Виктор Гюго рецензии на книги - страница 12

написала рецензию14 января 2016 19:39

Двоякое чувство вызвал роман Гюго. Есть неопределенность - за что же в конце концов его осудили. Хотя в тексте проскальзывала определенная тематика - "кровь на моих руках" - отсюда можно сделать вывод, что кого-то убил наш заключенный. Хотя до конца так и не ясно.
Я не могу выразить широкого восхищения от прочитанного, пусть язык и не сухой, а все же читалось долго. Наверно все заключенные, которых приговаривали к смерти, испытывали похожие чувства как герой романа. Нет, я ни в коем случае не оправдываю их деяния, т.к. мое отношение к смертной казни никак не сопоставимо с мнением Гюго.
Я никогда не забуду ту лекцию по культурологии, когда в ходе какого-то оживленного спора преподавательница спросила: "Как Вы относитесь к смертной казни?" Тут начались спорные темы, взвешивались все "за" и "против". В конечном итоге те кто оказался "за" было всего 3 человека из 30, собственно я была одной из них. Далее пошли новые споры: "Почему вы "за". Как Вы бы решили их судьбу. А если он раскаялся?" ну и т.п.
Моему возмущению не было конца, если человек убил невинных жертв, ради того чтобы ограбить их, либо просто "что-то взбрело в голову", либо по какой-то не оправданной причине - за что же их прощать? Только из-за того что они сожалеют? НИКОГДА.
Единственное оправдание, как для меня - если ты защищаешь своих близких от нападения, либо черезвычайная ситуация, где нет выбора. Это я еще могу понять.
Гюго, любит людей, даже не смотря на их пороки. Он жалеет заключенных, видимо за любое преступление, раз уж он был против казни. Я не могу похвастаться тем, что люблю людей. Я стараюсь меньше находиться среди них. Могу общаться, но чтобы постоянно быть среди них - не люблю. У каждого человека своя голова на плечах. Мне не жаль героя. Я не испытываю каких-либо чувств - может из-за того что до конца не раскрыта причина убийства из-за которого его казнят?
Раскаявшиеся люди - достойны ли они прощения в глазах людей? Они же раскаялись, они верят в Бога, им стыдно и просят смягчить приговор. Опять же, все зависит от ситуации. Однозначно скажу - целенаправленное убийство невинных,прошу особо отметить это слово, людей - должно наказываться. В некоторых случаях - пожизненной каторгой, в некоторых - смертной казнью.
Как в начале книги говорилось "От этой книжки у человека волосы шевелятся на голове и мороз подирает по коже, а потом всю ночь мерещатся кошмары" - у меня нет таких чувств.
Не смотря на то, что "Последний день приговоренного к смерти" - меня особо не впечатлил, все же мне понравилось читать роман. Сцена встречи заключенного с дочерью - самая, что есть, яркая из всего романа. Вот здесь-то я и почувствовала хоть боль заключенного, его несомненное желание жить ради нее, вот здесь-то мне на мгновение стало его жаль. Правда возникает другой вопрос - какого его дочери? Он же оправданно наказан, значит какая же судьба ее ждала, оставшись он в живых и рядом с ней? Правда это уже совсем другая история.
Буду ли я советовать читать - не знаю. Это самый честный ответ, который можно сказать. Гюго несомненно талантлив, он оправданный гений, но....Лучше посоветую "Человек который смеется", чем "Последний день приговоренного к смерти"

написал(а) рецензию4 января 2016 21:21

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 декабря 2015 23:54

Судя по рецензиям, читатели Гюго в целом делятся на два фронта, «ценителей классики» и «ниаслил, многа букаф». Я же, как всегда, придерживаюсь нейтралитета, честно сознаюсь, в процессе чтения (а точнее прослушивания, в данном случае это была аудиокнига) я плевалась очень много и часто, порой даже не выдержав особо затянувшегося монолога, выключала запись посреди рассказа. На мой взгляд, романами Гюго можно пытать людей, особенно холериков. Все эти описания пейзажей, лодок, кораблей, интерьеров, бесконечные размышления и рассуждения – все это невероятно утомляет, но! Где-то к середине книги начинаешь понимать, что все эти лирические отступления жизненно необходимы для формирования сюжета. Из всех этих ниточек, нюансов, явлений и складывается общая картина повествования, они раскрывают хитросплетения судьбы приведшие героев к действующему моменту их жизни. Собственно такой стиль и называется классическим, а романы Гюго это самая классическая классика, какую только можно придумать.
Что же касается сюжета данного произведения, то больше половины книги является предысторией и после такого затянутого вступления развитие событий кажется стремительным, даже не смотря на громоздкие монологи. Действие становится экспрессивнее, максимально проявляется основная идея романа – разрыв между высшими и низшими слоями общества (об этом позже). И наконец, трагичная развязка следует за всеми потрясениями героев. Что не удивительно, ведь роман, раскрывающий проблемы человечества не может заканчиваться хеппи-эндом.
Какие вопросы ставит перед читателем Гюго? Главная тема его романов неизменна - остросоциальные проблемы. Но здесь она раскрыта особенно ярко, контраст миров, в которых оказывается главный герой, особенно ярко проявляется в диссонансе с его личностью. Он, и мы с ним, видим, насколько обличие противоречит содержанию. Каким величием и чистотой обладают уродство и нищета, и какая аморальность и тупость свойственны красоте и власти.
Что касается героев романа, они, без сомнения, прописаны великолепно. Каждый характер, образ настолько реальны, что кажется ты знаком с ними лично. Но больше всех, на протяжении всего романа, меня восхищал один персонаж – Урсус. Это непрекращающееся стариковское брюзжание, в попытке скрыть свой добродушный нрав. Остроумные замечания, ироничность, тонкая наблюдательность. Такая милая забота о близких, он напомнил мне мою любимую бабулю. Я, каждый раз, с улыбкой слушала болтовню Урсуса и умилялась.
Собственно теперь, самой большой дилеммой для меня является вопрос – читать ли «Отверженных».
#П2_1курс – позитивная психология

написала рецензию15 декабря 2015 0:53

#П2_1курс

Все начинается с урки в море. Море штормит, и урку бросает – с волны на волну.
Повествование – как неспокойное море, бросало меня, заставляя задаваться вопросом – чего хотел автор – написать роман, донести некую идею или дать доскональное описание буквально всех сфер жизни Англии начала XVIII века?

Необычный по воле эээ природы (если углубиться в философствования, что человек суть животное и часть природы) ребенок появляется в самом начале этой «коротенькой» книжки и идет сквозь нее, смеясь. Вопреки своей воле, но что уж. Почему вопреки? Он что, не был счастлив? Отчего же – был, хоть и не всегда. Его покидало хорошенько, и вниз и вверх и во все другие стороны. Покидало живым сюжетом, который заодно дал возможность Гюго подробно остановиться на описании старой «доброй» феодальной Англии. Ну, то есть, как «дал возможность». Гюго сам ее себе не то, чтобы взял, а просто-таки сделал: подробность и доскональность приводимых описаний всего - от королевского двора до быта скоморохов, от судебной системы до уклада жизни шаек – наводит на мысль, что они и были целью всего этого несомненно трудоемкого предприятия. Но нет, сюжет не натянут. Очень интересный, был бы динамичным и напряженным, если бы не эти отступления. И они интересны, да. Но их так много! Они так изобилуют фактами, именами, иностранными цитатами, датами, что просто кругом голова. Я не вылезала из сносок и все равно не могла удержать в голове 90% той информации, что дается промеж строк сюжета.

И вот так я и читала – то сжимаясь в комок от напряжения, следуя на гребне волны за непростой жизнью героя, то вдруг бах – провал. И в этом провале длинное штилевое описание, скажем, истоков, уклада жизни, правил поведения, преследования, знаковых законов и причин исчезновения компрачико́сов. Доплывая до конца описания, я нередко забывала, откуда меня туда вынесло. Эти описания – не сказать, чтобы минус книги. Скорее – зарытый в ней клад. Но они превращают чтение в тяжелую работу.

Но перепали мне за мою неотступность пара лишних пряников: во-первых, мастерское погружение в ситуацию. Если шторм – так вам будет холодно, мокро и страшно, и, отложив книгу, вы удивитесь, что пятая точка, оказывается, на диване, а не бьется о просоленную деревяшку. Если камера - то ужас, отчаяние накроют с головой. Во-вторых, манера Гюго изобличать изобличаемое не наставлением грозного перста и громовыми речами, а филигранно выведенной табличкой «Сарказм». Несмотря на довольно мрачный век и страшные события, улыбнуться книга меня заставила не раз.

В общем, я под впечатлением. Интересно и тяжело, познавательно и захватывающе. И ничего толком не запомнилось. Придется мне этот труд перечитать еще раз через годик-другой.

написала рецензию12 декабря 2015 22:50

Книгу Виктора Гюго "Человек, который смеется" я прочитала очень быстро. Произведение читается очень легко.
С самого начала романа и до его конца я чувствовала все эмоции героев, которые хотел донести автор. Моими любимыми героями стали Дея - слепая девушка и Гуинплеин. Любовь между Деей и Гуинплеином - одна из основных тем произведения. Их любовь была чистой и искренней. Дея любила Гуинплеина, а не его внешность (лицо его было изуродовано компрачикосами). Юноша же боготворил свою возлюбленную и всячески ей помогал. Как Урсус, так и Дея видели только в юноше хорошее.
На протяжении всей книги я переживала за Гуинплеина, ему пришлось тяжелее всех. С самого детства ему приходилось бороться за свое существование, выслушивать насмешки окружающих, сталкиваться с несправедливостью. Даже в конце,когда герой рассказывает лордам о нищете и бесправии, те начинают смеяться над ним. В душе героя происходит постоянная борьба, юноше постоянно приходится делать выбор. Но он справляется с этим, преодолевает эти внутренние разногласия и и приходит к душевному равновесию.
Роман заставил меня задумать о моем окружении... не смеются ли за моей спиной люди, которые мило улыбаются мне в лицо?

написала рецензию4 декабря 2015 8:40

Пару дней назад закончила свое знакомство с книгой Виктора Гюго "Человек,который смеется". Кажется что все было просто и легко, а нет. Пыталась прочесть эту книгу года три . Не идет Гюго у меня. Причину найти не могу,но это как и Бальзак. Не читается у меня эти два автора. Тут может звезды совпали и хочется заявить это шикарная книга и хорошее произведение вместе взятых. Правда если убрать начало и кусочек середины то вполне можно прочитать историю и удовлетворится ею. Единственное что хочется отметить это качество. Я сколько узнала о уродствах. О том каким мучением подвергали детей,чтоб зарабатывать деньги. И сажали в вазы и делали специальные надрезы и поили ядами, все чтоб получить свой "эффект" . Страшный и жестокий век. Читать было тяжело и интересно одновременно. Вот что значит правильно подойди к пониманию дела. Не просто сказать, что вот вам жертва и ее история. Тут же любовь трагическая со всем вкраплениями! Кажется что сам побывал и узнал все тонкости. Немного пасмурная книга и половина первой явно ничем не обрадует. Но все же автор знал свое дело и делал это профессионально. А если книга не идет - это нормально, это как лекарство. Вкусного практически нет но лечат. Так и тут. Но оно того стоит.

написала рецензию5 декабря 2015 11:46

#П2_1курс

Вот и я наконец-то познакомилась с Гюго. Первая попытка знакомства увенчалась провалом. Собор Парижской Богоматери я бросила где-то в начале. Эта же книга читалась очень легко и с большим интересом. Может быть, причина в том, что история была знакома по фильму, который мне очень нравится. Я читала, а перед моим взором мелькали кадры из фильма. Хоть и смотрела его очень давно, а в память врезался хорошо. Теперь я с ещё большим удовольствием его пересмотрю.

Наверно, все знают, что Гюго - это автор, который любит описания. В этой книге, наверно 70% занимают описания, отступления, размышления, экскурс в историю. Но меня это не раздражало, а наоборот, забавляло что ли. Уж если описывается буря, то не только звуки и цвета, но и как буря зарождается, какие виды бурь бывают. Если рассказывается о каком-то герое, то упоминается не только его детство, но и вся его родословная до нескольких поколений. Если вы не готовы углубляться в эти описания, то можете смело пропустить их. Суть сюжета не потеряется.

А сюжет очень прост. Мальчик-фигляр с именем Гуимплен изорудован компрачикосами, на его лице застыла улыбка. Спасаясь сам, он спасает девочку, которую нарекут Деей. Их приёмным отцом и спасителем становится странствующий оратор, целитель и просто бродяга Урсус. Да и они становятся в некотором роде спасителями Урсуса. Совместными усилиями они организовывают успешный бродячий театр. Но, к сожалению, счастье не бывает без несчастья. Рано или поздно что-то должно было нарушить покой этой семьи. И этим несчастьем становится прошлое Гуимплена, его происхождение. Сначала он одурманен новым положением, но потом понимает, что никакой внешний блеск не заменит искренность души. Страшная драма открывается читателю в финале истории. И кажется, что трагичный финал неизбежен, но вдруг читатель вместе с Гуимпленом видит свет. Окажется, ли это выходом или будет только миражом, мы узнаем только на последних страницах книги.

написала рецензию16 октября 2015 19:45
ОтверженныеВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2015 21:05

Роман настолько известен, что эту историю знают все, даже те, кто еще не читал книгу.

Сложная, запутанная, но безумно захватывающая и интересная, эта книга просто не давала мне передохнуть. Роман читала еще в школе, но прекрасно помню, как он впечатлил меня.
Вроде бы, история настолько известна, что и читать было бы не интересно, ведь все и так знают ее. Но нет, не в этом случае.

Судьбы множества героев переплетаются и иногда, довольно неожиданно.
Особое место занимает описание зданий. Наверное. настолько подробно и красиво это удастся лишь Гюго. Автор рисует нам каждый выступ, каждую маленькую деталь . именно поэтому , в голове сразу предстает целостный образ.

Гюго использует не сложный, но удивительно красивый язык. Лично мне читать было легко.

А теперь, немного о героях.
Эсмеральда – главная героиня, красавица со сложной судьбой . С самого начала автор заставляет симпатизировать и сочувствовать ей.
Квазимодо- его внешний вид несомненно вызовет отвращение. Но вот душа, поступки, именно они вызывает уважение.
Феб- красавиц, не имеющий ничего за душой, жестокий обольститель.
И, наконец, Клод Фролло- вот кто вызовет у читателя самые мерзкие чувства. Все время искренне надеешься, что его планы и замыслы сорвутся, что ничего у него не получится.

Эта чудесная история не оставит равнодушным никого. Так что, если вы еще не читали « Собор Парижской Богоматери», то вы многое упускаете.

#Урбанонимика
#О1_2курс

написала рецензию14 октября 2015 15:46

#О1_2курс
#Урбанонимика

"Слепая страсть - самая упорная. Она особенно сильна, когда безрассудна"
Всемирно известная печальная история о красивейшей девушке Парижа XV века. Я об этой истории узнала году так в 2002, когда вышел русскоязычный мюзикл. Брат мне подарил диск с песнями с оригинального мюзикла французско-канадского и всё! С тех пор я обожаю французскую музыку. Меня безумно покорил тембр голоса Квазимодо (с тех пор обожаемый мной Гару), грустные переливы голоса Эсмеральды, нежный голос Феба... С появлением дома интернета, я несколько раз пересматривала оригинальный мюзикл и была в неописуемом восторге, так что, можно сказать, Собор парижской богоматери у меня был в списке мастрид. И впервые ознакомилась с ним как раз в период евротура и посещения того самого собора... Но книга не вызвала такого восторга как я ожидала.

Да, история всё та же, юная цыганка Эсмеральда, выступающая со своей козочкой на площади, пленяет всех своей красотой и грацией. Ее невозможно не любить, священник готов отказаться от сана и сбежать хоть на край света, помолвленный молодой повеса не может устоять, и уродливый горбун готов на нее молиться, все бедняки и нищие готовы встать на ее защиту. Она прекрасна и невинна, и мечтает найти своих родителей. Но никто не в силах спасти ее от человеческого коварства, от обиженного отвергнутого мужчины нет спасенья...

Книга изобилует описаниями маленьких французских улочек, невероятного Двора чудес и большого количества персонажей. Для меня язык повествования был невероятно сложным и сквозь него приходилось буквально продираться ради одной из любимых историй.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100