Виктор Гюго рецензии на книги - страница 8

написала рецензию5 августа 2017 21:19

После того, как мне порекомендовали эту книгу к прочтению, я еще долго-долго маялась. Но в один прекрасный день все же решилась прочитать это произведение.
История интересная и захватывающая, но не один герой из книги мне не понравился. Хотелось в этой книге найти человека близкого по душе, но, к сожалению, такого не нашлось. И это единственный минус романа. Главная героиня слишком глупа, и такие поступки, которые она совершала, за приделами моего понимания.
Думаю, никому не понравилось описание собора на 50 с лишним страниц, но автор обязан был это сделать, чтобы читатель лучше проникся историей и просто отвлёкся от остросюжетной линии. Сама история не оставит равнодушным никого и у каждого должно появиться такое чувство, когда хочется проникнуть в книгу и помешать всему случиться так как должно.
Если честно, то читала я её достаточно долго (около недели). И все это время прочтения казалось, что я нахожусь в том самом соборе, атмосфера сама по себе не желала меня отпускать. Проскакивало ощущение, что вместо книги я держу в руках квадратный кусок мрамора, и каждая страничка переворачивается с таким трудом, что хочется отбросить эту тяжесть, но сюжет не пускает.

написала рецензию26 июня 2017 15:39

Книга "Собор Парижской Богоматери" существенно отличается от Диснеевского мультфильма (поэтому не считайте, что знаете сюжет книги, посмотрев мульфильм). Пусть герои одни, но события совсем разные. Книга, конечно же, более насыщенна, однако, я считаю, она слишком насыщенна.

Дело в том, что в книге слишком много описаний Парижа, строений, улиц и т.д. Они утомляют и отбивает желание читать дальше. Но я её дочитала таки до конца, хотя с трудом. Книга очень растянута, как по мне. Я понимаю, что в то время писателям было выгодно писать больше, однако читателю становится скучно во время чтения обширных описаний. Но мне понравилась сама идея написания произведение (и сам сюжет тоже). Наверно, известно, почему Виктор Гюго написал книгу именно про СПБ. Собор в то время хотели снести или же модернизировать, поэтому Гюго сделал СПБ главным героем произведения, после чего приезжие и жители Франции были за реставрацию готического забора. И за это я уважаю Гюго ещё больше!

Но вернусь к самому произведению. Сюжет динамичен, насыщен событиями, характерными для 19 века. Лично мне было интересно ближе познакомиться с повседневной жизнью парижан в то время, а также с праздниками, которые тогда проводили.

В целом, я считаю, что каждому человеку необходимо прочесть Гюго. И если ваш выбор остановился на "Соборе Парижской Богоматери", то Вас ждёт интересная история, которую слегка портят длинные описания.

С первого раза удалось осилить произведение?
Я бралась за книгу два раза, и только на третий раз я поняла, что меня затягивает.) Поначалу было очень сложно читать, оттого и бросала

Карин (@lovebook)26 июня 2017 17:43

@dream_on99, Знаете, я очень долго её читала, т.к. если бы её отложила, то потом бы вряд ли захотела её читать снова, уж очень тяжелая.. Поэтому решила себе: "Коль взялась за неё -- читай до конца!" )

написала рецензию8 мая 2017 13:24

#БК_2017 (2. Книга, (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)
Очень долго собиралась прочесть этот роман, но руки так и не доходили. Не ставила перед собой никаких впечатлений, поэтому не могу сказать, оправдало что-то мои ожидания или нет.

Сюжет, мне кажется, знаком многим. Если не по прочитанной книге, то хотя бы по одноименному мюзиклу или мультику (хотя здесь сюжет очень разнится).

Описания Собора и Парижа, стоит признаться, меня утомляли и существенно замедляли прочтение. Я с необычайным желанием ждала какого-нибудь диалога или динамики. И да, все эти описания и исторические вставки красивы и интересны, но просто всё это не для меня.

Но не знаю, к счастью или сожалению, но я не расположилась ни к одному герою, ни к одному не привязалась, если только не считать милой козочки Джали (почувствовала в себе Гренгуара).
Эсмеральда слегка раздражала своей глупостью и наивностью. Гренгуар - своей хитростью и необдуманными решениями. Квазимодо - своей покорностью и затворничеством, Фролло - своим вожделением и вседозволенностью, Феб - своим самолюбием и напыщенностью.
Конечно, без положительных черт не обошлось, но они как-то растворялись на другом фоне.

Но бросить чтение не могла из-за финала. Очень было интересно вкусить финал романа, которым я осталась довольна.

В целом, роман безумно понравится тем. кто любит исторические романы. Но не любителям истории стоит прочесть роман хотя бы из-за интереснейшего сюжета.

написала рецензию7 мая 2017 18:29

Две предыдущие рецензии, на мой взгляд, просто восхитительны и я вряд ли смогу так же хорошо описать мои впечатления после прочтения книги, но, всё же, я попробую.

Итак, данную книгу мне посоветовала прочесть моя мама (так же как и книгу "Собор Парижской Богоматери") и сразу предупредила, что у Гюго не бывает счастливых концов. Что ж, меня это не остановило и я об этом не жалею, прочтение этих шедевров того стоит.

Как уже многие говорили, в произведениях Виктора Гюго присутствует очень много описания. Сначала читающий может до конца не осознавать всю важность и смысл уточнений автора, но потом всё встаёт на свои места и ты понимаешь, что каждая глава, каждый абзац, каждое предложение и даже каждое слово является неотделимой частью всего произведения.

Мне кажется, всё, что связано с компрачикосами, не может оставить кого - то равнодушным, а личная история Гуинплена помогает в полной мере ощутить всю жестокость и несправедливость, на которую способен человек. Гуинплен - олицетворение Человека, по крайней мере такого, каким его задумывал Творец. Да, он, как и все грешные, был подвергнут сомнения души, тщеславию и вожделению, но он смог это преодолеть, как и преодолел он ту страшную ночь, которая могла стать для него последней. Он, будучи ребёнком десяти лет, совершил поступок, на который не каждый взрослый мог бы пойти. Его действиями можно только восторгаться и восхищаться! Для меня было просто немыслимым осознание того, что он сам едва живой, взял на себя ответственность и спас слепое дитя. Ведь он вполне мог оставить её там из человеческих соображений о собственном выживании, ведь это всегда должно быть на первом месте, но нет! Гюго буквально в каждой главе показывает людям поступки, достойные Человека. Вот к чему все должны стремиться!

Любовь Гуинплена и Деи должна стать эталоном взаимоотношений между возлюбленными.
Их любовь такая чистая, целомудренная, такая девственная, что просто невозможно остаться равнодушным! У меня буквально слёзы наворачивались от таких трогательных моментов...
Их представление о замужестве заставляет задуматься. А слова Гуинплена, обращенные к Дее, дают понять, что на свете есть чувство, которое словом "любовь" не описать: "Это я, дитя мое, моя супруга, моя звезда, мое дыхание! Ты -- моя вечность!" Это чувство сильнее любви, даже как - то смешно называть его любовью. Дай Бог каждому испытать это чувство, только, чтобы конец был более благоприятным.

Урсус и Гомо(волк) являются ключевой связующей всего происходящего. Без них Гуинплен и Дея не нашли бы дома, они бы попросту закоченели на улице. Урсус является персонажем жертвенным. Он последнюю рубашку отдаст, только если она кому - нибудь будет нужнее. На протяжении всего прочтения данный персонаж вызывает только уважение и благодарность. Признаюсь честно, без этих забавных реплик Урсуса, книга многое бы потеряла! Его слова так разряжали обстановку, что я невольно начинала смеяться! С одной стороны они грубые, резкие и, порой, жестокие, но за всем этим стоит такая нежность, такая забота и доброта, что просто невозможно не проникнуться любовью к данному персонажу.

Я думаю многие заметили, что в книгах Виктора Гюго красота и уродство идут рука об руку, а любовь является связью между этими двумя крайностями. По - моему, в его книгах всегда присутствует важный посыл о ценности не внешней, а внутренней:

"Одна только женщина на свете видела настоящего Гуинплена -- слепая девушка."

Ну что такое внешность? Первое впечатление, только и всего. Содержательность - вот что важно. Что толку от красивого человека, если за его лицом нет буквально ни - че - го?
Хотя, мне кажется, сколько об этом не толкуй, смысла не будет. Выступление Гуинплена на собрании тому прямое доказательство. Господи, один его монолог чего стоит! Можно начинать читать только ради него!
Но вы не думайте, что эта книга только о таких понятиях как красота и уродство, совсем нет. В данном произведении рассуждают о таких понятиях как: семья, дружба, общество, богатство, бедность, пороки, великие поступки! Этот список можно продолжать бесконечно! Именно поэтому, данное творение называют классикой. В книге есть всё и она будет актуальна всегда.

Единственное, что меня огорчило было не большое количество описаний, нет, это была концовка. На самом деле, было ясно, что конец будет трагический (хотя "надежда умирает последней"), но всё закончилось как - то глупо. Действительно глупо... Виктор Гюго мог бы как - нибудь по - другому поставить эту роковую точку в данном произведении.

А в остальном, всё просто великолепно! Эта книга заняла своё почётное место среди моих любимых произведений! Снимаю шляпу перед Виктором.

написала рецензию3 мая 2017 11:27

Начну с того, что до прочтения я совсем не знала сюжет, ни с чего все началось, ни чем кончилось. Лишь то, что трое мужчин были обворожены красотой цыганки Эсмеральды и страдали от этого.

Если оценивать только сюжет, накал страстей, персонажей, книга очень даже интересная. Тут и наивность шестнадцатилетней девушки, и сжигающая до тла страсть отвергнутого, и преданная любовь. Все главные персонажи очень яркие, запоминающиеся, особенно козочка

Катя (@rina_rot)3 мая 2017 13:03

@dpakoshka, да, были части, которые я прям ждала. Но историю и описания города и реалий я прям не выносила, где-то затягивалось на целые части и неск. глав, которые я читала по диагонали)

@loki3 мая 2017 13:13

О, я на такой подвиг не готова

дааа, на описаниях я сходила с ума!! Я мюзикл одноименный очень люблю

написала рецензию18 апреля 2017 17:29

О, сколько невероятных чувств и эмоций вызывает это поистине великое и глубоко печальное произведение! Сколько страданий переживают главные герои романа: Эсмеральда,ещё такая юная, невинная и беззащитная, Квазимодо,всю жизнь пронесший на своём безобразном горбу тяжелейший груз страдания и одиночества, архидьякон Клод Фролло, столкнувшийся с искушением невероятной силы, к которому не был готов и которое было ему не по силам, затворница Роландовой башни, несчастная мать, которой пришлось перенести муки потери самого ценного из возможных богатств. Каждому из них нельзя по своему не посочувствовать, проникнувший трагедией каждой из жертв всемогущего и непоколебимого рока. Я будто бы физически ощущала всю ту боль, которые так мастерски передал автор в своих абсолютно виртуозных описаниях!
Произведение захватывает, а порой просто не даёт от себя оторваться!
Да, до прочтения романа я смотрела всем известный великолепный французский мюзикл, но сколь я была удивлена во время прочтения, как по новому открылись для меня все герои!
Это необходимо читать, потому что это гениально и прекрасно! Гюго подобно художнику рисует перед читателем образ средневекового Парижа наполненного невероятными контрастами. Ты полностью окунаешься в эту атмосферу, погружаешься в историю, которую уже никогда не сможешь забыть...
Читайте, это превосходно!

Митрандир (@fizik224566)18 апреля 2017 23:01

Очень хорошо и ярко описаны главные герои. В самую точку) И на счёт эмоции, тоже верно подмечено. А вот концовка, нет слов. Столько радости, прошло в один миг. И всё это заменилось на одну большую трагедию. Книга бесподобна...

написала рецензию4 апреля 2017 5:55

Честно говоря, все шло на десятку, но конец романа все сгубил. Об этом чуть позже.

С детства знакомая с историей малыша Гавроша, я прониклась именем Виктор Гюго окончательно и бесповоротно. Безупречный, красивый язык, огромная доля энциклопедических уточнений, потрясающая смесь истории и вымысла, наложенные на глубокую сюжетную линию - не могут не быть оцененными. В этом весь Гюго и его литература. Стоит сказать так же, что я отдаю предпочтение Гюго, нежели Федору Михайловичу, несмотря на созвучность тем и взглядов в их произведении. Редкий писатель может позволять себе длинные лирические отступления так, что погружаясь в них ты уже забываешь, что там было раньше, потому что читать - интересно.

"Человек который смеется" был прочитан мною за пять вечеров. История Гуинплена была открыта мною впервые, и никаких приблизительных познаний о нем я не имела. Поэтому с самого начала история брошенного малыша захватила вполне. Надо сказать, было несколько эпизодов в романе, когда я забегая вперед смотрела, чем там кончится дело, потому что была великая тяга читать перепрыгивая абзацы от нетерпения.

Гуинплен - это прекрасный герой, пылкий, романтичный, честный. Вся его судьба - переплетение зла и его добрых последствий. Все время казалось, что есть в мире справедливость, что все воздается по заслугам. Виноватые - получают свое наказание, поверженные - утешение. Сам же Гуинплен своей судьбой как-будто бы искупил все плохое в раннем детстве,и дальше ему должна была светить только звезда удачи. Впрочем, так оно и было - что бы ни происходило угрожающего, Гуинплену везло всегда. Как не понимал он этого сам, редкостный баловень судьбы...и ведь до последнего было ВСЕ так как он хотел.

Урсус - добрейший, честный, отважный человек, не побоявшийся взять под свое крыло двух детей в то время, когда родные матери своих детей выбрасывали, чтобы не попасть в руки закона. По сюжету - смертной казни подвергались все, кто не мог доказать родственную связь с ребенком. Понятно, что документы низшему сословию не выписывали. А Урсус не просто взял, вырастил и выкормил, но и воспитал добрых и чистых людей - Гуинплен и Дею. Дея - иной жизни не знала, поэтому к ней отношение очень ровное. По сути, именно она своим отношением к жизни и отразила отношение Урсуса к детям.

О знати и аристократии кратко. Вся жадность, глупость, сумасбродство небожителей, своей справедливой властью, могущих лишь разжечь восстания и революции - ясно как белый день. Уродская система, отраженная в изуродованном лице Гуинплена показана во всей красе. Настолько понятно их отношения к своим богатствам, что и надеяться на раскаяние и великодушие с их сторон - для читателя наивно, для Гуинплена-убийственно.

Конец романа - все испортил. Все так прекрасно заканчивалось, впереди маячил хэппи-энд. Каждый оказался там, где и должен был оказаться, и вдруг великий Гюго раз-два и убил всю романтику. И тут я не поняла - что это вообще было? Почему бы ему не поставить точку на одну главу раньше? Трагичность истории была ясна и без этой драматической развязки. В конце концов, сброситься в воду и оставить старика Урсуса с телом Деи - было очень свинским поступком, впечатление от которого просто попрало ногами все мое впечатление от романа. Жизнь, конечно, жестока и несправедлива, но зачем же книгу портить? Впрочем, готический стиль подразумевает трагедию и смерть, видимо, даже тогда, когда трагедия не уместна.

Без оценки.

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написал рецензию19 марта 2017 13:13

Спешу поделиться впечатлениями от прочитанного романа Виктора Гюго «Человек, который смеётся». На всякий случай, предупрежу сразу – в моем отзыве, как я считаю, не обойтись без раскрытия некоторых сюжетных поворотов – иначе просто у меня не получится описать, чем же эта книга так хороша. Глобальных спойлеров не будет, но все равно, если вдруг эту книги вы ещё не читали, то и отзыв читать не стоит. Но это, конечно, ваше дело, запрещать читать свой отзыв я тоже не могу.

До чего же великолепная эта книга! Даже слов подобрать не могу толком, потому что перебрав в памяти все подходящие восхваляющие слова я понимаю, что этого мало и этим не объяснить, почему эта книга так хороша. Попробую, конечно, всё по полочкам разложить, но вряд ли у меня это получится как у профессиональных критиков, так что дальше будут только восторги и восхваления как автора, так и самого произведения.

Во время чтения у меня в голове постоянно возникал один вопрос: «Почему я не читал эту книгу раньше?». Ведь давно хотел, но всё откладывал «на потом». Впервые познакомился я с творчеством Виктора Гюго лет в 14, когда за ночь прочитал его «Собор Парижской Богоматери» и мне очень понравилось. Правда, потом выяснилось, что книга, которую я прочитал, это была, так сказать, «детская версия», очень сильно сокращенная. Объем книги составлял около 100 страниц, причем текст был написан очень крупным шрифтом, а половину места в книге занимали иллюстрации. Потом, где-то через год, я попробовал читать не сокращенную версию «Собора Парижской Богоматери», но не дочитал, потому что меня сильно утомляли описания Парижа (коим отведено ну ОЧЕНЬ много внимания). Так я и забросил творчество Гюго на десять лет. И вот, став уже гораздо более опытным читателем (которого не утомляют подобные описания города, если помимо них в книге есть интересный сюжет, хорошо прописанные персонажи, какой-нибудь важный посыл и т.п.) я решил вновь попробовать познакомиться с творчеством Гюго. Долго решавшись, какую же книгу у него выбрать, я дождался того, что по воле случая книгу «Человек, который смеётся» предложили мне прочитать в одной игре. И я очень, очень рад, что эту книгу я прочитал. Мой восторг от неё не описать словами!
Начнём с того, что книга – универсальная. В смысле, в ней есть всё, что только можно. Любовь, интриги, философские размышления обо всем, глубокое погружение в голову персонажей, выворачивание душ главных персонажей наизнанку, приключения, рассуждения о социальном неравенстве, путешествия по морю (причём так детально описанные, что даже Жюль Верн бы позавидовал), юмор, цинизм и язвительные выпады в адрес власть имущих. Ну что ещё для хорошей книги надо? Мне сложно сказать, потому что эта книга сполна оправдала все мои ожидания и даже намного больше.

Но, несмотря на то, что я описываю, что эта книга восхитительная и великолепная, читать её совсем не просто. Главным образом это потому, что несмотря на то, что в книге есть шикарный и очень детально прописанный сюжет, очень много места в ней занимают исторические вставки. Гюго описывает жизнь Англии на рубеже XVII и XVIII века – общественный и политический строй, важные исторические события, людей, которые находились у власти в то время, а также проводит анализ той эпохи. Кроме того, автор неоднократно упоминает, какие важные исторические события происходили и в других странах в то время, а также не забывает и о событиях, которые произошли значительно позже описываемых в книге событий (в том числе произошедшие вследствие тех или иных событий, происходивших во время действия романа). Из этой книги видно, что автор проделал колоссальную работу по изучению истории того времени и только за это его можно поблагодарить. Ведь он описывает эти исторические события интересно, не «сухим языком», применяемым в учебниках, с большим количеством дат, но с минимум информации. И эти исторические вставки смотрятся очень органично. Они не раздражают своим присутствием, листы с ними не хочется перелистывать, чтобы приступить непосредственно к самому действию. Эти вот исторические вставки неразрывно связаны с сюжетом и смотрятся как одно цельное произведение.

Так же читать книгу нелегко из-за описываемых в них событий. Причем с самого начала. Автор не жалея читателя, сразу, с первых страниц, рассказывает нам о компрачикосах, или торговцах детьми. Они похищали детей (или выкупали за незначительную плату у бедняков, которые были и рады избавиться от лишнего рта) и всячески их уродовали: отрезали уши, выкалывали глаза, либо обращались к специальным хирургам, которые так уродовали детей, что аж от этих описаний дурно становится. И, что самое ужасное – их дело было нужно не потому, что они садисты и им нравится причинять боль. Их предложения пользовались спросом. Знатные особы покупали этих самых покалеченных детей, потому что им нравилось иметь при себе уродца. Ну, как комнатную собачку, чтобы хвастаться им, показывать всем, всячески подтрунивать и всё в том же духе. Аж не по себе становится от этого, внутри всё зудит от этой человеческой жестокости.

Потом автор начинает акцентировать свое и наше внимание на бедном мальчике, который по воле судьбы и злого рока оказывается покинут всеми и вынужден выживать в этом жестоком мире. Гюго прекрасно удалось передать, с какими трудностями пришлось столкнуться мальчику. Вот читаешь этот роман и чувствуешь холод и страшный ветер, сквозь которые приходится пробираться главному герою, чтобы выжить. Не может не впечатлить сцена, в которой мальчик, преодолев все природные напасти, добирается до поселка с людьми, стучит во все двери, но ему никто не открывает, так как повсюду бушует эпидемия чумы и люди боятся пускать чужаков, чтобы выжить самим. И, читая это, ощущения становятся двойственными. С одной стороны, людей понимаешь, ведь кому охота глубокой ночью пускать к себе незнакомца, от которого можно подхватить смертельную болезнь. Но и чувство злобы на этих людей тоже возникает – ведь надо помогать ближним, тем более, что мальчик просто хотел погреться после пережитого. Но встретил он только равнодушие. И больно читать такое (потому что, как ни вертись, это правда жизни), но и понять этих людей тоже можно.

После этого автор начинает описывать, как жили власть имущие в то время, подробно перечисляя, какие суммы они тратили на своё существование, сколько поместий и замков имели и тому подобное. Ну и в процессе этих перечислений и описаний автор проводит параллели с жизни простых крестьян и рабочих, которые вынуждены влачить жалкое существование из-за того, что их хозяевам всегда мало. Также автор начинает нам рассказывать историю про Гуинплена – фигляра, то есть, бродячего циркового артиста, которого в своё время не пожалели компрачикосы, превратив его лицо в настоящую маску, на котором запечатлена вечная улыбка . Очень неприятно читать, как из обычного человека сделали урода, но, что поделать, если в то время таких соучаев было предостаточно. Он путешествует вместе с Урусом и Гомо (философом и волком), Деей (его будущей невестой) и двумя цыганками. Путешествуя по разным городам и поселениям они насмотрелись всякого: и девочек, которые с восьми лет начинают занимать проституцией; и людей, который умирали от голода в страшной нищете и голоде; и много чего ещё ужасного в жизни простых людей.

Тема социального неравенства, конечно, не нова (да что там греха таить – мы каждый день с этим сталкиваемся и видим это сплошь и рядом), но Гюго так великолепно и мастерски это описывает, что спокойно читать это не возможно. Просто кипит наш разум возмущенный. И не важно, что Гюго писал об Англии той эпохи, ведь эта проблема была актуальной всегда и везде. И вот он с помощью этой книги предлагает ещё раз обратить своё внимание на эту чудовищную несправедливость. Но вот только (и это автор тоже описывает в своей книге) всё очень печально, потому что справедливость и закон – это параллельные прямые, которые не пересекаются, да и богатым людям всё равно, что где-то, пускай даже и у них под боком, люди голодают и умирают. Одна из ключевых сцен этого романа – выступление Гуинплена перед высокопоставленными людьми, в котором он и говорит о страшной и жестокой доле, которая обрушилась на простых людей, которые живут в грязи и антисанитарии, с чувством постоянного голода. Перед этим эти высокопоставленные люди обсуждали, что какому то высокопоставленному лицу, которое ничего толком и не делает, нужно отправить огромную сумму денег – около ста тысяч фунтов. Гуинплен же говорит, что это не правильно, что одни получают всё просто так, а другие не разгибая спины живут в страшных мучениях и со всеми возможными лишениями. Но из-за того, что на его лице запечатлено вечное выражение улыбки, эти самые высокопоставленные люди подымают его на смех, мол, это нам на заседание циркового артиста привели, чтобы потешить нас. И чем больше Гуинплен старается доказать масштаб проблемы, тем больше его подымают на смех. Очень больно и неприятно читать такое, но общество здесь узнаётся как нельзя лучше.

Немного разочаровал финал (как мне кажется, Гюго в нём сильно перегнул с драматизмом), но учитывая все достоинства книги, на этот небольшой недостаток не обращаешь внимание. Роман просто феноменальный! Великолепное произведение, которое, несмотря на серьёзное содержание, читать одно удовольствие. Язык здесь божественный и восхитительный. Все философские рассуждения в этой книги, которых тут тоже не мало, не кажутся громоздкими и ненужными. Ведь бывает такое – читаешь книгу, а там, ни с того ни с сего, автор начинает вдаваться в философию. Тут же совсем не так. Гюго эти рассуждения о смысле жизни, о роли человека в этом мире, о том, как важно быть честным и не идти на поводу о пороков – все эти рассуждения подаются плавно, постепенно, и написаны простым и очень понятным языком.

Читать такие великолепные книги – одно удовольствие! Ну ничего, кроме восторга эта книга не вызывает. Крайне рекомендую всем, кто ещё не читал. Просто эталонная книга. Даже высший бал этой книге кажется как-то совсем мало.

написала рецензию4 февраля 2017 21:58
Труженики моряВиктор Гюго

Роман Виктора Гюго "Труженики моря"
"Религия, общество, природа - вот три силы, с которыми ведет борьбу человек. Это тройное свидетельство непостижимой сложности бытия: препятствие воплощенное в суеверие, воплощенное в предрассудок и воплощенное в стихию".
Стихия моря в романе наделена ролью энигматичной: это и источник жизни, и верный друг, и собеседник, а с другой стороны - это яростный войн, искуситель, вероломный предатель и жестокий убийца в одном лице. Природа, как и судьба человека, - это фатальный закон равновесия, жизнь одного - это смерть другого, как и счастье человека, которое не может быть возможным без горя и страдания других.
Роман прежде всего о героизме человеческой души и самопожертвовании, о самозабвенном мужестве и стойкости во имя любви, которой по воле судьбы не суждено произойти. Говорят, счастье нужно заслужить - его, скорее нужно уметь принимать..
Однако, смыл жизни более чем очевиден: мы живем ради того чтобы послужить на благо счастья других, а если улыбнется удача, мы становимся частью этого счастья, и оно возвращается к нам бумерангом.

написала рецензию21 января 2017 16:02

Очень долго я готовила себя морально к прочтению этой книги. Возлагала на нее большие надежды. И в итоге мне было очень грустно, потому что она просто оказалась не моей. Не читала больше ничего этого автора, поэтому сложно говорить, в нем дело или же конкретно в этой книге.

История о маленькой наивной девчушке Эсмеральде и трех ее поклонниках. Главная героиня разочаровала, так как не оправдала ожиданий и оказалась достаточно поверхностным человеком, не способным ценить истинную глубину человеческих чувств. Возможно, в силу возраста, либо просто в силу своей глупости.

Звонарь Квазимодо - вот кто действительно поразил своей глубиной. Его жизнь - сплошные страдания, внешне до ужаса уродливый, но какой же прекрасный внутри! А сколько альтруизма в его поступках, которые он расценивает абсолютно естественными. Персонаж, которому сочувствуешь на протяжении всей истории. Отвергнутый, обиженный, брошенный.

Клод Фролло - несчастный священник, одержимый любовью к девчонке. Вроде и отрицательный персонаж, но несложно понять, чем он руководится и оправдать его поступки. Поэтому и негатива не вызывает. Человек, которому любовь никогда не была нужна, но именно она его же и погубила.

Феб де Шатопер - пустышка. Чертовски красив, но абсолютно пустой человек. И как на зло, именно тот, кто больше всего мил сердцу нашей девчушки. Погубив две души, Эсмеральда обезумела от любви к тому, кто и имени ее вскоре не вспомнит.

Главный персонаж - Собор Парижской Богоматери. Грустно, что именно главы с его описанием я просто пролистывала, так как просто не могла себя заставить их прочитать, так скучно мне было.
Беспрекословно признаю, что книга эта - великая, просто не моя. Но безусловно рекомендуется к прочтению.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100