Антон Чехов рецензии на книги - страница 10

написала рецензию4 мая 2019 22:25
Вишневый садАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 января 2019 12:53
Новогодняя пыткаАнтон Чехов

Как нередко приходится делать не то что хочется, а то что надо. Кто-то не хочет вставать на нелюбимую работу с утра пораньше. Кому-то не хочется убираться. Но всё прекрасно понимают и знают, что и первое, и второе необходимо сделать. Никто другой не заработает на еду и не приведёт жильё в порядок, чтобы с той самой работы было приятно возвращаться домой. А есть дела, которые навязаны обществом. Не хочет, например, Маша проставляться на работе в День Рождения, но так не принято, и будут смотреть косо и шептаться про Машу.

Вот и нашему герою не хочется тратить свой день на новогодние визиты, но так положено в порядочном обществе. Да и не жену же посылать, не принято. Так и ездит до самого вечера по родственникам, да знакомым, выслушивает всякое, любезничает, как вы понимаете всё это без особой радости. Потратил в итоге немаленькую сумму на извозчика. А тут ещё и жена дома докучает: зачем столько денег перевёл, да и у какой такой бабы бы? Не тем парфюмом от него пахнет. К слову: о том, как важны праздничные визиты, в начале рассказа больше всех доказывала именно жена. А теперь бы доктора ей.

После такого понятно отчего у мужика нет сил бороться с характером жены. Странно, что депрессия ещё не началась.

Таким было у меня начало года с чем-нибудь новогодним, но я улыбнулась :)

написала рецензию24 декабря 2018 18:04
Дама с собачкойАнтон Чехов

На самом деле никогда даже не задумывалась на тему того, о чем это произведение. Слышала часто "дама с собачкой", да и сама так говорила, но кто же она такая? Что за история у этой женщины?

И история таки есть. Не могу сказать, что произведение прямо таки зацепило меня своей атмосферностью, но вот событиями....

Я ощутила чувства героев, поверила в них, и именно это многого стоит. В очередной раз увидела на сколько многогранна любовь и в который раз убедилась в том, что нужно слушать сердце. Что бы кто мне не говорил, я все таки предерживаюсь того мнения, что жить с нелюбимым - самое страшное преступление по отношению в первую очередь к самому себе. Зачем? Мне не понятны "ради детей", "разводы это плохо" и прочее. У нас довольно короткая жизнь, то может все таки стоит быть счастливым?

Интересно конечно, какой конец имела история, ведь в то время все было несколько иначе. Это сейчас все в разы проще и зачастую на порицание других людей даже не обращают внимание. А тогда....Вспоминается Каренина и ее драма, и хочется верить, что здесь все было иначе.

написала рецензию24 декабря 2018 9:22
СтудентАнтон Чехов

Рассказ Чехова, который навевает ностальгически-меланхоличное настроение. И от которого появился некий трепет в душе от осознания окружающего нас мира.

Представьте, что вы прогуливаетесь по парку или просто по лесу. Представили? А теперь задумайтесь над тем, что допустим восемьдесят лет назад, когда вас не было еще на свете, это же тропинка, по которой вы шагаете сейчас, также существовала, но по ней гулял ваш дедушка с бабушкой, рассматривая в ночном небе звёзды. А 125 лет назад, разглядывая эти же звёзды, Антон Павлович обдумывал этот рассказом. Согласитесь, от этого понимания аж мурашки по телу бегут.

Почти весь рассказ состоит из описаний времени и места. Это способствует полному погружению в магическую атмосферу природы и создаёт ощущение сопричастия с ней.

Конечно, этот рассказ не только об этом. Главное, что хотел показать Чехов Студента – будущего священника, который усомнился в Божественной благости, но через выше мною описанное ощущение мира, пришёл к пониманию истинной веры. Но мне больше нравится моя идея соединения с миром, именно её я и почерпнула из рассказа.

написала рецензию23 декабря 2018 23:47
О любвиАнтон Чехов

#адвенткалендарь

Этот рассказ представляет нам самую обыкновенную историю любви, которая может случиться с каждым. Возможно, от части, его можно назвать поучительным, ведь, например, я задумалась о многих вещах после его прочтения.

Рассказ сам по себе совсем небольшой, я бы сказала даже маленький, ведь его прочтение займёт у вас не более четверти часа. Суть этого рассказа для меня заключалась в том, что думала я о нём дольше, чем читала. Он действительно натолкнул меня на мысли о том, какой может быть обычная любовь и на сколько важен выбор двух людей в контексте этой самой любви в перспективе. Все мы с вами живём в постоянном выборе и в каждом из выборов есть свои позитивные и негативные стороны, это же касается и любви. В данном произведении герои выбирали между любовью и нынешним положением, здесь всё также были плюсы и минусы при принятии решений, но решение оказалось таким, каким оно оказалось.

В общем, советую этот рассказ к прочтению, ведь нужно иногда задумывать о таких простых, а в то же время и сложных вещах, как любовь, ведь она играет в нашей жизни довольно важную роль.

написала рецензию22 декабря 2018 23:39
Моя «она»Антон Чехов

Попалась я как на крючок названием. Очень романтично-поэтично "Моя "она"", наверное, про любовь или муки этой самой любви. Было немного странно видеть объем. Слишком скомкано и о любви? Кажется, что меня дурят, но ладно прочтем.

Это гениально, писать оду, пусть и в несколько абзацев этой самой Лелечке. Наверное самый лучший мотиватор, который я когда-либо видела, все коучи и люди, обещающие перевернуть Ваш мир и сделать из вас человека, стремящегося к целям, тихо-мирно могут отдыхать, Антон Павлович заткнет их за пояс одним только этим произведением. Для себя я решила распечатать его и повесить на видное место, чтобы каждый день, просыпаясь, читать эти пусть и не забитые научными терминами строчки, но такие побуждающие к действию. Что будет с ней, а ведь что было бы без неё? С тобой сейчас ОНА или ты решил уделять ей намного меньше внимания и реализовывать себя и свои идеи? Кто решает, что будет дальше ты или ОНА.

10 из 10 + избранное.

написала рецензию2 декабря 2018 13:04
Жалобная книгаАнтон Чехов

Что написано пером, то не вырубить топором.

Очень короткий рассказ, по сути лишенный смысла и сюжета, несмотря на это, он подкупает своей простотой. Он веселый и забавный, я даже не помню, в который раз его перечитываю.

В небольшой конторке на неизвестной провинциальной железнодорожной станции лежит книга, предназначенная для жалоб. Но по воле людей она превратилась в сборник фраз типа "здесь был Вася". Каждый хочет оставить о себе память в виде дурацкой заметки. Кто-то пишет на стене, другие - на заборе, некоторые увековечивают себя таким образом. Одни жалуются, вторые сплетничают, третьи пишут всякие глупости. Ну что ж, бумага всё стерпит.

Жалобные книги существуют и сейчас. В них тоже можно найти подобные записи. Жалобы, сплетни, рисунки и прочие глупости. Но чаще в жалобную книгу превращается интернет. Там можно найти такие перлы, которые вполне достойны новой "Жалобной книги".

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 декабря 2018 13:32

Отличный прообраз интернета) и пользователям того и другого не всегда известны настоящие назначения и возможности задумки

написала рецензию26 ноября 2018 8:14
ХамелеонАнтон Чехов

#адвенткалендарь

Рассказы Антона Павловича Чехова мне полюбились со времен школы. Человек позапрошлого века, а его истории актуальны до сих пор, некоторые даже ощущаются острее сейчас, чем раньше. Мне очень нравится, как он насмехается над людьми, ситуацией, в которую они попали и вынуждены выкручиваться. А ты сидишь и хихикаешь над ними, хотя одновременно и понимаешь, что и сам мог бы попасть в ту же ситуацию и так же по-глупому пытаться из нее выпутаться…

Этот рассказ про каждого из нас, и я не поверю, если кто-то скажет, что сам никогда подобного не делал и не говорил. Взять хотя бы то, как на работе приходится выслуживаться перед клиентом, хотя он тебя так бесит, что в душе проклинаешь его и желаешь только, чтобы он ушел поскорее.

Здесь полицейский пытался выяснить, как поступить с собакой, которая цапнула на дороге прохожего. Бедный полицейских метался, когда узнал, что собака-то возможно генеральская… Как он извивался, менял свои заключения, было забавно читать. А в реальности это страшно несправедливо. Полицейский должен как раз восстанавливать справедливость, однако если у тебя нет приличного счета в банке, то у меня для вас плохие новости.

liubov (@ottovi)26 ноября 2018 15:12

Есть темы, которые будут актуальны всегда, вне зависимости от времени и рода деятельности человека, вообщем захотелось почитать, спасибо)

Катерина (@nightka)26 ноября 2018 22:31

@ottovi, да, за это мне он и нравится) рада, что вдохновила на чтение, не пожалеете!

написала рецензию23 ноября 2018 13:18
Анна на шееАнтон Чехов

Короткий рассказ с большой моралью. Не скажу, что люблю Чехова, но в его рассказах есть что – то основополагающее, что – то заложенное нравственностью и рамками, принятыми в обществе. Прошло больше ста лет, а тема все равно актуальна. Молодая девушка выходит замуж за мужчину предпенсионого возраста с целью помощи своей малоимущей семье. И все было бы хорошо, если бы не червячок меркантильности, который зародился в душе Анечки.

С одной стороны можно подвергнуть героиню осуждению за то, что она забыла о своих родных, но с другой – птица вырвалась из клетки: все то, что было раньше немыслимо дорого, стало доступно по лёгкому велению души. Грустно с одной стороны, да. Но с другой стороны, это личный выбор девушки. Кто – то бы никогда не смог баловать себя, зная про бедствующую семью, а кто – то бы изначально не согласился на брак ради денег. Каждый выбирает свой путь, и девушка в рассказе Чехова сделала свой, вполне ожидаемый. Как итог- простой рассказ о житейских проблемах минувшего века.

#адвенткалендарь (12. Чехов)

написала рецензию16 ноября 2018 10:20
Дом с мезониномАнтон Чехов

#адвенткалендарь

Чрезмерная идейность и принципиальность лишают женщину очарования. Излишне деятельная дама, особенно если её активность сочетается с отсутствием гибкости, часто вместо восхищения вызывает чувство лёгкого раздражения и желание поморщиться, как от резкого звука.

Героиня рассказа Лида относится к такому типажу. Её стремление облегчить участь простого люда и практические шаги в этом направлении заслуживают уважения и всяческих похвал. Девушка серьёзна и деловита, но почему-то особой симпатией к ней не проникаешься. Возможно, потому, что, будучи не похожей на среднестатистических барышень, коротающих время за вышиванием, она сама себя вознесла на Олимп избранных, и с презрением взирает оттуда на тех, кто не в её команде.
Лида излишне категорична и нетерпима, и не пытается создавать даже видимости вежливой заинтересованности при разговоре с людьми, не разделяющими её взглядов на жизнь, не говоря про желание выслушать другую точку зрения. Кто думает иначе - неправ априори, и идёт в игнор: нет смысла тратить на него время.

Домашние, мать и сестра Женя, практически парализованы этим героическим образом Лиды и робеют в ее присутствии, ощущая собственную ничтожность на фоне идейной активистки. Все, что высказывается ею, внешне воспринимается ими как безоговорочная истина. Но мне почему-то показалось, что в этом "Лида лучше знает" матушки все же проглядывает какое-то глубоко запрятанное, заглушаемое сомнение во всегдашней Лидиной правоте, чувство какой-то неловкости даже. Дочь своим авторитетом полностью подавила право матери на собственное мнение, и все эти материнские восторги Лидой сильно смахивают на ситуацию, когда женщина преувеличенно расхваливает перед подругами своего мужа, пряча свежие синяки под длинными рукавами.

Как обычно, у Чехова нет положительных и отрицательных героев. Лида деятельна, но неприятна. Её сестра женственна и чувствительна, но безвольна. Влюбленный в Женю художник умён и проницателен, но пассивен.
Все как в жизни. За что и любим Антона Палыча.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 12:28

@psycho, могу адресовать вам тот же вопрос, что мешает вам оставаться в границах своей головы и да еще додумывать за меня всякие нелепости? Я всегда готова на серьезный разговор на подобные темы, но только с человеком, который хоть немного в теме, с вами не вижу интереса продолжать.

@psycho18 ноября 2018 15:11

@Tatihimikosan, не царапайтесь, я просто хотел посмотреть, как вы отреагируете)) к слову, вот из-за таких ответов феминизм и шагает к нам долгой дорогой

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 15:29

@psycho, хорошая попытка вброса кое-чего на вентилятор, но я сегодня не в том настроении:)

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100