отзывы

Виктор Гюго отзывы читателей

написала отзыв17 января 2023 18:46
Отверженные

Очень сильная книга. Сколько же приходится пережить человеку, и при этом остаться человеком. Заметила, что с тех ещё веков частично сохранилась даже тюремная лексика. В нашем веке сохранились те же чувства. но всё как-то мелочно. Моё мнение, единственное ограничение к рекомендации к прочтению: не читайте эту книгу, если Вы не любите думать за чтением. Книга оставляет глубокое книжное похмелье: примерно неделю после прочтения "Отверженных" не могла ничего начать читать.

написал(а) отзыв5 ноября 2020 22:30
Отверженные

Обалденная книга. Думаю, герои со мной останутся надолго.
Жан Вальжан, Жавер, Козетта, Мариус, Гаврош, дядушка Жабеф, ублюдки Тенардье, епископ, Фантина.
Очень тонко описан эдакий эффект бабочки. Какой-то незначительный поступок, сказанное слово, помощь может изменить судьбы многих людей в будущем. Как принципы некоторых людей и вредят им и служат плохую службу.
Очень очень точно описаны характеры и типы людей. В некоторых описаниях я узнавал людей современности. Вот вот же он! Думаю, перечитаю.

написала отзыв16 апреля 2019 9:55
Собор Парижской Богоматери

Печальная новость - Собор, переживший Столетнюю войну, Жакерию, Фронду, Ришелье и Мозарини, всех Бурбонов, шесть революций, две мировые войны, горит со вчерашнего дня и практически уничтожен:(

написала отзыв12 апреля 2017 10:15
Отверженные

Для меня книга показалась тяжелой. Перевод со старофранцузского, огромные предложения и сложные имена... Это давалось трудно. Но вместе с тем, книга наполнена чувствами, воспоминаниями, эмоциями, переживаниями героев. Эта сторона нивелировала отрицательные стороны романа.
Что же я поняла из этой книги? А то, что даже самый отъявленный злодей по меркам общества может оказаться вовсе не таким, каким его рисуют. Быть может он был несправедливо оклеветан. Для меня было важным еще раз убедиться, что в социуме нельзя давать слабину и раскрывать себя перед "неугодными" сердцу. Есть вероятность, что туда плюнут. И иногда справедливость все же берет верх над абсурдом происходящего.
Было очень печально и обидно за Жана Вальжана. Когда он с добрыми намерениями делал то, что делал (кроме случаев воровства) и на него ополчались все. Каторжник - это клеймо. И лишь Козета стала лучиком тепла в его темной холодной судьбе.
Закончилась книга как нельзя лучше. Плакали все, включая меня. Это потрясающая книга, которую я буду советовать всем знакомым. И она отправляется на полку любимых произведений.

написала отзыв21 января 2017 16:16
Собор Парижской Богоматери

Тяжелая для прочтения книга. Красивая история. Много-много грусти и человеческой боли. И один огромный Собор, который величественно наблюдает за бременем страстей героев. Определенно стоит читать.

написала отзыв29 сентября 2016 22:51

#Муз1_5курс

Вот тут я оказалась совершенно не готова потревожить первые впечатления углубленным перечитыванием. Возможно, все потому что это была первая книга не вполне в рамках школьной программы, хотя и читанная всем классом с нашим нестандартным преподавателем. Возможно, все потому что она была первой "взрослой" и одновременно иностранной. Не знаю точно, но волшебство обрушилось на меня бесповоротно и я погрузилась в мир ни с чем не сравнимых персонажей.

Несмотря на грустный финал, от книги осталось послевкусие невероятного удовольствия. Удовольствия от добровольно прочитанной книги. И ещё я симпатизировала Квазимодо и болела за него.

написала отзыв10 мая 2016 19:30
Отверженные

Читать произведения Гюго - одно удовольствие и книга "Отверженные" не стала исключением. Каждое слово, каждая мысль, персонаж и окружение несут столько смысла и так невероятно подобраны, что сходишь с ума. Все линии в сюжете безумно аккуратны, нет недопонимания или упущенных фактов. Переходы от "тьмы" к "свету" написаны невероятно эмоционально, пропитаны человечностью и красотой. Преклоняюсь перед автором и этой историей!

написала отзыв31 июля 2015 11:16
Отверженные

Очень много раз плакала во время прочтения, злилась! Иногда не понимала главного героя и удивлялась его чистой душе. Кричала про себя "Отомсти!" или "Убегай", но герой стойко переносил все свои мучения. Конец одновременно и грустный и добрый, вспышка радости сменялась неодобрением, слезы капали...

написала отзыв31 июля 2015 11:14
Собор Парижской Богоматери

Произведение о тяжелых судьбах и о тяжелой любви. Любви из-за которой не страшна смерть, безответной любви, страшной любви. Книга пусть и тяжелая, но к прочтению обязательна! Как и большинство творений Гюго.

написала отзыв30 июля 2015 19:00
Человек, который смеётся

Произведение вызывает столько эмоций, сколько не сможет ни один фильм! Сюжет часто отвлекается на исторические подробности, но это не вызывает отторжения, наоборот: узнаешь историю средневековья изнутри, так, как это было на самом деле. Каждый поворот истории главного героя заставлял меня открывать рот от удивления! Крайне интересное и душевное произведение, но тяжелое. Возможно не по стилю письма, как у Достоевского, например, но по моральному посылу. Во время чтения буквально плачет сердце и болит душа.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100