Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Новогодняя пытка
<p>От обалдения у вас начинают чесаться мозги...</p>
Добавил: gho1st
Общее образование
<p>Чем меньше человек, тем вывеска его должна быть больше.</p>
Добавила: PoorLiza
Общее образование
<p>Публика ведь не понимает, что мы с тобой в университете не были. Для нее все доктора. И Боткин доктор, и я доктор, и ты доктор. А потому и держи себя как доктор.</p>
Добавила: PoorLiza
Припадок
<p>"Порок есть, - думал он, - но нет ни сознания вины, ни надежды на спасение. Их продают, покупают, топят в вине и в мерзостях, а они, как овцы тупы, равнодушны и не понимают."</p>
Васильев
Добавила: miss.ju
Припадок
<p>"Как неумело они продают себя! - думал он. - Неужели они не могут понять, что порок только тогда обаятелен, когда он красив и прячется, когда он носит оболочку добродетели."</p>
Васильев
Добавила: miss.ju

написала рецензию15 января 2022 13:14

«Сему рапорту о болезни не верю. Шулябин пишет, что он болен, а между тем мне известно, что он сидит теперь дома и под видом геморроя пишет мещанам прошения. Чтоб был завтра на службе!»

Благодарю тебя, Наташа @natalya.s.alex, за прекрасный новогодний подарок. Это было как раз то что надо при отсутствии времени на чтение запоем. Заметки, фельетоны, записи Чехова очень интересны и разнообразны. Касаются, пожалуй, всего на свете.
Было здорово проводить вечера в компании с Антоном Павловичем и наслаждаться его острым умом и наблюдательностью.

Больше всего, пожалуй, впечатлили дневники поездки в Сибирь. Описания природы, бездорожья, нравов и характеров аборигенов и пришлых - все это позволяет представить Сибирь конца 19-го века и, что называется, почувствовать разницу. Примечательно, что в этих заметках писатель «русскими» называет исключительно жителей Восточной России, а местных жителей называет как угодно, но не русскими. Он противопоставляет сибиряков «русскому человеку», сравнивает с ним. Как будто речь идёт не о России, а о загранице. Наверное, в то время понятие национальности было более узким. Это сейчас размылись границы, и под национальностью часто подразумевают гражданство.

Часть книги посвящена дневникам писателя, в которых он набрасывал идеи для пьес и повестей. Эта часть будет самой интересной для знатоков Чехова, ведь по ней можно примерно проследить, как рождалось то или иное произведение. Мне было сложновато. Приходилось каждый раз заглядывать в примечания: уловить цитаты или канву будущих повестей мне не удавалось, я не очень сильна в Чехове.

Повеселили некоторые фразы писателя, которые смешным образом перекликаются с современностью. Помните мем про «рыбов»? Так вот у Чехова тоже они есть. «Неделя уж, как поймал я этих самых рыбов».

Или: «говорят мне, что московские архитектора, вместо домов, понастроили каких-то ящиков из-под мыла». Проблема, которая счастливым образом повлияла на судьбу Жени Лукашина, оказывается, была уже во времена Чехова)

Затронул Чехов и проблему штампов в литературе, о которой так часто пишут ридляне в своих рецензиях.

«Что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п.?» —
«Богатый дядя, либерал или консерватор, смотря по обстоятельствам. Не так полезны для героя его наставления, как смерть.»
«Доктор с озабоченным лицом, подающий надежду на кризис; часто имеет палку с набалдашником и лысину. А где доктор, там ревматизм <…> и неизбежный совет ехать на воды».

В общем, похоже, эта книга будет неоднократно перечитываться по кусочкам)

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 января 2022 17:30

Отлично! А у меня другая его книга этой же серии. Посмотрим-с))

@bedda16 января 2022 11:21

@natalya.s.alex, очень интересно, что за вторая книга у тебя из этой же серии)

написала рецензию13 января 2022 13:48

Обожаю рассказы А.П. Чехова, а вот с повестями его не очень знакома. Хорошо, что снова в школе и у нас предмет #школа_чехов. Вот прочитала эту замечательную повесть о человеческой трагедии. Рассказ ведется, как кажется на первый взгляд, от простого лакея, который служит у господина Орлова. С ним трудится служанка Поля - мерзкая бабенка, которая любит подворовывать. На самом деле лакей не такой уж простой человек, а попал в услужении по веской причине. Наблюдать за Орловым, который ведет весьма обыденный образ жизни для молодого и состоятельного человека того времени: обеды в ресторанах, карты, любовница. Но все меняется, когда любовница, искренне поверив в чувства Гоши оказывается под его окнами... с чемоданами. Очевидно, что эта история будет не про любовь. Чехов мастерски рисует характеры, наделяя своих персонажей, как обычно "говорящими" фамилиями: Кукушкин, Грузин и т.д. На страницах повести разворачивается настоящая драма, но драма не одной отдельно взятой женщины, а женщин того времени в целом, когда мужчины воспринимают их, как товар, считают, что любая готова задрать юбку, несмотря на то, замужем она или нет. Женщины - низшие существа, не заслуживающие права голоса, а созданы лишь для того, чтобы мужчины удовлетворяли свои физиологические потребности. Драму любовницы Орлова можно отдаленно сравнить с судьбой Анны Карениной, Катерины и многих других девушек, поверивших в любовь и жестоко обманутых. Интересно, что несколько раз на страницах повести Чехов упоминает творчество Тургенева. И ГГ как бы противопоставляет себя главным героям любовных историй Ивана Сергеевича. В целом, центральная идея повести не нова, а можно сказать, что достаточно избита в классике русской литературы. Но это А.П. Чехов. А у него всегда свой стиль и взгляд на многие вещи, поэтому прочитать стоит.

написала рецензию12 января 2022 20:31
Палата №6Антон Чехов

#школа_чехов

Люблю творчество Антона Павловича Чехова за то, что даже спустя годы, оно не теряет свою актуальность. И вроде бы читаешь о событиях и людях полуторавековой давности, а словно по сторонам смотришь. И лица всё те же, и мотивы поступков. Да что там! Даже глупость и мещанство, и те могут похвастаться завидным постоянством, даже консерватизмом.
А куда идти за консерватизмом, как не в медицинскую сферу? (Это я вам, между прочим, как медицинский работник с десятилетним стажем говорю!) Вот и место подходящее для экскурсии имеется: палата №6 в самой заурядной больнице захудалого городка, расположенного в двухстах верстах от железнодорожной станции. Впрочем, палата №6 – это не обыкновенная палата, а целый флигель, где размещаются умалишённые. Именно здесь читателю предстоит провести несколько незабываемых часов своей жизни.
Ну, не надо смущаться! Никто вас там не покусает. Да и бояться особо нечего, а вот посмотреть по сторонам будет очень полезно. Не зря же в народе говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. А между тюрьмой и сумасшедшим домом много ли разницы? Четыре стены, казённые койка да одежда, свобода, которой больше не будет… Впрочем, хватит о грустном! Давайте лучше о людях. Вот только о несчастном паралитике, толстяке, окончательно потерявшем разум, и о Моисейке мне говорить не особо хочется. А вот на Иване Дмитриче и Андрее Ефимыче я бы, пожалуй, остановилась. Тем более что они этого очень даже заслуживают.
Вот, скажем, Андрей Ефимыч. Главный врач той самой городской больницы, человек интеллигентный, образованный, духовно богатый и высоконравственный. Профессиональными навыками, кстати, тоже владеет. А вот силы воли, рвения, даже просто желания действовать ему явно не достаёт. Вот приехал Андрей Ефимыч в этот город, увидел всю мерзость и убогость местной больницы и… Мне хотелось бы написать, что взялся за дело, начал разгонять бездельников и воров, навёл порядок в палатах, организовал приём. Но, увы! Всего этого не было. А если и было, то очень недолго. Так, полечил наш доктор людишек и понял: сколько их не лечи, всё равно болеть будут. И умирать будут. Чего же их лечить? Да и есть ли смысл наводить порядок в больнице? Это же, можно сказать, целая система! А кто он, Андрей Ефимыч, такой, чтобы эту самую систему ломать? Тут, скорее, система тебя сломает… Вот и подался наш герой в философы. А что? Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь…
Но философу нужен слушатель, тот, кто сможет принимать или рушить его доводы, спорить или восторгаться, в конце концов! И Андрей Ефимыч за двадцать лет во всем городе нашёл одного только умного человека, да и тот оказался сумасшедшим… Впрочем, Иван Дмитрич разумнее многих. Просто панически боится того, что окружающие его преследуют. Хотя… Стоит ли его винить? Видели бы вы тех окружающих…
Итог всей истории логичен и неизбежен. Трагичным его можно назвать только с натяжкой, но и ничего весёлого в нём нет. Зато поучительного – через край! Начиная от чиновников и мнимых друзей и заканчивая философией и системой в целом. А в конце хотелось бы добавить: не забывайте как следует смотреть по сторонам. Возможно, все мы давно обитаем в той самой палате, палате №6…

написала рецензию9 января 2022 18:34
О вреде табака Антон Чехов

Не большой я знаток произведений малой формы, и здесь, судя по всему, я выбрала самое депрессивное и безысходное из возможного.

Произведение представляет из себя моноспектакль, в котором Иван Иванович Нюхин призван прочитать благотворительную лекцию о вреде табака. Первое же представление героя очень характеризующее - он муж своей жены. И всё дальнейшее будет только утверждать нас в мысли, что этот человек не просто на взгляд со стороны ничтожен, что сам себя он ни во что не ставит. "Чучело" - так зовёт его жена. Так и сам себя он называет. И что страшнее: угнетение извне или стойкое убеждение в собственной никчёмности?

И вместо лекции этот подавленный герой отводит душу - жалуется на жену, на жизнь с дочерьми и мечтает полететь за тридевять земель. Зачем? Да хоть стоять столбом - всё лучше такой счастливой семейной жизни и отцовства.

Мне жаль его. Но не потому что у него плохая жена или дети. А потому что он сознательно и ответственно выбрал для себя эту роль. И нет здесь виноватого кроме него самого.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_чехов

написала рецензию12 октября 2021 18:20
Драма на охотеАнтон Чехов

Ох уж этот Чехов. Даже боюсь его читать. Сплошь одни страдания да человеческие пороки  А это произведение так вообще мрак, ни одного положительного героя.

Антон Палыч представил историю, которая стара, как мир. В главных ролях красивая, но бедная девушка и трое мужчин: любимый, любящий и богатый. Подобная история могла произойти где угодно, и в Древнем Риме, и в средневековом Лондоне и в современном Нью-Йорке.

В данном случае мы имеем следующее:
- Оленька, она же "девушка в красном", дочь сумасшедшего лесника, девица в самом соку, расчетливая, но глупая, мечтающая умереть молодой да у всех на виду.
- управляющий Урбенин, он же "любящий", вдовец пятидесяти лет с двумя детьми. Он первый заприметил Олю и бросил к её ногам всё, что имел, но этого оказалось мало.
- следователь Камышев, он же "любимый", мужчина в самом расцвете сил, умный, но ленивый, терпеть не может графа, но тем не менее якшается с ним. Оленька встретила Камышева и поплыла, только почему-то в чужие обьятия. Вот поэтому я и не верю в её любовь.
- граф Карнеев, он же "богатый", бездельник, пьяница, бабник, самодур, проматывающий состояние, нажитое предками. Омерзительный тип, которого можно терпеть только ради больших денег.

Получился любовный треугольник. Думаю излишне будет рассказывать кого и почему в итоге выбрала Оленька, а также то, что её история плохо закончилась. Одно могу сказать - сложилось всё так, как она и хотела.

Книга заканчивается трагично, причём для всех героев. Но другого финала я не представляю, он самый реалистичный и все герои заслужили подобного исхода. Что касается детективной составляющей, в плане найти злодея-убивца, это совсем просто, всё-таки Чехов знаток человеческих душ, а не матерый детективщик. Да и не ставил автор во главу угла поиск преступника, основное здесь люди и их пороки.

#БК_2021 14. Книга, написанная в 19 веке

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

37.
9.1 (902 оценки)
38.
9.2 (322 оценки)

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Рассказы. Повести, Моя «она». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.