Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 9

написала рецензию12 марта 2020 14:31

Я просто влюбилась в эту книгу и обязательно дам на прочтение своим детям! В ней очень много интересных мыслей, легкой иронии о жизни и главное, она заставляет думать. Например, как вам такая мысль:
«Госпожа Робинсон украла младенца, малышку Пунктуальну Шараддл. Родители очень любили девочку, хоть и дали ей такое имя, рассудив, что если девочек называют Верой, Надеждой или Любовью, чем плоха такая добродетель, как способность поспевать вовремя?».
Но я забежала наперед, а ведь «Прежде чем что-то начнётся, начинается что-то ещё». Поэтому, лучше я начну с самого начала.
Жила маленькая девочка Тиффани, которой не нравилось, что всех девочек, а тем более маленьких не воспринимали всерьез. Она была умненькой, хотя не знала значение многих умных слов, а еще как потом выяснилось, она умела видеть Задним Умом и смотреть на вещи Первым Взглядом – нужная вещь, знаете ли. И, когда ей было уже целых девять лет, как любая здравомыслящая девочка, она решила стать ведьмой, а ведь на меле крепкой ведьмы не вырастишь, все это знают. Но она решила твердо, так как никогда не понимала, почему ведьм считают злыми, ведь «Нигде не говорилось, почему ведьма злая. Если ты старая, живёшь одна и выглядишь странно, потому что зубов не осталось, — всё, тебя уже будут называть ведьмой». А еще, она думала, что ее бабушка тоже была ведьмой, ведь порой она творила магию, хотя ее Задний Ум настойчиво говорил ей, что на самом деле это никакая магия. Но зато бабушка Болен была мудрая и рассудительная. Например «… бабушка говорила, что лучшее средство от всех овечьих и человечьих хворей — это хорошая порция скипидара, крепкое словцо и пинок под зад».
Но вернемся к Тиффани и ее приключениям. Она была из тех детей, которые «…будут задавать и задавать вопросы, если не придумать, как заставить их перестать». И, когда ее родители отправили немного подучиться премудростям, ведь «Учёба на какое-то время заставляла их чад замолкнуть, чего ж ещё надо?» ее брата не совсем любимого, но все же брата похитила злая Королева! И что потом завертелось, закрутилось!
Благодаря умной жабе
«— И ты разговариваешь, — сказала Тиффани.
— Тебе никто не поверит. — Жаб спрятался в цветах. — Твоё слово против моего молчания»
И пикстам (ни в коем случае не путайте с пикси!!!) она пошла его спасать, попутно попадая в разные приключения.
У меня столько восторгов от книги, что я даже не знаю, как это все поместить в одну рецензию. Чего стоит только упоминания всевозможных легенд, мифов разных народов, культовых сказок – и главное, все смотрелось так органично! – или те же пиксты с их говором, как на западной Украине (да простят меня те, кто там живут):
« — Что крага грит?
— Вона хочет, чтоб кошакс не цапал мал-мал птах.
— И всё-то? Раскудрыть! Да лехко!»
Или чего стоит истории со «Страшными» чудовищами, которые рождаются в головах взрослых, а потом оживают – пожалуйста, помогите мне развидеть поскользнувшееся на снегу чудовище тьмы!!
Это прекрасная детская книжка, которая с легкостью подойдет для чтения и взрослому. И напоследок:
«— Мой совет в каком-то смысле и вовсе бесценный. Ты готова его выслушать?
— Да, — сказала Тиффани.
— Итак, если ты веришь в себя…
— …и в свою мечту…
— И?..
— …и в свою путеводную звезду…
— И?..
— …ты всё равно не добьёшься того, чего сможет добиться тот, кто прилагает усердие, старательно учится и не позволяет себе лениться. А теперь прощай».
#Гриффиндор_К
#курс Рецензия, написанная на основе цитат

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:41

Зачтено!

написала рецензию1 марта 2020 21:05

Каждый хоть раз видел детские мультфильмы, где в игровой форме параллельно с сюжетом объясняются какие то научные факты или физические явления. Так вот эта книга из той же категории, только для более взрослой аудитории.

В ходе научного эксперимента академики Незримого университета создали удивительный круглый мир (по сути, Землю). Этот проект чрезвычайно их заинтересовал, но больше в исследовательском ключе. С помощью различных факторов они пытались изменить жизнь на планете и добиться появления разума. Академики проследили все развитие от рождения самой Земли до появления первого человека разумного.

На самом деле главы про академиков составляют меньше половины книги, большую часть занимает серьезные рассуждения и факты о том, как это было на самом деле. Поскольку, многие загадки происхождения вселенной еще не разгаданы, авторы в непринужденной манере позволяют порассуждать вместе с ними, приводя научные факты и сравнивая теории. Так вы узнаете понемногу обо всем от Теории Большого Взрыва до эволюции и исследованиях Дарвина.

Эта книга несет познавательный характер, не стоит ее брать, если вас интересует исключительно Плоский мир. В то же время, вы не станете экспертом в какой то конкретной области, но можете пополнить свой багаж знаний фактами из физики, химии, биологии и астрономии. Информация читается легко и интересно, неплохой представитель научпоп литературы для поклонников Пратчетта и не только.
#Пуффендуй_О

написала рецензию20 февраля 2020 19:35
Незримые академикиТерри Пратчетт

Восьмая книга из серии про Ринсвинда не порадовала присутствием самого Ринсвинда)). Нет, он, конечно, упоминается и даже принимает участие в происходящем, но его настолько мало, что даже на второстепенного персонажа не тянет.

«Незримые академики» очень напоминают эти художественные фильмы про спортсменов, где команда неудачников, пройдя через тяжелые испытания, обретает командный дух и желание победить и разрывает в финале самого именитого соперника. Так и тут преподавателям Незримого университета предстоит серьезное противостояние, но не в магии, а в футболе. Да да, я не шучу, любители сытно покушать и как следует покурить придется примерить на себя непривычную футбольную форму и показать свои физические и тактические навыки, не используя магию. Задумка обещала быть интересной, но подготовка оказалась не такой интересной, и сам матч не смог компенсировать его ожидание. Конечно, Терри Пратчетт как всегда в своем стиле, фонтанирует сарказмом и нестандартными идеями, но хотелось бы и сюжетную часть более насыщенную, но не срослось.

Больше всего мне понравился процесс разработки правил игры, таких знакомых и привычных сейчас. А дополнительные линии про мистера Натта и Анк-Морпокскую версию Золушки (т.е. Сажушки) не зацепила от слова совсем.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

написала рецензию16 февраля 2020 22:24
Благие знаменияТерри Пратчетт

Господа Нил Гейман и Терри Пратчетт! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за самое сумасшедшее и веселое путешествие к апокалипсису.

Как Вы сумели за столь короткий срок погрузить и очаровать своей историей, я просто ума не приложу. Ваши персонажи яркие, запоминающиеся, с огоньком, прекрасно прописанные и такие живые, что западают в душу с первых строк. И при этом Вы не умудрились потонуть в скрупулёзных и скучных описаниях быта и мира, который представили, что это было настолько легко и быстро читать, что даже грустно. Браво!

Казалось бы, самая скучная тема на свете, противостояние добра и зла, но поданная Вами с щедрой горсткой английского юмора, заиграла новыми красками. Мне хотелось читать и читать, с головой утонуть в этой истории, переброситься парой слов с милым Азирафаэлем и приструнить саркастичного Кроули. Но при этом, между строк, как бы между прочим, удалось вложить столько смысла и посыла, что порой не получается и у огромных философских трактатов. Как же хочется продолжения этой истории, подробностей и дальнейших размышлений.

Спасибо за Вашу прекрасную совместную работу, которая вдохновляет на знакомство с Вами и далее.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-письмо к автору или герою)

@lerochka17 февраля 2020 5:23

А экранизацию не смотрели?
С первым зачётом!

Мария Боброва (@mariabobrova)17 февраля 2020 10:32

@lerochka, да, и уж думала меня ничем не удивит эта книга)

написала рецензию7 февраля 2020 1:39
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

В цикл Терри Пратчетта о Плоском Мире я влюбилась с первого знакомства. И так уж получилось, что первая прочитанная книга была из середины подцикла о Смерти. И вот теперь я наконец дошла до первой истории об этом невероятном персонаже. Впрочем, главным героем здесь является Мор, ученик Смерти.
Мортимер был самым обыкновенным подростком, из достаточно типичной для Плоского Мира семьи. И быть ему и дальше простым и неинтересным, но он словил "джекпот" - его выбрал в подмастерья самый необычный и уникальный мастер - Смерть собственной скелетообразной персоной. Стоит ли говорить, что жизнь Мора с этого момента изменится до неузнаваемости.
Быть учеником Смерти непросто, и Мору придётся осознать это на своём личном опыте. Вот, простое на первый взгляд задание - забрать душу молодой принцессы. Казалось бы, ничего сложного - пришёл, поговорил, сделал, что полагается и пошёл дальше по своим делам. Но, Мор не был бы интересным персонажем, если бы делал все, как полагается. Нет, он лучше заварит такую кашу, что овсянка в доме Смерти, которая, по слухам, съедает ложки, покажется цветочками. Зато, сразу видно, парнишка готов пойти наперекор всем правилам, если того захочет. А хорошо это или плохо, и не скажешь так запросто.
Но, не думаю, что Мор показался бы интересной личностью, не будь рядом с ним Смерти. Сам по себе, Мрачный Жнец, является более, чем необычным, харизматичным и нестандартным персонажем, но, как никак, речь сейчас не о нем, а о контрасте между учеником и учителем. И речь, даже, не о том, что один из них человек, а другой, мягко сказать, не совсем, но и в том, как они относятся к работе. Для одного это рутина, и никаких чувств по отношению к "клиентам" он не испытывает. Начинает казаться, что это и правда простая работа. Но Мор, делающий то же самое по сути, но не по факту. Его волнуют люди, волнует то, что с ними будет, и просто ему не все равно.
Впрочем, если присмотреться, можно увидеть, как меняется мировоззрение и отношение Мора с течением времени. Начинает казаться, что парень входит во вкус.
Вообще, в течение сюжета Мор раскрывается с самых разных сторон при общении с разными персонажами. Рядом с Изабель он один, рядом с принцессой Кели совсем другой, не говоря уж о всех остальных. Мне кажется лучшее, что можно сделать с главным героем книги - показать его можно всех сторон, не забывая и о сюжете.
Сам сюжет, кстати говоря, вполне неплох и динамичен. События не стоят на месте, так же, как и персонажи. А по пути сюжета читатель сможет немного осмотреть Плоский Мир, Анк-Морпорк, и просто узнать ещё пару подробностей огромного паззла, которым является данный цикл.
Не могу я не упомянуть отсылки и иронию на наш мир. Благодаря им можно посмотреть на некоторые привычные вещи под внезапным углом, о котором, в общем-то, не думаешь. Не могу удержаться, а потому цитирую:
" Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти и горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры.
Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные."
Ещё одна прекрасная книга из Плоского Мира с интересным главным героем. Жаль конечно, что подцикл о Смерти я читаю в разброс, но когда-нибудь я обязательно прочитаю его, а может и весь цикл полностью и в правильном порядке.
#курс Рецензия-анализ главного героя
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 16:48

@SKantor, у меня одна куплена, но я ее до сих пор не трогала(

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2020 16:58

@raccoon, у меня куплено 4 штуки, и только две я читала. Какая у тебя куплена кстати ?

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:15

Good job!

написала рецензию4 февраля 2020 22:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Все таки я счастливый человек, ведь мое знакомство с Плоским миром только в начале. И каждая новая книга дарит какое-то необычайное удовольствие. Да, я не читаю "по-правильному", но это не мешает мне получать удовольствие.

Из тех немногих книг, что я прочитала у Пратчетта, Смерть стал моим самым любимым персонажем. Я реально ждала каждый раз небольшой вставочки с ним, а смотря фильмы прям упивалась этим образом. Смерть - прекрасен. И вот, оказывается есть книжечка, где моего любимчика побольше. Скажу сразу - мне все равно его мало, и хотелось выгнать всех, оставив только Смертушку, но не получилось, а жаль.

Итак, Смерть находит себе ученика - Морта. Каково это стать учеником того самого? Как не напартачить? Как выполнить свою работу не просто хорошо, но и "правильно"? Я каждый раз думала над тем, а как бы поступила я? Смогла бы я кого-то спасти, или бы подумала, что все должно идти своим чередом? Когда имеешь власть над смертью, то столько сразу вопросов, и ни одного ответа, вот правда.

Так что, сюжет мне понравился, мне было над чем подумать, а это я люблю. При этом пишет Пратчетт очень легко (стоит лишь найти хороший перевод) и его юморные вставки восхитительны. Вот правда, я люблю такой юмор, читать сразу интереснее в разы, и ты постоянно на позитиве. А еще, круто то, что есть целый мир, который ты открываешь все больше и больше с каждой книжкой. Ты встречаешься с новыми персонажами, но при этом вот они - любимые знакомцы.

Короче, по ходу я еще долго могу восхвалять автора, а значит - мне и правда понравилось. Плоский мир - я еще вернусь!

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 января 2020 18:20
Вор времениТерри Пратчетт

Мало Смерти, но есть Время.

Давайте начнем с того, что я не могу быть объективной: я люблю цикл про смерть и я читала последнюю переведенную книгу из этого цикла и что ужаснее всего - она предпоследняя!!! Осталось только "Death and What Comes Next" и больше про Смерть отдельно от всех я читать не смогу. Одно хорошо, Терри Пратчетт любит своего Смерть и поэтому он встречается не только в своем цикле, а путешествует из книги в книгу не обращая внимания плоский этот мир или нет:))) Он везде и всегда:)

В этой книге Смерти было не очень много. Да он был тот, кто все знал и смог устроить чтобы ничего слишком смертельного не произошло, но все же его было преступно мало. Зато мы познакомились с внучкой Смерти и она хоть в чем-то вредная девица, но интересная. А еще появился интересный новый герой Время. Точнее первая появилась его мама Время, а потом уже сын Время. В общем там те еще страсти и во всех этих семейных связях надо разбираться в тихой и спокойной обстановке.

К тому же я люблю, когда в книгах много мужчин. Это такие прекрасные герои, от которых глаз не отвести, и очень хочется в реальной жизни встретить. Лю Цзе - это как раз такой герой. Можно сказать в отсутствии Смерти я любовалась им.

Есть маленькое "но". Я может со временем забыла или не обращала внимания, но в последних двух прочитанных книгах за авторством Терри Пратчетта заметила, что истории начинаются с кучи маленьких отрывков, которые ты не в состоянии сразу не понять, ни хоть как-то в голове в приличную картину сложить. Из-за этого мне было довольно трудно въехать в "Вор времени". Слишком много всего и это было похоже на кучу мишуры и новогоднего дождика вперемежку. Но чем дальше, тем куски про героев больше и они наконец-то начинают выстраиваться в историю где ты понимаешь кто с кем и как связан. Но получается кусок калейдоскопа надо перетерпеть. Вот чтобы мне нужно было что-то перетерпеть в книгах Пратчетта я не помню. То ли я была терпеливее, то ли он начинал писать иначе. Я в какой-то момент грешила даже на переводчиков, но они оказались теми же самыми. Так что я не знаю что произошло, наверное, Время:)

Для тех кто любит Пратчетта и его творчество, как люблю его я - читать книжку и нужно и можно, те кто следит только за Смертью, будут слегка разочарованы, как я говорила ранее - его мало. А вот тем, кто с Пратчеттом не на ты, может быть сложно воспринимать все то, что создает автор, так что эту книжку первой хватать я бы не советовала, даже, если она вам задаром досталась:)

(Июль 2016)

написала рецензию8 декабря 2019 9:05
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Суровые будни ведьм.

В основном Пратчетта читаю циклами и в четком порядке. Но тут поленилась посмотреть кто за чем идет и прочитала серединную книжку... Одна радость, Пратчетта можно читать как попало! Всегда все понятно, даже, если читаешь книжку из серединки.

Приятно было познакомиться с новой героиней. Тиффани мне определенно понравилась. Хорошая девочка. Такая суровая хорошая девочка. И добрая. Вот за что люблю книги Пратчетта, так это как раз за доброту. У него все герои добрые. Сумасшедшие порой, но добрые. И книжки вот за юмор и доброту люблю.

А теперь коротенько о чем книжка. О продолжении приключений Тиффани. О том, что ведьма - это не просто так, надо уметь быть доброй, надо уметь рассказывать истории, надо уметь любить и землю и людей. И что не шляпа делает ведьму ведьмой. И вот вся книжка - это большой урок для Тиффани, чтобы потом, когда она станет старше она вдруг мерзенько не захихикала, ведь она уже сейчас умеет то, что может не всякая умудренная опытом старушка. Так что девочка должна была понять что такое - ВЕДЬМА! И что такое дружба тоже надо было ей понять. И что такое ответственность. И ей автор отсыпал от души уроков, но так же он ей и ума отсыпал, за что ему большое спасибо!:)

И, конечно, был некто злой, кто на самом деле был совсем не злым. Главное это ведь было его увидеть и услышать. Очень трогательная вышла история. Очень красивая вышла история. И даже сентиментальная.

И да, я хочу знать с чего все началось и как сковородкой прогоняли Королеву эльфов. И чем все закончится тоже хочу знать, потому что девочка изменилась, значит и приключения ее должны измениться:) И вообще, я люблю Пратчетта и готова его читать как угодно и где угодно:)

написала рецензию30 ноября 2019 21:33
Пятый элефантТерри Пратчетт

1. Я люблю то, что создает (как же трудно сказать "создавал") Пратчетт. Для меня он гений сатиры. Не та сатира, что мелко злобна, а той, где ты высмеиваешь глупость делая ее мелкой, он позволяет возвысится над ней и это прекрасно. А еще при всем при этом он умудряется выглядеть тактично:)

Как же чудесно он прошелся по Чехову в этой истории, я давно не встречала такого очаровательного высмеивания:)) Да я вообще не встречала такого высмеивания автора, или его произведений:)

2. Я люблю стражу Анк-Морпорка. Первая моя любовь, конечно же СМЕРТЬ. Он прекрасен, он беспардонно прекрасен! Но и стража во всем своем кучкообразном виде хороша. Там такие удивительные кадры и как же они хороши! ВСЕ! Даже бедный сержант, который стал ио капитана и стал терять кусочки сахара, вместе с остатками своего разума.

3. Я люблю хитросплетения историй от Пратчетта. Он умеет развлекать. Он умеет создавать ситуации. Он умеет оставлять героев такими какие они есть на самом деле, хотя ситуации от них требуют измениться. И я благодарна автору за то, что он их не ломает.

4. Я хочу прочитать про стражу дальше, потому что там ожидается пополнение!!! И про Убервальд хочу прочитать потому, что там король под горой не такой уж и король, а королева. А еще там вампиры и Игори! До сих пор не понимаю как осилили переводчики речь Игорей, но они сделали ее прекрасной. Я люблю Плоский мир и всегда с удовольствием к нему возвращаюсь. К каждому герою. И я стараюсь не думать о том, что когда-нибудь книжки закончатся, а еще один Пратчетт не появится.

5. Были ли пятый элефант или не был, книга однозначно не отвечает, но разве так уж важно падал ли слон, если жир будут продолжать поставлять в Анк-Морпорк по хорошим ценам?

написала рецензию14 ноября 2019 11:36
Шмяк!Терри Пратчетт

Сильные духом.

Я опять буду необъективна, ну нравится мне добрый юмор и ирония Пратчетта. Поэтому почти все его книги у меня на пятерки. Я только цикл про ведьм не люблю, зануды они какие-то.

Я с удовольствием снова встретилась с Сэмом Ваймсом, Моркоу, Ангвой и познакомилась с интересной вампиршей Салли. Посмотрим как она себя в дальнейших историях про стражу проявит.
Мне нравятся истории про неподкупного Ваймса. Он тянет этот локомотив под названием Стража и люди рядом с ним каким-то удивительным образом все же становятся лучше. И более свободными. И преданными. Но вот так подумаешь, а кто после него и немного пугаешься, но может Моркоу все же дорастет до понимания политики не так напрямую, а с лавированием в этих мутных водах. Хотя нельзя сказать, что Ваймс очень уж хорош в этом, но хоть как-то он предугадывает то, что произойдет и почему это происходит именно так.

Я вот никогда не могла понять, а зачем люди угрожают семье того, кого они считают в принципе упрямым ослом. В том плане, что если Ваймс пошел по следу, то он арестует и короля, и патриция, если те виноваты. Это ведь сразу верная гибель, если его семье угрожать. Он ведь найдет и пусть как правильный человек доведет до правосудия, то ведь у него столько людей, которые ему верят и любят, что это глупое существо, которое попыталось угрожать или напасть на его жену и ребенка, просто не выживет. Но вот Пратчетт написал таких недумающих людей и доходчиво показал, что случается с ними. Видимо, он их тоже не очень понимал и решил посмотреть со стороны, ну что у них там в головах-то)

Кратко о содержании книги. Была когда-то старая битва между гномами и троллями, но никто не помнит ни за что она, ни кто победил. Но праздновать это тумаками и драками и те и другие любят. И вот все это безобразие может произойти в Анк-Морпорке. Ваймсу такой расклад не нравится. А тут еще бежит слух, что в гномьих туннелях тролль приложил гнома насмерть. Из музея крадут картину. Появляется навязанный новобранец. Витинари засылает в Стражу проверку. И каждый день в шесть часов вечера Ваймс решил читать сыну сказку и не отступать от этого правила, потому что уступишь в малом - уступишь и в большом. Казалось бы как все это связано и причем тут страшная темнота, сам страх и гномьи знаки призыва тьмы? А при том, когда-то давно тролли и гномы хотели дружить и все битвы вести на доске фигурками, а клеветники, обрушились на них с мечами и остался только один куб с завещанием, который рассказывает всю правду и начинает клубок разматываться и картина проясняться. Но я про все это не хотела бы дальше рассказывать и так спойлером не хилым грохнула, но умный читатель и так это понял бы, но все же, пусть как он распутывается расскажет сам сэр Пратчетт, у него это получилось как всегда захватывающе, ярко и человечно. Он как всегда поет гимн силе духа честного человека. Что такому не страшно ничего, что он в состоянии победить тьму в себе. Что за ним всегда будут стоять люди, которые пойдут за ним, не отступят и помогу не совершить ошибку, если вдруг тьма хоть на мгновение попытается вырваться и завладеть им.

Я люблю книги Пратчетта за их доброту. Для меня это конечно особенно ценно. Поэтому сложно сказать читать или не читать, если вы любите злую сатиру, вам Пратчетт не понравится, а если как я добрую, то он может быть вашим автором, только следует найти в его циклах того героя, кто вам будет ближе всего)

SADOMARU28 (@biyguikj)14 ноября 2019 12:03

Тоже цикл с ведьмами как-то не зашел...

Лина Сакс (@linasaks)14 ноября 2019 12:07

@BIYGUIKJ, понимаю))) И всегда завидую тем, кому зашел, потому что у них куча книг Пратчетта на прочитать есть. А мне придется к ним непонятно на какой козе подъезжать))