Виктор Гюго рецензии на книги - страница 9

написала рецензию11 января 2017 11:08

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Одно из моих любимых и ходовых выражений гласит: "Если человеку не дано, то ему и не дадут". "Человек, который смеется" - третий роман Гюго у меня. Не дано. Жду. Не дают.
Первый - Отверженные - ошеломил меня своим размером, размахом, сроком повествования и заставил скучать на 30%.
Второй - Собор Парижской Богоматери - щипал периодически глаза с намеком на поплакать, путеводил по славному городу Парижу, заставил скучать на 60%.
Третий - Человек, который смеётся, таскал меня по дворянским задворкам Англии, мотал по окияну, говорил о любви нескончаемо долго, заставил скучать на все 100%.
Вывод (забегая вперед) - Гюго не мой автор. А теперь поговорим о романе.

"Человек, который смеется" - классическая история об "из грязи в князья", очень подробная, написанная великолепным литературным языком XIX века, с небольшим количеством действующих лиц, что превращает ее в пьесу, главный герой которой - закадровый голос автора. Да, я не оговорилась. Главный герой - закадровый Виктор Гюго, а совсем не изуродованный физически, но светлый душой Гуинплен. Автор настолько впадал в экстаз от того, что никто не вправе крикнуть ему "Довольно!" и оборвать на полуслове, что захлебывался своим словоблудием. Честно, мне хотелось нанизать все его описания на ниточку и вздернуться на ней. Ну настолько порой было невыносимо. И да, я не претендую на истину. Возможно (да кого я обманываю - почти что факт), я просто не понимаю Гюго.

Не хватило мне и накала страстей. Те пара моментов, где душевная чистота и возвышенность Гуинплена пошатывалась под напором Гюго, искрили, но автор, скажем так, не дожал. И в итоге, мне не хватило драмы в этой драме. Плюс ко всему - роман частично исторический, что тоже придает ему трудно усвояемую специфику. Мне это, в силу исторического образования, никогда не мешало, но часть читателей это может отпугнуть.

Итого: с Гюго мы прощаемся и пробовать больше не будем. Книгу к прочтению не рекомендую. Хотите познакомиться с Гюго - запаситесь временем, терпением и возьмитесь за "Отверженных".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 11:21

@andres, матерь божья. О.О
Звучит так, что я, пожалуй, не буду петельку с шеи снимать. Пущай поболтается.

Анна (@annaopredelenno)11 января 2017 11:43

А мне понравился Человек, но что-то от истины есть в этом "захлебывании словоблудием".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 11:49

@AnnaOpredelenno, даже в полном бреде (а-ля мои рецензии) всегда есть капля истины. Спасибо. :)

написала рецензию6 января 2017 12:57

#ТиП1_1курс

С малых лет я слушала папины восторженные отзывы о Гюго и его творениях. Поэтому никак не могла решиться на "взятие Бастилии" под названием собрание сочинений мсье Виктора. Академия не стала со мной нянькаться и выписала мне пина. Прочитала книгу больше месяца назад, а воз поныне там. Не пишется рецензия ни в какую!

Да, могу отметить, что автор большой интеллектуал и знаток истории. Да, язык его богат, витиеват, насыщен и радует глаз истощавший по классикам. НО! Сколько же воды он льет!
Произведение не потеряло своей популярности, но столь подробные описания и отступления, по-моему скромному мнению, уже не актуальны.
История повествует нам у судьбе мальчика-горемыки, над лицом которого поработали компрачикосы. Эта группировка навсегда изменила не только внешность ребенка, но и ход его жизни.
Конечно, он будет сталкиваться с невероятной людской жестокостью, жизненными невзгодами и неожиданными поворотами судьбы. Но будет в его жизни и любовь, и настоящая дружба, и слава.
Моментами было жутко от представления смеющегося лица Гуинплена, местами горько, представляя смех, что окружал его по жизни. История не оставляет равнодушным, она затронет ваши эмоции и запомнится на долгое время, это точно.

Если сократить роман втрое, тогда бы мой отзыв был совсем в других тонах и накатать пришлось бы целую простынь.

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:52

Поздравляю с Новым годом и закрытием долга! ;) Эта книга у Гюго у меня следующая на очереди, очень его люблю..

написала рецензию14 ноября 2016 22:44

«Человек, который смеется» - это пожалуй один из самых известных романов Виктора Гюго. На моей книжной полке он стоит довольно-таки давно, но меня всегда пугал объем. Но время наконец-то нашлось.
Что касается названия, то изначально Виктор Гюго хотел назвать его «По приказу короля», но друзья посоветовали остановиться на варианте «Человек, который смеется» . Как по мне данное название романа отлично показывает всю ироничность судьбы главного героя.

Если говорит о сюжете, то здесь нам предстоит познакомиться с судьбой мальчика, которому суждено быть человеком, который смеется. Вместе с ним и его окружением мы будем посещать театральные постановки, погружаться в мир философии, любви и дружбы, но без печали тут не обойтись. Всё дело в том, что мальчика изуродовали компрачикосы, последние же представляют собой сообщество людей, которые живут по своим законам, выкупают детей и потом уродуют их для того, чтобы они работали на потеху людям. Так Гуинплен и стал тем, кем он является.

Текст построен так, чтобы читатель собирал сюжет как паззл. Здесь нет ничего случайного, всё так, как должно быть. И даже если сначала вам покажется « А это зачем здесь? Для чего об этом писать?», поверьте мне, потом вы всё узнаете.

Вот за что люблю исторические романы, за то, что всегда можно узнать для себя много нового. Гюго постарался на славу, ведь для того, чтобы написать этот роман, он собирал материалы по истории Англии.

Возможно кому-то будет тяжело осилить роман, особенно, если вы не любитель исторических романов, но мне было невероятно легко и интересно. Главное дойти до кульминации! ( те, кто уже читал, должны понять ;))

#Кр1_3курс (Доп №5)

написала рецензию10 ноября 2016 14:20
ОтверженныеВиктор Гюго

Про роман можно писать бесконечно много. Сколько разных статей, дискуссий, постановок, экранизаций посвящено этому произведению Виктора Гюго. И не спроста.
Определенно роман входит в число тех произведений, которые навсегда оставили свой след в моей душе и памяти. Ведь невозможно прочитать столь захватывающую, эмоциональную, непростую историю и остаться равнодушным. История охватывает почти всю жизнь главного героя Жана Валжана. Со дня его заточения на каторгу и вплоть до конца жизни. Это очень непростой персонаж, который постепенно нам раскрывается, его жизнь непроста и наполнена многими трудностями и печалями, и в ней есть только один лучик света – его приемная дочь Козетта, ради спасения которой он готов пойти на многое. Каждая страница наполнена сильными эмоциями, автор как будто через них пытается еще глубже нас погрузить в суть героев, показать все их переживания и мысли, сделать более понятными их поступки.
Каждый персонаж, будь то главный герой или второстепенный описан так подробно, словно ты с ним лично знаком. Еще долго история не сможет забыть такие имена как Жан Вальжан, Козетта, Мариус, Фантина и Жавер. Вот имена с которыми в конце вам будет печально расставаться.
Книга объемная и касательно языка не простая. Хоть мне и было безумно интересно, но читала я ее долго, около 2ух месяцев. За последние несколько лет это самый долгий срок прочтения книги. Я заметила, что у многих моих знакомых такая же проблема. В моем случае это было связано с любовью Гюго к нескончаемо долгим описанием природы-архитектуры-посторонних людей-окружающей обстановки и т.д. Да, это позволяет нам глубже погрузиться в суть происходящего и увидеть истинную жизнь людей 19 века, но лично я не люблю слишком большие описания, которые растягиваются на 20 и больше страниц. Так же, так как я не знаток истории Франции, многие моменты были не понятны, и параллельно пришлось прочитать много другой литературы, которая разъясняла все исторические моменты, приведенные в романе.

Роман-эпопея Виктора Гюго – это целая историческая эпоха, это глубокие чувства героев, это истинный образ Парижа 19ого века. Нельзя прочитать эту книгу на досуге мимолетом. Это действительно серьезная литература к которой нужно подойти с умом и быть к ней готовым.

написала рецензию3 ноября 2016 7:38

«Нет повести печальнее на Свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

С момента написания Виктором Гюго книги «Собор Парижский Богоматери» такая повесть появилась. Что послужило всему этому виной? Что привело наших героев именно к такому концу?

- наивность Эсмеральды?
- глухота Квазимодо?
- одержимость Клода Фролло?
- похоть Феба?
- идеи Гренгуара?
- проклятье матери, обращенное на дочь?
- смекалка Джали?

Нет, конечно, нет. Всему виной - «АМАГКН». Рок судьбы, беспощадный и неотвратимый. С этого слова и начинается книга, тем самым, уже обрекая читателя на муки.

Что может быть хуже несчастной любви? Несчастная безответная любовь. Именно ею пропитана вся история. И в этой трагичности, Гюго прекрасен. Он талантливейший из писателей. Его сравнения, метафоры, образы бесценны. Глухой судья – «глухое правосудие», Феб и Квазимодо, оба красивы, но один снаружи, а другой внутри, паук и муха, Людовик XI и Жеан Фролло – глупость и алчность, Гренгуар – трусость, Фролло – вожделение, Феб – самовлюбленность, Квазимодо – гнев, отвага и любовь. И только Эсмеральда – свет.

Ощущение, когда хочется биться головой о стену, кричать о вопиющей несправедливости, а порой даже желание разорвать эту книги – всё это сопровождало меня на протяжении всего чтения. И даже мысли – «убьёт» ли книгопечатание зодчество и как прекрасен Париж с высоты – не могли отвлечь меня от главной линии, хотя Гюго и очень старался.

Последняя глава называется «Брак Квазимодо». А после неё занавес из слёз.

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 10:44

@Elloissa, сама не знаю, чему больше удивляюсь - тому, что на столько выбыла или тому, что вернулась)

Мне так нравится, когда книги вызывают эмоции!

Даша Моцкене (@elloissa)3 ноября 2016 10:59

@diachenko, в любом случае, я очень рада возвращению этому!)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 11:02

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию29 октября 2016 18:39

Предчувствую, что это будет крайне эмоциональная рецензия, заранее извиняюсь. Готовлюсь смиренно утирать томатный сок и уклоняться от домашней обуви.

Если бы мне взбрело в голову писать рецензию в стиле Гюго, то это была бы портянка на 9 тысяч знаков, в которой я бы предельно подробно описала, помимо всего прочего, характеристику собак породы ризеншнауцер, технику вязания накидных петель, и, конечно, немного из истории Месопотамии. По ходу прочтения воображение рисовало мне образ автора. После 3 глав описания виселицы, Гюго предстал сухоньким желчным старикашкой, у которого есть мнение на любой счет, после 16(!) глав описания шторма на его лице явственно проглянулся хитрый ленинский прищур, а дальше мне уже мнилась тень рогов над головой и запах серы. Вернемся к шторму. Не сомневайтесь, полное погружение в стихию читателю обеспечено, удивительно, как автор удержался и не живописал каждую волну. Утлое суденышко увертывается от одного рифа и через некоторое время чуть не напарывается на второй, судьба играет с мореплавателями, волны несут их, куда бы вы думали? К третьему рифу. Ну действительно, странно бы было напороться в открытом море на чебуречную или там на филиал Почты России.

Гюго большой специалист нарастить на сюжетный скелет рахитичного бельчонка текст размером со слона. Для того чтобы произведение, написанное подобным образом, было хоть сколько-нибудь удобоваримо, писатель должен обладать огромным талантом. Реалистическая манера Гюго позволяет ощутить эффект присутствия внутри событий, можно даже назвать эту манеру гиперреалистической в части описаний, при некоторой сказочности сюжетных поворотов.

Гуинплен. Наверное, все знают про этого юношу, изуродованного компрачикосами, того самого, который смеётся. Мне жалко этого паренька и его спутников не только из-за несчастий, сыплющихся на их головы, как из извращенного рога изобилия, но и потому, что эти несчастья являются не более чем фоном для выражения авторских мыслей, исторических справок и подробностей, которые мне были совершенно не интересны. Что-то типа: “ Хочешь я расскажу тебе про… Не хочешь? Ну да я все-равно расскажу”. Да, это прекрасно написано, но я к Гюго больше ни ногой, слишком всё мелодраматично, пафосно, слегка отдает мексиканскими сериалами или индийским кино. Впрочем, “Собор Парижской Богоматери” понравился мне ещё меньше, так что автор явно не мой.

PS Один из немногих интересных фактов, вынесенных мной из этой книги: в Англии тех времён людей, продающих и покупающих детей, называли плагиаторами.

#Кр1_3курс Элементарно

Алена Кислякова (@lin_kis)29 октября 2016 23:06

@diachenko, если не путаю, гиперреализм сейчас на волне, так что автор в тренде) Вот что классики животворящий делают!)

Таня (@diachenko)29 октября 2016 23:27

@lin_kis, книга с эффектом 3D)

@psycho30 октября 2016 7:01

@diachenko, а вы правы) иногда нужна книга, которую можно открывать каждый вечер и читать, читать, читать

написала рецензию13 октября 2016 17:43

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 14:13

@ridaria, честно говоря, я только общую тему помнила: 4 мужчины и эсмеральда)) Наверное поэтому показалось спойлером)

@ridaria14 октября 2016 14:40

@dpakoshka, пардон, я не специально)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 15:14

@ridaria, ничего страшного)

написала рецензию13 октября 2016 16:56

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 11:46

@neveroff, первые 100 страниц по каким меркам? Просто я как всегда читала в электронном варианте, и не знаю, какая все же часть имеется ввиду, хотя примерно догадываюсь. Я слушала в исполнении Вячеслава Герасимова, мне понравилось как он читает, особенно исторические главы. В любом случае, насильно читать книгу не стоит, мне кажется)

@neveroff14 октября 2016 13:44

@SKantor, в бумажно, конечно))
Ох, нет, только не Герасимов... хотя если он начитывал давно то ладно. Потому что последние его чтения, где он языком причмокивает все время (у меня версия про вставную челюсть) просто невыносимо слушать...

А книгу хочу осилить. Это как высота у легкоатлетов, которую они никак не могут преодолеть, но хотят)))

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 14:03

@neveroff, эта озвучка мне кажется давно сделана. По-крайней мере, мне было слушать нормально.
Для меня это тоже не первая попытка была. Первый раз читала еще в школе, и застряла как раз на описаниях, но очень хотелось прочитать. А тут появился стимул в виде академии) Иначе тянула бы еще лет 5)

написала рецензию11 октября 2016 20:44

Не знаю,книга грустная ,конечно с неожиданным концом ,но читать ее местами было очень неинтересно,нудно....
Бесконечные,бесконечные описания...Порой уже невозможно было читать и приходилось перелистывать пару страничек ,где начиналось уже действие.
Прочитать,конечно,стоит,как и другие книги В.Гюго.История чистой любви в начале произведения между изуродованным до ужаса компрачикосами- Гуинпленом и слепой девушки Деи-просто поражает.Я бы даже сказала обезоруживает (не побоюсь такого громкого слова!)
Невозможно,на мой взгляд,было не всплакнуть в начале повествования,когда маленький ,беззащитный ,ослабленный ребенок старается выжить в этой страшной вьюге...Как он пытается ,рискуя своей жизнью,спасти малышку под снегом.После этого он понимает,что погибнуть в страшных муках он не может.Теперь он отвечает уже не только за свою жизнь,но и за жизнь той маленькой девочки ,которая погибала под снегом.
Трогает...Трогает эта человечность среди такой грязи,насилия и пошлости ,распространенной в то время.

написала рецензию1 октября 2016 20:14

#Муз1_5курс
Гюго - литература на любителя, конечно. Все очень эпично и гиперболизировано.
Сюжет наверняка всем знаком хотя бы по мюзиклу, который пользовался бешеной популярностью в начале двухтысячных. Тут и любовный пятиугольник и трагические переплетения судеб героев и невероятное количество красочных описаний Парижа того времени. Одному из подобных описаний Гюго отвел даже целую главу. Таким образом сам город является одним из ключевых героев романа, и это безусловно очень интересно.

Что немного удручает лично меня, так это та самая гиперболизация чувств героев. У них у всех какой-то невероятный надрыв. Но если у Достоевского, например, этот надрыв мрачный и гнетущий, то тут он наполнен трагичной поэтичностью. Оно и понятно, ведь Гюго творил как раз в расцвет эпохи романтизма в искусстве. Герои у него получаются какие-то по-детски наивные, чувственные и легковозбудимые, как душевные больные. Страстная любовь, ради которой можно пойти на убийство, еще более страстная любовь, ради которой можно найти в себе силы побороть пол города, бесконечно страстная любовь, ради которой можно умереть от тоски. В общем все прям вот на пределе, или даже за ним.

И так как это эпическая литература, то сюжет развивается очень размерено, никто никуда не торопится. Автор объясняет нам всё всё, даже то, что мы уже вроде как поняли, нам просто не оставляют простора для домысливания, нам все разжевали и преподнесли. Но это, конечно, издержки жанра, я понимаю. И Гюго, конечно, не самый страшный представитель подобной литературы. В общем, как я уже говорила, на любителя :)

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:11

Третий экзамен сдан. Когда-нибудь до этой книги я определенно доберусь.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100