Виктор Гюго рецензии на книги - страница 11

написал(а) рецензию28 апреля 2016 19:04
ОтверженныеВиктор Гюго

Эта книга стала моей победой. До неё я не бралась за книги, в которых более 1000 стр.
До неё у Гюго не читала ничего, да и вообще смутно представляла во что ввязываюсь.
Книга оказалась просто ошеломляющей. Её герои- с разными судьбами и с разными мировоззрениями, сталкиваются в таких неожиданных ситуациях и чем закончатся их встречи угадать невозможно.
В книге много сижетных линий, но самая главная, наверное, это история Жана Вальжана. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как меняется его жизнь, его отношение к окружающим. Следим за его взаимоотношениями с другими героями: с епископом, который перевернул его жизнь, с Фантиной, чья история печальна и трагична, с Жавером, с которым судьба его сталкивает раз за разом. От правосудия не скрыться.
В книге много и других героев, хороших и плохих. И все они представлены нам на фоне сотрясаемой революциями Франции. В Париже, где тысячи бедняков, отверженных, ищут своё место, ищут справедливости. Описания самого города, канализации, лишений поражают. Оторваться от прочтения невозможно.
В книге много слов о справедливости, о правосудии, о том что есть добро, а что зло. Каждый должен набраться смелости и покорить этот роман.
10 из 10
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию14 марта 2016 22:32

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И нравилась она мне из-за названия. Потому что оно оптимистичное. Но на самом деле почти весь оптимизм в названии и остался. А концовка так вовсе может таску нагнать или негодавание.

В этом романе Гюго нас перемещает в Англию 18 века. Англию, которая предстаёт перед нами во всём своём ужасе. Заметила, что у Гюго только два класса людей бывает: беднота и богачи. При этом беднота всегда как невоспитанная масса показана. А богачи - дураки и сумазброды. Вообще, заметила негатив, испытываемый автором к политике и тем, кто ей управляет и это не только в этой книге автора. В этом романе мы знакомимся с английским правом того периода, и преподносится оно нам не с лучшей стороны.

Помимо основного сюжета, в котором рассказывается история мальчика, изуродованного в детстве компрачикосами и прошедшего не лёгкий пусть в своей жизни, мы получаем огромное количество информации на различные темы. После прочтения вы с лёгкостью отличите лорда от пэра, узнаете кто такие компрачикосы, узнаете, что существовала когда-то такая профессия как бутылкооткупариватель, и даже может удивитесь, что у слова плагиатор раньше было иное значение. От всего этого мне было просто интересно читать сам текст, даже не вдаваясь в сюжет книги.

#Иск1_4курс

Владимир (@vovave)26 апреля 2016 9:59

я думал, рецензия и краткий пересказ - это разные вещи.
какие у вас возникли после прочтения? неужели не зацепило?

я читал несколько лет назад, история очень красивая и завораживающая.

написала рецензию29 марта 2016 20:40
ОтверженныеВиктор Гюго

Если кто то спросит про мою любимую книгу, то я без задумки назову эту. Эта книга объемом более 1 000 страниц задела меня до глубины души. Если брать книги такого размера, то это была первая, которая попала мне в руки, но когда я прочитала последнею главу и узнала концовку, то я поняла, что хочу продолжения. Развязка огорчила меня. Я не ожидала, что всё закончиться на столько трагично. Я не ожидала, что судьба Жана Вальжана будет так трагична в первую очередь. Я дочитывала эту развязку со слезами огорчения на глазах.

Минусом книги, лично для меня, были множественные описания. Особенно канализации. Хотя с другой стороны это позволят более полно понять картину времени, характеры людей, живущих во Франции во времена революции, бедность и каторжников на примере главного героя. Какая то мелкая провинность перечеркнула всю дальнейшую жизнь человека, сделала его на уровень ниже, чем всё другое население.

В той книге есть всё: любовь матери к ребёнку на примере Фантины; любовь незнакомого, но доброго человека к чужому ребенку на примере Жана Вальжана; невиноость и первая влюбленность на примере Козетты; любовь к закону и правопорядку, граничащая с бесчеловечностью в лице Жавера; меркантильность, жадность на примере супругов Тенардье. Каждый из множества персонажей уникален, его образ тщательно проработан до деталей.

Роман наполнены разными людьми и разными судьбами и каждый сможет найти там что то для себя ведь к такому произведению невозможно остаться равнодушным.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию19 февраля 2016 5:40

То была голь, превратившая преступление в ремесло. (с)

#Иск1_4курс (Опера)
#Бойцовский_клуб (12. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Любую эпоху можно определить некими «посланцами ада»: фашисты в ХХ в., террористы в XXI, XVII же век, исходя из романа Гюго, характеризовали такие нелюди, как компрачикосы – в переводе, скупщики детей. Было даже удивительно уже после прочтения узнать, что, вероятнее всего, писатель несколько утрировал положение дел, и единичные разрозненные случаи подобного аморального способа зарабатывать на жизнь возвёл в более высокий ранг организованной преступности, настолько автор подробно и искренне поведал эту историю, добавив убедительности элементом закона. Правда, мне не очень понравился классический французский наезд на английское право, но это уже другая песня.

Компрачикосы выкупали, а то и воровали детей, чтобы изуродовать их и заставить работать в сфере развлечений: акробатами, певцами-кастратами или попросту попрошайками. Были и ещё два варианта, через которые в большей или меньшей степени прошёл главный герой, Гуинплен. Ему не трогали позвоночник, из него не сделали придворного карлика, но разрезанный чуть ли не до ушей рот не оставил особых вариантов – отныне он стал не просто всеобщим посмешищем, но и балаганным шутом. В этой книге немало жутких страниц с описанием пыток, которым подвергали 2-3-летних детей (ведь в раннем возрасте гораздо проще «перекроить» природу, вывернуть человека наизнанку), но одним из самых страшных образов, который застрял у меня в голове, был тот момент, когда уже повзрослевший Гуинплен пытался притупить маску вечного смеха и выглядеть серьёзным. Даже такой элементарной возможности его лишили эти монстры, и отныне такая мелочь стала требовать от него нечеловеческих усилий. Малым утешением было то, что дети не помнили иной жизни, они воспринимали себя уже переделанными, как будто такими они и родились.

Не последняя роль в романе отведена знати, ведь не только простой люд довольно ухмылялся, глядя на изувеченных, наиболее очевидна людская мерзость как раз на примере пресыщенных верхов. Именно после прочтения главы об элитных развлечениях меня полночи мучили кошмары, хотя обычно книги не влияют так сильно на моё подсознание. Особенно это касалось операций на голосовых связках, после которых люди кукарекали петухами, и в итоге эти петухи мне и приснились. С тех пор медицина шагнула далеко вперёд и, может быть, сейчас последствия подобных варварств были бы уже менее радикальными (хотя лучше бы история вообще не ведала таких страниц, ни в прошлом, ни в настоящем) , но в то время из-за деятельности этих горе-хирургов потеха заканчивалась тем, что придворные дамочки лишались сознания, когда видели убийственное слюноотделение этих калек.

Когда я уже думала, что проведу неделю без сна, мсьё Гюго решил сжалиться, и ко второй половине роман сменил вектор, в нём появился и обещанный романтизм, и оптимизм. Эта книга является своеобразным экспериментом на тему того, что человек переживёт с меньшим уроном для своей души: большое несчастие или большое счастье. Уже обретший, как ему давно представлялось, навсегда, возлюбленную, Гуинплен оказывается перед мучительной дилеммой, когда одна из самых знатных дам страны воспылала страстью к его подчёркнутой мужественности. При этом она же запрещала ему открывать рот, только потому что, по её мнению, голос его был слишком приятным для слуха, недостаточно агрессивным под стать внешности, недостаточно звериным. Хотя всё логично, подобное тянется к подобному, люди с преобладанием животных инстинктов тянутся к аналогичным развлечениям, а страдают, как обычно, самые беззащитные. В данном случае - дети.

написала рецензию14 февраля 2016 19:55

Если коротко то:
Эсмиральда – маленькая влюбленная дурочка;
Клод Фролло – похотливый моральный урод;
Феб – кобель;
Гренгуар – везущий пофигист;
Квазимодо – человек с уродливой внешностью, но чистой и прекрасной душой.
Если серьезно, то я прекрасно понимаю, что определять героев романа Гюго тремя словами это кощунство, каждый из них олицетворяет огромный набор личностных черт, достоинств и пороков с невообразимой точностью переданных автором. Но практически все время, а особенно под конец у меня самой возникало желание придушить Эсмиральзу за ее слепую наивность, а архидьякона – за его подлость. Поэтому и разглагольствовать на тему раскрытия их образов мне особо не хочется.
Борьба добра и зла, разума и глупости, красоты и уродства как внешнего, так и душевного – центральные темы в романах Гюго. И каким бы сложным ни было чтение его произведений, нельзя не признать, что данные темы автор раскрывает великолепно.
Из лирических отступлений особенно понравились и заинтересовали размышления автора об истории зодчества и о том, как архитектура утрачивает свое культурное значение с появлением книгопечатанья. А в целом излюбленные Гюго пространные рассуждения и подробные описания всего и вся уже не так раздражают. В какие-то моменты становится даже интересно представлять себе архитектуру Парижа 15 века или узнавать необычные исторические факты.
Сюжетная линия романа, как и всегда на высоте, способности Гюго переплетать судьбы героев позавидует любой бразильский сериал. Так что, не смотря на объем, произведение читается легко и довольно увлекательно. Похоже, я скоро стану верной поклонницей гениального Виктора Гюго.

написала рецензию14 февраля 2016 23:20

Это книга была самой долгождущей в списке на прочтение. Лет этак 15. И хоть я знала уже про цыганку Эсмеральду и про Феба, про Клод Фролло и Квазимодо, все равно хотелось прочесть этот роман. И прочитав, я узнала, что герои Гюго представлены немного иначе, чем нам показано в диснеевских мультиках и в песнях. Да даже не иначе, а полная противоположность. И тут меня постигла детская разочарованность.

Второе, что меня поразило, так это то, что Эсмеральда и Квазимодо далеко не главные герои. Тут даже не люди на первом плане оказались, а сам Париж со своей архитектурой, нравами и аурой. Книга отпугивает многих как раз этим. Но пересилив и прочитав о значимости архитектурных памятников и зодчестве, вы погрузитесь целиком в 15 век Франции. И, возможно, вы станете иначе смотреть на исторические строения и ценности.

Еще, что меня поразило, это люди того времени. На страницах автор нам показывает как высший свет, так и низший. И не смотря на их положение в обществе, мы видим, что и тех и тех заботит только свои собственные утехи. Гюго как бы надсмеивается и над теми и над другими, показывая всех дураками. Возможно, я ошибаюсь и мне просто было дико смотреть на глупые поступки и речи народа и знати. Но это был ужас. Я смотрела на всех как на дикарей. Как же мы оказывается далеко отошли от того общества в духовном и умственном развитии.

Думаю, прочитай я эту книгу те 15 лет назад, совершенно по-другому оценила бы произведение, сделав вердикт: скучно и нудно. Теперь же я встану к тем, кто считает это творение памятником литературы. И это не смотря даже на историю и цель написания этого романа

написала рецензию14 февраля 2016 14:31

Эту книгу можно отнести к категории must read, потому что она не оставит вас равнодушным. У каждого на это будут свои причины, кому-то понравится самоотверженная любовь, кому-то прекрасный исторический антураж Парижа. И самая главная мысль это то, что важно какой человек внутри, важны поступки, потому что иногда за красивой картинкой может оказаться всего-навсего пустышка.

Сюжет этой книги стар как мир, его знают и по постановкам, и по мультикам, но вот в книге я открыла некоторых персонажей с другой стороны. Эсмеральда-миловидная девушка, которая очаровывает мужчин одним взглядом. Она добра и мила, но любовь затуманила ей голову к человеку, который ее не заслужил. Капитана Феба я ожидала увидеть таким же рыцарем в бравых доспехах, как и в мультфильме, но мои ожидания лопнули как пузырь. Перед нами эдакий Казанова, который спасает прекрасных дам не ради благородных целей, им движут иные мотивы. Квазимодо звонарь, который был внешне уродлив, но добр душой и сердцем к людям, пускай они и сторонились его. Только он пришел на помощь к Эсмеральде, когда это потребовалось. Клод Фроло это антагонист даной книги, который посвятил своё жизнь служению в церкви и Богу. Этот мрачный человек был пленником своих же книг и теорий. И только Эсмеральда смогла завладеть его сердцем, хоть эта любовь и была порочна и очень странной.

В целом книга поглотила меня полностью этому сопутствовал легкий слог и прекрасные описания Парижа. Книга заставила переосмыслить некоторые вещи, взглянуть на общество по другому и то, как оно отвергает непохожих.

написал рецензию8 февраля 2016 23:12

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика

Когда я взял в свои руки книгу «Отверженные», у меня появилось две мысли – «Да этим кирпичом можно убить человека!» и «Витя, зачем так много?». Когда была дочитана последняя страница, в голове мелькала лишь одна мысль – «Почему так мало?». Ведь столь грандиозную историю можно встретить лишь пару раз в своей короткой жизни и хочется как можно дольше наслаждаться этим моментом!

На страницах легендарного романа, Гюго показывает долгий и сложный жизненный путь Жана Вальжана, бывшего каторжника, пытающегося измениться в лучшую сторону и исправить бывшие ошибки хорошими деяниями и самопожертвование во имя других. Вместе с главным героем, читатель переживает его чувства, эмоции, стремления и переживание из-за ошибок, наблюдает за его изменениями в характере, мировоззрении и душе. Наверно, это самый добрый и отзывчивый персонаж, о котором я когда-либо читал! Но всегда рядом будет слишком прямой и упертый представитель власти, желающий, чтобы все было по строгости закона.

Вместе с тем, роман описывает многие человеческие проблемы: любовь и ненависть, долг и справедливость, жестокость и человечность, самопожертвование всем ради чистой совести, тяжелая жизнь бедняков и душевные метания богатых, отстаивание своих принципов несмотря ни на что.

Несмотря на весь драматизм, Гюго, как заправский историк, раскрывает целую эпоху в жизни Франции, начиная 1815 годом с Ватерлоо и заканчивая 1832 годом с жестоким подавлением восстания, показывая сложную, а чаще всего нищенскую, жизнь большинства поданных королевства. Автор подвергает серьезной критике политики «Реставрации Бурбонов» и голосами своих героев рассуждает о плюсах и пользе республики.

В целом, это грандиознейшее творение о попытке изменить себя и свою судьбу, которое навсегда останется в веках и на книжном небосклоне.

написала рецензию24 января 2016 7:04

#Иск1_3курс

На 5 долгих и прекрасных дней Виктор Гюго перенёс меня в атмосферу Парижа XV века. Уже после прочтения стало понятно, что браться за эту книгу хорошо бы более подготовленным, нежели это было со мной, всё-таки этот роман сложнее, чем "Отверженные". В первую очередь из-за того, что именуют описаниями. Если в «Отверженных» они просто присутствуют, дополняя общую картину, то тут Гюго позволяет себе рассуждать и философствовать буквально часами (сужу по аудиокниге, но наверняка и по страницам вышло немало). И хотя у заинтересованного судьбами героев читателя может возникнуть соблазн пролистать такие главы, я бы этого не рекомендовала делать (а если всё-таки не удержаться, то оставить закладки и вернуться к ним по окончании) потому что благодаря таким бессюжетным частям писатель не только помогает нам погрузиться в эпоху, но и просвещает по многим вопросам. Именно в одной из этих пространных глав он чётко говорит о соперничестве архитектуры и литературы, пришедшей ей на смену. Автор затрагивает такую важную тему, как изобретение станка Гутенберга, после чего книги стали доступнее, и идеи теперь можно было доносить до желающих не только посредством строительства величественных сооружений, к которым в далёкие времена крепили табличку, выражающую основной посыл архитектора, но и с помощью куда более маленьких аккумуляторов мысли – книг. «Книга убьёт здание» - одни из самых страшных слов, которые разместил в своём романе Гюго, и как истинный гений, он решил пойти от обратного, и написать такое произведение, которое поможет сохранить и осознать ценность лучших образцов готического зодчества. Теперь уже всякому известно, что его ждал успех: человечеству в наследство досталась не только одна из самых волнующих классических книг, но и другой шедевр, монументальный.

Другой момент, к которому нужно быть готовым – это сравнительно небольшое присутствие на страницах главных действующих лиц. В какой-то момент мне даже показалось, что по-настоящему история закрутилась уже ближе к финалу, а до этого Гюго всё больше отвлекается на бессюжетье и изображение горожан, наводняющих улицы Парижа того времени. Классик стремится заинтересовать читателя необычным сюжетом, но при этом при каждом удобном и неудобном (когда уж очень хочется проследить судьбу героев до конца, ни на шаг не отрываясь) случае он вспоминает о тех идеях, донести которые ему гораздо важнее, чем развлечь разными перипетиями. Яркий пример тому – жестокость, активно поощряемая толпой. Противно читать о том, как хвалятся бабы тем, что у них-то на площади развлечения вроде отрезания ушей при всём честном народе случаются гораздо чаще – и это показатель достатка, как соседство с парком в наше время. О том, что книга посвящена ещё и такой важной теме, как казни и публичные унижения, порки и издевательства, упоминать, думаю, излишне. Параллельно Гюго излагает ещё и много интересных фактов, например, цыганский обычай, по которому приговорённый к казни может быть спасён, если его согласится взять в мужья любая девушка из толпы, устанавливался даже срок будущего брака – и это всё зафиксировано законодательно. Или дикое представление о том, что любое животное может быть одержимо злым духом, поэтому казнить его нужно как и человека, а значит, палачи действительно вешали свиней, коз и кого угодно ещё. Видимо, они и какого-нибудь насекомого попытались бы повесить, поступи соответствующая кляуза.

Не уверена, что есть смысл останавливаться в рецензии ещё и на персонажах, ведь их в большей или меньшей степени знают очень многие, а сюжет можно коротко пересказать в трёх предложениях, не хотелось бы лишним словом лишить кого-то интриги. Скажу только, что мы и сейчас живём далеко не в идеальном и просвещённом обществе, но во времена, описанные Гюго, людскими душами ещё больше руководили предрассудки, приводившие к грандиозным трагедиям и страданиям.

написал рецензию22 января 2016 14:14

#Иск1_3курс

До этого момента я не был знаком с сюжетом книги «Собор Парижской Богоматери». Нет, я не смотрел мультик, экранизации и мюзикл. Это был белый холст, на котором Гюго писал удивительные картины прекрасной и волнительно истории на просторах старого Парижа.

Книга вобрала в себя всю веру в Бога, надежду в счастливую концовку и любовь трех совершенно разных мужчин к прекрасной и красивейшей Эсмеральде. И их любовь совершенно разная – ужасный Квазимодо боготворит цыганку, священник Клод Фролло пытается ей обладать, а капитан Феб де Шатопер просто хочет использовать ее ради своих похотливых целей.

Роман, начинающийся как комедия, медленно перетекает в приключения, а ближе к концу превращается в драму и трагедию. Любовь и ненависть, обманы и предательства, убийства и бунты, судебные разбирательства и смертные казни, изящество и грязь, красота и похоть, вера и тайны, хитрости и глупости, желание жить и умереть, большое количество персонажей и козочка Джали – все это скрывается под обложкой книги. Все и даже больше.

«Собор Парижской Богоматери» - прекрасный образчик исторического романа, стирающий пыль с давно ушедшего Средневековья, раскрывающий всю сложность жизни в те времена. Яркое и великолепное описание Парижа, его маленьких улочек, полных сомнительных личностей и грязи, прекраснейших дворцов и площадей, красоту величественного собора. Гюго так точно и подробно описывает, что видишь все это своими глазами и закрадывается подозрение об использовании автором машины времени.

Удивительное и очень интересное творение, с достаточно непредсказуемым сюжетом и концовкой, оставляющей в неведение до самого последнего предложения. Виктор Гюго создал прекраснейший роман, который будет популярен еще многие и многие годы.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100