Антон Чехов рецензии на книги - страница 8

написал рецензию16 ноября 2019 3:12
ВанькаАнтон Чехов

написала рецензию7 ноября 2019 6:26
ВанькаАнтон Чехов

На мой взгляд, это самый драматичный рассказ Чехова. Сама я ни в какой форме не приемлю насилие и жестокость по отношению к детям. А тут никому не нужный мальчишка, которого сбагрили подальше и всем абсолютно наплевать что с ним будет.

Сюжет рассказа всем знаком из школьной программы. Девятилетнего сироту Ваньку, у которого из родных остался только дед, отдали "в ученье" к сапожнику Аляхину. Там он стал фактически рабом. Он не только помогает хозяину в сапожной мастерской, ещё он помогает хозяйке на кухне, нянчит их ребёнка, а подмастерья заставляют его бегать за водкой и воровать огурцы. Хозяева бьют его чем под руку попадёт, морят голодом.

Устав от такой жизни, Ваня пишет письмо деду, умоляя забрать его. Но адреса деревни, где живет дед, он не знает, поэтому и пишет "на деревню дедушке Константину Макарычу", надеясь на лучшее. Только вот никому не нужен Ванька, ни деду, ни доброй барышне, ни сапожнику, но он пока этого не понимает.

Маленький трехстраничный рассказ, но сколько в нем безысходности, отчаяния и жестокости. Больно и обидно за несчастного пацана, глупого и наивного, но ещё не потерявшего веру в людей.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 ноября 2019 7:35

В школе не помню такого рассказа(

Катя (@katzhol)7 ноября 2019 7:46

@Dufrein, может просто в памяти не отложилось. Не знаю как сейчас, но мы в первой половине 90-х этот рассказ проходили где-то в начальной школе еще по советским учебникам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:04

@Dufrein, как же? "ейной мордой мне в харю тычет...")) бедный Ванька

написала рецензию2 ноября 2019 10:01
ВедьмаАнтон Чехов

Не помню, как давно я читала произведения Чехова. Наверное, очень давно, еще в школе. Но уже в школьные годы его рассказы не производили на меня впечатление, а учительница литературы требовала какие-то анализы, разборы, поиски тайного смысла, чем вообще искоренила мое и так равнодушное отношение к автору.

Честно признаю, что Антон Павлович Чехов – совершенно не мой автора; не доставляют мне его рассказы удовольствия. Этот рассказ выбрала методом «пальцем в небо», дочитала и поняла, что мне как-то никак, вот просто абсолютно все равно. Чехов, наверное, единственный автор из признанной русской классики, которому я не хочу читать; могу, но не хочу. Мне рассказ не пришелся по душе. Я всегда смотрю на год написания произведения и часто прощаю книгам многое, ибо в 19 веке и 21 думаю, а, следовательно, и пишут по-разному. Но в этот раз «нет», простить не могу. От всех этих «дьячок», «иудино окаянство», «бабьего рода» и другого мне просто хотелось реветь, не могу такое читать. Совершенно не нравится манера изложения, а диалоги – так вообще с их «слышь», «коли», «ежели». До свидания, это не мое.

Если кратко про сюжет. Зима, в церковной сторожке живут дьячок Савелий и его жена, дьячиха Раиса. На улице свирепствует настоящая вьюга. Дьячок обвиняет в непогоде свою жену, утверждая, что она самая настоящая ведьма и грозится сдать ее отцу Никодиму. В это время слышится стук в дверь: почтальон и его напарник просятся погреться в такую непогоду. Слово за слово, и вот дьячиха уже рассказала молодому почтальону все свою жизнь, супруги успели переругаться, и дьячок все-таки настоял, чтобы почтальон и его напарник собирались в путь, даже вызвался им показать дорогу, хотя дьячиха их отговаривала от пути в такую вьюгу. По возвращении дьячок опять начал обвинять жену, мол она ведьма и после ее обидных слов окончательно в этом убедился.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:19

Раз автор заведомо "не ваш", то любое его произведение, наверное, будет "мимо".

Валерия Штрей (@shtrey)4 ноября 2019 22:26

@natalya.s.alex, ну, крайне тяжелые отношения у меня с Чеховым. Не могу читать, манера изложения лично для меня убийственная. Мне кажется Кафка проще читается (читается-то проще, а вот понимается не совсем).

написал рецензию2 ноября 2019 21:49

У каждого человека бывает момент, когда он что-то не может вспомнить, а оно мелькает в голове. Вроде вот-вот ты его вспомнишь, но не как. И ты тратишь на это уйму времени, так как не успокоишься, пока не вспомнишь. Лично я, на пару с другом, переключая каналы наткнулся на знакомую актрису, так мы час смотрели на экран и думали, кто она. Через час мы вспомнили, поняли что фильм мы не смотрели, по сути потеряли час жизни просто так.

Вот и рассказ нам напоминает все эти случаи.
- Фамилия? Какая фамилия?
- Какая-то лошадиная.
И началось. Конный, Лошадиный, Сбруев, Копытов, Коньвпальтовкин и т.д. И чем интересен рассказ, очень хочется самому узнать, да что это за фамилия.

Десять не могу поставить, это не настолько непревзойдённое произведение, но улыбку вызывает. Было ещё интересней, если история была связанная с серией таких же коротких зарисовок, а то слишком мало.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:09

Жизненная тема, вечная. Обожаю этот рассказ.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 ноября 2019 21:48

@natalya.s.alex, только вспомнил, хотел написать это в рецензии. Когда я искал рассказ, яндекс предложил мне "Лошадиная фамилия краткий пересказ". Это кому было так лень прочитать две страницы, да и какой там пересказ)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 22:06

@Dufrein, ну, это совсем край отупения)))

написала рецензию1 ноября 2019 18:00
В аптекеАнтон Чехов

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:23

Вечная тема! рассказ -огонь)
Про моральную нагрузку фармацевта повеселила и напомнила о моей бывшей секретарше, изгнанной за отсутствие важных для работы моральных принципов, которая после небольшого переобучения работает в аптеке). Думаю, всё же товарно-денежный расклад на сегодняшний день в аптеке единственный вариант работы.

написала рецензию31 октября 2019 11:08
Дама с собачкойАнтон Чехов

«Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой»

Рассказ не мой любимый жанр в литературе, мне бы что побольше, да потолще. Но Антон Павлович Чехов несомненный мастер и читать этот небольшое произведение было как минимум приятно.

Курортный роман - вечная тема, которая есть и будет присутствовать в жизни, а в книгах и подавно. Анна Сергеевна похитила сердце Гурова, показала, что такое любовь «и только теперь, когда у него голова стала седой, он полюбил как следует, по-настоящему – первый раз в жизни». Но как просто и прозаично написана история и в то же время с такой глубиной и таким языком, закрываешь глаза и наслаждаешься каждой фразой. Чего только стоит одна «осетрина-то с душком!» и внутренний монолог Гурова, следующий за этим пассажем чиновника.

Что касается содержания, открытый финал – да, то, что нужно, но настолько ли он открыт? Боюсь, история фатальна, слишком высоки моральные устои общества тех лет, не думаю, что было возможно их прогнуть.

Мне кажется, сейчас историю не стоит оценивать через призму чувств героев и их решений. Все же хорошо, что мы живем на сто лет позже и урок, который пытается донести Антон Павлович до своих современников, мы прошли, а именно как важно выбирать спутника по жизни сердцем,
как важны любовь и уважение в семье и какие могут быть последствия необдуманного выбора.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию28 октября 2019 17:17
ТоскаАнтон Чехов

#АК_2019

Зима. Снег почти полностью накрыл собой извозчика Иону и его лошадь. Холодно, неуютно, но он не двигается. В его сердце поселилась глухая тоска, от которой, кажется, нет никакого избавления. Недавно умер сын. А вместе с ним умерло желание жить самому, родилась апатия. Ему бы броситься на кровать и кричать беззвучным криком или напиться в кабаке до бесчувствия. Но нет, нужно работать. Есть ещё дочь, живущая в деревне. Ради неё стоит жить. Это он понимает, но проклятая тоска никуда не девается.

Есть только один способ прогнать это чёрное чувство — рассказать кому-нибудь о смерти сына, поделиться своим горем. А там, глядишь, и полегчает. Только кому нужны откровения простого извозчика? Пассажиры хотят только быстрей доехать. На его робкое «У меня сын умер» в лучшем случае отвечают «Все там будем!», в худшем — и не слышат вовсе.

Это рассказ о попытке выговориться, найти того человека, который просто выслушает. Проблема решится, но весьма своеобразным способом. Финал мне очень понравился. Если бы были только попытки прогнать тоску, то воспринимался бы рассказ незавершённым.

написал рецензию28 октября 2019 17:05
О любвиАнтон Чехов

написала рецензию27 октября 2019 15:22
БарыняАнтон Чехов

#АК_2019

Трагическая история из времен хруста французской булки. Развратная барыня немного за тридцать очень любит прокатиться с ветерком на коляске с лошадьми, а потом на известном органе красивого молодого мужичка. За свое удовольствие она готова платить, но, вот беда, у мужика оказалась совесть и, вот еще выдумали, какие-то чувства. Он любит свою жену и не хочет быть альфонсом. Он пытается уйти от барыни. Но все против него – семья с радостью толкает его обратно, люди смеются над ним и говорят, что он дурак упускать такой шанс. И только жена тихо плачет в уголке над своей печальной судьбой. Печальный конец предсказать не трудно, но, как обычно, пострадают невиновные. Это только в сказках торжествует добро:(
Насилие над личностью бывает разное, нет в этом рассказе обычных ужасов и барских развлечений вроде привязывания к столбу по колено в навозе или стегания плетьми до мяса, но есть непреодолимая почти для сознания «хозяев жизни» мысль, что крестьяне тоже люди, и что не каждого человека можно купить. Что хоть и живут простые люди почти как животные – грубо и нище, но все же и у них бывают моральные убеждения. Но рабская психология страшная вещь – очевидный выход приходит в голову слишком поздно, а долго сдерживаемая ярость бьет по такой же жертве.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2019 12:52

@Dufrein, семья - брат и отец, другие мужики завистливо подкалывали в местном "баре", хотя все знали, что он туда пошел не по своей воле. Из-за таких подколок он потом и сорвался.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 октября 2019 13:44

@Tatihimikosan, неожиданная для русской литературы тема. Лично мне попадались произведения в основном с совращением и использованием крестьянок, служанок и т.д. Т.е. мужчина был по положению выше. Но ведь однозначно было и наоборот. Не только царицы использовали челядь в утехах.
Вспомнилось немного не кстати:
"На виноградниках Шабли
пажи графиню развлекали:
сначала ей стихи читали,
а позже всё-таки ...."

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2019 14:32

@natalya.s.alex, просто я думаю развратных мужчин-хозяев было намного больше, да и принудить бесправную крестьянку намного проще, просто силой. Тут больше психологическое давление было - крестьяне вроде как свободные, но если бы он откажешься, то надо уезжать, а то будут потом проблемы и у тебя и у твоей семьи. А согласишься, наоборот, профит по всем фронтам. Я вообще не вижу проблемы в том, чтобы молодая еще и здоровая женщина не занималась кое-чем с мужиками стоящими ниже ее по социальной лестнице, проблема не в ее мнимой развратности, а в том, что она не видела в нем человека. Там полдеревни с радостью бы с ней "катались", но ей именно этот нужен был, как вещь в магазине приглянулась, хочу и все.

написала рецензию26 октября 2019 19:48
Дама с собачкойАнтон Чехов

#АК_2019

Похоже, история про курортный роман такая же древняя, как этот мир. Только в наше время она звучит довольно пошло и примитивно, а вот во времена Чехова… Вот не знаю, то ли время было другое, то ли люди иначе относились к своим поступкам, то ли Чехов так чертовски хорошо умеет писать, но не было в этом рассказе ни грамма пошлости, не было в нём чего-то отталкивающего. Напротив, его хотелось читать, наслаждаясь каждой строкой этой обычной и такой удивительной истории.
Она молода, а он – солидный отец семейства. У него за плечами уже богатый опыт, а её ещё можно считать неопытной и наивной. Но на берегу тёплого моря всё играет иными красками. И их мимолётная связь становится чем-то большим. Возможно, самой настоящей любовью.
Любопытно, что герои произведения – самые обычные люди. Его рано женили родители, и он успел совершенно погрязнуть в ежедневной рутине. Она вступила в брак скорее из любопытства. И теперь оба живут, просто смирившись с собственными судьбами. Им не хочется завидовать, не хочется и сочувствовать. Просто понимаешь, что так порой бывает в жизни. И одна вспышка чувств, минутный порыв вдруг резко меняет всё, заставляя мечтать, надеяться на ускользающее счастье.
Чехов словно обрывает свой рассказ, лишая его логичного завершения. С одной стороны, ужасно хочется знать, чем же завершилась эта связь, привела к разрыву или навеки соединила влюблённых. А с другой… Может, такие истории и должны оставаться недосказанными? Ведь в этом и таится их главная прелесть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 21:11

Однозначно, прелесть рассказа именно в изложении Чехова. История стандартна сквозь века. Но если возьмётся злобный мещанин и любитель жареного, то всё будет пошло и убого. Тут взялся гений.

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100