of DestructionКоул Стивен

#БК_2017 (Книга без рецензии)

New Series Adventures 11

Десятый Доктор и Роза Тайлер. Allons-y!!!

«Если попытаетесь сбежать, будете убиты, поглощены и испражнены по частям» (с.)

22-й век, Африка, в которой ничего не изменилось с наших дней. Страна, раздираемая вооружёнными этническими конфликтами, переворотами, голодом и нищетой. ТАРДИС ловит непонятный космический сигнал и приземляется на территории Аграрного Технического Подразделения № 12, расположенного у подножия вулкана. И это очень интересное место! На поверхности здесь выращивается кукуруза-вера (помесь кукурузы с алоэ), а внутри, в лавовых пещерах потухшего вулкана – грибок.

Не всё, однако, так просто. Что-то было долгое время погребено на самой глубине под вулканом, но кто-то разбудил это что-то, активировав систему защиты. И теперь повсюду ползают маленькие комочки магма формы, похожие на жидкое золото и малейшим прикосновением превращают всё, что движется в ходячие золотые статуэтки.

Пока Доктор занят в лаборатории Комплекса изучением золотой летучей мышки, Роза с местным работником Бэзелом отправляются в пещеры на разведку, где встречают … кое-кого в элегантном пиджаке, галстуке-бабочке и узких брючках на всех пятидесяти ногах, кто представляется им как Джаксамиллиан Фальтато и приказывает прорубить проход, потому что ему самому, видите ли, неудобно держать отбойный молоток клешнями. Кто он? Воришка? Шпион? Эксперт по космическому искусству?

Это выясняется уже ближе к вечеру, когда с неба спускается странного вида космический корабль, перво-наперво сбросив на землю многотонную кучу вонючего навоза, которая, помимо посевов дивной кукурузы-вера, погребла под собой и ТАРДИС. Из корабля выползли гигантские и воинственно настроенные черви и принялись драться с ходячими золотыми големами.

«Варм издал натужный свистящий звук, словно слон на унитазе. Доктор проигнорировал его.» (с.)

Это было феерично! Жуткое сражение, повсюду насекомые. Вармы настолько омерзительны, вонючи и булькающи, что читать про них было очень смешно. Доктор попал в плен, - сначала к Вармам, потом к Вальнакси (тем, что прятались внизу). Розу обратили в золотую статую. Фальтато оказался весьма неприятной личностью, не заслуживающей никакого доверия. Все, как обычно, мечтают уничтожить или поработить землян. Доктор, как обычно, не согласен.

Итог: На сегодняшний день это моя самая любимая книжка о Докторе. Самая смешная. Написана в очень бодреньком стиле – много диалогов, много сарказма. Много вонючих гигантских червей и разных прочих сороконожек.

Доктор с Розой, конечно, решили все проблемы и землю спасли, а проблема голода, видимо, решилась сама собой, ибо нет худа без добра:

«- Это посевы кукурузы-вера, - выдохнул Соломон. – Растут, как на дрожжах.
- Но этот навоз оказался здесь только вчерашней ночью, - сказал Бэзел. – Он, должно быть, супер-плодородный.» (с.)

Пришлось немного задержаться, дождаться, когда ТАРДИС выкопают из кучи дерьма и Allons-y!!!

«- Будьте осторожны, Доктор.
- Да. Когда-нибудь.» (с.)

На странице представлена биография автора Коул Стивен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коул Стивен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коул Стивен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Верлинг. Раненый, Верлинг. Воскрешение, Верлинг. Жертва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коул Стивен.