Антон Чехов рецензии на книги - страница 9

написала рецензию26 октября 2019 10:20
Дама с собачкойАнтон Чехов

Только вчера, к своему стыду, я узнала, что по этому рассказу есть балет. В книге Я, Майя Плисецкая с восторгом описано его создание и исполнение. Конечно, захотелось себе напомнить содержание подзабытой классики.
Рассказ действительно переполнен чувствами. Вечная тема исполнена Чеховым так точно, аккуратно, воздушно и трогательно, что классикой может называться в любом самом широком смысле и служить вдохновению для создания музыки и танца.
"Им казалось, что сама судьба предназначила их друг для друга, и было непонятно, для чего он женат, а она замужем; и точно это были две перелетные птицы, самец и самка, которых поймали и заставили жить в отдельных клетках" но это потом. А в начале банальное курортное увлечение. Каждый старался развлечь себя и забыться, вырваться хотя бы ненадолго из серых скучных будней своей постылой семейной жизни. Она дома жила за уродливым серым забором, а он погряз в удушливой вязкости своей грузной жены. Каждый справлялся с этим как мог. И, кажется,ничего не предвещало..
Но что неожиданная незапланированная нелогичная, а значит самая что ни на есть первозданная и настоящая любовь делает с человеком. Она вынимает из глубин его тщательно захламленной души лучшие качества и удивляет новым взглядом на окружающую действительность, заставляет переоценивать всё былое и расставляет совершенно новые акценты.
Ай, да Чехов! Ювелир!

#АК_2019

написала рецензию10 сентября 2019 20:15
Вишневый садАнтон Чехов

#флешмоб_В

Вишнёвый сад. Что вы представляете, когда слышите это словосочетание? Мне сразу представляются невероятной красоты цветущие вишни, аллея вдоль деревьев, усыпанная лепестками, а в центре милый, уютный домик в стиле XVIII века. Именно такую картину я вижу, перечитывая в очередной раз пьесу Антона Павловича Чехова. Это невероятно прекрасное произведение, как из-за выразительных языковых средств и оборотов, используемых автором в диалогах, так и из-за великолепных пейзажей, рисующихся в воображении с подачи автора.

В пьесе мы видим довольно большое количество персонажей: помещица Любовь Андреевна Раневская, её дочери Варя и Аня, брат Раневской Леонид Андреевич Гаев, купец Ермолай Алексеевич Лопахин, студент Пётр Сергеевич Трофимов и многие другие.
Любовь Андреевна возвращается на родину после нескольких лет жизни во Франции без гроша в кармане, и понимает, что впереди ужасная перспектива — её любимый сад может быть продан за долги. С этим местом связана вся жизнь помещицы, ведь в доме жили и её отец, и дед, каждый уголок здесь стал родным для Любови Андреевны. Как она может расстаться с дорогим сердцу местом? Все надежды женщины возложены на брата, который надеется решить данную проблему. По сути, на всей этой ситуации и завязан сюжет пьесы, но Антон Павлович так умело развивает даже такую кажущуюся на первый взгляд простой сюжетную линию, что в очередной раз удивляешься его таланту.

Особенно интересными показались мне реплики Трофимова. Действительно, люди, называющие себя интеллигенцией, но не имеющие ни малейшего уважения к прислуге и крестьянам, не могут называться культурными и воспитанными. Вся их интеллигентность оказывается всего лишь внешним лоском, пылью.

Очень люблю и прозу, и пьесы Чехова. Раньше, несколько лет назад, его творчество было для меня совсем не близко, но сейчас я понимаю, что это мой писатель, тот автор, произведения которого я хочу перечитывать. На "Вишнёвый сад" теперь смотрю иначе, вижу то, чего в школьные годы не замечала. Анализирую, чувствую и понимаю — это мне близко.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 сентября 2019 21:28

Теперь я тоже решил прочитать, спасибо)

написала рецензию8 сентября 2019 11:56
В оврагеАнтон Чехов

Повесть производит очень сильное впечатление, оставляет после себя след, меняет своего читателя.
Рассказывается в ней о жизни, о жизни какая она есть. И от этого ещё больнее, когда осознаёшь, что такое происходило и происходит с простых народом. Пьянство, обман, алчность, тупость, корысть - всё это есть в жизни, всё это мы и наблюдаем в повести А.П. Чехова "В овраге". После прочтения, становится больно, так как осознаёшь всю "прелесть" жизни. Пессимистам, каким являюсь я, читать не стоит, если не хотите вгонять в очередной раз себя в депрессию, жить и так трудно. А оптимисты просто не поймут о чём хотел сказать Чехов. Оптимистам повезёт больше... Повесть небольшая, но очень запоминающаяся, я думаю, что получилась бы очень хорошая экранизация, по данному произведению. Сюжет жизненный. Очень трагический финал для некоторых героев повести.

написала рецензию5 сентября 2019 11:51
МужикиАнтон Чехов

Эта повесть попала под настроение. Под ужасное моё настроение. Повесть о нужде, невежестве, грубости и тупости деревенского народа, а так же религии и смерти.
И читала я эту повесть, живя в глуши, Слава Богу, временно. Общаясь с умирающим близким человеком, слушая плачь и мольбы о смерти.
Ну вы поняли какая атмосфера.

Бедность, тупость она всегда была и есть в деревнях. Очень жизненная повесть.
Реалистично-пессимистичная история русского народа.
Грустно осознавать, что время идёт, а люди до сих пор ограниченные и ничего не поменялось.

По крайней мере у меня с А.П. Чеховым взгляды на русский народ сошлись.

Отрывок из повести - "В течение лета и зимы бывали такие часы и дни, когда казалось, что эти люди живут хуже скотов, жить с ними было страшно; они грубы, нечестны, грязны, нетрезвы, живут не согласно, постоянно ссорятся, потому что не уважают, боятся и подозревают друг друга. Кто держит кабак и спаивает народ? Мужик. Кто растрачивает и пропивает мирские, школьные, церковные деньги? Мужик. Кто украл у соседа, поджег, ложно показал на суде за бутылку водки? Кто в земских и других собраниях первый ратует против мужиков? Мужик. Да, жить с ними было страшно, но все же они люди, они страдают и плачут, как люди, и в жизни их нет ничего такого, чему нельзя было бы найти оправдания. Тяжкий труд, от которого по ночам болит все тело, жестокие зимы, скудные урожаи, теснота, а помощи нет и неоткуда ждать ее. Те, которые богаче и сильнее их, помочь не могут, так как сами грубы, нечестны, нетрезвы и сами бранятся так же отвратительно; самый мелкий чиновник или приказчик обходится с мужиками как с бродягами, и даже старшинам и церковным старостам говорит «ты» и думает, что имеет на это право."

написала рецензию8 июля 2019 19:58
ЧайкаАнтон Чехов

Все таки, как не крути, пьесы мне даются очень сложно. Всегда раздражает момент того, что ты не способен понять кто есть кто сразу. В обычных произведениях авторы подводят вас аккуратно к героям, в пьесах же - список и дальше сразу с корабля на бал. Чувство, что ты должен знать всех. Но ничего, список действующих лиц под рукой - и можно читать.

Но тут появилась вторая проблема - слово "комедия". Ну не могу я эту пьесу воспринимать как комедию. Лично мне грустно было на протяжении всего чтения. Я не увидела здесь позитива или какой-то радости, все пытались ухватиться за что-то, но в итоге получали лишь одно - безысходность.

Говорить о любви и вовсе тяжко. Любовь как пазл - ты ищешь одинаковые частички и образуешь единое целое. Правда для этого пазла нужно всего 2 половинке. В книге же мы наблюдаем много половинок, но они не сходятся между собой. Один влюбленный не находит завершения, второй влюбленный - начало для первого, но видит он себя в дополнение к третьему и так далее и тому подобное. Полная безответность. И да, мне тут было тяжело, и далеко не тянуло на смех, не возникало даже улыбки...

Ну и развязка... Я не понимаю. Хотя, чего тут понимать? Я не увидела силы, не увидела сдержанности и желания что либо изменить...Это есть во всех персонажах книги - они артисты, они легкие и воздушные и какие-то неземные, они банально не умеют решать настоящие проблемы и просто бегут от них....

#загадочная_пирамида
#Ланкастеры

@lerochka8 июля 2019 20:41

Я люблю писать рецензии на пьесы. Но не на Чеховские) Тоже сложно

Я к пьесам отношусь по-разному, с переменным успехом идут, тоже в основном трудно из-за кол-во и имён персонажей. Чехова нежно люблю, но пьесы его нет. Хотя со школы не читала. Но если не возникло желания с того времени перечитывать (в отличие от повестей и рассказов), то наверное точно не люблю)

@chupacabra9 июля 2019 7:41

@lerochka, я по ходу первую пьесу читала чехова, и чет не хочу больше Х)

@rina_rot, повести и рассказы Чехова это песня, а вот пьесы... короче, я воздержусь пока))

написала рецензию8 июля 2019 21:18
КрыжовникАнтон Чехов

«Этот куст зовут крыжовник,
Он колючий как чиновник.
Плод пузат и важен с виду,
Куст не даст плоды в обиду!»

Как всегда, у Чехова короткий рассказ, а думать и прочувствовать его будешь не один день. Тем более, что если обычно я согласна с идеями Антона Павловича, то этот рассказ оказался очень неоднозначным. Такая простая и понятная мечта – иметь свою землю, дом и даже эти кусты крыжовника, казалось бы, что может быть безобиднее? Но всегда дьявол кроется в средствах к достижению цели. Приличный и тихий с виду человек становится одержимым и уже готов идти по головам ради этих кустов и дома, а потом и готов на все ради сохранения достигнутого с таким трудом статуса. Казалось бы, в чем тут может быть несогласие? Разве не видели мы все примеры такого перерождения? Но я не согласна, что подобное перерождение (и даже скорее вырождение) есть некий закон, верный как минимум для русского человека. Водка, с которой сравнивает влияние денег и имущества на человека Чехов, тоже выявляет в человеке лишь то, что в нем изначально заложено. И также не очень мне понравился призыв к постоянной борьбе, на мой взгляд, требовать такого от всякого обывателя просто неразумно. Я всемерно восхищаюсь людьми, которые посвящают всю жизнь добрым делам или борьбе за свободу и права человека или животных, но это путь далеко не для каждого. Брать ношу себе не по силам бесцельно, только надорвешься и толку людям от этого не будет. Я оставляю за человеком стремление к простым радостям, и сама, что греха таить, всю жизнь мечтаю о домике и саде, и я отказываюсь чувствовать себя виноватой в том, что мир катится в пропасть и вокруг толпы обездоленных и несчастных. Делать столько сколько можешь для других, не замыкаться совсем в самодовольстве и праздности, найти некую золотую середину – вот, на мой взгляд, решение, если каждый будет социально ответственным в первую очередь перед самим собой, не делать зла самому, не идти по головам, думать не только о себе и своих хотелках. В общем, не можешь быть бульдозером, чтобы засыпать вечный ров, бери хотя бы детскую лопаточку и бросай, когда можешь, по горсточке земли. Да, нам всем действительно нужно, чтобы периодически кто-то стучал в нашу дверь и напоминал, что есть вокруг горе и нужда, и для этого Чехов подходит как нельзя лучше. Читать и перечитывать.

#загадочная_пирамида

написала рецензию4 июня 2019 7:21
ЦиникАнтон Чехов

Ан и вышло, что дура судьба сильнее… хоть и дура она, а сильнее… Хо-хо-хо! (с)

#БК_2019 (7. Рассказ российского автора)

Чехов досконально изучил человеческую натуру, и от этого складывается ощущение того, что из множества существовавших на земле людей он один из немногих, кто мало чему удивился бы, если бы каким-то образом засвидетельствовал наши дни. Скажем, привёл бы такой же современник Исаак Ильич Левитан своего друга-писателя на стэнд-ап. И Антону Павловичу оставалось бы только сделать вывод, что и эту сторону людской природы он описал более века назад в данном рассказе.

Может, кто-то скажет, где связь между новомодным развлечением и специфическим трудом работника зоопарка, но если прочитать этот по-чеховски лаконичный рассказ, любые вопросы отпадут на последних абзацах. По сути тут схожий пример цинизма, разве что направленный конкретно на животных.

У таких классиков хочется прочесть всё, но большинство произведений откладываются в долгий ящик, а вот этот рассказ меня сразу заинтересовал описанием. Просто не получилось даже предсказать, чем же закончится подобный сюжет. Банальное порицание обнаглевшего сотрудника – совсем не по-чеховски, я сразу стала ждать чего-то менее стандартного, и автор, как всегда, не подвёл.

Антон Павлович был человеком компанейским, радушным хозяином, и конечно, он хорошо понимал, каких зрелищ ждёт толпа. Ей всегда мало, вот и простого наблюдения за животными оказалось мало, и пригодился циник, готовый словесно поиздеваться над заточёнными в клетки. И тут не случайна аналогия со стэнд-апом – то, что на первый взгляд кажется грубым, не сразу принимается, со временем вызывает привыкание, и без такой перчинки просто лицезрение уже кажется пресным. И сколько бы негативных эмоций ни вызвал главный герой, больше вопросов всё-таки к народным массам. Ведь человеку всегда будет хотеться поощрения, даже дети неосознанно повторяют мат взрослых, если видят яркую реакцию на это. И взросление – не панацея от подобной модели поведения, многие люди всегда будут хотеть выделиться, тем более когда можно не терзаться муками совести, прикрываясь позицией «желаний народа». А толпа в свою очередь не чувствует ответственности, потому что это ощущение вообще рассеивается, когда речь о массах, как будто бы удесятерение поговорки про две головы автоматически делает поступок верным. Так и закольцовывается этот порочный круг.

Оксана (@oksanamore)5 июня 2019 14:21

@cupy, я в тебя очень верю!

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2019 18:26

@oksanamore, и это очень мило, тем более что неожиданно)) Как раз взялась за книгу на новый пункт и снова приучаюсь к мысли, что теперь буду не только эмоционально рассказывать о своих впечатлениях лично, но и писать

Оксана (@oksanamore)8 июня 2019 18:37

@cupy, может, и к остальным играм постепенно вернёшься?)

написала рецензию28 мая 2019 12:03
Цветы запоздалыеАнтон Чехов

Чехов - писатель и психолог с большой буквы. Я всегда задавалась вопросом: как он, мужчина, мог так тонко чувствовать женскую натуру, так точно описывать женские чувства? Это уже не первое произведение Чехова, которое наводит меня на такие мысли.

Сюжет - небольшая любовная драма о павших и обедневших князьях Приклонских и о бывшем их крестьянине, а ныне известном и богатом докторе Топоркове. Доктор - холодный и бесчувственный, вылечивает молодую княжну, а она вздумывает в него влюбиться. И ничего, что происхождение его не знатное, зато он умен, красив и очень богат.

Вроде речь о любви, о любви запоздало открытой (это можно будет понять при прочтении), но больше меня привлекло наблюдение того факта, как теперь бывшие помещики низко пали перед новым веяньем - освободившимся крестьянином. Оказывается этим людям, людям высокого происхождения, когда-то богатым, интеллигентным, похвастаться даже нечем, кроме своих корней. О чем им говорить с человеком ученым? Как вести диалог с образованным доктором, когда сам ты пьяница и неуч?
Мир перевернулся с ног на голову, и бывшая элита теперь идет на поклон к бывшим низко стоящим людям. Ирония судьбы или закономерное явление?

Есть и другие проблемы, не менее стоящие внимания, поднятые в произведении. Например, важность денег в нашей жизни.
Вот доктор Топорков, бывший крестьянин, бывший бедняк, прошел долгий путь к своему богатству через лишения и труд. И стал ли он от этого счастливее? Стал ли более человечен, более высок с моральной точки зрения?
Впрочем, это риторические и вечные вопросы.

#флешмоб_Ц

написала рецензию28 мая 2019 12:02
Цветы запоздалыеАнтон Чехов

Впрочем, это риторические и вечные вопросы.

#флешмоб_Ц

написала рецензию17 мая 2019 22:00
Дама с собачкойАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100