Виктор Гюго рецензии на книги - страница 5

написала рецензию28 ноября 2018 14:58
ОтверженныеВиктор Гюго

«Никто не следит за поступками других так ревниво, как те, кого эти поступки касаются меньше всего»

Я одолела этого пухляша или он меня, еще не разобралась.

Для меня это первое знакомство с автором, долго ходила вокруг романа – эпопеи, но меня словно магнитом тянуло к книге.

Это целый микс из исторических справок и человеческих пороков. С годами ничего не меняется, люди все так же навешивают ярлыки и не замечают добрые поступки. Воротят нос от тех, кто однажды оступился. И не хотят проникнуть глубже, понять почему это случилось.

Я читала и страдала вместе с главным героем. Я читала и ненавидела некоторых персонажей, так и хотелось свернуть кое-кому шею. Я читала и не верила врунам. Я читала и плакала, последние страницы пробили брешь в сердце.

Но честно признаюсь, читать было не легко, временами уставала от энциклопедической части книги. Автор очень любит мелочи и точности. Здесь можно узнать много подробностей, начиная от сражения под Ватерлоо, до устройства подземных клоак.

Буду ли я продолжать знакомство с Гюго? Конечно! Немного передохну и снова в бой.

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2018 15:12

@skerty, а какой персонаж вам больше понравился?

Яна (@skerty)28 ноября 2018 15:16

@jasa_anya, я только Жаном Вальжаном прониклась и немножко Гаврошем

Татьяна (@tan90293)29 ноября 2018 22:39

А про Ватерлоо точно подмечено! Я прям вздохнула полной грудью, когда эта часть произведения закончилась. На мой взгляд, очень много внимания Гюго уделил этому сражению.

написала рецензию27 ноября 2018 23:54

С каждой прочитанной книгой Виктора Гюго, мне начинает нравиться все больше и больше. И не важно, что это только вторая прочитанная книга у писателя. В этот раз описания не пугали, и я наконец начала наслаждаться языком и подробностями, пусть даже книга достаточно трагична.
Ночь, буря, начинает падать снег. Толпа странных людей поднимается на корабль вместе со своими пожитками, и уплывает, оставив на берегу маленького мальчика. Он начинает свой путь к спасению, тьма окружает его, снег начинает валить все сильнее, сил все меньше. Но в эту ночь спасется не он один, мальчик найдёт в своём пути новорожденную девочку, и с нею на руках найдёт он себе отца в лице одинокого бродячего философа. Так начинается история Гуинплиена, человека который смеется.
История Гуинплиена ужасна. В самом раннем детстве его специально искалечили - его рот разрезан, губы вывернуты наизнанку, так, что начинает казаться, будто он всегда смеется и выглядит это одновременно и страшно и смешно. Впрочем, насчёт второго лично я бы поспорила, но раньше люди были другими, и Гюго покажет это ещё не раз. Но, несмотря, а во многом благодаря своему "уродству" из юноши получается отличный фигляр, публике особо нравится его вечный смех. Жаль, что лицо Гуинплиена не может выразить то, что происходит в его душе.
Впрочем, в книге главная роль отдана не только Гуинплиену, здесь есть ещё очень необычные центральные лица.
Люди. Просто толпа, причём не важно кого, бедных или богатых, простолюдинов или знати. Все они удивительно слепы, они видят лишь смех "урода", почему-то не думая о нем как о человеке ни на секунду. Даже когда он получил возможность высказаться, он не смог быть услышанным, ведь он смеется, а значит серьёзным быть не может. Было ужасно противно читать об узколобости толпы, и жалко Гуинплиена.
В противовес слепой толпе видящих, стоит одна маленькая Дея, слепая девушка, которая единственная во всем мире смогла увидеть в Гуинплиене душу, а не изуродованное лицо. Не имея возможности видеть "смех" юноши, она смотрит намного глубже, и кажется единственной кто вообще понимает и любит его. Жаль, что кроме этой любви, Гюго о ней особо много не рассказал.
Сам же Гуинплиен показан самым обычным человеком, и если бы не его травма, он мог бы быть одним из толпы, хотя по сравнению с той самой толпой, он намного лучше. Но кто знает, каким бы он был, если б не его уродство. В любом случае, ему хочется сочувствовать, потому что он оказался с неправильной стороны.
Стоит наверное упомянуть и Урсуса. С одной стороны, человек он не глупый, но его постоянные попытки доказать всем, что он никого и ничего не любит, но своими действиями доказывает обратное. Интересный человек, только общаться с такими как он сложно. А вот его волк вызвал только положительные эмоции, прям лучше многих людей Гомо оказался.
А ведь есть ещё и знатные лица. Дэвид, Джозиана, королева, и прихвостень Баркильфедро, который хоть и не знать, да тоже в эту компанию пойдёт, и вся палата лордов. Они со своими политическими играми совсем без зазрения совести и вообще без особых эмоций, разрушают жизни людей, и даже не думают об этом. Это так отвратительно, что даже слов нет, хочется только прибить. Политика она такая, что человека растопчут и не заметят. Грустно.
В целом, книга оставила много эмоций. Злость, раздражение, сочувствие, грусть от финала, и многое другое. Что ж, недаром Гюго классик. Надеюсь и другие его книги мне понравится не меньше.
#книжные_жирушки
#самсебедекан Лингвистический

написал рецензию20 ноября 2018 22:05

Ну что, могу констатировать: я наконец-то дорос до Гюго. Теперь мне читать его и интересно, и не скучно, и увлекательно. Не весь текст подряд, но подавляющее большинство. Хотя в данном романе в большей степени присутствует приключенческая составляющая, чем в двух других прочитанных книгах, она не сильно отталкивает и совсем не превращает классику в попсу, как сделали в мультиках и фильмах.
Кстати, любопытная деталь: во всех трех главных произведениях Гюго я вижу в главных героях не людей-персонажей. В Отверженные это была политика. В Человек, который смеётся - нравы и пороки. А здесь, разумеется, главный герой - шикарное здание на острове Сите. Читал и вспоминал каждую поразившую деталь этого парижского Собора. Он, действительно, удивительный, особенно изнутри. Примечательно, что всю ту бледность окон и идиотские дополнения, описанные и обруганные Гюго, уже убрали и максимально привели здание к готическому стилю - витражи снова сделали не из простого, а цветного стекла, вернулись статуи, горгулий, узорчатые своды и т.д.

Конечно, стоит говорить и о людях в книге, они того стоят.

- Танцовщица Эсмеральда - 16-летняя как-бы-цыганка, на которую западают многие мужчины. Да и судя по агрессии, женщины тоже. Тяжело быть человеком, привлекающим внимание. Вдвойне тяжелее когда к этому не стремишься и не нуждаешься в подобном внимании. Эсмеральда человек импульсивный. То, как она спасла от гибели Пьера Гренгуара и то, как сдала себя солдатам - это происшествия одного происхождения, т.е. сначала делаю, потом думаю. Результат может быть абсолютно непредсказуемый, даже когда побуждения благие.

- Козочка Джали - чудо просто. Самый любимый и самый важный персонаж книги (потому что побуждает узнать историю дальше все быстрее и быстрее). В сто раз интереснее всех двуногих героев вместе взятых. Хотя нельзя не отметить, что именно Джали с помощью кубиков-азбуки "заложила" Эсмеральду с потрохами. Видима из-за своей козьей натуры. Шутка. Она все равно чудо.

- Горбун Квазимодо - невероятно несчастный человек. Сначала природа поиздевалась над его телом, затем люди насмешками изуродовали душу. И в конце концов колокола доконали, отобрав слух и заодно единственное что любил на тот момент - музыкальный звон. Гюго выел одно главное качество Квазимодо - его преданность тому, кого любит. Пока это священник он готов валяться у его ног. Когда цыганочка - готов не задумываясь рисковать всем, далеко не только собственной жизнью, ради ее безопасности. И финальный эпизод как памятник этой преданности. Хоть и мелодраматично, но так в тему.

- Философ Пьер Гренгуар - по-сути обыкновенная бестолочь, пусть и периодически поднимающая настроение своей клоунадой. Он связующее звено между всеми социальными слоями романа (нищим бандитами, военными, священниками, обывателями), но притягивает дядя другим. Удивительным моральным кретинизмом и полным отсутствием тактичности. Когда он разговаривает с Клодом Фролло, то такое ощущение, что в мозгу он слышит совершенно другие реплики, а не те, что произносит собеседник. Вообще это заметно не только со священником, но и с людьми в целом, но именно в разговорах с Фролло слепота осмысления у Пьера достигает максимума. Поэтому и столько глупостей делает. Поэтому опять же и добивается успеха.
Полноценно понимает он только Джали. И она его тоже, между прочим, хотя не такой уж философ и козел. Вообще у них какие-то нестандартные взаимоотношения. Начиная с того момента как Пьер Гренгуар следил за уходящими Эсмеральдой и козочкой и любовался ножками ОБЕИХ (в книге так и написано)...

- Священник Клод Фролло - человек, посвятивший свою жизнь совсем не тому что нужно, и уж точно не тому, чего бы душа желала на самом деле. Хотя про последнее так прямо и не сказано, но мне так показалось.
На каждого "мне-никто-не-нужен" обязательно найдется и свой братец Жеан, и уж точно своя Эсмеральда. А нереализованные в узкой профессиональной сфере интересы найдут выход через прямо противоположные ворота...
Сложный персонаж, вызывающий сложные впечатления. Следить за ним интересно, это не конный красавчик Феб.

- Солдафон Феб де Шатопер - офицер армии, посватовшийся за титул и денюжки к знатной парижанке, а запавший на молодость и красоту уличной танцовщицы. Сам по себе неинтересный и малополезный персонаж, если бы не одно но - типаж уж очень распространенный. Ну и хватит о Фебу, не стану ему кости перемывать - парень и так нахлебается после свадьбы, это очевидно.

- Полусумасшедшая Гудула - затворница, самоотрекшаяся от жизни из-за ошибок молодости. Не хочу ее обижать, т.к. понимаю через какое горе она прошла. Однако как не заметить: в этом горе виновата ТОЛЬКО она, а обвинила она абсолютно всех, КРОМЕ себя. Опять же - ну очень распространенный тип людей, поэтому не буду уточнять какого пола.

Что еще хотелось бы заметить на полях: глава "Париж с птичьего полета" читается очень нудно пока не побывал в этой столице моды. После этого она превращается в одну из лучших глав произведения. Между прочим аналогичная глава с практически таким же названием есть и в других книгах Гюго.
И нечего удивляться огромности романа - платили тогда за каждую дополнительную строчку, так что в интересах автора раздувать текст. Например в этой же книге вместо "инициалы" пишется "начальные буквы имени и фамилии". Вот так на ровном месте пару су и заработал. Но это тоже надо уметь делать корректно, чтобы не бросалось слишком сильно в глаза.

@chupacabra21 ноября 2018 23:09

захотелось перечитать, о школы мало что помню почему-то
я вот тоже по ходу до Гюго доросла - получаю колоссальное удовольствие от его книг!
А еще, у меня какой-то ступор с названием, всегда в голове все путается и сначала выдаю "Париж соборской Богоматери", ни разу еще с первого раза правильно не сказала)

v v (@vandal)21 ноября 2018 23:36

@neveroff, помнится, там не столько хотели изменить стиль, а вообще снести собор и на его месте построить что-то новое.
В общем, Гюго молодец, что и неожиданное (для себя) приключение придумал, и спас множество памятников архитектуры :)

@neveroff22 ноября 2018 0:26

@asgar12, эпизод душещипательный, да. Правда меня там больше трогала трагедия матери, а не дочери. Для нее все вообще жестоко прошло.

@chupacabra, именно это для меня и удивительно - получать удовольствие от Гюго. Еще год назад я бы в это не поверил ни за что.))

@vandal, снести - это да. Но на момент написания книги собор был уже изуродован новыми стилями: вместо гаргулий - ангелочки, вместо витражей - простые стекла (как-бы-прозрачные венецианские, мода а-ля Версаль, но качество у них ужасное - как раз в Версале видно), вместо готических колонн и сводов какая-то лепнина и т.д. В общем там сильно-сильно переделали.
Кстати внутри собора есть стенд, где показано как он менялся в разные столетия. Правда, только внешняя сторона, но все равно можно понять чего Гюго плевался.

написала рецензию16 ноября 2018 21:01

#книжныежирушки

Гюго великолепен! Так красиво описать средневековый Париж, так погрузить читателя в эпоху! Я гуляла по улицам Парижа, я оказалась на любимой Гревской площади, впервые я там побывала с известной Анжеликой, тогда же и мимоходом видела Собор. Здесь же я наконец-то познакомилась с Собором более близко. Осталось только лично там побывать. Я получила удовольствие от чтения книги.

Но я понимаю всех тех, кто не смог прочитать эту книгу. Много описаний, иногда бесконечных. Я и сама не прочитала книгу много лет назад. Хотя с другой стороны, а чего ждут читатели от произведения, где главный герой Собор? Естественно, что это произведение из тех, где самое главное атмосфера, а не смена действий.
Собор - это центр всего, в его стенах много чего происходит. Он является свидетелем многих событий, а самое главное, той драмы, с которой мы здесь знакомимся.

В общих чертах история молодой цыганки Эсмеральды знакома многим. Но сколько всего открывается, когда читает роман. Столько тем поднимается, что обо всех невозможно сказать. Многие невозможно даже пощупать, они на каком-то бессознательном уровне ощущаются.

Центральное во всём этом три разных человека. Один настоятель собора, второй душа собора, а третий случайный прохожий.
Один - красивый молодой офицер, второй - хромой, кривой, глухой урод, а третий - священник. Между ними нет ничего общего, только если любовь к Эсмеральде.
Но я скажу, что и любовь их не объединяет, потому что любовь у них такая же разные как и они сами.

Герои очень яркие, настолько продуманные и прописанные, что не возникает сомнения - они настоящие. Невозможно не верить им.
Хотя под финал романа действие разворачивается как на театральных подмостках.
Шикарный сюжет для мюзикла, отличная книга для чтения.
Из всех героев положительные эмоции вызвали только два - Квазимодо и Джали, козочка Эсмеральды.
Сама Эсмеральда глупая девчонка.

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2018 6:39

@rina_rot, эта книга была одна из первых, что я купила на первые стипендии)) Первую стипендию я потратила на разговорники французского. Тогда я прям грезила Францией. Но даже такое желание познакомиться с Собором не помогло мне, я книгу отложила до нынешних времён.

@olga_po, я в этот раз слушала. Наверно, это хороший вариант для тех, кто не может пробраться сквозь первые страницы.

@neveroff, заинтриговала и замотивировал на чтение твоей рецензии))) Я б тоже хотела увидеть всё своими глазами.
А про козочку тоже думала, как много ей отведено страниц)))

Катя (@rina_rot)17 ноября 2018 8:20

@anastasia_roja, а я не люблю французский)

@neveroff, помнится я очень переживала за Джали, когда она под еготопекой жила, не здоровый типчик ,если призадуматься)))

написал рецензию12 ноября 2018 23:08

На мой взгляд это самый неГюгошный роман Гюго. Вот как взялся читать так не мог оторваться. Тут даже авторская "вода", ставшая его фишкой, оборачивается интересными размышлениями с оттенком философии, а не просто банальными описаниями кирпичиков.
В самом начале, когда читатель вместе с бандитами оказывается на борту гибнущего судна, нетрудно почувствовать как тонешь вместе с этими людьми. Все их страхи, надежды, панику писатель передал очень талантливо.

Любопытно, что на этот раз Гюго оставил свою родную Францию и перенес место действия в не совсем дружественную Англию. Зачем он это сделал? Чтобы не позорить свою страну? Или могли не напечатать такое? Или потому что парижские нравы не допускали подобного лондонским? Да ладно, и похлеще могло быть, особенно при королях. Но вот перенес же. Почему - я не додумался, а искать чужие версии не стал. Разве что из-за морской державы, но этого как-то маловато.

Главными действующими лицами романа являются не люди, а как раз нравы. Нравы простолюдинов, но особенно - аристократии. Каждый с ума сходит по-своему, ничего страшного. Но только пока от этого не начинают страдать окружающие. Когда ради развлечения поджигаются чужие дома, чтобы посмотреть как кто-то выпрыгивает из окон, когда травят сворой псов беззащитное животное, когда уродуют детей, чтобы выставлять их как клоунов на показ... это уже не "ничего страшного". Это не смешно. И не грустно. И даже не страшно. Это означает, что просто физически необходим очередной Всемирный потоп. Потому что охренели...

Помимо главногеройных нравов есть несколько важных персонажей, исполняющих роль инструментов, с потомощью которых нравы нам и покажут:
- Гуинплен. Мальчик, а затем молодой человек, чей облик дал название книге. Он как раз из тех, кто стал жертвой изуродывания для потехи. Ему не просто надрезали щеки а-ля Джокер (как показывают в экранизациях данного романа). У Гуинплена вывернуты губы, частично срезан и чрезмерно вздернут нос, переделаны щеки. На лице этого человека застыла маска мертвого хохота.
И в таком облике уже не до "встречают по одежке, а провожают по уму". По сути неважно насколько мудр будет такой человек, проще простого его поднять на смех в угоду оппозиционному мнению, что бы он ни сказал. Т.е. отобрали не только внешность, но и право на личность...
Огромный плюс, что писателю удалось не подвергнуться искушению и не сделать из парня воплощение чистоты и морали в противоположность внешности. Гуинплен обычный человек, способный и сорваться, и пойти на поводу у низменных инстинктов. Довольно целостный литературный герой. Жаль, что он так и не смог полюбить по настоящему, т.к. то, что у него было к Дее - это категорически не любовь. Привязанность, благодарность, забота, позднее - стыд и чувство вины, но не любовь. Как бы часто автор не называл это сложное чувство парня "любовью".
- Дея. Слепая девочка, спасенная Гуинпленом. Единственная не видевшая его уродства и поэтому единственная видевшая его поступки. Разумеется, со временем влюбившаяся в него. На мой сугубо субъективный взгляд наименее доработанный персонаж. Правильным было решение превращать любовь Деи в фанатичность и последующее оценивание себя самой по поведению и отношению Гуинплена. Вот только показал девушку Гюго как-то однообразно. Не докрутил гаечку.
- Его друг и хозяин Урсус. Бродячий философ. Его монологи часто и являются выражением мыслей писателя. Правда, нередко они излишне длинны и теряют остроту из-за принципа "хорошего помаленьку". Но все равно дядька любопытный.
Благодаря своей натуре он единственный, кто хотел и старался видеть в Гуинплене человека. Причем человека думающего.
- Самый любимый, конечно, волк. Не просто так его зовут Гомо, т.е. Человек. Потому что он как раз в большей степени человек, чем подавляющее большинство людей. Мощное, творческое, талантливое существо. Этот волк играл в спектаклях наравне с другими актерами. Не как выдрессированное животное, а как равноправный участник мини-труппы.
И, кстати, он единственный воспринимал Гуинплена таким как он есть, без анализирования и ожидания от него каких-то действий.

Вышеназванный квартет составляет балаган, кочующий по Британии и показывающий представление. И неслабо зарабатывающий. Только вот со временем в счастливую жизнь артистов включаются светские и политические интриги. За эти интриги отвечают большое количество героев, из которых я бы выделил два самых ярких:
- Баркильфедро. Ушлый тип, способный войти в доверие одновременно к трем недоверяющим друг другу сторонам. Да таким образом, что каждый уверен: проныра служит только ему одному. На самом деле Баркильфедро, хоть и тройной агент, но не Штирлиц и не Джеймс Бонд. Он циничный и мерзкий засранец, служащий только себе самому. Выклянчать себе должность и за это унизить дарителя. Стоять у трона королевы и оставаться мелочнее старьевщика... Фу таким быть, но этим он и интересен.
Его кредо "Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным". Я серьезно. Вот прямые цитаты: "Прежде всего люди спешат проявить неблагодарность" и "Вредить ближнему — высшее наслаждение".
- Герцогиня Джозиана. По сути ничего особенного, но я впервые сталкиваюсь с подобным типажом. "Непорочная распутница" и "девственная вакханка". Женщина, ведущая себя как потаскуха (не как стерва, а как дешевая кокотка), но при этом остающаяся нетронутой. Но почему? А потому, что не видела никого настолько великого или настолько низменного, чтобы стать неповторимым и, следовательно, достойным ее.
"Быть живой женской плотью и быть женщиной — две вещи разные".
В этом она весьма необычная особа, надо сказать. Которой еще суждено исколошматить не одну человеческую жизнь. Самой не будучи по сути человеком.

Выводы по книге:
Читается на удивление приятно и легко, для Гюго это очень неожиданно. История Гуинплена и Деи для меня просто фон, как бы повод чтобы рассказать об эпохе. Сама по себе их жизнь вызывает жалость, но не сочувствие. Т.к. они не виноваты в том какие они, но только они сами виновны в финальных бедах. Я не говорю "Ну и поделом". Я говорю "Это закономерно".
Гораздо - гораздо! - интереснее смотреть за безымянными людьми в книге. За стелющимися в надежде получить подачку придворными, за тонущими моряками в последние минуты прозрения, за зрителями на представлениях.
Кстати, насчет спектаклей и популярности. Гуинплен достиг бешеной известности, это факт. Но разве он талантливый актер? Нет. Популярность к нему привлекло уродство. Сегодня таких называют "фрик" и они в Инстаграме и на шоу Малахова тоже поднимают себе огромную известность и не менее огромный заработок.
А вот рядом с Гуинпленом был очень талантливый Урсус, который и свистел на любой лад, и моментально подрожал чужим голосам, да так, что обладатель оригинала был в шоке, и пьесы писал, и исполнял очень сложную роль... Но успеха без "человека, который смеется" не имел. Почему так? Вопрос риторический...

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:25

@vandal, боюсь, я вышла из призывного возраста...) и я бы тоже до нее сейчас дошла, если бы кое-кто (он сам знает, кто) не стал бы играть в классики!))

v v (@vandal)13 ноября 2018 15:50

@ekaterin_a, такое чувство, что я и на смертном одре услышу - "не надо было играть в классики!" :D

@neveroff13 ноября 2018 17:31

@vandal, услышишь, и это вернет тебя к жизни.

Навечно!))

написала рецензию30 октября 2018 22:31

"Он ошибался. Он немало делал для несчастных. Он заставлял их смеяться."

Моя новая любовь у Гюго. Как много я слышала о ней от знакомых, как хотела прочесть, но всегда находилось что-то более первостепенное, и вот наконец настал этот день. Последняя строчка прочтена, но сколько мыслей роится теперь в голове. А еще, сумбурные чувства - принятие, нежность, одиночество, ярость, боль....этот спектр просто невозможно описать.

Гюго мой любимый мастер воды. Удивительно, как этот человек умеет так разбавить сюжет, сразу вспоминается детское "Просто добавь водыыы". Вот правда, начали за одно, а тут раз на сто страниц ушли в сторону. Эти отступления можно порой даже публиковать отдельными произведениями. Вот те же события на корабле, да я так переживала, я чувствовала все желание природы наказать, я ощущала страх и покорность людей...Это было действительно сильно. Один момент - непонятно зачем. Вот убей не понимаю, как бы изменился сюжет, выкинь автор эту сцену.

И дальше можно часами говорить о воде, которая есть в книге. Но я же не Гюго, я не умею это делать красиво. Я просто скажу, что мне было легко читать, встретились максимум 2-3 момента, которые действительно оказались затянутыми. В остальном же - это познавательно. А еще, интересно находить просто таки гениальные мысли в куче ненужных слов.

Герои же для меня остались загадкой. Странно, но я так и не смогла ощутить что-то к ним, я просто ужасалась с того, что собой представляет общество, власть, законы и нравы. Именно это вылезло на передний план. И хотелось защитить каждого персонажа, у которого было сердце. И так странно находить его у тех, кого общество считает низшим сортом. Несмотря на все невзгоды именно этот "низший сорт" смог сохранить в себе человечность.

Страшным стало описание того, как создавались шуты, скоромохи и прочие ребята. Я честно, никогда об этом не задумывалась, и даже не представляла, что подобное возможно. В моем мире, где пони и радуга, нет места даже подобным мыслям, такой жестокости и животного поведения. Хотя, те же животные и то милосерднее. Описание человека в вазе еще долго меня не покинет.

"Милорды, я пришел, чтобы сообщить вам новость: на свете существует род человеческий".

О людях забыли. Люди всего лишь средство, с ними можно делать все, ведь они - ничто. Эта мысль засела у меня в голове, я в который раз убеждаюсь, что власть дарует комплекс Бога, и не понимаю, возможно ли, чтобы этого не было в нашей жизнь?

Прошли годы с написания книги, но сколько же в ней актуального, сколько цепляет за душу именно от того, что и сейчас ты наблюдаешь подобное, просто с другими действующими лицами и другими событиями. Страшно, правдиво и очень сильно.

@tatuys31 октября 2018 19:58

Скажи, ну вот как он тебе может нравится?((( Для меня это загадка. И тебя даже не смутил конец книги? Ладно, можно понять Гюго за красивый язык, понимание человеческой души, но посмотри, что он сделал с главными героями! Блин, читаешь-читаешь книгу и тут такое! Никакого хотя бы маленького хеппи энда

@neveroff31 октября 2018 20:36

@Tatuys, именно за это ему и аплодисменты, за отсутствие хеппи-эндов. Которые были бы неуместными.

написала рецензию30 октября 2018 22:48
ОтверженныеВиктор Гюго

Валар моргулис! Человек решил высказать свое скромное мнение в рамках #играпрестолов

Девочка много раз пыталась прочесть эту книгу. Все время находились причины этого не делать: скука, большое количество страниц, отсутствие времени и желания. Если девочка что-то и поняла за время участия в разных флешмобах и играх, так это то, что читать Гюго нужно именно тогда, когда его хочется прочитать. Заставлять не имеет смысла, возненавидите этого автора, окончательно перестанете любить классику.

Девочка очень давно не читала книги со столь хорошо прописанными персонажами. Порой казалось, что их много, но на самом деле, ключевых, тех, кто действительно важны не так много. И их поведение, характеры, внешние данные, все это было прописано столь идеально, что в этом плане даже нечего ответить автору. Восхищена мастерством Гюго.

Жан Вальжан изначально казался девочке весьма странным персонажем. Даже недостойным внимания. Искренне недоумевала, почему же его выделили вообще. Но в ходе повествования герой раскрывается с разных сторон. Хотелось бы даже поверить, что люди меняются и на многое способны ради своих близких Так сказать во имя любви.

Из остальных героев больше всего запомнилась и привлекла внимание Козетта. Наверное, здесь сыграла свою роль ностальгия по детству, ведь еще в начальной школе читался отрывку про эту девушку. И столько необычно было девочке сейчас столкнуться с ностальгией и прочесть историю уже не отрывком, а с самого начала.

Честно говоря, девочка думает только о том, что если уменьшить книгу втрое, то от этого не изменится смысл всего повествования, но при этом, читать станет намного легче и интереснее. Исторические вставки хоть и были интересны с точки зрения того, что человек любит отрывки, но в целом, они не влияли на сюжет и порой отвлекали.

Валар дохаэрис!

Asya L (@asyaa)31 октября 2018 0:05

@katenok1616, Человек не любит Гавроша с детства, поэтому полностью обошел его вниманией. Мариус, как один из главных героев Человеку не понравился. Слишком показался слабым и неинтересным. Одним из слабейших героев во всем романе.

Что касается Друзей Азбуки. Человеку были понятны мотивы их общества, также как и мотивы непосредственно Анжольраса. Не зря считается (еще в школе Человек спорил с учителем литературы по этому поводу), что именно его словами говорил Гюго.

В целом. Человеку сложно высказать свое мнение о таких героях, потому что они для него потерялись на фоне того, что было уже отмечено.

@chupacabra31 октября 2018 11:13

@Asyaa, а с чего такая нелюбовь к Гаврошу?

Про Козетту прям ностальгия) тоже читала отрывок в школе и еще тогда впечатлилась

Asya L (@asyaa)31 октября 2018 19:57

@chupacabra, Человек не может объяснить свою позицию. Просто в детстве этот герой оттолкнул и это самое отторжение осталось до сих пор. Человек приносит извинения за столь субъективную оценку героя.

написала рецензию30 октября 2018 23:11
ОтверженныеВиктор Гюго

Вот и закончилась моя эпопея с «Отверженными» и вот… Зачем все это было? Доказать, что бывают полностью несчастные судьбы или чтоб я узнала что раньше в шелковых туфельках ходили по снегу?

Положа руку на сердце, история все же не плоха, но как минимум половину я бы из нее выкинула с ее перечислением ни о чем не говорящих имен, которые впоследствии никак не влияют на сюжет и с кучей философских рассуждений. Не скрою, большинство философских рассуждений меня бесили только потому, что я с ними не согласна. Чего только стоит: «… обе женщины умели подчиняться привычкам епископа, с тем особым женским чутьем , в силу которого женщины понимают мужчин лучше, чем женщины понимают себя сами». Что это вообще такое? Я понимаю, женщина в положении подчинения мужчины соответствует духу того времени, но как же это бесит!
Хотя встречались и удачные мысли, которые актуальны и по сей день. Например: « … можно сказать, что расходы государства по сбору налогов служат вернейшим барометром для определения бедности или богатства страны».

Теперь поговорим о персонажах. Главный герой Жан Вальжан, не то что не тронул мое сердце, но и просто злил меня, своим повторяющимся отречением от жизни. Его жизнь вроде и наполнена добродетелью, но все же ни о чем, как и он сам. В итоге просто фанатик, который так и не смог полюбить этот мир. Коззету тяжело назвать вообще каким-либо персонажем. Память у нее как у рыбки, да и умом она не блещет (но мы же помним отношения автора к женщинам). Мариус просто восторженный дурак, и больше не хочу тратить на него ни строчки.
А теперь перейдем к тем, кто мне все же понравился. Сердце мое покорил Гаврош – жемчужина этой истории. Он не строит из себя великомученика, хоть и живет не сладко. Постоянно совершает добрые дела, мимоходом, как бы играя, и имеет неподкупное чувство справедливость без лишних сомнений, при этом постоянно наслаждаясь каждым своим шагом в этом мире. Так же, хоть и мало раскрытым, но все же интересным персонажем показалась Эпопина с чистой душой и светлой головой за грязными лохмотьями. И на этом мой список хоть каких-то интересных персонажей закончен.

В целом всей истории я не прониклась, просто не смогла в нее поверить, так что можно ее назвать разочарованием, а ведь были у меня на нее надежды. Персонажем, которые реально нравились отвели мало времени, а все остальные пытались убить во мне желание читать , но истинный воин не сдается. Поэтому желание читать осталось, книга побеждена, желание читать осталось.

#атака

@chupacabra31 октября 2018 12:01

а ты чего что-то у Гюго читала?

@lorantalassa31 октября 2018 16:04

@chupacabra, еще в унивире немного по частям, но я читала другую французкую классику, и тоже не зашло, как и с русской.

написала рецензию30 октября 2018 20:13
ОтверженныеВиктор Гюго

Великолепная книга Виктора Гюго, которая не теряет свою актуальность уже более ста лет и социальные проблемы того времени как никогда жизненны и значимы в наши дни. Меня эта книга покорила пускай и не с первого раза. Все персонажи западают в душу, ты переживаешь и радуешься вместе с ними, пытаешься понять их поступки и встать на их место. Несмотря на огромные размеры книги, она не даст заскучать, ведь складывается ощущение, что это ты находишься в Париже. Видно это расслоение общества на богатых и бедных, и то как вторые вынуждены выживать и как результат, они отвергнуты обществом.

Мне, наверное как и многим запала в душу история о Козетте, а точнее, ее детстве. Очень часто пробивало на слезы уже меня от непонимания того, как же можно так обращаться с ребенком, все эти издевательства показывают насколько есть хорошие люди, и насколько плохие. И такое обегченее узнать,что вот пришел тот человек, который сможет помочь, защитить и уберечь ее. Финал книги трогает самые отдаленные части души и при этом вызывает бурю эмоций и моем случае рад слез. Очень интересно знать, будут ли проблемы равенства, милосердия, сострадания также актуальны через 100 или 200 лет или же люди наконец-то поймут эти ценности.

@chupacabra31 октября 2018 12:04

Столько рецензий на книгу, ты вот про финал написала, а я поняла, что очень понравилась мне книга, но именно завершение почему-то почти стерто в памяти....

написала рецензию30 октября 2018 23:40
ОтверженныеВиктор Гюго

Не так давно прочитала книгу Человек, который смеётся после чего поняла, Виктор Гюго не мой писатель. И вот судьба заставила меня пересмотреть свое решение и знаете что? Гюго НЕ мой писатель.
Да, да, нужно отдать ему должное, он очень качественно пишет и знает в этом толк – снимаю мысленно перед ним шляпу, но вот есть такие писатели (или не благодарные читатели как я), что можно фразой «не мое» просто закрыть этим тему.
Неспешное повествование о жизни отверженных обществом и Богом людей. Очень много персонажей и много разрушенных и не очень судеб - было интересно наблюдать за ними и переживать за каждый поворот в их судьбе. Мне очень понравился Жан Вальжан, хотя я не могла без содрогания читать эпизод с малышом Жервэ.
Кстати, заметила, что в Виктора Гюго и Льва Толстого очень похожие стили. Много отсылок в историю и сразу видно, что писатель более чем знает, о чем пишет. Если сравнивать Отверженные и Человек, который смеется, то последний однозначно проигрывает в этом плане.
Мне понравился реализм романа. Не только события и поступки людей можно встретить и в наше время, но, так же как и тогда, сейчас можно встретить сомнительные средства для омоложения, девушки неадекватного поведения, которых так полно в том же самом инстаграме (прошу прощение за кощунственное сравнение) и все такие же уловки проходимцев. Как будто ничего не поменялось, лишь только название и имена людей.
Книга действительно стоящая, но только для тех, кто морально к ней готов. Гюго точно не тот писатель, которого можно взять для чтения от скуки и просто пропустить его роман через себя, не взяв от него ничего.

@chupacabra31 октября 2018 11:18

А я вот не скажу, что Человек слабее. Они для меня разные, но обе книги замечательные
а по поводу "не мое", поддержу полностью, бывает и автор хороший и все хорошо, но понимаешь, что не затрагивает, то что нужно и тебе банально все равно на книгу

@tatuys31 октября 2018 11:38

@chupacabra, скорее я просто не согласна категорически с концовкой Человек который смеется. Ну согласись, что просто бред вот так заканчивать книгу! Да и описания там более скучные чем в Отверженных. Наверное для меня Человек который смеется не сколько слабее сколько непонятный потому и не понравился.

@chupacabra31 октября 2018 11:51

@Tatuys, не соглашусь))) Мне она показалась неплохой. ну разве что от главного героя я ожидала большего и не согласна именно с его поступком, в остальном - все правильно и так как и должно быть
не, ну описания....их просто меньше))) но с Отверженных я до сих пор под впечатлением от строениям канализаций))

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100