Антон Чехов рецензии на книги - страница 6

написала рецензию3 марта 2020 15:33
Палата №6Антон Чехов

Антон Павлович Чехов – один из немногочисленных русских писателей, чьё творчество я уважаю и читаю с большим удовольствием. Много рассказов и повестей Антона Павловича было прочитано мною, но нb одна не проникла мне в самую душу так, как это сделала «Палата №6». Чем же она так хороша? Попытаюсь разложить по полочкам.

Во-первых, повесть написана в 1892 году (аж 128 лет назад!) под впечатлением от поездки на о.Сахалин, где Чехов изучал быт ссыльных и каторжников. Так же на это время приходилось правления императора Александра III, при котором активно подавлялась интеллигенция. Казалось бы, к чему это я? А к тому, что повесть буквально кишит остросоциальными проблемами того времени, которые, к сожалению, актуальны по сей день.

Антон Павлович вытаскивает наружу проблемы мышления людей: безграмотности, что приводит к деградации; безразличие людей друг к другу; пошлости. Герои повести живут по принципу «это меня не касается» и смотрят на всё с точки зрения потребления. Знакомо, верно?
Так же важно отметить выбор жизненного пути главного героя – врача Андрея Ефимыча Рагина, кой был навязан ему отцом. Много ли благ принесёт человек обществу работая там, где ему не хочется быть? Возможно, но вот раскрывается ли в таком случае потенциал человека полностью? Определённо нет. Актуальна ли данная проблема сейчас? Ответ очевиден.

Отдельное спасибо Чехову за атмосферу произведения. С самого начала читатель погружается в серое, беспросветную больницу и с каждой перевёрнутой страничкой его затягивает туда всё сильнее, настолько, что он уже сам становится пациентом Палаты №6. Главный герой не одинок в физическом плане, но какой смысл в обществе, с которым ты не находишь общей мысли? Нестерпимое горькое осознание того, что не с кем поделиться обсудить свои мысли и идеи, в итоге сыграет роковую роль в данной повести.

В Палате №6 есть две стороны – здоровые и больные. Но как тонка эта грань и кто её проводит? Неужто, отделившись от идеологии общества , мы все рискуем попасть на вторую сторону?

Страшно прекрасная повесть. Прекрасная своим стилем, страшная поскольку остаётся актуальной по сей день.

#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)

написала рецензию3 марта 2020 10:41
НищийАнтон Чехов

Ненавижу рассказы, если это не рассказы Кинга, потому что они прекрасны. Еще больше не люблю писать отзывы на рассказы, потому что можно сказать о рассказе из 13 электронных страниц вообще? Но будет честны, целую книгу я бы не осилила, мне конечно в школе очень понравилась пьеса На дне, но это пожалуй не тот опыт, который хочется повторять, поэтому рассказ, так рассказ.

Лушков попрошайничает, выдумывает жалостливые истории, а Скворцов его уличает. И в этой истории я на стороне Скворцова. Потому что тоже считаю, если б кто-то не бухал, то его бы с работы не попёрли, и нищенствовать не пришлось бы, если бы пошел на другую работу, а не искал отговорки, что работу не найти. Но Скворцов доброй души человек, даёт ему шанс и работу у себя - сначала колоть дрова, а со временем и другие поручения.
После их пути разошлись, с потом снова сошлись и Лушков теперь не нищий оборванец, а работает у Нотариуса. И вот до этого момента мораль мне нравилась: всем нужен второй шанс, человека только подтолкни и он исправится.. Но оказалось, что Лушков дрова не колол, а колола их за него кухарка Ольга. А он прохлаждался и получал деньги. Ну огонь. А исправится его заставили слезы и речи Ольги про ад. Ну такое. И все это подводит нас к тому, что прав был Скворцов говоря:
"— Вздор! Вы молоды, здоровы, сильны и всегда найдете работу, была бы лишь охота. Но ведь вы ленивы, избалованы, пьяны! От вас, как из кабака, разит водкой! Вы изолгались и истрепались до мозга костей и способны только на попрошайничество и ложь! Если вы и соблаговолите когда-нибудь снизойти до работы, то подавай вам канцелярию, русский хор, маркерство, где бы вы ничего не делали и получали бы деньги! А не угодно ли вам заняться физическим трудом? Небось не пойдете в дворники или фабричные! Вы ведь с претензиями!"

#Слизерин_К

написала рецензию23 декабря 2019 3:56
РазмазняАнтон Чехов

Молодая гувернантка и ее работодатель, вот и все действующие лица истории. Один короткий разговор. 2 судьбы, и 2 позиции. Сила и слабость? Властный мужчина и размазня-девушка?
Знаете, когда-то я бы ответила именно так, что перед нами шеф, который кичится своей властью и девушка, которая ничего из себя не представляет, но не сейчас, сейчас я понимаю, что рассказ о другом.

Казалось бы, очень сложно быть сильным, а вы пробовали быть слабым? Быть слабым это и есть сила, это сложно, просто безумно сложно. Возможно Чехов нам рассказал банальную историю, где девочка-тряпка, но я так не думаю. Мне кажется ее мимика и реакция говорит об обратном. Представьте, сколько силы воли приложила эта гувернантка, чтобы не вспыхнуть пламенем и не сказать все, что она думает, как ей было сложно сдержаться и позволить какому-то снобу издеваться над собой. Многие могут начать кричать, что просто нужно было показать характер и все. Но вы знаете ситуацию досконально, вы понимаете почему, вы учитываете время?

Даже сейчас не всегда есть возможность показать свои зубки, ибо понимаешь, что ты лишь шестеренка в этом мире, и за твоей спиной нет опоры, которая бы устрашала. ты один из многих, и в нашем обществе ты разменная монета, и зачастую на тебя наплевать, хочешь чего-то большего - вали, не хочешь - смирись.

И не подумайте, я не призываю к тому, что нужно всегда молчать, я не говорю, что мы должны быть безвольными молчаливыми куклами. Я говорю об адекватности, о том, что нужно рассчитывать свои силы и понимать, когда показать себя во всей красе уместно, а когда по итогу ты окажешься у разбитого корыта чисто потому что не сдержался.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:22

Ой, хорошая тема. Правильная слабость- это страшная сила!

@chupacabra24 декабря 2019 22:37

@natalya.s.alex, да! Все чаще убеждаюсь, что слабость выдать это капец как сложно, но часто так эффективно :D

написала рецензию24 декабря 2019 19:23
Скучная историяАнтон Чехов

Я немало прочитала у Антона Чехова. Да почти всё, наверное. И если честно, ни разу меня автор не зацепил, ну знаете, чтобы прям «Ах!» До этого произведения. Поэтому я считаю это лучшей вещью, что было написано Чеховым. Настолько глубоко и сильно, и не смотря на печальную тему повествования, все же прекрасно.

Так же вызывает восхищения, что на момент написания автору было 29 лет, а ему удалось настолько точно описать мысли пожилого профессора которому осталось жить буквально несколько лет. Хотя откуда мне знать, что именно так мыслит человек, находящийся на смертном одре? Ведь Александр Грин в своем рассказе Как я умирал на экране уже показал мне, что подражание чего-либо зачастую выходит правдивее, чем в жизни. Но тем не менее в истории Чехова все выглядит очень жизненным. В общем, я поверила, что так и должен всё быть.

О чем же может размышлять великий профессор перед смертью? Да о том же, что и простые люди. О быте, работе, коллегах, друзьях, литературе и всём остальном, что окружает по жизни каждого. Единственное, это вам не Фредерик Бакман со своим предсмертным позитивом в лице старика Уве. Тут все мысли будут однозначно писсимистичны. Не грустные, а разочаровавшиеся в окружающем человека мире. И знаете, после такого и умереть-то не жалко. Как грубо это не будет сказано.

написала рецензию16 декабря 2019 15:07
СтудентАнтон Чехов

#АК_2019

Чудесный рассказ, который мне очень понравился, как и многие другие рассказы Антона Павловича Чехова. Прекрасное описание пейзажа, днём — по-весеннему тихого и приятного, вечером — по-зимнему мрачного. Автор умело создаёт атмосферу погружения, ты словно оказываешься внутри произведения, чувствуешь порывы ледяного ветра, видишь вокруг тёмные, безлюдные лесные просторы. Ты остаёшься с природой наедине, как и герой рассказа, студент духовной академии Иван Великопольский.

Вот идёт он по лесу навстречу потоку ветра, от которого лицо становится горячим, а пальцы коченеют. А вокруг — жуткая атмосфера пустоты, единственный спутник — собственные мысли. И вот этими завораживающими описаниями автор подводит нас к сути повествования: разговору студента со встретившейся ему по пути вдовой. Точнее, это даже не столько разговор, сколько монолог, помогающий Ивану разобраться в своих размышлениях, прийти к правильным выводам. Монолог о вере, взаимосвязи прошлого и настоящего, о том, что определённые события уже происходившие с кем-то в далёкие времена могут случиться и с нами, и от этого чувствуешь единение с прошлыми поколениями, ведь у всех были те же чувства, те же проблемы и переживания.

По-философски грустный, но в то же время заставляющий в конце улыбнуться рассказ. И, конечно, "Студент" — образец прекрасного русского литературного языка.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:49

Чехова можно читать даже без оглядки на содержание и просто наслаждаться языком.

Оксана (@oksanamore)20 декабря 2019 21:16

@natalya.s.alex, точно! Для меня почти вся русская классика сплошное наслаждение :)

написала рецензию20 декабря 2019 13:14
Лев и солнцеАнтон Чехов

Честно говоря, я не совсем уловила сути.

Думала, что это будет рассказ о трудностях перевода) Городской голова узнал, что к ним в город приехал персидский сановник. А от него можно получить орден Льва и Солнца, если правильно себя преподнести, чего этот голова очень хотел бы, ведь у него уже есть два ордена, а где два, там и третий недалеко!) Но проблема в том, что ребята эти говорят на разных языках и ни черта не понимают друг друга.

И вот я считала, что в конце будет какой-то ироничный попадос. А его не произошло, все как-то слишком скучно разрешилось. Ну, подумаешь, что над головой прикалывались, что он иранцу в попку дует, все его водит туда-сюда, кормит, поит, если бы вот после этого у него ничего не получилось, это было бы одно, а так...

Ну а то, что после получения желаемого, товарищ захотел работать в этом направлении дальше, и получить 4-ый орден, по-моему, вполне логично. Практически никто не знает слова "достаточно", всегда хочется еще и еще, особенно когда входишь во вкус)
Если мораль сей басни именно в этом..ну что ж, ок. Но я надеялась на что-нибудь поинтереснее.

Виктория (@xenochka)20 декабря 2019 14:35

@natalya.s.alex, а в чем их страшность?) Сейчас вон все поголовно работают на создание красивой жизни в Инстаграме (и прочую подобную фигню). Это же их дело и их тараканы, а так-то они в целом безобидные) Ну греют ему эти ордена душу..)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 15:06

@XENochkA, я не про инстаграмных. этих нет нигде. говорю же не для красоты они всё это. а реально для орденов и звезд. Страшность в том, что они напоминают оборотней с пустыми глазами и дыркой вместо души. Это не облегченные дурочки. Это вполне себе деятельные люди...

Виктория (@xenochka)20 декабря 2019 15:14

@natalya.s.alex, ну,возможно. Хотя людей с дыркой вместо души и без орденов достаточно(

написал(а) рецензию19 декабря 2019 21:11
Дама с собачкойАнтон Чехов

Довольно грустная история о двух несчастных людях случайно встретившихся и полюбивших друг друга, вот только произошло это слишком поздно. Каждый из них уже находится в браке с другим человеком и потому их секретное и «неправильное» счастье является в то же время для них горем.

Правда, причины для печали у них разные. Гуров привык к мимолётным романам, которые удовлетворяли его прихоти и более постоянное чувство выбивает его из колеи, он растерян, а посоветоваться или даже поговорить ему не с кем. Для Анны Сергеевны это связь подкашивает её веру в себя, ведь теперь она не может считать себя честным и хорошим человеком, и это терзает её.

Можно отнести эту трагедию ко времени, когда разводы были не в чести у общества. Да и выбирать спутника жизни часто люди не имели возможности. Однако и в наше время полно похожих трагедий, а значит, ещё не все сложности совместной жизни решены, и есть над чем нам поработать.

написала рецензию18 декабря 2019 20:06
СоседиАнтон Чехов

Рассказ «Соседи» одновременно прост и глубок. В принципе, как и все произведения Чехова. Есть в них что-то такое, что цепляет, заставляет верить героям, да и сами герои на первый взгляд простые и обычные, но в то же время многогранны.

Петр Михайлович, не достигший ещё 30, но рано увязший в рутине человек, взбешён, раздражён и разочарован побегом сестры Зины с женатым соседом. Как такое могло произойти? Это же позор на голову всей семьи. И вот, движимый решительным настроем (минутным правда), Петр Михайлович едет к этому соседу - Власичу. Да только настрой постепенно пропадает, особенно если начинаешь понимать, что в глубине души ты осуждаемому человеку не сочувствуешь, а завидуешь.

По мере беседы с сестрой и соседом, главный герой выясняет, что все не так однозначно, как кажется. И сосед-то не беспринципный мужчина, уводящий в позор свою любимую, а несчастливый человек, который по глупости в молодости совершил недальновидный и шальной поступок. Как итог - несчастен и он, и девушка, и семья.

Хотя я не могу считать Зину несчастной. Она сделала то, что хотела, поставила свои интересы и желания на первый план, а не как диктует общество и подавляющее большинство: говорят не то, что думают, делают не то, что хотят. И осознав это, Петр Михайлович уже не может осуждать сестру. Ведь ей хватило духа отстоять любовь, искренне считая, что ничего плохого в такой любви нет, а значит стыда и осуждения она не заслуживает. У него же не хватило смелости даже высказать то, что изначально хотел, то, каким выглядят поступки Зины и Власича для всех окружающих.
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию17 декабря 2019 16:19
Удав и кроликАнтон Чехов

Нужно было прочитать рассказ какого-нибудь российского/советского автора. И у меня вдруг ступор) Первым в голову пришел Чехов. Ну ладно, пусть будет он, думаю. Дальше выбор самого произведения. Пальцем в небо - о, удав и кролик, про животных что-то, наверное о том, как удав подружился с кроликом и не стал его есть, как мило, давай его возьму. Ага, щас!)

Короче, это пикап по-чеховски) Как охомутать женщину, причем замужнюю. Даже еще и не просто так, а с помощью того самого мужа, который фактически сам вкладывает маленького глупого кролика в пасть этому пикаперу-удаву.

Чехов действует от противного. Влюбился в девушку и хочешь быть с ней? Значит, шаг первый - избегать с ней любого общения. Не видеть, не слышать, не говорить. Шаг второй - а вот не буду говорить) А то просто какой-то пересказ получится, а это неинтересно.

Ну а вообще, атата, как некрасиво, чужих жен завлекать, нехороший рассказ, учит плохому. Но мне понравился)

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию17 декабря 2019 2:18
ТоскаАнтон Чехов

Забавный факт: на году восьмом обучения в гимназии «Тоска» Чехова послужила причиной тому, что мои и без того отвратительные отношения с учителем по литературе испортились окончательно. Жажда великого бунта и банальный юношеский максимализм не позволяли мне молчать в тряпочку, особенно в моменты совершенного несогласия с великим, ужасным и неоспоримым мнением преподавателя, следующего установленной программе и морально-этическим нормам. А всё из-за того, что не понимала я и до сих пор, к слову, не понимаю, – а уже сколько лет с того момента прошло прошло, – чего ради каждому случайному знакомцу и незнакомцу тыкать в лицо собственными проблемами, ожидая хоть какой-то вовлечённости в жизнь абсолютно незнакомого человека.
Совсем недавно я, конечно, прочла рассказ, где произошла подобная ситуация. В «Амоке» Стефана Цвейга встретившийся рассказчику врач тоже жаждал высказать всё, что на душе, но ощущалось это совершенно иначе, во-первых, потому, что рассказчик сам дал согласие на подобное откровение, и, во-вторых, потому, что сам рассказ не был приправлен поминутным «гы» того же извозчика Ионы.

Итак, главный герой – Иона, как уже ясно, зарабатывающий себе на хлеб работой извозчика. Он ловит людей в одном месте, отвозит в другое. Грубо говоря, он является самым настоящим таксистом девятнадцатого века, только без всяких новомодных тарифов. Однажды у Ионы умирает сын и он, будучи тронутым этим событием до глубины души, не знает, с кем поделиться своим несчастьем. И тогда ему не приходит в голову ничего лучше, чем жаловаться на проблему, вместо того, чтобы решать её, и он начинает пытаться рассказывать каждому своему пассажиру об этом горе, отчаянно не находя ни в ком из них ожидаемого отклика.

И, безусловно, проблема, поднятая в рассказе «Тоска» – в данном случае я имею в виду одиночество и вопрос смерти, а не часто употребляющиеся особенно в школьной программе слова о том, что лошадь Иона была якобы человечнее всего людского общества просто потому, что, выслушивая одного человека, она молчала, не перебивая (хотя молчание это просто от неумения понимать и говорить, то есть вынужденное) – для кого-то, быть может, действительно окажется очень личной и серьёзной. Люди, как-никак, социальные существа и периодически нуждаемся, эм, друг в друге. Но тем не менее во всём нужно знать меру, и именно из-за незнания этой меры главный герой оттолкнул меня сильнее любого показанного бестолкового прохожего человека.

Да, Иона очень одинок. У него нет близких знакомых и совсем недавно умер единственный сын. У него осталась только его лошадь, с помощью которой он зарабатывает себе и ей на пропитание. Ему совершенно не с кем поговорить, кроме этого несчастного животного. Но загвоздка в том, что если каждому встречному бросать с порога, будто грязную тряпку, информацию о каком-нибудь личном горе, то знакомых от этого не прибавится (а если при этом ещё и «гыкать» постоянно, то уж и подавно никто общаться не пожелает).

Не отрицаю, ситуация не из приятных: человек так банально привязался к чему-то нестабильному и материальному, а при попытке завести откровенный разговор о своей утрате хочет получить в ответ не сдавленное молчание или и вовсе игнорирование, а... Поддержку? Сочувствие? (Эм, я достаточна слаба в этом, потому что тогда, когда решительно сознаёшь, что у тебя есть только ты сам и только ты один можешь себе чем-то помочь, необходимость в подобных вещах напрочь отпадает.) Хоть какой-то отклик? Но, так или иначе, если рассматривать сложившуюся ситуацию с точки зрения всех этих случайных прохожих, спешащих по собственным делам, переживающих внутри свои маленькие войны; людям, которым никакого дела нет и не должно быть до того, что там у кого на душе творится, можно понять и их тоже.
К тому же подобной навязчивостью своей цели Иона всё-таки в какой-то степени добивается. По отношению к себе он вызывает у них вполне логичные ответные чувства: отвращение, неловкость, жалость (не сострадание, а именно противное ощущение жалости).

Настолько отчаяться и позволить себе опуститься, чтобы лезть со своим умершим сыном даже к тому, кто просто-напросто проснулся посреди ночи, чтобы выпить воды, – это уже совсем комедия. Естественно, что человек, услышавший подобное посреди ночи от того, к кому вообще не имеет никакого отношения, предпочтёт по-быстрому ретироваться обратно в царство Морфея.

Как по мне, несмотря на то, что человек может нуждаться в другом человеке, в некой поддержке или эфемерном для меня понятии сострадания, это не значит, что можно при первой же возможности нарушать личное пространство другого как в физическом, так и в психологическом плане, а также степень близости отношений. Таким же образом: работа есть работа, и, если уж вы решили выйти на смену, даже если от эта смена – вынужденное обстоятельство, от которого зависит то, будете ли вы и ваша лошадь есть сегодня вечером, её надо выполнять вне зависимости от состояния, потому как клиентам глубоко всё равно на то, что вы чувствуете – они платят деньги за услугу, а не за задушевные откровения и нытьё. Такие вещи без договорённости лучше не нарушать.
А если уж человек и правда так страдает от одиночества и не в силах заставить себя пережить эмоциональные следствия тех или иных негативных событий самостоятельно, то, возможно, к решению данной ситуации стоит подходить, не рассказывая каждому встречному о своей боли, а говоря на более отвлечённые темы и дожидаясь, когда степень близости отношений будет позволительной для того, чтобы обоюдно делиться своими переживаниями, никого не грузя и не вынуждая.

У Чехова очень приятный слог, хотя его диалоги меня периодически просто выбивают из колеи. Колоритные, да, но... ох, не верю я, что, пусть даже в условиях банального отсутствия грамотности, можно настолько часто употреблять в речи одни и те же выражения-, слова- и междометия-паразиты (тем более будучи извозчиком, задача которого перевозить людей, что могут принадлежать к совершенно разным категориям общества, – а следовательно постоянно иметь дело с разнообразием речи). Но это мало относится к делу, поэтому я повторюсь с куда более важного момента: работы Антона Павловича читаются легко и быстро. Не только из-за объёма многих из них. Слог писателя играет немаловажную роль в процессе чтения.
И всё-таки отношения с этим автором у меня не складываются от слова «абсолютно». Каждый раз не то – какое-то сдержанное и не очень отвращение, отторжение, – каждый раз слишком быстро разгораюсь от написанного, потому как имею разительно противоположное мнение, желание выразить которое к тому же отчего-то в несколько раз сильнее, чем обычно.

Именно по этой причине я явно не являюсь тем человеком, который может определённо рекомендовать или, напротив, не рекомендовать «Тоску» Чехова. Потому что есть разница между паршивой работой, не понравившейся просто по причине паршивости оной, и между классикой, которая не пришлась по вкусу просто из-за противоположных личных убеждений.

Думайте сами, решайте сами, как говорится.

#АК_2019 (10, Антон Чехов.)

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100