Антон Чехов рецензии на книги - страница 7

написала рецензию13 декабря 2019 16:39
Палата №6Антон Чехов

Я долго держалась в стороне от классики под влиянием каких-то стереотипов и своих тараканов в голове относительно советского\российского творчества в целом - будь то фильмы, музыка или книги. Совершенно случайно наткнулась на "Палату №6" и вспомнила, что кто-то советовал почитать.

Антон Павлович показывает нам будни из жизни людей, имеющих отношение к конкретной больнице - мы видим больницу взглядом как одного из обитателей - душевнобольного Ивана Дмитрича Громова, так и единственного ее врача - Андрея Ефимовича Рагина.

Очень интересно было сравнить систему медицины тех времен и подход к ней. Сравнивая с современными возможностями и состоянием медицины на сегодняшний день - я очень, очень счастлива, что не жила в те времена. Я бы очень не хотела попасть к доктору, который не заинтересован в своей работе, который весь такой возвышенный, философствующий и рефлексирующий, он считает, что зачем лечить кого-то, ведь наше существование бесполезно и все мы все равно умрем, что не нужно помогать людям и не нужно держать больницу в надлежащем состоянии, даже элементарно поддерживать чистоту и санитарию. Андрей Ефимович оправдывает себя тем, что он никогда и не хотел быть врачом, и что "родись я на 20 лет позже..." , якобы тогда у него все было бы по-другому.

Этот доктор даже не считал нужным элементарно навещать больных в палате №6, но когда он туда попадает и знакомится и Иваном Громовым, то видит в нем родственнцю душу, ему ни с кем так не интересно, как... с душевнобольным. И когда Андрей Ефимович проникся к Ивану, то сам начал противоречить своей философии, когда поймал себя на мысли, что неплохо было бы навести порядок в палате №6.

В конце концов Андрей Ефимович оказывается на месте больного - грубо говоря, из-за того, что он посчитал отличным человеком Ивана, его самого сочли сумасшедшим и засунули в эту же палату под номером 6. И вот тогда у него происходит переоценка ценностей, и он не может жить таким образом и пары дней, и в итоге умирает.

Книга заставила меня о многом задуматься. Она полна философских мыслей об устройстве мира как такового, о смысле жизни, о ее ценности, и в частности о состоянии медицины, и в целом жизни страны тех времен. Думаю, мое знаконство с автором не закончится на этом произведении.

написала рецензию10 декабря 2019 16:14
ТоскаАнтон Чехов

С данным рассказом я познакомилась еще учась в школе, и тогда я читала его на иврите. Не поняв ничего, что неудивительно, учитывая мои знания языка в то время, я попыталась найти его на русском, но была не уверена, как же он называется. После долгих поисков рассказа под названием "Извозчик" я сдалась. Конечно же, тринадцатилетней девочке неоткуда было знать такое грустное слово "тоска", а уж подумать, что рассказ назывался именно так, и подавно. Теперь же, такое название не вызвало у меня ни единого вопроса и это не единственная перемена в моем мнении относительно рассказа.
Зима. Старый извозчик Иона Потапов пытается заработать хоть немного денег, и найти среди пассажиров хоть одного человека, который готов его выслушать. У Ионы неделю назад умер сын, он остался одинок в этом мире, и как любому человеку ему нужно выговориться. Но людям не до того, им нужно добраться из точки "А" в точку "Б", и им абсолютно неинтересно, кто там у извозчика умер. А Иона пытается снова, в надежде, что есть среди снега и холода тот самый человек, которому не все равно.
Не перестаю удивляться, насколько же рассказы Чехова актуальны и сегодня. Ведь каждый, наверняка, сталкивался с этим чувством "одиночества в толпе", когда нужно всего лишь быть услышанным, но люди вокруг глухи и слепы. А ведь это совсем несложно, потратить каких-то пару минут и выслушать человека, посочувствовать ему и помочь хотя бы словом утешения.
Мне очень понравилось окончание рассказа, по мне, именно таким оно и должно быть. Ведь если люди в упор не хотят слышать и слушать, надо найти того, кто может и хочет выслушать.
Очень сильный рассказ, который на удивление вызвал во мне бурю эмоций, которых я сама от себя не ожидала. А еще, я кажется становлюсь поклонницей Чехова и его рассказов.

написала рецензию5 декабря 2019 13:08
ЁлкаАнтон Чехов

#АК_2019

Что можно получить в подарок на новый год от необычной ёлочки-судьбы? Щедро раздаёт она подарки и, может, повезёт кому с подарком, а кто-то и не увидит настоящей ценности, да швырнёт его прочь. Кому останется купчиха с капиталом, кому - ежовые рукавицы, кому – тихая невеста без приданного, а кому – огромная библиотека?

Судьба, как говорится, щедра и на радости и невзгоды, но каждый раз, подобно подаркам с ёлочки, мы ждём и надеемся на что-то волшебное и доброе, но не всегда ожидание и реальность совпадают друг с другом. Важно ценить все подарки, а не только «хорошие». Очень часто даже тяжёлые испытания – шаг к чему-то большему, значимому, надо это только не проглядеть, суметь увидеть и извлечь урок. Да и всё «плохое» заставляет больше ценить и беречь «хорошее».

Угадаете, что достанется юмористу? Рассказ на пару минуток, не проходите миом. Сейчас самый волшебный месяц для того, чтобы прочитать этот рассказ и получить (совершенно точно!) хороший и добрый подарок.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:15

Классный рассказ. Украшение сборника русских рождественских рассказов) я лично его там раздобыла.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)6 декабря 2019 11:08

@natalya.s.alex, о, у меня тоже он есть) ждёт самого волшебного времени для чтения.

написала рецензию1 декабря 2019 18:01
ХамелеонАнтон Чехов

Впервые с рассказами Чехова я познакомилась еще в школе, на иврите, и это было мучительно трудно. Учительница с трудом выговаривала все эти непонятные имена с отчествами, не принятые в иврите, а уж о фамилиях говорить и просто не приходится. За всем этим, от самих рассказов я не запомнила ничего, хотя точно помню, что "Хамелеон" был в списке изучаемого.
Рассказ этот очень жизненный и актуальный до сих пор. Какого-то простого человека укусила за палец собака, и он просит от проходящего мимо полицейского помощи и правосудия. И страж порядка уже готов прийти на помощь, да только в толпе говорят, что собака возможно генеральская. И вот уже полицейский винит во всем пострадавшего. И как же укушенному добиться правосудия? Да никак.
К сожалению, подобное случается и сегодня. Причем каждый человек легко может оказаться и на месте пострадавшего, и на месте полицейского. Да, в случае рассказа он вроде и ведет себя как хамелеон, изварачивается и выкручивается из ситуации, и читатель смотря на него праведно возмущен. Но потом я вспоминаю свой опыт "на его месте", особенно в армии, и понимаю, что возможно человек не всегда можно поступить по совести или чести, иногда обстоятельства превыше всего. Пусть в рассказе все представлено достаточно прямолинейно, в жизни иногда все совсем не так просто.
Впрочем, актуальности рассказа это не умаляет. Годы идут, а люди не меняются. Остаются такие же простые люди, как пострадавший, власть имущие и боящиеся пойти против тех, кто выше них, как полицейский и остается такая же толпа зевак, которым не интересна правда, зато очень хочется зрелищ. И конечно же, как и всегда, справедливость не обязательно восторжествует.
#БК_2019 Рассказ российского/советского автора

написала рецензию30 ноября 2019 22:16
ДуэльАнтон Чехов

Дуэль в чеховские времена выглядит пережитком прошлого. Но случается всякое. Непохожие друг на друга люди, ничем не связанные, кроме светской общинки на Кавказе, проводят время от времени вместе досуг. Молодой чиновник Лаевский с незаконной супругой Надеждой Фёдоровной, военный доктор Самойленко, зоолог Фон Корен и местный молодой дьякон. Все они не лишены недостатков, причём ярко изображённых. Лаевский производит отталкивающее впечатление инфантильного франтика, не способного отвечать за свои поступки и бегущего от своих проблем. Соблазнённая им женщина тоже далеко не жертва, неприятно становится от ее пустого кокетства и мыслей, которые раскрывает автор. Самойленко добрый и незлобивый человек, немного неуверенный и тоже со своими причудами. Антагонист Лаевского фон Корен в целом положительный трудящийся человек, но его злобные нападки приоткрывают нечто большее. Можно подумать, что дуэль не выйдет за рамки словесной и это скорее метафора противостояния двух жизненных позиций и мировоззрения. Но старый дедовский метод решения проблем не остался в забытьи.
Сама дуэль получилась странной и прозаичной, без романтического драматизма. Но именно это событие положило начало изменению самих героев.
Их перерождение заставило удивиться, но наверное, такой поворот в отношениях героев вполне был возможен...
#П3_3курс

написала рецензию28 ноября 2019 16:06

История о том, как человеку приедается обыденность и как происходит переоценка ценностей. В центре произведения - два героя - Маша Шелестова и Никитин - двое влюбленных. Никитин долго не может признаться в чувствах Маше, или, как ее ласково называли из-за ее юного возраста, Манюсе. Никитин восхищается ею, ее семьей и ее домом. Они оба были очень счастливы, когда, вместо всяких слов, Никитин просто подошел и поцеловал ее.

После свадьбы Никитин не мог нарадоватсья своей прекрасной женой. Но со временем дурные мысли начали лезть в его голову - он начал понимать, что его работа учителем ему не в радость, что он не чувствует желания стараться ради своих учеников, что лучше бы он работал на каком-то заводе и был бы обычным рабочим. Ему так же перестало хотеться возвращатсья домой, к любящей его девушке, он чувствует к ней агрессию, его начинает раздражать ее родственники, и он хочет просто сбежать.

Антон Чехов очень наглядно показывает нам психологию человека - если человеку просто взять и дать то, что ему хочется, то он будет воспринимать это как должное, и со временем обязательно перетсанет это ценить. Никитин и сам это в некоторой степени понимает, когда выходит из клуба, проиграв в карты 12 рублей, которые заработаел не он, и которые просто достались ему с приданым жены.

Также можно посчитать, что Никитин с Маней поспешили жениться, ведь ей было всего 18, а ему - 26. Отец мани ведь спрашивал, не рано ли им, и зачем так рано, но в тот момент Никитин был ослеплен своей влюбленностью.

Мне осталось не очень понятно, что конкретно подтолкнуло Никитина к таким мыслям, хотя, возможно, ему просто было скучно так жить.

Никитин оставил после себя неприятное впечатление. Вместо того, чтобы попытаться решить проблему, он запирается в себе и изливает душу дневнику. Как же все красиво начиналось, и как же некрасиво закончилось..

написала рецензию27 ноября 2019 4:47
УчительАнтон Чехов

Учитель - не профессия, а призвание.
В противном случае, это просто человек, который ходит на работу. А тот, кто как и главный герой рассказа - Федор Лукич Сысоев "...педагог до мозга костей, ... должно быть, родились учителем", он чуткий, внимательный, мыслями всегда с детьми. Хотя, идеальна, конечно, только золотая середина, но эта история не про этот рассказ и не про этого героя.

Федор Лукич фабричный учитель, работает в школе при фабрике (что были популярны во второй половине XIX века и где учились только мальчики), которую полностью обеспечивают ее владельцы (сами живут за границей), но своих рабочих не обделяют, а уж на их детей точно не скупятся: в школе прекрасное обеспечение канцелярией, книгами, жалование учителей - в половину больше среднего. Да еще и пожизненное обеспечение семьи учителя полагается.

Рассказ полностью передает настрой, мысли и чувства учителя. А талант автора доносит до читателя смысл его жизни. Просто, глубоко, интересно.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию19 ноября 2019 21:59
О вреде табака Антон Чехов

Зацепило меня, значит, название рассказа. Вот, думаю, что же Антон Павлович тут поведает. И была немножко удивлена.

Иван Иванович Нюхин, стоя на сцене, должен прочесть лекцию о вреде табака, но на деле это оказывается монолог о его жизни. Нет, он действительно хотел поговорить по теме, но как-то постепенно все свелось к тому, что у него строгая жена, семь дочерей, жизнь не ладится, но он счастлив в браке и так далее. А еще его жена потребовала рассказать о вреде курения. И текла так вода не по теме...

Меня весьма позабавил этот монолог. Просто представилась сцена, будто сама сидела в зале. И его фраза, мол вон моя жена за кулисами, если что вел я себя достойно. Но зато молодец мужик, высказал все, что накипело, и спокойно ушел со сцены. И ведь без задней мысли все это было. А о вреде табака мы так не узнали.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:45

Класс!

написала рецензию25 ноября 2019 11:51
ДуэльАнтон Чехов

Какой прекрасный рассказ. О перемене личности, о взрослении ума, о ценности жизни и познании ее. Нам описан главный герой, которому все наскучило и от этого он хочет сбежать, не решая проблем. Как вовремя встречает он на своем пути того, кто своей ненавистью ставит его мысли в нужное русло. Порой нам нужны такие уроки, когда наши враги становятся нашими друзьями, потому что критика порой очень ценная.
Перемены в герои разительны, сломанная личность, которая теряет свои амбиции и покоряется суровой действительности, оставляет свои надежды и мечты не осуществленными. Противоречивость и разделение на белое и черное.
Мне книга очень понравилась, вызвала чувство справедливости, когда каждый получил то, что должен был. Как быстро жизнь преподает урок, что надо ценить и беречь то, что имеем, а не думать, что «у соседа трава зеленее». Полезно сравнивать свою жизнь с другими иногда и радоваться тому, что есть здесь и сейчас.
Поучительная история, мне понравилось, как изменилась семья, пережив кризис своих отношений и такое часто случается, что семьи познают свою любовь на грани ее потери.
#П3_3курс

написала рецензию20 ноября 2019 9:52

#П3_3курс (1 предмет)

Довольно часто можно встретить людей, что делят мир на чёрное и белое, не задумываясь. Кто-то у них однозначно плохой по всем пунктам, а кто-то – хороший без оговорок. Мне кажется, такой период рано или поздно проходит каждый из нас, но главное – не застрять в нём навечно.

В этой прекрасной повести неоднозначность каждого из нас показана с невероятной точностью, хотя в самом начале повествования так и не кажется вовсе. В маленьком городке на Кавказе жизнь течёт спокойно и размеренно. Молодому служащему, Ивану Лаевскому, наскучивает его возлюбленная, Надежда Фёдоровна. Ради Лаевского она ушла от мужа и переехала в этот маленький город. Вместе они строили песочные мечты о том, как благополучно будут жить вдвоём, трудясь подбадривая друг друга. Но со временем страсть сменяет быт и тоска. Будучи слабым и зависимым от других, Лаевский решает бросить всё и вернуться назад, чтобы снова начать всё сначала, но для этого ему нужны деньги, а с долгами он рассчитается как-нибудь потом.

Помимо Лаевского и Надежды Фёдоровны, мы познакомимся с добрым, но невероятно слабохарактерным Самойленко, надменным и прямолинейным Фон Кореном, весёлым, но корыстным дьяконом Победовым. Ни одного из героев нельзя однозначно окрасить в белый или чёрный цвет, даже «совершенно точно плохого» Лаевского. Каждый имеет свои слабости, совершает ошибки и хранит тайны, а случай (порой неожиданный) может перевернуть всё с ног на голову.

Эта повесть послужила очередным прекрасным напоминанием о том, что все мы – обычные люди с разными вкусами, взглядами и суждениями. Понятия морали, добра и зла у нас тоже разные. Идеалов среди нас нет, но стремиться к ним, принимая и понимая свои ошибки, можно и нужно.

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100