Антон Чехов рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 января 2022 8:09
Палата №6Антон Чехов

Я никогда не читала Чехова.

Так вот случилось: просто прошло мимо меня. В школе меня это тоже обошло стороной: то я болела, то учитель пропускал русского классика. Хорошо, что здесь можно вернуться в школу!

Мой выбор пал на «Палату № 6» и мое мнение о писателе Чехове – как о таланте, не утратившим актуальность, не смотря на прошедшее время.

В центре внимания произведения – больница в небольшом уездном городке. Ее главный врач, давно работающий в ее стенах, стал равнодушным, безынициативным работником. Консервативная система, бюрократические проволочки Российского государства сделали из инициатора шестеренку системы. В своих раздумьях он проживает свою бренную жизнь, и вот однажды заходит в палату, за номер 6. В ней проживает человек, в котором доктор находит «родственную душу». Именно с ним он заводит философские беседы, потрясающие доктора до глубины души. В них он находит свою стезю, потерянную за годы работы в больнице, его визиты в палату к пациенту становятся все чаще, что вызывает недоумение окружающих.

В этом сюжете прослеживается многое из российской действительности, причем не важно, современной нам или двухсотлетней давности. Хочет сделать человек – побори не только свою лень, страхи, но и бюрократию. Хочешь общения – будь осторожен с окружением, ведь не известно, с какой стороны тебе может «прилететь».

В целом, язык изложения Антона Павловича мне очень даже понравился, хоть и классика, а стиль – очень даже современный нам! Обязательно познакомлюсь с другими его произведениями.

@readman25 января 2022 8:24

Удачного чехопутешествия! ?

@readman, спасибо! ))

написала рецензию24 января 2022 14:50
Вишневый садАнтон Чехов

Жаль, я думала мне понравится больше. Чего-то большего я ожидала от этой пьесы.

Вишневый сад, прекрасное поместье, собираются продавать за долги с аукциона. В небольшой пьесе можно рассмотреть типичное поведение дворян, которые разорились, но привыкшие ничего не делать, так и продолжают жить. И пусть их много связывает с имением и вишневый сад жалко срубать, но Лопахин предлагает реальное решение материальных проблем, чтобы вообще не лишиться земли. Раневская, хозяйка поместья, поражает своей глупостью: полно долгов, но сорит деньгами и не пытается ничего сделать, просто надеется. Поэтому мне как-то даже не жаль ее было, жаль только Варю.

Вообще ни один из героев мне по-настоящему не понравился, хотя типажей много: здесь и сорящая деньгами дворянка, и вечный студент, и бесконечно преданный слуга, и другие.

написала рецензию23 января 2022 19:47
ДуэльАнтон Чехов

Я всегда любила прозу у Чехова. И мне казалось, что читала уже многое, но как я могла пропустить повесть "Дуэль"?
Автор переносит нас на Кавказ. Мы сразу знакомимся с Лаевским, молодым человеком 28 лет, разочаровавшимся в любви, а точнее разлюбившим женщину, лживым и, мягко говоря, не трудолюбивым, он в долгах как в шелках. Здесь же нас знакомят и с военным доктором, грузным и суровым снаружи, но мягким и жалостливым внутри, слишком слабохарактерным. Примечательна здесь и героиня Надежда, "любимая" женщина Лаевского, общество смотрит на неё, как на рспущенную и сбившуюся с пути даму; ведь где это видано, при живом на тот момент муже жить с другим, не состоя в браке. Есть здесь и ещё один главный персонаж, это зоолог фон Корен, истинный деспот во взглядах.

Итак, Лаевский заскучал. По его мнению, он больше не мог так: жить с опостылевшей женщиной в опостылевшем краю. Срочно нужно бежать - либо он погиб. Чуть погодя, мы всё же замечаем, что он понимает, что погряз во лжи, безалеберно жил, и что дальше, скорее всего, жить так и будет, и ничего не изменится. Он понимал, что "забрал" несчастную женщину у её мужа, заставил жить во грехе, а теперь бросает. Надежда, та самая женщина, тоже запуталась. Она бросила мужа ради Лаевского и убежала, вон как любила его прежде, раз решилась на такое. Неужели уже разлюбила, или ей просто нужно ещё большего: больше внимания мужчин, больше жизни и эмоций в ней? Все говорят, что она беспутная и заблудшая, но неужели у неё и правда такие безвкусные наряды и распущенный образ жизни? Наверное да. И как же одиноко ей сейчас. Ещё один герой, фон Корен, глядя на этих людей и им подобных, безоговорочно считает, что лаевских нужно уничтожать. Человечеству поможет только естественный отбор, как в дикой природе. Но и у этого человека, который делит всё на чёрное и белое, мы замечаем в какой-то момент некую слабину, точнее волнение. И такие, как он, тоже способны признавать ошибки и удивляться.

В общем, нельзя сказать, что все эти персонажи отъявленные мерзавцы и являются настоящим злом, какие бы их поступки и мысли ни были обнажены. Мы понимаем, что каждый человек способен оценить свои ошибки, каждый имеет шанс и право на исправление. Но для этого нужно суметь взять волю в кулак. Лишь от тебя зависит, будешь ли ты дальше продолжать катиться вниз ко дну или попытаешься выкарабкаться.

@readman24 января 2022 5:47

Ещё интересно,куда бы выкарабкиваться... ?

написала рецензию23 января 2022 18:57
Три сестрыАнтон Чехов

#школа_чехов

Не так давно я писала в одной из рецензий, что вот мол у Чехова страдания не такие, как у современных авторов, что они масштабней, важней и не возникают на пустом месте от безделья. Но вот я прочитала «Три сестры» и слова свои переосмыслила. Эта пьеса о людях, которые тяготятся своей жизнью, но не делают ничего, чтобы эту жизнь изменить. Им проще витать в облаках, мечтая о далёкой Москве, в которой всё так чудесно и замечательно вместо того, чтобы взять свою судьбу в свои же руки и что-то предпринять. Да хотя бы тот же переезд в Москву. Не думаю, что это что-то изменило бы, но они хотя бы попытались!

Знакомьтесь, семья Прозоровых – сёстры Ольга, Мария, Ирина и брат их Андрей. Все недовольны своей жизнью. Ольга – учительница гимназии, терпеть не может детей и потому терпеть не может и свою работу. Мария несчастлива в браке, а Ирина очень хочет приносить людям пользу, но работа её не устраивает. Андрей – подающий надежды учёный, который впоследствии свернёт с выбранного пути и начнёт деградировать. Ещё есть Наталья, невеста Андрея, вот она-то точно знает, чего хочет от жизни. Ей лишние рефлексии ни к чему. Она человек практичный.

И вот плывут сёстры с братом по течению, ждут, куда судьба свернёт да мечтают о далёкой Москве. Всё потому что раньше, когда был жив отец, жили они в Москве. И была у них совсем другая жизнь, весёлая и беззаботная. Только не думают они о том, что от себя не убежать и прошлого не вернуть, а ощущение счастья не зависит от места жительства.

Тяжёлое впечатление после прочтения. Вроде бы и страдают люди и жалко их, а ведь страдания эти больше от них самих зависит. Поэтому персонажами и не проникаешься толком.

Не знаю, вкладывал ли Чехов скрытый смысл в свою пьесу, но мне в образе сестёр видится образ той самой интеллигенции, которая много рефлексирует, строит планы, витает в облаках. И однажды приходит простой русский мужик (Наталья) и без всяких сантиментов меняет под себя жизненный уклад, а им, слабым и беспомощным, приходится вписываться в это новое общество и конечно же снова страдать. Но теперь есть тот, кого можно обвинить в своём несчастье.

@readman24 января 2022 5:45

??

написала рецензию22 января 2022 21:32
Вишневый садАнтон Чехов

Не думаю, что кому-то нужно пересказывать содержание этой пьесы, поэтому сразу перейду на моё к ней отношение.

Лично меня при каждом прочтении или походе на спектакль просто вымораживает Раневская. Эти заламывания рук и страдания по прошлому и саду, это нежелание ничего делать! Нет, для неё ситуация с поместьем – отличный повод поныть и поплакаться. Она любит, когда всё внимание на ней. Когда её жалеют, чем не внимание?.. И эта её болезненная привязанность к любовнику в Париже.

Хотя стоит признаться, что практически все герои книги не способны на активные действия. Петя, например, лишь говорит о своей активной позиции, а сам не способен даже университет окончить. Или слуги, возомнившие себя хозяевами. Всем всё подносит и помогает лишь старый Фирс. И есть лишь Лопахин, который пытается довести до разума, если он там есть, Раневской и Гаева, что нужно сделать, дабы сохранить поместье в их руках. Но, конечно, дачи – пОшло, а быть в долгах, как в шелках это гораздо лучше. И в банке работать работа не для них, ну да…

Мне, конечно, и Лопахин не слишком нравится, но стоит признать, что вот он способен и действовать, и делать деньги, в отличие от остальных героев. Возможно, мне просто жаль Варю, которой прочили его в мужья. Хотя я слабо могу себе представить, как бы они жили вместе…

Автор пытался показать, что старое время помещиков подходит к концу. Что дворянство вырождается, погрязая в бессвязной полемике и долгах. Никто не хочет заниматься поместьями, зато все хотят балов и заграницу… Наступает новое время и не ясно ещё, что из этого получится.

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2022 21:40

Тоже выбрала ее на школу) Глупость Раневской зашкаливает: в долгах, но при этом отдает их направо и налево... Пусть даже привыкла, но надо же и головой думать...

Юлия (@7admeta7)22 января 2022 21:45

@dpakoshka, я не уверена, что там есть мозг... Точнее он есть, но только для того, чтобы ЕЙ было удобно. Поэтому она застряла в прошлом, когда всё было прекрасно и удобно, и за неё всё кто-то решал. А сейчас страдает избирательным слухом и думает лишь о том, как это скажется на "имидже".

написала рецензию19 января 2022 16:25
СтепьАнтон Чехов

#школа_чехов

Казалось бы, в такое маленькое произведение с незамысловатым сюжетом не получится вложить много смысла. Но при этом повесть глубокая и тронула меня.

Путевые заметки о чеховской России и степной ее части. Суть повествования заключается в поездке из одного небольшого городка в другой мальчика Егорушки. Путь Егорушки из дома матери на учебу в гимназию это и переход к самостоятельной для него жизни (взросление). Будь я учителем русской литературы, я бы долго рассуждала о смыслах и символах, которые сопровождали этот переход для мальчика. Но за роль учителя у нас отвечает МарьВанна. А я скажу только, что даже без поиска скрытых смыслов интересно просто прочитать о быте степных жителей в то время. Прочитать истории людей той эпохи.

Местами быт той эпохи и значения некоторых слов не сразу понятны (особенно на слух). Но, приноровившись, начинаешь понимать, что имеет в виду автор. И еще раз спасибо игре за книгу, потому что сама бы я ее вряд ли открыла.

написала рецензию15 января 2022 13:14

«Сему рапорту о болезни не верю. Шулябин пишет, что он болен, а между тем мне известно, что он сидит теперь дома и под видом геморроя пишет мещанам прошения. Чтоб был завтра на службе!»

Благодарю тебя, Наташа @natalya.s.alex, за прекрасный новогодний подарок. Это было как раз то что надо при отсутствии времени на чтение запоем. Заметки, фельетоны, записи Чехова очень интересны и разнообразны. Касаются, пожалуй, всего на свете.
Было здорово проводить вечера в компании с Антоном Павловичем и наслаждаться его острым умом и наблюдательностью.

Больше всего, пожалуй, впечатлили дневники поездки в Сибирь. Описания природы, бездорожья, нравов и характеров аборигенов и пришлых - все это позволяет представить Сибирь конца 19-го века и, что называется, почувствовать разницу. Примечательно, что в этих заметках писатель «русскими» называет исключительно жителей Восточной России, а местных жителей называет как угодно, но не русскими. Он противопоставляет сибиряков «русскому человеку», сравнивает с ним. Как будто речь идёт не о России, а о загранице. Наверное, в то время понятие национальности было более узким. Это сейчас размылись границы, и под национальностью часто подразумевают гражданство.

Часть книги посвящена дневникам писателя, в которых он набрасывал идеи для пьес и повестей. Эта часть будет самой интересной для знатоков Чехова, ведь по ней можно примерно проследить, как рождалось то или иное произведение. Мне было сложновато. Приходилось каждый раз заглядывать в примечания: уловить цитаты или канву будущих повестей мне не удавалось, я не очень сильна в Чехове.

Повеселили некоторые фразы писателя, которые смешным образом перекликаются с современностью. Помните мем про «рыбов»? Так вот у Чехова тоже они есть. «Неделя уж, как поймал я этих самых рыбов».

Или: «говорят мне, что московские архитектора, вместо домов, понастроили каких-то ящиков из-под мыла». Проблема, которая счастливым образом повлияла на судьбу Жени Лукашина, оказывается, была уже во времена Чехова)

Затронул Чехов и проблему штампов в литературе, о которой так часто пишут ридляне в своих рецензиях.

«Что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п.?» —
«Богатый дядя, либерал или консерватор, смотря по обстоятельствам. Не так полезны для героя его наставления, как смерть.»
«Доктор с озабоченным лицом, подающий надежду на кризис; часто имеет палку с набалдашником и лысину. А где доктор, там ревматизм <…> и неизбежный совет ехать на воды».

В общем, похоже, эта книга будет неоднократно перечитываться по кусочкам)

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 января 2022 17:30

Отлично! А у меня другая его книга этой же серии. Посмотрим-с))

@bedda16 января 2022 11:21

@natalya.s.alex, очень интересно, что за вторая книга у тебя из этой же серии)

написала рецензию13 января 2022 13:48

Обожаю рассказы А.П. Чехова, а вот с повестями его не очень знакома. Хорошо, что снова в школе и у нас предмет #школа_чехов. Вот прочитала эту замечательную повесть о человеческой трагедии. Рассказ ведется, как кажется на первый взгляд, от простого лакея, который служит у господина Орлова. С ним трудится служанка Поля - мерзкая бабенка, которая любит подворовывать. На самом деле лакей не такой уж простой человек, а попал в услужении по веской причине. Наблюдать за Орловым, который ведет весьма обыденный образ жизни для молодого и состоятельного человека того времени: обеды в ресторанах, карты, любовница. Но все меняется, когда любовница, искренне поверив в чувства Гоши оказывается под его окнами... с чемоданами. Очевидно, что эта история будет не про любовь. Чехов мастерски рисует характеры, наделяя своих персонажей, как обычно "говорящими" фамилиями: Кукушкин, Грузин и т.д. На страницах повести разворачивается настоящая драма, но драма не одной отдельно взятой женщины, а женщин того времени в целом, когда мужчины воспринимают их, как товар, считают, что любая готова задрать юбку, несмотря на то, замужем она или нет. Женщины - низшие существа, не заслуживающие права голоса, а созданы лишь для того, чтобы мужчины удовлетворяли свои физиологические потребности. Драму любовницы Орлова можно отдаленно сравнить с судьбой Анны Карениной, Катерины и многих других девушек, поверивших в любовь и жестоко обманутых. Интересно, что несколько раз на страницах повести Чехов упоминает творчество Тургенева. И ГГ как бы противопоставляет себя главным героям любовных историй Ивана Сергеевича. В целом, центральная идея повести не нова, а можно сказать, что достаточно избита в классике русской литературы. Но это А.П. Чехов. А у него всегда свой стиль и взгляд на многие вещи, поэтому прочитать стоит.

написала рецензию12 января 2022 20:31
Палата №6Антон Чехов

#школа_чехов

Люблю творчество Антона Павловича Чехова за то, что даже спустя годы, оно не теряет свою актуальность. И вроде бы читаешь о событиях и людях полуторавековой давности, а словно по сторонам смотришь. И лица всё те же, и мотивы поступков. Да что там! Даже глупость и мещанство, и те могут похвастаться завидным постоянством, даже консерватизмом.
А куда идти за консерватизмом, как не в медицинскую сферу? (Это я вам, между прочим, как медицинский работник с десятилетним стажем говорю!) Вот и место подходящее для экскурсии имеется: палата №6 в самой заурядной больнице захудалого городка, расположенного в двухстах верстах от железнодорожной станции. Впрочем, палата №6 – это не обыкновенная палата, а целый флигель, где размещаются умалишённые. Именно здесь читателю предстоит провести несколько незабываемых часов своей жизни.
Ну, не надо смущаться! Никто вас там не покусает. Да и бояться особо нечего, а вот посмотреть по сторонам будет очень полезно. Не зря же в народе говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. А между тюрьмой и сумасшедшим домом много ли разницы? Четыре стены, казённые койка да одежда, свобода, которой больше не будет… Впрочем, хватит о грустном! Давайте лучше о людях. Вот только о несчастном паралитике, толстяке, окончательно потерявшем разум, и о Моисейке мне говорить не особо хочется. А вот на Иване Дмитриче и Андрее Ефимыче я бы, пожалуй, остановилась. Тем более что они этого очень даже заслуживают.
Вот, скажем, Андрей Ефимыч. Главный врач той самой городской больницы, человек интеллигентный, образованный, духовно богатый и высоконравственный. Профессиональными навыками, кстати, тоже владеет. А вот силы воли, рвения, даже просто желания действовать ему явно не достаёт. Вот приехал Андрей Ефимыч в этот город, увидел всю мерзость и убогость местной больницы и… Мне хотелось бы написать, что взялся за дело, начал разгонять бездельников и воров, навёл порядок в палатах, организовал приём. Но, увы! Всего этого не было. А если и было, то очень недолго. Так, полечил наш доктор людишек и понял: сколько их не лечи, всё равно болеть будут. И умирать будут. Чего же их лечить? Да и есть ли смысл наводить порядок в больнице? Это же, можно сказать, целая система! А кто он, Андрей Ефимыч, такой, чтобы эту самую систему ломать? Тут, скорее, система тебя сломает… Вот и подался наш герой в философы. А что? Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь…
Но философу нужен слушатель, тот, кто сможет принимать или рушить его доводы, спорить или восторгаться, в конце концов! И Андрей Ефимыч за двадцать лет во всем городе нашёл одного только умного человека, да и тот оказался сумасшедшим… Впрочем, Иван Дмитрич разумнее многих. Просто панически боится того, что окружающие его преследуют. Хотя… Стоит ли его винить? Видели бы вы тех окружающих…
Итог всей истории логичен и неизбежен. Трагичным его можно назвать только с натяжкой, но и ничего весёлого в нём нет. Зато поучительного – через край! Начиная от чиновников и мнимых друзей и заканчивая философией и системой в целом. А в конце хотелось бы добавить: не забывайте как следует смотреть по сторонам. Возможно, все мы давно обитаем в той самой палате, палате №6…

написала рецензию9 января 2022 18:34
О вреде табака Антон Чехов

Не большой я знаток произведений малой формы, и здесь, судя по всему, я выбрала самое депрессивное и безысходное из возможного.

Произведение представляет из себя моноспектакль, в котором Иван Иванович Нюхин призван прочитать благотворительную лекцию о вреде табака. Первое же представление героя очень характеризующее - он муж своей жены. И всё дальнейшее будет только утверждать нас в мысли, что этот человек не просто на взгляд со стороны ничтожен, что сам себя он ни во что не ставит. "Чучело" - так зовёт его жена. Так и сам себя он называет. И что страшнее: угнетение извне или стойкое убеждение в собственной никчёмности?

И вместо лекции этот подавленный герой отводит душу - жалуется на жену, на жизнь с дочерьми и мечтает полететь за тридевять земель. Зачем? Да хоть стоять столбом - всё лучше такой счастливой семейной жизни и отцовства.

Мне жаль его. Но не потому что у него плохая жена или дети. А потому что он сознательно и ответственно выбрал для себя эту роль. И нет здесь виноватого кроме него самого.

Всегда Ваш,
Алён

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100