Виктор Гюго рецензии на книги - страница 10

написала рецензию1 октября 2016 20:14

#Муз1_5курс
Гюго - литература на любителя, конечно. Все очень эпично и гиперболизировано.
Сюжет наверняка всем знаком хотя бы по мюзиклу, который пользовался бешеной популярностью в начале двухтысячных. Тут и любовный пятиугольник и трагические переплетения судеб героев и невероятное количество красочных описаний Парижа того времени. Одному из подобных описаний Гюго отвел даже целую главу. Таким образом сам город является одним из ключевых героев романа, и это безусловно очень интересно.

Что немного удручает лично меня, так это та самая гиперболизация чувств героев. У них у всех какой-то невероятный надрыв. Но если у Достоевского, например, этот надрыв мрачный и гнетущий, то тут он наполнен трагичной поэтичностью. Оно и понятно, ведь Гюго творил как раз в расцвет эпохи романтизма в искусстве. Герои у него получаются какие-то по-детски наивные, чувственные и легковозбудимые, как душевные больные. Страстная любовь, ради которой можно пойти на убийство, еще более страстная любовь, ради которой можно найти в себе силы побороть пол города, бесконечно страстная любовь, ради которой можно умереть от тоски. В общем все прям вот на пределе, или даже за ним.

И так как это эпическая литература, то сюжет развивается очень размерено, никто никуда не торопится. Автор объясняет нам всё всё, даже то, что мы уже вроде как поняли, нам просто не оставляют простора для домысливания, нам все разжевали и преподнесли. Но это, конечно, издержки жанра, я понимаю. И Гюго, конечно, не самый страшный представитель подобной литературы. В общем, как я уже говорила, на любителя :)

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:11

Третий экзамен сдан. Когда-нибудь до этой книги я определенно доберусь.

написала рецензию14 сентября 2016 11:58

Гюго узнаваем сразу. Он сверхпоэтичен, обстоятелен и фонтанирует красноречием. Его несравненные громады всевозможных описаний и отклонений от основного сюжета захватывают, смешат, а иногда утомляют. Он - мастер эпитетов, сравнений, гипербол и прекраснейших преувеличений. Он невероятно искусен в нагнетании атмосферы. Гюго - фантазёр и великий "тролль". В этом романе он не пожалел едкости и сарказма для Англии, в особенности для английской аристократии.
"Нигде не было феодального строя более блестящего, более жестокого и более живучего, чем в Англии", - написал Гюго в 1869 году. О, как бы он посмеялся, как бы он разразился своими великолепными тирадами, увидев в современной, вроде бы демократичной Англии, в нашем с вами 21 веке, яркие отголоски этой аристократии и её привычек: традиционная классовость и претензия на элитарность. Это касается многих сфер, начиная с баснословно дорогих частных школ, доступных только местным богачам и детишкам беглых русских олигархов, и заканчивая массой региональных акцентов, по которым знающий человек может определить происхождение и достаток говорящего. Так что, приступая к "L'Homme qui rit", нужно приготовиться к достаточно подробному экскурсу в историю, к перечислению владений, законов и многочисленным нюансам аристократической жизни. Кого называть "светлейшим", а кого "ваша милость, что "досточтимый" это не так замечательно как "высокочтимый", что даже не умеющий читать лорд будет считаться учёным человеком, и прочее и прочее на несколько десятков страниц. Всё это достаточно познавательно, интересно и более того до жути весело.
В противовес аристократии, наделённой множеством пакостных черт, стоит народ. Гюго обожает народ во всей его грубости и необразованности, ратует за его свободу и права, произносит пламенные речи в защиту обездоленных.
Следующая важная тема - это "дело о компрачикосах". Вы знаете кто такие компрачикосы? Даже если знаете, Виктор Гюго вам всё расскажет во всех красках, подробно и с гневом, обличая их во всех смертных грехах. Компрачикосы - пренеприятнейшее сообщество, торгующее детьми и, более того, уродующее их самыми различными способами. Здесь писатель одарит вас экскурсией в небольшой музей пыток и некоторых уродств, в том числе китайских. Компрачикосов Гюго ненавидит всем своим естеством, и то, каким образом в результате он наказывает одну такую шайку и приводит их к искуплению и покаянию, не может не вызвать умиления.
Как яркий представитель романтизма, автор помещает в роман множество символов, образов и тем той эпохи. Находить их и погружаться в идею - большое удовольствие. Например, образ бискайской урки на просторах водной стихии, образ бури, пронизанной электричеством, образ маяка и колокола как символа судьбы, суда и гибели, а ещё сопутствующий лейтмотив борьбы природы и человека - борьбы жестокой, утомительной и роковой. В то время, как читатель с головой погружается в буйство природы, он вместе с тем успевает убедиться в обширных знаниях и немалом интересе писателя в урках, бурях и маяках, он с превеликим рвением делится подробными историческими справками о каждом интересующем его предмете.
И вот наконец, я дошла до образа ребёнка, который для Гюго воплощение святости и чистоты души. Он восхищается своим главным героем, он обожает его, он любит его до такой степени, что готов задушить в объятиях до смерти, по сути так и происходит. Писатель со всей своей любовью помещает маленького главного героя в самые нечеловеческие условия, я так и вижу взъерошенного маэстро с дикими глазами повторяющего:
"Страдай, святая душа! Пусть на твою долю выпадут самые ужаснейшие испытания, беззащитное идеальное существо!".
И вот маленький брошенный всеми Гуинплен бредёт в одиночестве и темноте, босой и голодный в неизвестном направлении через снежную бурю... На этом долгом начальном пути ребёнок сталкивается с символами жизни и смерти, имеющими немалое значение в романе и душе ребёнка, если смотреть узко, и в романтизме в целом, если смотреть широко. Насладиться и проникнуться этими символами удастся до умопомрачения. И да, Гуинплен и есть тот самый счастливчик, которому суждено было быть "Человеком, который смеётся". Человеком, глубоко несчастным и невероятно счастливым, любящим и любимым, над которым издеваются и которого боготворят.
Напоследок же хочется сказать о самом любимом персонаже - Урсусе. Урсус - человек многочисленных талантов и один из идеалов времён романтизма. Он - фигляр, скоморох, учёный, философ, поэт, чревовещатель и лекарь. Но, что самое важное, Урсус - мизантроп, который до такой степени ненавидел род людской, что лечил людей для того, чтобы они дольше страдали и мучились в этом ужасном и жестоком мире. И поэтому этот саркастичный человек, через которого чаще всего к нам обращается сам писатель, нашёл своё альтер-эго в волке. Автор наделяет Урсуса многочисленными и пространными монологами, которые могут служить образцами ораторства.
Читая "Человек, который смеётся" можно услышать столько хохота, что становится жутко. Над всем романом звучит литературный смех, выраженный в иронии, сарказме и гротеске, звучит смех гомерический и неудержимый, звучит смех дьявольский и божественный, смех народа и отдельного человека, смех сардонический, но громче и оглушительнее всего раздаётся смех отчаяния, смех в котором горькие-горькие слёзы.
Мне кажется, читать Гюго надо с полным погружением, не пропуская ни одного описания, вчитываясь в каждое выражение, даже когда они кажутся лишними и пустыми. Потому что дух Гюго не столько в сюжетах, сколько во всей это громаде красноречия и поэтики.
И очень мне понравилось высказывание в одном из интервью Дмитрия Быкова: «Да, у Гюго, может быть, плохо местами со вкусом. Да, Гюго избыточен. Да, Гюго слишком пассионарен. Но не забывайте, что, когда вы читаете Гюго, вы воспитываете в себе прекрасные душевные качества. Вот как-то это у него получается».

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 23:08

@liu, сама знаешь, все всегда вовремя))

Askiara (@karatod)29 сентября 2016 1:15

Я бы еще добавила трагизм. Гюго всегда можно узнать по страданиям персонажей и обязательно должен умереть кто-то из них.

Людмила (@liu)29 сентября 2016 6:59

@karatod, несомненно, Гюго без страданий невообразим)

написала рецензию26 сентября 2016 22:48

Здравствуй. Здравствуй, моё дорогое создание. Да, да. Обращаюсь именно к тебе. К своему читателю. Я хочу сказать тебе, что ничего скучнее и нуднее, чем Гюго я не встречала. Вот ты читаешь, читаешь и понимаешь, что теряешь своё время на поглощение описаний одежд или здания. Смотришь оглавление и думаешь, что дальше будет лучше, и так почти всю книгу. Ты ждешь и терпишь. Читаешь, думаешь, и не понимаешь, к чему то, к чему другое. Возможно, ты забросишь этого чертового Гюго, а потом вернешься к нему... Потому что тянет, интересно же. Чем закончится этот абсурд событий и описаний? Дочитываешь и понимаешь, что это одно из самых лучших чтив в твоей жизни. Такое долгое и муторное начало, такое длительное продолжение этого начала и по-сути вся книга за исключением последних страниц - полнейшая скука. Но проходит 5,10,15 минут после того, как ты захлопнул книгу и бросил ее на полку, ты понимаешь, что хочешь большего. Ты готов терпеть эти бесконечные рассуждения и, наверное, ненужные главы ради таких ярких ощущений от концовки.
Увы. Прости меня. В этой рецензии не было слов о героях или ситуациях, здесь было общее представление Гюго и именно с "Собора Парижской Богоматери" надо его понимать. Именно для этого я сюда написала, именно для тебя.

написала рецензию22 сентября 2016 16:56

Я так долго оттягивала чтение «Собора Парижской Богоматери», потому что наслушалась о Квазимодо, Эсмеральде, Фебе и архиепископе всего чего только можно. Каждая моя подруга после прочтения делилась своими впечатлениями от этой книги и в какой-то момент мне уже начало казаться, что читать-то и не обязательно, ведь мне и так уже все известно об этой истории. Но во время чтения мне открывались истинные образы и характеры героев, красота и уродливость главных персонажей, горе и утраты второстепенных.

Мне вообщем-то не понравилась ни легкомысленная и глупая Эсмеральда со своими худыми плечиками и маленькими ступнями; ни воинственный и бравый капитан Феб; ни жестокий и похотливый архиепископ Клод Фролло; ни философ Пьер Гренгуар оправдывающий свою тупость и немощность своей философией жизни. Но был один персонаж, который до сих пор вызывает у меня только уважение и восторг, и имя ему Квазимодо. Хромой, глухой, горбатый, кривой, с одним глазом, ужасающей внешностью, но необычайной внутренней начинкой. Звонарь собора Парижской Богоматери воплощает в себе все самые ценные качества человеческой души. Наверное, по прошествии лет, только его одного я и буду помнить из этого романа.

Отдельно хочется сказать о слоге Гюго. Божественно! Не могу назвать ни одного писателя, который бы с таким же пылом и так превосходно мог описать красоту позорного столба, мрачность кельи архиепископа, грязь (и даже запах) французских улиц, звон старых колоколов (которые Квазимодо считал своими детьми). А с какой любовью он описал собор! У меня было ощущение, что я прочитала о каждом кирпичике, использованном в его постройке. Все это читается на одном дыхании и вызывает только самые положительные эмоции.

#Муз1_5курс

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 14:05

@yeslera, так... мнения разделились :D

Медуза Горгона (@yeslera)23 сентября 2016 16:20

@vishenka, на вкус и цвет...)

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 20:10

Первый экзамен сдан.

написала рецензию19 сентября 2016 23:46

В начале понравился юмор про "самое важное" и последующее длиннющее описание лордов и их владений, но позже я поняла, что это видимо и не юмор вовсе. Слишком много сухих описаний, слишком много. Казалось, что я читаю самые скучные выдержки из учебника истории. Не понравилась Дея и моменты сверхнежности с Гуинпленом, как бы там они не были влюблены, но постоянное общение по схеме "я люблю тебя - ангел - свет мой - люблю тебя" это уже слишком.

Гуинплен - мальчик, брошенный на берегу взрослыми. Взрослыми, которые были компрачикосами, людьми скупавшими детей с целью изуродовать и продать. Гуинплен точно знает, что среди покинувших его людей не было его родителей, но кто его родители он не знал, а детство помнил смутно. Продираясь сквозь ночную стужу он находит младенца на груди у мертвой матери. Младенца, который от холода ослеп и который повзрослев станет женой Гуинплена - Деей. В ту ночь никто не открыл им двери, никто кроме странствующего философа Урсуса. Что удивительно, именно этот мизантроп оставил детей у себя, ругаясь, но проявляя заботу. Так, кто остался? Только единственный (до этой ночи) друг Урсуса - волк Гомо.
Гуинплен был изуродован компрачикосами, сделавшими его "человеком, который смеется". Своим лицом он всегда вызывал смех у любого посмотревшего на него, но вселенная послала ему слепую Дею, для которой он был прекрасен. Урсус предрёк успех Гуинплена в роли фигляра, успех завел их в Лондон. Лондон - место где раскрылась страшная тайна о прошлом Гуинплена, тайна заставившая страдать и его и окружающих.

Больше всех мне понравился Гомо, пришедший вовремя (хотя если бы он не пришел и книга закончилась на том моменте, мне бы больше понравилось), да и финальная сцена окончательно утвердила его в любимчиках.

Так же понравилась речь Гуинплена, которую осмеяли не поняв, да и в совокупности с его смеющимся лицом не восприняв. В общем да, это просто и понятно, но почему-то каждый раз испытываешь какое-то удивление услышав простые истины. Лордов не волнует чернь, они не знают, через что они проходят и что чувствуют, их это не интересует пока сами лорды счастливы - это просто. Но точно так же и обычные люди живущие обыкновенной жизнью не так часто задумываются о тех, кто находится ниже, о тех, кто может голодать. То есть то, что вызывало возмущение "какие плохие лорды" можно оправдать.

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2016 11:22

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

написала рецензию14 сентября 2016 22:42

#Муз1_4курс

Только прочитав это произведение осознаешь, сколько горькой иронии заключено в одном этом названии. Человек, который смеется лицом, но плачет душой.

Сюжет даже не хочется пересказывать, поскольку сразу читатель, незнакомый с этой книгой, прочтет спойлер. А зная, каков сюжет, читать уже не так интересно, я так думаю.
Книга дается тяжело, потому что Гюго говорит буквально обо всем. Чрезвычайно подробно описывает богатые и бедные слои общества, противопоставляя их и в то же время раскрывая их сходные темные черты. Не всегда богатый значит плохой, а бедный хороший, хотя то, как иронизирует Гюго насчет богатых и их прихотей все-таки чувствуется.

Многочисленные подробности того времени и жизни людей конечно полезны и интересны, но их чрезмерное изобилие может наскучить. Такие моменты нужно перенести, потому что потом автор переходит уже к конкретно героям, и все эти факты интересным образом собираются в одну неожиданную, яркую картину.

Такое произведение нужно читать долго и внимательно. Местами затянуто, чересчур много лишнего, но ближе к середине книги сюжет становится более динамичным, занимательным, а концовка так просто изумляет)

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 8:50

Первый экзамен сдан.

написал рецензию31 июля 2016 0:15
ОтверженныеВиктор Гюго

Сегодня был последний,одиннадцатый день моего чтения Романа "Отвержённые" Виктора Гюго.Очень глубокое произведение с захватывающей сюжетной линией,тематика очень схожа с "Преступлением и наказанием" Достоевского,и "Отцом Горио" Бальзака.Гюго держал меня в напряжении во время всего произведения,особенно в погонях Жавера за Жаном Вальжаном. Очень впечатлило в стиле письма Гюго то,что он,по моему мнению,заключает какие-то виды характеров в людей,например Жильнорман- гедонизм,Вальжан-символ изменчивости людской натуры и силы ,Жавер-бесчувственность и хладнокровный закон,и переплетаясь,эти люди могут радикально влиять друг на друга(особенно встреча Жана Вальжана с Диньским епископом Бенвенью). Очень часто автор как бы намекает нам,что никогда нельзя быть во власти предрассудков: например в случаях с Фантиной и Тенардье.Очень подробно описывается Париж 19 века(правда иногда это надокучает:автор целых 28 страниц потратил на описание канализаций).Также Гюго,как яркий представитель романтизма .очень подробно и невероятно описывает все человеческие чувства:гнев,трепет,благоговение,и особенно-любовь. Атмосфера бедности и несчастья, витая на каждой странице ,заставляет искренне проникнутся настроением и мыслями героев,и сопереживать им.Очень советую к прочтению людям ,любящим психологические и философские романы ,переплетенные с приключениями . Но не рекомендую читать подряд вместе с Достоевским или Бальзаком,постоянное горе и бедность могут ухудшить настроение(проверено).

написала рецензию12 декабря 2015 21:21
ОтверженныеВиктор Гюго

Год ушел на ознакомление с этим шедевром. Сразу скажу, было тяжело читать, за полетом мысли Гюго тяжело проследить, это требует максимальной концентрации. Но это так удивительно, когда от описания обыденной ситуации Вас уносит к чему-то неземному. Волшебно!

Персонажи, с которыми вы встретитесь на страницах этого огромного произведения такие разные и вызывают столь разные эмоции! Больше всего мне запомнились следующие персонажи:

Жан Вальжан. Человек которого изменил один добрый поступок. На протяжение всего романа с ним происходят такие превращения, его посещают такие мысли, в которых каждый найдет что-то для себя.

Фантина. Женщина с нелегкой судьбой, готовая на все, ради своего ребеночка. Она боролась за жизнь и счастье своего чада, как могла. Ее поступок можно одновременно и осудить, и восхититься ее смелостью и решительностью.

Жавер. Человек-машина, цель которого вершить закон. Его ничто не остановить, ему плевать на те обстоятельства, которые заставили преступника нарушить закон, однако добро может растопить тот лед, которым сопровождались все его поступки. Одно событие перевернет его представление о морали, мире, но справится ли он с этим?...

Мариус. Влюбленный юнец, который был безумно милым и наивным. Но Революция будоражила его разум. Было интересно наблюдать за его импульсивными действиями.

Это произведение мало кого оставит равнодушным. Оно уникально тем, что каждый читатель сможет найти в нем что-то для себя. В книге огромное количество персонажей, вы точно найдете того, который вам понравится или наоборот вызовет отвращение. Но надо будет набраться терпения, произведение не из легких.

Максим (@rezerford104)22 июля 2016 11:13

А как же Козетта?

написала рецензию7 июля 2016 17:59
ГаврошВиктор Гюго

Небольшое дополнение романа - эпопеи Отверженные , рассказывающее нам о маленьком гамене времен Французской революции. Читая это книгу, понимаешь, что внутренние качества могут разительно отличаться от внешности человека. Перед читателем юный мальчик - не более одиннадцати лет - пытается выжить во времена беспорядков и хаосов, охватывающих страну. У него нет ни крова, ни еды, ни одежды, ни теплоты материнского сердца. Но он полон внутренних качеств, дающих ему преимущество перед многими буржуа, с презрением смотрящих на Гавроша.

Ведь часто бывает, что внешность человека не соответствует его внутреннему миру, его принципам и морали. Иногда, узнавая человека ближе, приходит разочарование, а иногда и наоборот - некое приятное удивление от знакомства с человеком, чей внутренний мир интереснее и богаче, чем его одежда и изысканнее, чем его манеры. Так и маленький Гаврош полон храбрости, отваги, честности, справедливости, заботы о ближнем. Но стоить сказать, что читать историю маленького героя нужно уже после Отверженных для получения более полной картины всего происходящего в Париже.

#доза_допинга

@cupy, насколько я могу судить, это, скорее, переписанная часть романа "Отверженные", излагающая сюжетную линию Гавроша в пересказе, как говорили раньше, "для юношества".

@neveroff7 июля 2016 19:44

@reiden_coldflame, так и есть. И Козетта тоже

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2016 19:51

@reiden_coldflame, Да, Вы правы. Это история жизни Гавроша является как бы выпиской из романа Отверженных, но от этого она не делается менее интересной)

написала рецензию30 июня 2016 17:20

Будучи знакомой с произведением Гюго "Собор Парижской Богоматери" и, получив от него удовольствие, Я без всякого сомнения ожидала, что "Человек, который смеется" сумеет меня удивить и подарить невероятную историю.

Зная лишь название, Я в первые минуты думала о том, что судьба "смеющегося человека" - главного героя, будет весьма трагичной, что нам раскроется его судьба, а может, нас повергнет в ужас его ужасная концовка, где вопреки всему он будет смеяться.
В каком-то отношении, Я оказалась права.

История главных героев действительно необыкновенная, живая, яркая. Лично мне было очень интересно наблюдать, как Гуинплен борется за свою жизнь, как продолжает жить вопреки удару, постигшего его жизнь. Не оставляет равнодушным и философ Урсус с его преданным Гомо.
Жизнь аристократии показана грязной, герои высшего сословия так или иначе вызывают презрение, подозрение как своими мыслями и словами, так и поступками.

И всё было бы хорошо, если бы не нудные, скучные до безобразия лица Гуинплена, однообразные и повторяющиеся мысли в монологах и описаниях чувств героев.
Серьезно, бедолаги повторяются и говорят без умолку, что невольно закатываешь глаза с мыслями: "Нет, не начинай, пожалуйста, только не снова". Высокие мысли монолога занимают не одну страницу, что весьма утомляет и, как мне кажется, отодвигает от самой истории и трагедии, которая начинает разворачиваться ближе к финалу книги.

В целом, концовка для меня была ожидаемой, хотя Гюго сделал всё, чтобы мы испытали все оттенки эмоциональных взлетов и падений героев.
Итого: история тянет на десяточку, безусловно, но эти монологи...бр! В пекло.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100